Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
GORKOM

Вопрос про задержку выдачи мед. свидетельства

Рекомендуемые сообщения

Вопрос пришел на сайт 9-10-2007 в 10:32:31

Тема: "Морги, трупохранилища и бальзамация на дому"

Регион: Волгоград

 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста в какие сроки нам обязаны выдать медицинскую справку о смерти? Прошло три месяца с момента смерти, а результатов исследований еще нет! В морге говорят, что они могут делать эти исследования в течение пяти месяцев - так ли это?

 

Что отвечать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могут делать эти исследования в течение пяти месяцев - так ли это?[/b][/size][/i]

 

 

Это шутка???? А хоронить что потом будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая шутка.

Реальный вопрос с реального IP. Лично я подробностей таких нормативов не знаю. Но знаю, что трупы наших солдат из Чечни лежали о-о-очень долго.

Так что мы имеем конкретный вопрос про нормативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Криминальный труп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - да. Думаю, при ответе надо исходить из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моей практике нй месяц!!! И то, родственники такое подняли, Батюшку привели! В итоге отдали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...И то, родственники такое подняли, Батюшку привели! ..
Аргумент... ещё бы Авраама или Моисея :D.

А если серьёзно, кто-нибудь знает норматив про такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там очень религиозная семья была! (я сам верующий)! Слушай! А норматива там вроде нет! Там по разрешению прокурора или следака вроде! Могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, скорей всего выдали предварительное медицинское свидетельство о смерти в котором написано "Причина смерти уточняется", а родственники хотят получить окончательное с уже уточненной причиной смерти. Сроки фактически по Москве колеблятся от 2 до 4 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только зачем? Это дела СУ и прокуратуры! А тело нужно хоронить! Что можно с телом делат 2-4 месяца? Яучусь на судмеде и знаю что все заборы делают снвчала и сохраняют! А тело зачем? могут быть случаи но это дрлжна быть санкция СУ или прокуратуры. А с родственников после выдачи берется расписка о неприпятсвии в возможной эгзгумации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после похорон в теч. 2-4 месяцев должны выдать окончательное медицинское свидетельство о смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туплю... заработался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а скорее всего выдали без уточнения! Вы правы Lightik. могла химия или гистология задержаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после похорон в теч. 2-4 месяцев должны выдать окончательное медицинское свидетельство о смерти.
Ссылочку на норматив попрошу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРУПА

 

Из приказа № 407 от 10.12.96г.

 

(...)

 

9. Заполнение Врачебного Свидетельства о Смерти

 

9.1 "Врачебное свидетельство о смерти" заполняют в день окончания судебно-медицинского вскрытия и подписывает судмедэксперт, производивший экспертизу трупа

 

9.2 Порядо заполнения и выдачи "врачебного свидетельства о смерти" определен соответствующими Инструкциями Министерства Здравоохранения РФ.

 

А минздрав, в свою очередь, утверждает, что

 

Выдача врачебного свидетельства о смерти не может быть задержана на строк более 1 суток с момента установления причины смерти (номер приказа не помню, завтра отпишусь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне по - моему sudmed говорил что это уже не действующий приказ и есть новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в какие сроки нам обязаны выдать медицинскую справку о смерти?

В доступном мне действующем законодательстве не оговорены сроки выдачи окончательного свидетельства о смерти.

Если оно выдаётся взамен предварительного, то как правило это происходит через 1-2 месяца после исследования трупа по получении результатов всех лабораторных исследований. Ничего не мешает в наших селениях этим самым лабораторным исследованиям длиться и 5-6 месяцев.

Из приказа № 407

Этот приказ отменён.

Выдача врачебного свидетельства о смерти не может быть задержана на строк более 1 суток с момента установления причины смерти (номер приказа не помню, завтра отпишусь).

Тоже хотел бы ссылку на такой приказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sudmed

Насколько я понял тетя не может получить и предварительное, чтобы начать похороны. Сроки выдачи предварительного где - нибудь прописаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сроки выдачи предварительного где - нибудь прописаны?

Приказ МЗ РФ №161 от 24 апреля 2003 г. "Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы":

 

2.2.7. "Медицинское свидетельство о смерти" заполняют в день окончания исследования трупа.

2.2.7.1. "Медицинское свидетельство о перинатальной смерти" заполняют в случае экспертного исследования трупа мертворожденного или ребенка, умершего в первые 0 - 6 суток после рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приказ МЗ РФ №161 от 24 апреля 2003 г. "Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы":

 

2.2.7. "Медицинское свидетельство о смерти" заполняют в день окончания исследования трупа...

Получается, что если исходить из формулировки, до того момента, пока нет "окончания исследования трупа", медицинское свидетельство (предварительное или окончательное - не важно) выдавать не обязаны?

Т.е. например:

Вскрыли, причина смерти до конца не понятная. Взяли материал на исследование и отправили в лабораторию. Если без результатов исследования материалов невозможно установить причину смерти, труп будет лежать хоть полгода, и никакие медицинские свидетельства выдаваться не будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно чтобы труп лежал! труп выдадут родственникам! А материал сохраняют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не обязательно чтобы труп лежал! труп выдадут родственникам! А материал сохраняют!

Как можно выдать без свидетельства о смерти, хотя бы предварительного?

Фенька именно в том, что и предварительное не дают без результатов исследований!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и труп еще в морге? Если так всех хранить, то каких размеров у них холодильник?

А выдать покойного без свидетельства не могли!!!!

Обсурд товарищи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается, что если исходить из формулировки, до того момента, пока нет "окончания исследования трупа", медицинское свидетельство (предварительное или окончательное - не важно) выдавать не обязаны?

Даже не просто "не обязаны", а не имеют права.

 

Вскрыли, причина смерти до конца не понятная. Взяли материал на исследование и отправили в лабораторию. Если без результатов исследования материалов невозможно установить причину смерти, труп будет лежать хоть полгода, и никакие медицинские свидетельства выдаваться не будут?

Почему (?)

В приказе ведь написано "в день окончания исследования трупа", а исследование материала от трупа не тождественно понятию "исследование трупа". Разница между целым и частью целого очевидна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... В приказе ведь написано "в день окончания исследования трупа", а исследование материала от трупа не тождественно понятию "исследование трупа". Разница между целым и частью целого очевидна.
Мне не очевидна. И это в данном вопросе - ключевой момент.

Является ли исследование материала неотъемлимой частью процесса "исследование трупа" или нет.

Если это часть, то пока нет результатов, исследование трупа не закончено. Если это просто дополнение, довесок, само исследование закончено, то надо давать справку, хотя бы предварительную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×