Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
mazaxaka

Как наживались на покойниках в подмосковном морге

Рекомендуемые сообщения

Как наживались на покойниках в подмосковном морге

 

С мертвых взятки гладки

 

Есть ли жизнь после смерти, сегодня с уверенностью сказать не может никто. А вот в том, есть ли «там» коррупция, можете не сомневаться, — куда же без нее, родимой.

 

30 апреля у москвича Николая Морозова умерла мама, 84-летняя Евдокия Ивановна. Хоронить ее он отправился в родной город усопшей — подмосковный Дедовск. Однако ритуальные хлопоты обернулись для Николая знакомством с подпольной коррупционной схемой, существующей в местном морге уже многие годы и ежемесячно приносящей своим участникам миллионы рублей. Подробности о «бизнесе на костях» выяснял корреспондент «МК».

 

 

Как наживались на покойниках в подмосковном морге

Николай Морозов на могиле матери. Он не ожидал, что его обвинят в похищении трупа из морга. Фото: Денис Трудников.

 

 

 

Мертвецы как статья дохода

 

На весь 30-тысячный Дедовск, расположенный в Истринском районе Подмосковья, приходится всего одна городская больница — и от пациентов там всегда нет отбоя. При больнице работает и единственный в городе морг; по словам сотрудников медучреждения, из него ежедневно забирают от 3–4 до 10 трупов. Именно сюда доставили тело Евдокии Морозовой (она была ветераном труда, уважаемой в городе женщиной); сюда же 2 мая приехал и Николай.

 

— Я приехал выяснить, что нужно сделать, чтобы забрать маму, — рассказывает Морозов. — Санитар, мой тезка, сказал: мол, везите одежду и 10 тысяч рублей. Это цена за то, что тело мамы помоют, оденут, уложат и выдадут. На вопрос, кому их платить, сотрудник морга сказал прямо: ему на руки. Причем предупредил сразу: чека не будет, такой уж у них внутренний распорядок. Я спросил, как мне с ним ознакомиться, на что санитар ответил: никак, он у нас нигде не прописан. Мне это все показалось очень странным, но говорить ничего работнику морга я не стал — на всякий случай оставил свой контактный телефон и уехал.

 

Утром 5 мая Николай Морозов вместе с родственниками снова приехал в дедовский морг — на этот раз для того, чтобы забрать тело мамы и отвезти его на кладбище. Санитар снова завел речь про деньги: мол, пора оплачивать ритуальные услуги. Морозов ответил, что платить готов — но лишь в том случае, если работники морга выдадут ему чек или квитанцию, а также договор на оказание услуг. Предложение санитара просто отдать деньги Николая очень удивило: готовясь к похоронам мамы, он много времени провел на местном кладбище, где на каждую услугу обязательно выдавалась квитанция или чек.

 

— Санитар в итоге стушевался, — говорит Морозов, — и мы с ним сошлись на том, что, как только он подготовит документы, я приеду и все оплачу. Потом я подписал бумагу, что к работе морга претензий не имею, забрал тело мамы и уехал на похороны. Спустя пару дней мне позвонил начальник морга Дмитрий Граненов и предложил «уладить» дело. Проще говоря, отдать деньги. Тогда я снова сказал ему, что все оплачу — но только если мне дадут чек. Моим ответом тот явно был недоволен, но попрощались мы мирно. А еще через несколько дней мне позвонил человек, представившийся сотрудником дедовской полиции. Он предупредил, что начальник морга написал на меня заявление, в котором указал, что я якобы... украл тело мамы! Я говорю: как вы себе это представляете? Я что, сломал замок, залез в морг и вытащил оттуда тело? Рассказал ему, как было дело. Полицейский мои доводы выслушал и, судя по всему, к сведению принял. Меня эта ситуация возмутила — и 29 мая я написал заявление в истринское УВД, в котором рассказал свою историю и попросил стражей порядка проверить работу дедовского морга.

 

Жертвы дедовских санитаров

 

Новость о том, что полиция проверяет городской морг, в Дедовске восприняли с энтузиазмом: о системе поборов слышали многие. По словам 70-летней Нины Корешковой, экс-сотрудницы местного загса, такая практика в медицинском учреждении существует как минимум с 2002 года. «Именно в тот год я в загс устроилась, — говорит Корешкова, — и с тех пор постоянно слышала о жадных санитарах. Они брали деньги со всех — богатых, бедных… А поутихли только тогда, когда ими полиция занялась». Найти в городе жертв особого труда не составляет — деньги отдавали все, у кого умирали близкие люди.

 

— Свою маму, 60-летнюю Любовь Александровну, я хоронила в прошлом октябре, — рассказывает 37-летняя Екатерина Бралгина, — тело ее забирала из дедовского морга. За переодевание и то, что маму положили в гроб, санитары взяли с меня 10 тысяч рублей — причем никаких чеков мне при этом не дали.

 

Вторит Бралгиной и 51-летняя местная жительница Светлана Волкова: свою маму, 80-летнюю Зою Васильевну, она забирала из дедовского морга в марте.

 

— Санитар — его звали Николай — потребовал с меня 10 тысяч рублей, — вспоминает Волкова, — я тогда была буквально убита горем и даже не спросила, за что эти деньги. Просто отдала, и все. Ни квитанций, ни чеков мне при этом не выдали.

 

Кстати, по словам местных жителей, стоимость «услуг» работников городского морга в выходные и праздничные дни возрастала на 50% — до 15 тысяч рублей. По меркам небольшого подмосковного городка деньги очень серьезные: многие жители Дедовска живут на них целый месяц. И мало того, что санитары местного морга просто брали их безо всяких чеков: в абсолютном большинстве подобных медицинских учреждений за такие услуги, как омовение и одевание тела, а также положение его в гроб и выдачу, деньги не взимаются в принципе! Такой порядок заведен еще с 90-х годов — он был прописан в приложении №1 «Правила приема, регистрации, хранения и выдачи трупов в судебно-медицинских моргах» к приказу Минздрава СССР от 09.07.1991 №182 «О введении в практику «Правил судебно-медицинской экспертизы трупа». Пункт 2.3.2 документа, в частности, говорит о том, что «трупы выдаются в гробу... обмытыми и одетыми». В другом пункте — 2.3.2.1 — сказано: «подготовка и выдача трупов для погребения входит в обязанности санитаров морга». Наконец, пункт 2.3.2.2 того же документа говорит о том, что «санитарам морга запрещается взимание платы за услуги, связанные с туалетом и выдачей трупа». Приказ, к которому было разработано это приложение, на сегодняшний день не отменен. Однако в более поздних документах по порядку организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях РФ приложение №1 было изъято, т.е. не печаталось. В то же время, несмотря на все законодательные коллизии вокруг этого документа, большинство моргов придерживается прописанных в нем правил — в отличие от морга города Дедовска.

 

Расплата за наживу на покойниках

 

Нехитрые расчеты говорят о том, что дедовский морг долгие годы приносил кому-то серьезный теневой доход: ежедневно местные санитары выдавали от 3–4 до 10 тел. Плата за выдачу каждого — 10 тысяч рублей в будни и 15 тысяч — в выходные и праздники. Выходит, что каждый месяц санитары «поднимали» многие сотни тысяч, если не миллионы рублей, и все мимо кассы!

 

Комментировать сложившуюся ситуацию руководство городской больницы отказалось. Воздержался от комментариев и Алексей Хамин, пресс-секретарь руководителя администрации Истринского муниципального района Андрея Дунаева. Впрочем, прокуратура Московской области оказалась более открытой: в пятницу вечером стало известно, что ее сотрудники завели уголовное дело на недавно уволенного санитара дедовского морга.

 

— В ходе проверки было установлено, что санитар обманывал родственников умерших граждан и взимал с них деньги за определенные медицинские услуги, — пояснил «МК» источник в ведомстве. — Материалы проверки были направлены в ОВД по Истринскому району Подмосковья, следственный отдел которого возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину»). Ход предварительного расследования находится на контроле в Истринской городской прокуратуре. Кроме того, в ходе проверки было выявлено, что информация, содержащая сведения о перечне платных медицинских услуг с указанием цен, сведений об условиях, форме, порядке оплаты и предоставления медицинских услуг до граждан не доводится, что является нарушением закона. Оплата предоставленных медицинских услуг никакими документами также не подтверждается. В связи с этим Истринская городская прокуратура внесла главному врачу Дедовской городской больницы представление об устранении выявленных нарушений закона.

 

Между тем, по словам источника в правоохранительных органах, следствие уже установило, что санитар клал себе в карман далеко не всю сумму от 10–15 тысяч рублей, взимаемых с родственников умерших, а лишь около 2,5 тысячи рублей. Куда многие годы шли остальные деньги, стражам порядка еще только предстоит узнать.

 

 

Алексей Стейнерт

 

 

https://www.mk.ru/mosobl/2015/06/21/kak-nazhivalis-na-pokoynikakh-v-podmoskovnom-morge.html

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как наживались на покойниках в подмосковном морге

 

С мертвых взятки гладки

 

.....

И, как всегда, виноваты именно санитары.

Неужели никому из журналистов (особенно тех, кто давно "подвизается" на ниве поливания дерьмом "ритуалки" и моргов) в голову не приходит, что санитар морга не работает на себя?

Что при существовании системы, описанной в статье (когда при морге до сих пор нет ИП (или фирмы) по рит.услугам, и все деньги идут из рук заказчика в руки исполнителя без квитанций), санитар обязательно "откатывает" наверх, своему начальству?

Никто не спорит, что местами система устарела и ее давно пора менять, но почему акцент делается именно на санитарах? Самое бесправное и незащищенное звено? Легко свалить всю вину и выгнать - а потом легко найти нового?

Понятно, что главврач больницы или начальник бюро СМЭ всегда "отмажется", ибо связей хватает, а санитар выступает в роли разменной монеты и мальчика для битья.

Господа журналисты, давИте на начальство. Задавайте неудобные вопросы главврачу, зав. ПАО, начальнику БСМЭ и пр. шишкам. Что, страшно? Или банально не пускают к "серьезным дядям"?

Да, кстати, из статьи не совсем понятно, что за тип морга. Это я к теме законодательства, регламентирующего работу моргов. Патологоанатомический, судебно-медицинский или "смешанный"(бывает последний тип в небольших городах)?

Если патологоанатомический, то к нему явно неприменимы нормы Приказа № 182 от 1991 г.

 

Да, кстати, ув. г-н Алексей Стейнерт, если Вы это вдруг читаете, Вам лично сколько перепало за явно заказную статью? Не подЕлитесь секретом? Или у Вас там у заказчика деньги сам глав.редактор берет, а исполнителю крохи с барского стола кидает?

Только не надо, плиз, про "свободную прессу" , "отстаивание прав граждан" и "сердце болит за людей". От этих штампов блевать хочется еще больше, чем от штампов типа "бизнес на смерти" и "нажива на гОре".

Потому что мы - "ритуальщики" и сотрудники моргов - наученные многолетним горьким опытом, прекрасно знаем, что подобные статьи почти всегда - заказные. И заказчиком явно выступает конкурент, который хочет отобрать у моргов такой кусок "ритуального пирога", как работа с телом умершего (бальзамирование, обмывание-одевание, "косметика" и пр.). Часто таковым является, к примеру, местный МУП.

  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку.

Копия моего предыдущего поста, которую я разместил в комментариях к статье на сайте "МК", была удалена примерно через минуту.

Ух, как не нравится господам журналистам алаверды, - когда их критикуют в ответ на явно заказные статейки. Ух, как не нравится...

  • Спасибо! 4
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, как всегда, виноваты именно санитары.

Неужели никому из журналистов (особенно тех, кто давно "подвизается" на ниве поливания дерьмом "ритуалки" и моргов) в голову не приходит, что санитар морга не работает на себя?

Что при существовании системы, описанной в статье (когда при морге до сих пор нет ИП (или фирмы) по рит.услугам, и все деньги идут из рук заказчика в руки исполнителя без квитанций), санитар обязательно "откатывает" наверх, своему начальству?

Никто не спорит, что местами система устарела и ее давно пора менять, но почему акцент делается именно на санитарах? Самое бесправное и незащищенное звено? Легко свалить всю вину и выгнать - а потом легко найти нового?

Понятно, что главврач больницы или начальник бюро СМЭ всегда "отмажется", ибо связей хватает, а санитар выступает в роли разменной монеты и мальчика для битья.

Господа журналисты, давИте на начальство. Задавайте неудобные вопросы главврачу, зав. ПАО, начальнику БСМЭ и пр. шишкам. Что, страшно? Или банально не пускают к "серьезным дядям"?

Да, кстати, из статьи не совсем понятно, что за тип морга. Это я к теме законодательства, регламентирующего работу моргов. Патологоанатомический, судебно-медицинский или "смешанный"(бывает последний тип в небольших городах)?

Если патологоанатомический, то к нему явно неприменимы нормы Приказа № 182 от 1991 г.

 

Да, кстати, ув. г-н Алексей Стейнерт, если Вы это вдруг читаете, Вам лично сколько перепало за явно заказную статью? Не подЕлитесь секретом? Или у Вас там у заказчика деньги сам глав.редактор берет, а исполнителю крохи с барского стола кидает?

Только не надо, плиз, про "свободную прессу" , "отстаивание прав граждан" и "сердце болит за людей". От этих штампов блевать хочется еще больше, чем от штампов типа "бизнес на смерти" и "нажива на гОре".

Потому что мы - "ритуальщики" и сотрудники моргов - наученные многолетним горьким опытом, прекрасно знаем, что подобные статьи почти всегда - заказные. И заказчиком явно выступает конкурент, который хочет отобрать у моргов такой кусок "ритуального пирога", как работа с телом умершего (бальзамирование, обмывание-одевание, "косметика" и пр.). Часто таковым является, к примеру, местный МУП.

У Вас санитар прям как только подобная статья так сразу проклятые журналисты "заказуху" штампуют.. да только вот дельце на санитара возбудили.. И скорее всего поедет он по этапу годика на три варешки за место трупов шить. А что касаемо заказухи то например дело питерских санитаров это что заказуха журналистов что ли?? Когда эти товарищи полноценное ОПГ соорудили.. или например как предприимчивые санитары в морге расфасовку красной икры на поток поставили и сбывали ее по магазинам и рынкам это тоже, что ли заказуха..?? И я думаю не надо говорить, что все санитары такие белые чистые и пушистые.. и еще в добавок очень несчастные обделенные вниманием своего руководства.

  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично хоронил родственника ..забирал тело в еще тогда работающем лианозовском морге ибо родственник умер в больничке рядом,пришел а мне и говорят услуги морга 8 рублей!!!! денег тогда не особо было 2005г. (кризис мать его).

Говорю мне не говорили что бабла надо башлять,есть рубля три всего на что мне дали подписать бумагу что претензий не имею,и забрали три рубля без квитанции 

Так что в данную историю поверить могу и для меня это не является чем то из разряда фантастики или заказухой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз убеждаюсь, что наш народ "слышал звон, да не знает где он".Слышали - Приказ есть; слышали -трудовая инструкция есть!!!Скоро до " Пособие по секционному курсу" дойдут. Начнут вырезки от туда брать и кричать: " Вон,там ни где не написано,что за это платить надо. А ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ все как то мимо проходят!!! А вот в нем то, как раз и прописанно,за что платить надо ,а что и бесплатно. И как это " бесплатно" выглядит. Не буду приводить вырезки,так как он в открытом доступе,но кое что поясню. Там есть перечень гарантированных услуг,а предоставляеться он так. Лицам взявшим на себя обязательства по захоронению, выплачивается денежное пособие,наличными,практически сразу. И эти лица идут с этим пособием и оплачивают похороны.Все ,что будет сверх пособия оплачивают со своего кармана.(Это не по тексту,но суть такова.) Если есть лица, взявшие на себя похороны, то в гарантированый перечень НЕ ВХОДИТ услуга ОБЛАЧЕНИЕ. Она входит только в случае,когда хоронят ,как безродного.
А по поводу статьи,скажу так. Статья, скорее всего, не заказная. Быстрее всего,родственник побежал в первую попавшуюся редакцию, а этим "желтушным" только дай чего нибудь горяченького,рейтинг поднять. Могли бы и более объективно освещать. Косяк там за санитаром есть, но класифицируеться он по другой статье " незаконная предпринимательская деятельность". Было бы ИП и квитанции,не было бы и проблем.Но мошеничеством там и не пахнет. Хотя могу предположит,что родственник пообещал заплатить,обманным путем забрал тело, и кинул санитара.Мошеник!!!
Еще я никак не могу понять, каким образом они ритуальные услуги связали с платными медицинскими!!!( Кроме того, в ходе проверки было выявлено, что информация, содержащая сведения о перечне платных медицинских услуг с указанием цен, сведений об условиях, форме, порядке оплаты и предоставления медицинских услуг до граждан не доводится, что является нарушением закона. Оплата предоставленных медицинских услуг никакими документами также не подтверждается. В связи с этим Истринская городская прокуратура внесла главному врачу Дедовской городской больницы представление об устранении выявленных нарушений закона.)? Кто нибудь может мне это объяснить? Вроде это разные вещи.

 


Вдогонку.
Копия моего предыдущего поста, которую я разместил в комментариях к статье на сайте "МК", была удалена примерно через минуту.
Ух, как не нравится господам журналистам алаверды, - когда их критикуют в ответ на явно заказные статейки. Ух, как не нравится...

Да , этим желтобрюшным критика в их адрес ни когда не по душе.Я как то давным давно раскретиковал местный интернет-портал нашего города,за статью,в которой призывалось относиться более терпимо к МУЖСКОЙ ПРАСТИТУЦИИ для "бедных" одиноких "дам" и "дамочек",они ведь тоже люди. Почему мужчинам можно,а им нельзя?!!! Ну я и пристыдил их,отметив при этом,что я лично думаю об авторе статьи и всех их вместе взятых,кто они и что они. Все культурно,в литературной форме.Это даже был не коментарии к статье,а письмо на емайл главного редактора. Итог, уже около шести лет мой емаил забанен.!!! По ходу, на веки вечные! :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем далеко ходить?

11 августа привезли тело ,скорее всего из этого морга(смерть наступила в Истринском районе) .

Диагноз-падение с высоты.

За бальзамацию и одевание было заплочен 36тыс. Хотя сразу была озвучена сумма в 45 тыс.

Фишка в том что тело отдали с перебинтованой головой. Так как тело ночевало в нашем холодильнике,мы проверили за что завплочен 11 (одиннадцать) сумм за такую же процедуру какую делаем мы. Тело было гнилое,без капли бальзамации. 36тыс. просто за одевание.

Фото,если что, есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас муж с женой разбились. поехали в анапу отдыхать. на скоростном шоссе разбились на обратном пути. насмерть. оба. 140 тыс взяли за срочное вскрытие. на третий день хоронили.

140!! за срочность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка в том что тело отдали с перебинтованой головой.

Это они мумию пытались,наверно, соорудить, по древнему египетскому рецепту От того и сумма такая.

  Ну, а если серьезно, то, может, такие суммы возникли за реконструкцию тел? Кто-нибудь может сказать сколько стоит собрать лицо при падении или при аварии? У меня просто таких не бывает. Не хочу ни кого обидеть, но очень часто родственники , в силу разных обстоятельств, да еще и убитые горем, не всегда понимают за что конкретно и какие суммы они платят. Один раз пришел цинк с другого города. Открываю, а там крупная женщина, недели две как умерла, на улице жара. Все опухло, течет, кожа слазает, опарыши плавают. В мешке. Родственники в шоке, типа, мы там тридцатку заплатили ,а они ничего не сделали. Посмотрел чеки  и выяснил, что за услуги морга они заплатили не более пятерки, а вся остальная сумма- цинк и перевозка в другой город. Да и поступила она к ним в морг не в лучшем случае, несколько дней дома пролежала, пока не нашли. Объяснил им, они вроде успокоились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Фишка в том что тело отдали с перебинтованой головой.

 

Это они мумию пытались,наверно, соорудить, по древнему египетскому рецепту От того и сумма такая.

  Ну, а если серьезно, то, может, такие суммы возникли за реконструкцию тел? Кто-нибудь может сказать сколько стоит собрать лицо при падении или при аварии?

Дело в том что я разбинтовывал голову,мать просила волосы взять для какого там ДНК на установление отцовства,хотя как они это сделают-не знаю,меня попросили-сделал.

Череп раскроен,кожа почти целая. Но в паровой бане ( целофан,впитывающая простыня,бинт) все это естественно сгнило. Было заплачено за одевание,обмывание,и (!) сосудистую бальзамацию! Фото у меня есть.

За транспорт одежду и гроб было опрачено отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, тупо, нажились. Не хилые у них расценки. Наказывать таких надо. По-хорошему, за не качественную работу они должны вернуть оплату. Если не захотят, то через прокуратуру.

Церемония выдачи покойного из Дедовского морга

Последовательность действий:
1.Минимум за 30 минут до выдачи умершего, подогнать к моргу автокатафалк с гробом.
2.Предоставить необходимые документы (гербовое свидетельство о смерти, паспорт ответственного и квитанция-договор от ритуальной службы) санитару морга.
3.Погрузить гроб на тележку и передать его санитарам, для дальнейшей укладки умершего.
4.Расписатьса за состояние и получение тела, забрать документы переданные ранее.
5.Пригласить родных и близких покойного на церемонию выдачи.
6.С помощью грузчиков, либо санитаров морга, погрузить гроб с покойным в автокатафалк.

 

Квитанция-договор от ритуальной службы!!! Это вроде она-Похоронное предприятие "РИТУАЛ". Интересное кино, квитанцию выписать, в принципе, могли, но ,почему то, не захотели. Либо родственники пошли в обход ритуалки, дабы, подешевле было , либо в морге.

На этом сайте ,кстати, некоторые цены указаны. Бальзамирование от 8000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×