Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
dragoon

Срок службы цинкового гроба

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые члены Профсоюза Работников Ритуальных служб!

Подскажите, пожалуйста, - каков срок службы (сохранности) цинкового гроба в могиле? Т.е. - через какое время (десятки лет (?)) гроб в могиле прогнивает, и, соответственно, почва над ним оседает?

Вопрос задаю не из праздного любопытства: 40 лет назад мой родственник был захоронен в цинковом гробу; сейчас остро стоит вопрос приведения могилы в порядок (выравнивание цветочника, ограды и т.д.). Есть опасения, что почва резко просядет, рухнет памятник и т.д. ....

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток, уважаемые члены Профсоюза Работников Ритуальных служб!

Подскажите, пожалуйста, - каков срок службы (сохранности) цинкового гроба в могиле? Т.е. - через какое время (десятки лет (?)) гроб в могиле прогнивает, и, соответственно, почва над ним оседает?

Вопрос задаю не из праздного любопытства: 40 лет назад мой родственник был захоронен в цинковом гробу; сейчас остро стоит вопрос приведения могилы в порядок (выравнивание цветочника, ограды и т.д.). Есть опасения, что почва резко просядет, рухнет памятник и т.д. ....

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Хм вопросец, цинк да и еще советский мне кажется не сгниет никогда, правда все зависит от грунта, глубины могилы. а чтоб как-то удостоверится сгнил или нет, пару тестов вопросов, землю на могилу подсыпали? то есть земля на могиле проваливалась? второй тест, если хотите точно удостоверится сгнил или нет; возьмите щуп (длинную арматуру, прут железный, лом) и по предполагаемым краям могилы, прощупайте грунт, если щуп на глубине, за 30-40 см от предполагаемой окончательной глубины могилы уперся, то цинк в норме, если с усилием прошел дальше то сгнил, конечно-же я понимаю что за 40 лет может и сами надгробные сооружения сдвинутся, да и такие параметры как глубина, на которую копали и подзабытся, но все-же это метод даст точный ответ на ваш вопрос, бывает так что центр могилы, не всегда совпадает с тем сооружением которые стоят, наверху. а определить где могила просто; даже через 40 лет, перекопанная земля мягче, то есть в могилу щуп будет входить с меньшим усилием.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Большое спасибо за ответ; землю за 40 лет конечно-же подсыпали - она оседала... Это первое.

И второе - поверх цинкового гроба был деревянный, т.к. тело транспортировали издалека, - тогда так делали (обыкновенный гроб поверх цинкового). Деревянный гроб, наверняка уже сгнил, а вот цинковый....?

За совет с щупом - тоже спасибо, - попробуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Большое спасибо за ответ; землю за 40 лет конечно-же подсыпали - она оседала... Это первое.

И второе - поверх цинкового гроба был деревянный, т.к. тело транспортировали издалека, - тогда так делали (обыкновенный гроб поверх цинкового). Деревянный гроб, наверняка уже сгнил, а вот цинковый....?

За совет с щупом - тоже спасибо, - попробуем...

хм скорее всего деревянный ящик, потом цинк, потом гроб, по крайней мере, сейчас так, но я у отца спрошу как там было в 70е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....еще раз - спасибо! Если появится еще информация - буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего деревянный ящик, потом цинк, потом гроб,

Тогда цинк делался в форме гроба , а непосредственно гроб - поверх цинка . Транспортировочные ящики были редкостью , да и то - только для транспортировки из-за бугра ... Да - металл был довольно качественный , да и цинка не жалели . В зависимости от почвы - мог и не сгнить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю не сгнил....температура постоянная,влажности минимум,кислорода мало....все условия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю не сгнил....температура постоянная,влажности минимум,кислорода мало....все условия...

в песчаном грунте может, там гробы через год два в труху превращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот здесь топикстартеру дали бы ответ??

вопрос очень интересный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×