Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Может ли человечество обойтись без денег?

Рекомендуемые сообщения

нравится искать идеологию в ритуалке, ради бога, но смысла я не вижу для себя, для меня эта работа, за которую я получаю деньги.

Вот так лучше.

Понимаешь ли в чем дело. Мы стоим на пороге возникновения принципиально других экономических отношений.

400 лет человечество развивалось по пути усиления влияния денег. Деньги стали основной движущей силой развития цивилизации. Вложения денег в развитие научно-технического прогресса (НТП) стимулировало развитие общества, улучшало его уровень жизни, медицины, технологий. С другой стороны характер развития этих общественных отношений приводил к тому, что капитал растет быстрее чем труд.

Т.е. в общей формуле, где создание благ описывалось:

Т * К = Д = &К

 

где:

Т - Стоимость труда (она же заработная плата или платежеспособный спрос работника)

К - стоимость капитала (машины, оборудование, оборотные средства, займы, расходные материалы и пр.)

Д - произведенный полезный продукт, который может быть потреблен при спросе

$К - выросший капитал после реализации полезного продукта.

 

На следующем цикле в левую часть вместо К подставляется &К и через производственный цикл, произведенного продукта получается новое приращение капитала.

Обрати внимание, что в начале каждого цикла капитал растет быстрее, доход в произведенном продукте растет быстрее, а стоимость труда растет медленнее. Эффект производительности труда возникает от того, что в каждом произведенном продукте все время снижается стоимость оплаты труда на произведенную единицу товара.

Т.е. если число потребителей (они же работники) остается неизменным, то в замкнутой системе происходит переизбыток товара, который потребители не могут купить. У них просто не хватает денег на весь произведенный товар.

Если система не замкнута и есть внешние рынки сбыта, где из-за отсталости технологий такой же товар стоит дороже, то можно этот рынок захватить, увеличить объем производства, включить местных работников в производственно-потребительский цикл + другие потребители в новой расширенной системе и увеличить капитал на новом витке.

 

 

Этот механизм работает только до того момента, пока рынки могут расширяться. Если система упирается в границы рынков сбыта, то возникает кризис перепроизводства. Раньше эту проблему решали через захват силой новых рынков или экономическо-политическую экспансию.

 

Есть еще способ увеличения продаж - накачивать деньги в потребление, увеличивал покупательскую способность каждого отдельного потребителя.

Этот механизм в мире был запущен в начале 80-х годов и работал пока ставка кредита снижалась. Т.е. потребитель мог вернув старый кредит деньгами нового, а процентную разницу потратить на потребление.

Все это время эта экономика базировалась на идеологии постоянного увеличения уровня жизни через увеличение потребления. Именно деньги стали той главной жизненной ценностью, корая стимулировала капитализацию, рост жизненного уровня, развитие НТП, новых технологий и всех материальных благ.

Система жизненных ценностей, построенная на деньгах была единственной и оправдывала желания общества, обеспечивала устойчивый жизненный уровень.

Деньги и из оборот были основной движущей силой развития общества.

 

С 2008 г. ставка кредита больше снижаться не может. И производства стали глобальны в мировом масштабе.

Механизм искусственного стимулирования спроса остановился , а его количественное увеличение стало невозможным - больше нет платежеспособных потребителей.

 

Экономика перестает работать и обеспечивать жизненный уровень людей. Качество жизни снижается во всей системе только с разной скоростью.

При этом, люди перестают поддерживать и ту идеологию, которая уже не может обеспечивать их выживание, и которая раньше была единственной и правильной.

 

По мере снижения уровня жизни деньги, которых будет постоянно всем не хватать, как не странно, будут уходить с главной роли на второстепенную. Ну год-два, пять-7 лет ты поживешь с постоянно снижающимся уровнем жизни, дальше еще 3-5-7 лет также. Попытки их заработать как прежде будут только увеличивать психологические проблемы, но не рост уровня жизни.

 

Поэтому, уже сегодня нужно начать формировать другие ценностные ориентиры, которые будут вытеснять деньги с главных ролей из сознания людей. Те люди, которые смогут первые сформулировать и продвигать эти новые ценности в общество, по мере углубления кризиса будут получать все большие и большие преимущества перед идеологами монетаризма.

 

Первые примеры уже пошли: имущество и богатство пока только декларативно становится помехой, а не опорой в политической элите.

Ну и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому, уже сегодня нужно начать формировать другие ценностные ориентиры, которые будут вытеснять деньги с главных ролей из сознания людей. Те люди, которые смогут первые сформулировать и продвигать эти новые ценности в общество, по мере углубления кризиса будут получать все большие и большие преимущества перед идеологами монетаризма.

 

Первые примеры уже пошли: имущество и богатство пока только декларативно становится помехой, а не опорой в политической элите.

Ну и тд

мы все это проходили, но почему-то эта система рухнула, хотя лично мне она нравилась и пахали за идею и цилину поднимали энтузиазмом, бам строили,все это за идею было, да согласен. но сейчас как это осуществить? мы за 20 лет полностью перешли на денежные отношения, ты мне я тебе. щас идеи сыт не будешь. раньше когда не было ни чего, не у кого, и другим не надо, а теперь..

такую систему как ты предлагаешь может родить только революция, разруха голод, все что было в начале 20 века. и причем не только плохо у нас было после революции но и в Америке была депрессия, а что удивительно война стала причиной выхода у них из нее. и две страны с совершенно разными полит системами, стали сверх державами, но у нас то люди жили в хрущебах, а там на машинах катались, правда кто счастливее был Х,З.

так вот опустимся на землю)) я сейчас людей могу заинтересовать только деньгами, причем это касается и работников и клиентов, работников высокой заплатой, а клиентов низкой ценой моих услуг, ну и качество, рекламой и т.д. но низкой ценой это в приоритете, и вот что получается за идею пахать только я буду и то при наличии прибыли ;)/> а остальным до лампочки, ну рабочим по крайней мере, клиентов можно да подманить, но это не идея будет, а скорее рекламный слоган.

предложи такой механизм при котором деньги отойдут на второй план? я лично такой не представлю...

 

да кстати предлагаю перенести последние посты куда нить, а тема интересная ;)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно подумать над введением не девальвируемой единицы измерения труда (изведенного продукта) и потребления - энергии.

Энергия потребляемая человеком в виде полезной материи. Произведенный продукт включает в себя затраты энергии человека при его производстве.

Единицы измерения есть (калории, джоули), производные единицы работы ввиде функций энергия*время есть, базовый мегаисточник энергии в в разных формах заложен природой и космосом.

Понятно, что работа землекопа с лопатой требует от человека больших затрат (а значит и последующего потребления для восстановления) энергии, чем работа чертежника за такое же время. Но энергия, затраченная землекопом конечна в виде материи - выкопанной и закопанной могилы. Зато у чертежника энергия, затраченная в виде продукта - чертежа, мультиплицируется многократно через какую-нибудь шестеренку в более сложном механизме - отбойном молотке.

А у же отбойный молоток в руках землекопа сильно экономит его энергию, высвобождая время.

 

Энергия может переходить в материю, тепло и другие формы. Энергия не возникает из ниоткуда и ни уходит в никуда. Энергию нельзя напечатать на печатном станке ФРС. Энергия в виде огромных запасов дана нам природой в земле, тепле, свете, полезных ископаемых. Энергия триллионами килоджоулей идет из космоса

Но использовать ее человек может только развивая НТП, вкладывай свой труд.

Расход энергии и ее переходы уже давным давно изучены. Формулы переходом и расчетов есть.

Расчеты только сложные, но нынешние компы экономит время расчетов с каждым годом все лучше и лучше.

Может быть для учета стоимости труда сделать две шкалы расчетов - прямую и обратную.

Есть труд, в результате которого энергия тратится, а есть труд в результате которого энергия экономится.

 

По крайней мере есть: все, необходимое для оценки разного труда: единица измерения, формулы, переходы из одной формы в другую, шкалы расчетов, полезный продукт в результате использования, созраненные запасы в результате экономии, время, тепло и тд.

Надо только понять как это все можно использовать сначала в теории, а потом в прикладном виде.

 

Все... Тут закончилась трава...;)/>/>/>

 

 

Ну вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно подумать над введением не девальвируемой единицы измерения труда (изведенного продукта) и потребления - энергии.

Энергия потребляемая человеком в виде полезной материи. Произведенный продукт включает в себя затраты энергии человека при его производстве.

Единицы измерения есть (калории, джоули), производные единицы работы ввиде функций энергия*время есть, базовый мегаисточник энергии в в разных формах заложен природой и космосом.

Понятно, что работа землекопа с лопатой требует от человека больших затрат (а значит и последующего потребления для восстановления) энергии, чем работа чертежника за такое же время. Но энергия, затраченная землекопом конечна в виде материи - выкопанной и закопанной могилы. Зато у чертежника энергия, затраченная в виде продукта - чертежа, мультиплицируется многократно через какую-нибудь шестеренку в более сложном механизме - отбойном молотке.

А у же отбойный молоток в руках землекопа сильно экономит его энергию, высвобождая время.

 

Энергия может переходить в материю, тепло и другие формы. Энергия не возникает из ниоткуда и ни уходит в никуда. Энергию нельзя напечатать на печатном станке ФРС. Энергия в виде огромных запасов дана нам природой в земле, тепле, свете, полезных ископаемых.

Расход энергии и ее переходы уже давным давно изучены. Формулы переходом и расчетов есть.

Расчеты только сложные, но нынешние компы экономит время расчетов с каждым годом все лучше и лучше.

Может быть для учета стоимости труда сделать две шкалы расчетов - прямую и обратную.

Есть труд, в результате которого энергия тратится, а есть труд в результате которого энергия экономится.

 

По крайней мере есть: все, необходимое для оценки разного труда: единица измерения, формулы, переходы из одной формы в другую, шкалы расчетов, полезный продукт в результате использования, созраненные запасы в результате экономии, время, тепло и тд.

Надо только понять как это все можно использовать сначала в теории, а потом в прикладном виде.

 

Все... Тут закончилась трава...;)/>/>/>/>/>

 

 

Ну вот как-то так.

)) мне забыл отсыпать ;)/>/>

все так и есть в итоге все есть энергия. только не о том я спрашивал более о мирском;)/>

а так как тут расписано так не будет, это утопия. чтоб так люди жили это идеальный мир, это как в матрице, сделали модель идеального мира компьютер, люди там не выжили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли человечество обойтись без денег?

 

канешна!!

во-первых история денег намного меньше истории человечества...и в период натурального обмена, как таковых.. денег не было.. а человечество существовало.

а.....в лихие 90-е выжили же без денех!?(зарплату ж выдавали исключительно продуктами производства).

можна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нетрадиционные бабушки. Удивительная немка живет без денег.

 

69-летняя немка Хайдемари Швермер уже 16 лет живет не потратив ни копейки. Женщина уверяет, что лишь отказавшись от денег, она узнала, что такое быть по настоящему, счастливой и свободной.

 

Пенсионерка из Германии еще в далеком 1996 году решила провести своеобразный эксперимент, и доказать всем, что можно жить и без денег. Реализовывать свои планы женщина начала с того, что продала дом, сняла все деньги со своей сберегательной книжки и отдала их на благотворительность.

 

После, Хайдемари Швермер отправилась путешествовать по Европе. Она и сейчас занимается тем, что путешествует, пишет книги и читает лекции. Однако денег за свой труд женщина не берет. Люди же, в благодарность за ее работу, дают ей все необходимое, а свою пенсию, в размере 800 евро, женщина отдает нуждающимся.

Пенсионерка рассказала, что в самом начале планировала доказать, что сможет прожить без денег один год. Однако спустя время, она так привыкла обходиться без наличных, что решила продолжать эксперимент, и он стал ее стилем жизни.

 

Свой поступок женщина объясняет стремлением расширить сознание людей и освободить их от ошибочного убеждения, что в этой жизни деньги решают все.

 

 

 

https://donnalita.livejournal.com/289272.html

  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из моих немногочисленных кумиров, я имею ввиду Стерлигова не предлагает отказатся от денег совсем, но предлагает отказатся от бумажных. Я его всячески поддерживаю в этой инициативе, это лучше для экологии, а я в гринписе состою.

Он ищет не девальвируемую меру стоимости. Но проблема в том, что по мере развития технологий, профессий, разделения производства на миллионы и миллиарды операций, миллиарды потребителей, золотых монет не хватит. Это раз.

Даже, если выпустить какой-то эквивалент золоту, то все равно, рано или поздно этот эквивалент оказывается весь у наиболее производительных сил, а точнее - у капитала.,

причем не важно, обобществлен этот капитал или нет.

В СССР в конце 60-х годов именно из-за невозможности расширять технологическую зону начала снижаться скорость прироста экономики.

Одновременно в процессе этого развития и перераспределения используется круг все большего числа людей и продажи требуют тоже увеличения рынков. Пока не упрется в границы населения земли.

Один фиг будет кризис перепроизводства, если будет даже твердая валюта.

 

)) мне забыл отсыпать ;)/>/>/>/>/>

все так и есть в итоге все есть энергия. только не о том я спрашивал более о мирском;)/>/>/>/>

а так как тут расписано так не будет, это утопия. чтоб так люди жили это идеальный мир, это как в матрице, сделали модель идеального мира компьютер, люди там не выжили..

Это матрица утопия. Там как раз и не работает закон закон сохранения энергии. Типа люди-батарейки, энергия из-вне не поступает, а берется из людей и расходуются на высокотехнологичные машины. А откуда берется энергия на рождение людей в киношке не показано. Между тем, мы же с вами понимаем, что потребности женщины в энергии при беременности сильно больше.

Нет там в кино равновесия.

В предложенной гипотезе энергия берется из-вне и перераспределяется по определенным законам. Пока живет человечество, энергия кончится не не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это матрица утопия. Там как раз и не работает закон закон сохранения энергии. Типа люди-батарейки, энергия из-вне не поступает, а берется из людей и расходуются на высокотехнологичные машины. А откуда берется энергия на рождение людей в киношке не показано. Между тем, мы же с вами понимаем, что потребности женщины в энергии при беременности сильно больше.

Нет там в кино равновесия.

В предложенной гипотезе энергия берется из-вне и перераспределяется по определенным законам. Пока живет человечество, энергия кончится не не может.

закон физики гласит энергия не может возникнуть из не откуда и уйти в не куда. оно так и есть, в принципе эта модель работает, только на каком-то этапе эта энергия деньги, мы зарабатываем их трудом, часть тратим на восстановления *(еду) часть еще куда-то и пока мы живы эта энергия не иссякнет (бабки ;) )

так-что нового ни чего я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обществу, т.е. для экономической деятельности человека деньги не нужны в принципе, но данном этапе интеллектуального и духовного развития человека, деньги пока необходимы.

Человечество может отказаться от денег, когда большинство людей освободиться от жадности, гордыни и невежества.Поэтому, на данный момент ,мы не сможем отказаться от денег- в нашем обществе высокий уровень инфантильности, безответственности и желания получить готовую формулу для решения всех вопросов и увы, это относится в большей степени к бедным.

Богатым свойственна в большей степени паранояй (мания величия ее начальная стадия)Вообще....хорошего или плохого человека определяет не толщина кошелька, я знаю хороших людей и среди бедных ,и среди богатых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закон физики гласит энергия не может возникнуть из не откуда и уйти в не куда. оно так и есть, в принципе эта модель работает, только на каком-то этапе эта энергия деньги, мы зарабатываем их трудом, часть тратим на восстановления *(еду) часть еще куда-то и пока мы живы эта энергия не иссякнет (бабки ;)/> )

так-что нового ни чего я не вижу.

Не получается с деньгами. Твой труд постоянно обесценивается в деньгах. Денежная массы не обеспеченная произведенным продуктом, растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли человечество обойтись без денег?

 

канешна!!

во-первых история денег намного меньше истории человечества...и в период натурального обмена, как таковых.. денег не было.. а человечество существовало.

а.....в лихие 90-е выжили же без денех!?(зарплату ж выдавали исключительно продуктами производства).

можна!

 

Думаю,что коммунизма после отмены денег не будет. :rolleyes:/>

И если общество до сих пор не "развилось духовно", то и при отказе от денег не разовьется.

Люди, в своем подавляющем большинстве ленивые. И только наличие денег и соответственно возможность на них купить себе, как минимум, еду, заставляют людей трудиться.

Если не будет оплаты за труд, то экономика всей Земли рухнет, т.к. никто работать не будет. Сначала будут работать те, кто всегда, не зависимо ни от чего трудится . А захотят ли эти трудяги кормить остальных дармоедов? Нет. Потом эти трудяги, чтобы прокормить себя вернутся из города на село. И будут своим натуральным трудом себя кормить. А остальные, "развитые духовно", умрут от голода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма любопытная энергетическая теория стоимости:

https://www.yrazvitie.ru/wp-content/uploads/2011/07/1-%D0%9D%D1%83%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BA-%D0%9C%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B21.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои отец и мать из деревень. Жизнь без денег возможна,деньги нужны только для того чтобы купить хлеб,сахар,соль,газ. Но это все можно ( кроме соли) произвести самому. В деревнях пенсионеры до сих пор живут своим трудом.

Но деньги нужны людям как стимул для развития и совершенствования,думаю мало кто будет стараться для других просто так.

Жизнь без денег возможна в отдельно взятой деревне,но невозможна в целом государстве....

  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А знаешь, почему "все кроме соли"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А знаешь, почему "все кроме соли"?

ну как бы да...почти все каниклы ,в детстве ,провел в деревне. коров пасти,сено косить...все известно...

а соль добывается в отдельно взятом месте,ее в деревне можно только привезти и купить....либо обменять...

а без соли не только есть не вкусно,без соли продукты сохранить без холодильника невозможно....

  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как бы да...почти все каниклы ,в детстве ,провел в деревне. коров пасти,сено косить...все известно...

а соль добывается в отдельно взятом месте,ее в деревне можно только привезти и купить....либо обменять...

а без соли не только есть не вкусно,без соли продукты сохранить без холодильника невозможно....

Точно!

Точнее, самостоятельное производство соли в средней полосе требует очень больших энергозатрат и практически невозможно.

А человеческий организм не может долгое время выживать без поступление солей из-вне.

В социуме, где основа натуральное зощяйство, при снижении уверенности в возможности нормально-сбалансированного товарообмена через деньги, соль становится единой мерой стоимости. Соль не портится, максимум каменеет, но сохраняется практически вечно.

Если в каком-то ареале средней полосы снижается транспортная логистика до необходимого минимума, соль очень резко растет в цене. Скачки цен в такие периоды настолько высоки, что Apple и ФРС нервно курят в сторонке.

Семье из 4 человек на 50 лет достаточно 600 кг соли.

 

Кстати, ближайший вебинар у Хазина на сайте "Энергия как Единая мера стоимости" . Очень любопытно. Подсматривают, что ли за нами.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я все к тому что соль это единственное то что нужно покупать....а остальное можно и без денег,то есть самому приготовить-выростить...

  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придурь.

соль?

а гандоны?

Это запретить!

Детей в экономике натурального хозяйства чем больше, тем лучше. Большая семья способна к более производительной деятельности с меньшими затратами на единицу произведенного продукта из-за большей глубины разделения труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горком мы с тобой не земляки случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горком мы с тобой не земляки случаем?

Конечно!

Россия - наша Родина!

+ обязательное среднее образование в СССР, + одни и те же книги, культура и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно!

Россия - наша Родина!

+ обязательное среднее образование в СССР, + одни и те же книги, культура и тд.

Отрадно что дело моего земляка живет ;) )))

хотя эта модель, на поверку не совсем живучая оказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрадно что дело моего земляка живет ;)/>/> )))

хотя эта модель, на поверку не совсем живучая оказалась.

В конце 60-х реальных политиков глобальных масштабов уже не было. Если бы в 70-х г. СССР бы форсировал свое экономическое преимущество и расширил бы свою технологическую зону на западную Европу и США (а не наоборот) нынешнего кризиса с такими негативными проявлениями, можно бы было избежать. Кстати!

Мы только в начале процесса, в общемировом масштабе пройдено по разным оценкам только 15-20% от возможного обнищания общества.

 

Есть очень прикольная версия этого варианта:

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о внеочередном сентябрьском (2012 года) Пленуме Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придурь.

соль?

а гандоны?

i (1).jpg

модераторы,добавте пожалуйста подобный смайл чтобы можно было отвечать на подобные сообщения одним нажатием..

  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получится коряво, если уменьшить до размера смайла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×