Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Prohor

Смотритель кладбища

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер Уважаемые форумчане.

Подскажите с решением данной проблемы.

Не для кого не секрет, что на сельских кладбищах М.О. и в других областях нашей Родины, сложилась не очень хорошая практика,а именно:

1. Незаконные захоронения (Без оформления разрешения в сельской администрации,в том числе с при везением усопшего из города)

2. Самозахват земли (сверх норматива положенного по закону)

 

Решением данной проблемы видится смотритель кладбища, но не все так просто.

Смотрителя, на сколько я понял(из законов), может поставить только организация управляющая данным кладбищем.

У администраций сельских поселений нет места в штате. И не предвидится!(дяди сверху)

Правда есть еще вариант с внештатным, но не знаю насколько это законно.

 

Буду рад всем отозвавшимся по данной проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тотальный контроль вот то, что помимо денег нужно ритуалке.

Штатный или внештатный будет управляющий, это не суть важно.

Важнее если он не будет приворовывать в свой карман. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тотальный контроль вот то, что помимо денег нужно ритуалке.

Штатный или внештатный будет управляющий, это не суть важно.

Важнее если он не будет приворовывать в свой карман. имхо

 

 

Согласен с Вами, что бы не приворовывал, можно ввести коммерческую надбавку, за принятие заказов у населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пример.

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЩЕЛКОВО

 

5. Обязанности администрации (смотрителя) кладбища

 

5.1. Администрация (смотритель) кладбища обязана содержать кладбище в надлежащем состоянии и обеспечивать:

а) подготовку регистрационных знаков в соответствии со счетом-заказом;

б) работу поливочного водопровода (при его наличии), общественных туалетов, систематическую уборку дорожек общего пользования, проходов и других участков хозяйственного назначения, содержание в исправном состоянии зданий, инженерного оборудования территории кладбища, ее ограды, площадок и их ремонт;

в) уход за зелеными насаждениями на всей территории кладбища, их полив и обновление, исправность техники и инвентаря, удаление и вывоз с территории кладбища засохших цветов и венков, систематическую уборку всей территории кладбища и своевременный вывоз мусора, опавших листьев, снега;

г) оказание услуг по заявкам граждан по уходу за могилой, установке надмогильных сооружений и уходу за ними, их охране с оплатой гражданами за выполнение этих работ и услуг через кассу администрации кладбища;

д) предоставление гражданам напрокат инвентаря для ухода за могилой (лопаты, ведра, лейки, грабли и др.);

е) соблюдение установленных норм и правил захоронения, соблюдение установленной нормы отвода земельного участка для захоронения и правил подготовки могил;

ж) поддержание в надлежащем порядке братских могил и могил, находящихся под охраной государства (в случае, если они имеются на территории кладбища);

з) наличие книги отзывов и предложений, прошнурованной, пронумерованной, заверенной печатью администрации городского поселения Щелково, и предоставление ее по первому требованию граждан;

и) соблюдение Правил пожарной безопасности; соблюдение настоящих правил;

к) проведение инвентаризации мест захоронения;

л) осуществление мероприятий по обеспечению охраны кладбища;

м) размещение на территории кладбища у главного входа информационных стендов со схемой кладбища и указателями расположения зданий и сооружений на территории кладбища, пункта выдачи инвентаря, общественных туалетов, скамеек, мусоросборников и урн для мусора, объявлений и распоряжений администрации кладбища, правил посещения кладбища, перечня адресов и телефонов надзорных и контролирующих органов, организаций, оказывающих похоронные услуги, перечня прав и обязанностей граждан, выписок из соответствующих нормативных правовых актов о порядке захоронения, обустройства и содержания могил.

 

Постановление главы городского поселения Щелково Щелковского муниципального района МО от 26.07.2007 N 95 "Об утверждении Порядка деятельности кладбищ на территории городского поселения Щелково"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть глава администрации тогда лично ходит и протоколы составляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prohor

Имеем сельское кладбище на просторах на просторах нашей необъятной.И лежат там люди бывшие многие столетия.И ни билетов,книжек,чеков и прочих атрибутов бюрократии не имеющих.Хоронят по старинке,свои к своим.Пластами.Издавна так повелось,еще до появления всяких Прохоров и прочих желающих рубануть бабло на холмистой местности.Не поймут родственники тех усопших "добрых" намерений Ваших и намнут вам бока(вариант 1,есть еще пару десятков позиций).Были там уже и те которые охранять собирались,и землекопы всех мастей.Пока по старинке все,свои к своим.

 

Извиняюсь за былинный тон,надеюсь изложил понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prohor

Имеем сельское кладбище на просторах на просторах нашей необъятной.И лежат там люди бывшие многие столетия.И ни билетов,книжек,чеков и прочих атрибутов бюрократии не имеющих.Хоронят по старинке,свои к своим.Пластами.Издавна так повелось,еще до появления всяких Прохоров и прочих желающих рубануть бабло на холмистой местности.Не поймут родственники тех усопших "добрых" намерений Ваших и намнут вам бока(вариант 1,есть еще пару десятков позиций).Были там уже и те которые охранять собирались,и землекопы всех мастей.Пока по старинке все,свои к своим.

 

Извиняюсь за былинный тон,надеюсь изложил понятно.

Своих к своим кто-нибудь учитывает? Даже из своих-местных?

А разборки между родственниками, кто рассуживает? Или они там через вилы друг с другом правоту определяют?

Бабла не надо. Но и смертоубийства из-за отсутствия признаваемых правил тоже никому из своих не нужны.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон,не знаю поверишь на слово или нет,но факт.

Никто не учитывает,никто не рассуживает.

За прожитые мною годы ни одного эксцесса по поводу мест не было,уборку проводят своими силами.

Только при переезде в Москву я узнал,что на кладбище может быть Охранник,могилы копают Землекопы ,в процессе учавствуют "Агенты" и земля на кладбище стоит денег.

Наверное это даже звучит дико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Уважаемые форумчане.

Подскажите с решением данной проблемы.

Не для кого не секрет, что на сельских кладбищах М.О. и в других областях нашей Родины, сложилась не очень хорошая практика,а именно:

1. Незаконные захоронения (Без оформления разрешения в сельской администрации,в том числе с при везением усопшего из города)

2. Самозахват земли (сверх норматива положенного по закону)

 

Решением данной проблемы видится смотритель кладбища, но не все так просто.

Смотрителя, на сколько я понял(из законов), может поставить только организация управляющая данным кладбищем.

У администраций сельских поселений нет места в штате. И не предвидится!(дяди сверху)

Правда есть еще вариант с внештатным, но не знаю насколько это законно.

Вообще сельские кладбища находятся в ведении сельсовета и поскольку все регистрационные книги хранятся там и записи за подписью должностного лица сельсовета, то именно это лицо во главе с главой поселения должны за кладбище отвечать и за ним следить..ибо на них данная обязанность и возложена...

Вообще это конечно глобальная проблема всех кладбищ подобных категорий России...я кстати даже подозреваю, что точное число сельских и деревенских погостов у нас вообще никому не известно....И надо это все упорядочить...первое прописать соответствующий НПА где конкретно будет указанно какой орган власти и какое должностное лицо несет ответственность за погост, его состояние и захоронения... второе это провести полную общероссийскую инвентаризацию всех сельских захоронений третье...четко прописать кто на региональном уровне должен отвечать за похоронные земли...ведь сейчас в провинции ответственность за похоронку может нести любое региональное подразделение начиная от Департамента ЖКХ, Потребительского рынка, и заканчивая управлением землепользования

А нужно чтобы везде за это отвечало одно подразделение. А вообще в идеале нужно бы создать федеральное ведомство которое занималось не только кладбищами но и похоронной отраслью в целом...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prohor

Имеем сельское кладбище на просторах на просторах нашей необъятной.И лежат там люди бывшие многие столетия.И ни билетов,книжек,чеков и прочих атрибутов бюрократии не имеющих.Хоронят по старинке,свои к своим.Пластами.Издавна так повелось,еще до появления всяких Прохоров и прочих желающих рубануть бабло на холмистой местности.Не поймут родственники тех усопших "добрых" намерений Ваших и намнут вам бока(вариант 1,есть еще пару десятков позиций).Были там уже и те которые охранять собирались,и землекопы всех мастей.Пока по старинке все,свои к своим.

 

Извиняюсь за былинный тон,надеюсь изложил понятно.

 

Уважаемый Прогульщик,растолкуйте пожалуйста мне и форумчанам, почему сельские кладбища, увеличиваются по площади с невероятной скоростью? С какой стати в одной из родных моих деревень где "своих" осталось 50 душ, новые захоронения появляются с завидной регулярностью. И фамилий таких никто из сторожил не слышал. Я уж не говорю про свежие брошенные "холмики", без каких либо атрибутов. Оговорюсь сразу, рядом большой дачный поселок. Повествуйте нам пожалуйста.

P.S. Спасибо всем, кто отозвался по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть глава администрации тогда лично ходит и протоколы составляет.

 

Дело все в том, уважаемый GORKOM, что главы администраций, как раз не против навести порядок на своих кладбищах. Штат урезает Москва,замкнутый круг. :unsure:/>

Может кто разрывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Прогульщик,растолкуйте пожалуйста мне и форумчанам, почему сельские кладбища, увеличиваются по площади с невероятной скоростью? С какой стати в одной из родных моих деревень где "своих" осталось 50 душ, новые захоронения появляются с завидной регулярностью. И фамилий таких никто из сторожил не слышал. Я уж не говорю про свежие брошенные "холмики", без каких либо атрибутов. Оговорюсь сразу, рядом большой дачный поселок. Повествуйте нам пожалуйста.

P.S. Спасибо всем, кто отозвался по существу.

Так помимо деревень то есть еще районные центры, города от туда на сельские кладбища и везут..чего тут не понятного то?

 

 

Дело все в том, уважаемый GORKOM, что главы администраций, как раз не против навести порядок на своих кладбищах. Штат урезает Москва,замкнутый круг. :unsure:/>/>

Может кто разрывал?

А причем тут Москва?? если как следует из вашего поста кладбище на территории и в ведении области находится??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, не хочу кого либо задеть, сам долго жил в Москве. Эти слова про Москву, были сказаны мне, тремя разными главами сельских поселений. За что купил как говориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, не хочу кого либо задеть, сам долго жил в Москве. Эти слова про Москву, были сказаны мне, тремя разными главами сельских поселений. За что купил как говориться.

Не знаю..что там главы поселений под "Москвой" имеют ввиду но решается это на уровне региональной администрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю..что там главы поселений под "Москвой" имеют ввиду но решается это на уровне региональной администрации.

Всё бы хорошо, но, не недо забывать, что многие имеют корни, "сельские" и желание быть захоронненым на родине, я имею ввиду родину, где 50 душ осталось, а "какаято" овца или овец с бригадой таджик, которые копать ни куя не умеют, говорят на сельском копка 15 для москвичей.....

 

забыл прейскурант спустили с МУПА!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело все в том, уважаемый GORKOM, что главы администраций, как раз не против навести порядок на своих кладбищах. Штат урезает Москва,замкнутый круг. :unsure:/>/>/>/>

Может кто разрывал?

В рамках старой "рыночно-монетарной" матрицы эти проблемы не решаются. Нет даже языка, понятного большинству общества, для описания процессов. Точнее - описать можно, но это не воспринимается как реальность. Все-равно, что феодальному крестьянину 11 века попытаться описать принцип разделения властей :).

 

Я тут текст написал про "обязанности без прав".

Есть у меня большое внутреннее убеждение, что именно так в принципе и должно быть. И не только в похоронке.

Если у нас получится вернуть такую парадигму в общество, через ритуальные услуги ( а шанс есть!), то добавив к этому "мистическую" компоненту - "веру в ..." , то мир очень изменится к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рамках старой "рыночно-монетарной" матрицы эти проблемы не решаются. Нет даже языка, понятного большинству общества, для описания процессов. Точнее - описать можно, но это не воспринимается как реальность. Все-равно, что феодальному крестьянину 11 века попытаться описать принцип разделения властей :)/>.

 

Я тут текст написал про "обязанности без прав".

Есть у меня большое внутреннее убеждение, что именно так в принципе и должно быть. И не только в похоронке.

Если у нас получится вернуть такую парадигму в общество, через ритуальные услуги ( а шанс есть!), то добавив к этому "мистическую" компоненту - "веру в ..." , то мир очень изменится к лучшему.

 

Спасибо GORKOM. Ознакомлен. Есть смысл, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, сколько М.О. выделяет тыс. руб.(на 1Га) на благоустройство, официально зарегистрированных кладбищ.

Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, сколько М.О. выделяет тыс. руб.(на 1Га) на благоустройство, официально зарегистрированных кладбищ.

Можно в личку.

однозначно ответить на такой вопрос нельзя..

несколько факторов переплетены в один.. существует же зависимость от расположения кладбищ, (эксплуатируются они в течение длительного периода времени…или нет), а так же от их предназначения и территориального размещения.

учитывая большие суммы денежных средств, необходимых на оформление землеустроительных дел, значительные сроки проведения организационных работ, расширение существующего кладбища за счет прирезки дополнительных земельных участков проводится же поэтапно с учетом перспективы эксплуатации кладбища в течение 10-15 лет…

поэтапно же выделяют.

смотря на каком этапе идет финансирование..и каков бюджет области..

 

ведь инвестиции привлекаются тоже по конкретным объектам строительства..

 

 

так же, как и средства из доходной части предприятий

(в хозяйственном ведении которых находятся кладбища)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×