Перейти к содержанию

Чем лечить тафофилию?


Интересующийся

Рекомендуемые сообщения

Чем лечиться тафофилия?

Много ли тафофилов работает на кладбищах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем лечиться тафофилия?...

Может, всё-таки лечится?

 

...Много ли тафофилов работает на кладбищах?

Не думаю. Мой опыт работы говорит о том, что в "ритуалке", как правило, трудятся люди прагматичные и, соответственно, всякими "-филиями" и "-измами" не отягощенные.

Миф же о том, что в сферах, связанных со смертью, работают исключительно некрофилы/алкоголики/психи и прочие "-филы", создан искусственно; и связано данное явление с тем, что большинство граждан практически ничего не знает (и даже не хочет знать - что, в принципе, понятно) о "мортальной" тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Sanitar morga. Если поддаваться всяким страхам или пристрастиям,то "крыша"очень скоро съедет(или слетит окончательно) на этой работе. Конечно,есть какие-то приметы,это во всех службах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то достаточно редко диагностируемое состояние, которое надо дифференцировать с вариантами нормального поведения. "Необходимо отличать тафофилию от нормального культурного и эстетического интереса к похоронным обрядам, которые нередко включают в себя выраженные культурные и религиозные элементы, переплетающиеся с театральным искусством, а также к надгробиям, являющимся скульптурными и архитектурными произведениями. Тафофилия может диагностироваться, если этот культурный и эстетический интерес переходит рамки нормального, приобретает характер навязчивого влечения" (Википедия). Ну а если все-таки диагноз установлен (желательно не одним психиатром), то в самолечением и стандартными схемами взятыми из сети никак не спастись. Предоставте это занятие специалистам.

Однако, если у человека имеется подобная патология, обычно у него нет достаточной кртики к своему состоянию и он не испытывает потребности коррекции своего поведения. Так и будет жить тихим тафофилом :grobovschik: Вот если чего-то асоциального натворил :dwarf: , тогда уже в рамках следствия будет назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза с дальнейшей перспективой принудительного лечения (и не факт, что эффективного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

не любитель,но очень интересно рассматривать старые захоронения,

какая-то своя аура

сёдня смотрел деревенское,которое в 15-ом вошло в город,примерно 66-73гг захоронений,не старое,но всё иное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

не любитель,но очень интересно рассматривать старые захоронения,

какая-то своя аура

Есть такое дело.

Когда иду по старому кладбищу нашего города (функционировало с середины 19-го века по недавнее время), и мне вперемешку попадаются самые разнообразные могилы, памятники, склепы и проч., то невольно проникаешься каким-то духом. Ощущаешь, что здесь действительно лежат несколько поколений. Влияет еще и то, что на нем не производятся новые захоронения, поэтому процессий с рыдающими родственниками там не встретишь. Плюс много зелени, чего не скажешь о новых кладбищах, которые в нашем регионе находятся в полупустынно-степной зоне. Да и эстетикой они не блещут - однообразные деревянные кресты, памятники из черного гранита, стандартные оградки со скамейками...

Лучше всего, пожалуй, об этом сказал Б. Акунин в своих "Кладбищенских историях": 

 

"...Если представить себе жителей действительно старого города за всю историю его существования как одну огромную толпу и вглядеться в это море голов, окажется, что пустые глазницы и выбеленные временем черепа преобладают над живыми лицами. Обыватели городов с прошлым живут, со всех сторон окруженные мертвецами...

...С некоторых пор я стал чувствовать, что люди, которые жили раньше нас, никуда не делись. Они остались там же, где были, просто мы с ними существуем в разных временных измерениях. ..

...Мертвецы – наши соседи и сожители. Мы ходим по их костям, пользуемся выстроенными для них домами, разгуливаем под сенью посаженных ими деревьев. Мы и наши мертвые не мешаем друг другу...

...старые кладбища, островки сгустившегося и застоявшегося времени, где давно уже никого не хоронят. Последнее условие обязательно, потому что разрытая земля и свежее горе пахнут не вечностью, а смертью. Этот запах слишком резок, он помешает вам уловить хрупкий аромат другого времени...

От действующих ... кладбищ меня с души воротит. Они похожи на кровоточащие куски вырванного по живому мяса. Туда подъезжают автобусы с черными полосами по борту, там слишком тихо говорят и слишком громко плачут, а в крематорском конвейерном цехе четыре раза в час завывает хоральный прелюд, и казенная дама в траурном платье говорит поставленным голосом: «Подходим по одному, прощаемся»...

Новые кладбища ничего вам не объяснят про жизнь и смерть, только собьют с толку, запугают и запутают. Ну их, пусть чавкают своими гранитно-бетонными челюстями за кольцевой автострадой..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подавляющее большинство людей, считающих, что у них тафофилия, совершенно не нуждаются в лечении. Проявления тафофилии у них заключаются в культурном или историческом интересе и не приобретают патологических форм.

В медицине не лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю гулять по кладбищу.Там действительно много деревьев,птиц и захоронений старинных.Мои захоронены на Немецком кладбище,там вообще офигенно.У мамы памятник начала века.Одно дело сидеть,пить пиво и считать себя готами,а другое ходить и смотреть на памятники.А Донское кладбище вообще отпад,там захоронения двухсотлетней давности.

Мне на кладбище оч комфортно.Там живых нет и куча упокойников)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хальмер  (ненецкое кладбище)

У ненцев нет возможности своих усопших ни придать земле (так как земля тут мёрзлая, а сезонные протаивания просто вытолкают усопшего на поверхность), ни сжечь (из-за дефицита дров), так и возникли эти фантастические могилы.
19116874_m.jpg

Ненца хоронят в огромном ящике на сваях, разделённом на две половины - в задней сидит сам усопший, в передней лежат его вещи, которые он забирает с собой на тот свет. Мужские могилы отмечены высокой палкой - это хорей, шест для погона оленей, бывшего испокон веков основным занятием мужчин. 

19116885_m.jpg

У многих могил лежат крупные вещи усопших - лодки, нарты и даже бураны кверху дном, предварительно серьёзно, но не заметно повреждённые - машину, как и оленя, для отправки на тот свет надо убить.

19116898_m.jpg

При этом я слышал разные мнения: от здешних русских (на теплоходе) - скорее негодование, "Вот у тебя на фото Ямаха лежит кверх дном! Она 800 с лишним тысяч стоит, плюс ремонт, обслуживание и прочее. Это как миллион рублей в тундру выкинуть!". В Салехарде же меня подняли насмех: "Ненцы? Выкинуть буран? Не смеши меня, они очень практичные и предприимчивые, и если буран там валяется - значит, он и был неисправен так, что дешевле новый купить!". Кому верить - не знаю. тем более оба заявления для ненцев наверное звучат оскорбительно. Как я понимаю, перед смертью ненец старается всё ценное, что у него есть, подарить родным, но как известно, человек "не только смертен, но и внезапно смертен", особенно на Крайнем Севере с его страшной природой.

19116958_m.jpg

19116940_m.jpg

Есть еще другая версия.
Согласно их вере, человек похороненный под землю попадает в Ад т.е. подземное царство, а человек похороненный над землей попадает в рай т.е. надземное царство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...