Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
Ангел_Смерти

Почему Вы решили работать в ритуалке?!

Рекомендуемые сообщения

Одни идут в отрасль, т.к. это "модно", а возможно и, как правило, прибыльно; другие идут в отрасль, сообразуясь со своими внутренними предпочтениями; кто - то идёт в отрасль потому, что "глаза туда смотрят".

 

Это утверждение я отношу к любой отрасли, будь это экономика, техника и далее по списку.

А почему Вы пошли в ритуалку?! Что Вами двигало и, может быть движет сейчас!

Каковы ощущения "до" и "после" прихода в отрасль?! Как настроение?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опс!

Давно толковых и человеческих тем не было.

Меня позвали знакомые в тот момент, когда рынок московской похоронки расширялся. 1995 г. Работы особо другой не было в тот момент, сказали, что это по мне. Поверил, пошел, втянулся.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда можно пойти работать, когда ребенок маленький?

Понятно, что рядом с местом проживания,

уборщица может мыть утром, до наступления рабочего дня в крематории.

Дитё спит, мама работает.

Это потом выясняется, что мама отличный пользователь компа, имеющий образование

легко справляющийся с любой крематорской должностью(тока у печки не стояла и гробы не грузила))). Пару лет назад, руководство Николо-Архангельского крематория было сердобольное и образованное. Но..съели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто хочет читать о себе,что ОН- старыи импотент и ему пора на свалку истории,а ОНА -любовница,алкоголичка и т.д. и т. п. ???

вот и сьели. и на здоровье-другим говорунам урок и намек-"пришел на работу-работаи,а не смотри : кто с кем и сколько раз. А не умеешь молчать-на кислород! не заменимым людеи у нас нет". учитывая количество крематориев в Москве можно уже за время борьбы с ветряной мельницеи ГУП Ритуал засветиться по 2 раза у всех начальников всех крематориев и наити себе теплое местечко возле печки крематория или поити торговать бананами или нафиг сменить професию .

 

Опс!

Давно толковых и человеческих тем не было.

Меня позвали знакомые в тот момент, когда рынок московской похоронки расширялся. 1995 г. Работы особо другой не было в тот момент, сказали, что это по мне. Поверил, пошел, втянулся.

Т.е. если бы ситуация сложилась иначе Вы не пошли бы в ритуалку?!

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда можно пойти работать, когда ребенок маленький?

Понятно, что рядом с местом проживания,

уборщица может мыть утром, до наступления рабочего дня в крематории.

Дитё спит, мама работает.

Это потом выясняется, что мама отличный пользователь компа, имеющий образование

легко справляющийся с любой крематорской должностью(тока у печки не стояла и гробы не грузила))). Пару лет назад, руководство Николо-Архангельского крематория было сердобольное и образованное. Но..съели!

У Вас "под боком" Кремматрорий?! Чудны ДЕЛА ТВОИ Господи! То, что мамам приходится работать дополнительно (уход за ребёнком - это тоже работа) - это "странности" нашего государства. Но то, что жилье соседствует с кремматорием...

Кстати, у меня на Николо - Архангельском кладбище родные лежат. Как до него добраться общественным транспортом?! На машине ездил туда, а захотел стать пассажиром и ... Кто автобуса маршрут даёт, кто электрички. Прокатился до ст. Никольское (Горьковское отделение Московской железной дороги). Кладбище есть, но местные не могут сказать как пройти к новой части кладбища - там где кремматорий...

Забавно, но я так и не получил внятного ответа от местных жителей...

 

А кто хочет читать о себе,что ОН- старыи импотент и ему пора на свалку истории,а ОНА -любовница,алкоголичка и т.д. и т. п. ???

вот и сьели. и на здоровье-другим говорунам урок и намек-"пришел на работу-работаи,а не смотри : кто с кем и сколько раз. А не умеешь молчать-на кислород! не заменимым людеи у нас нет". учитывая количество крематориев в Москве можно уже за время борьбы с ветряной мельницеи ГУП Ритуал засветиться по 2 раза у всех начальников всех крематориев и наити себе теплое местечко возле печки крематория или поити торговать бананами или нафиг сменить професию .

 

А кто хочет читать о себе,что ОН- старыи импотент и ему пора на свалку истории,а ОНА -любовница,алкоголичка и т.д. и т. п. ???

вот и сьели. и на здоровье-другим говорунам урок и намек-"пришел на работу-работаи,а не смотри : кто с кем и сколько раз. А не умеешь молчать-на кислород! не заменимым людеи у нас нет". учитывая количество крематориев в Москве можно уже за время борьбы с ветряной мельницеи ГУП Ритуал засветиться по 2 раза у всех начальников всех крематориев и наити себе теплое местечко возле печки крематория или поити торговать бананами или нафиг сменить професию .

Я Вас прекласно понял. Зачем два раза то писать?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если бы ситуация сложилась иначе Вы не пошли бы в ритуалку?!

Если бы ситуация сложилась иначе, чем она сложилась, я бы вообще не родился.

Это и называется в народе "судьба сложилась"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2001 год был,2 года прошло как из армии пришел,торговал на рынке автозапчастями,возил с Южного Порта,слесарил-варил чужие машины...короче постоянной работы не было.

варил жигуля человеку,он был санитаром. Как раз уволили за алкоголь его напарника. Предложил-пошел,устроил относительо свободный график,есть работа-работаеш,нет-свободен.

со временем втянулся,работа всетаки творческая и не однообразная.

да и льстит конечно постоянное удивление от людей:"как ты там работаеш, бухаеш?"

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были замечательные руководители, а жизнь сложная.

Уважала и буду уважать их всегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы ситуация сложилась иначе, чем она сложилась, я бы вообще не родился.

Это и называется в народе "судьба сложилась"

;) Логично! ;) Какая - то проза получается... Выходит, что Вы, как и многие, работают на своей работе потому, что они там работают! ;)

Как - то в кулинарной передаче слышал такой диалог повара и "звезды":

 

- Вы когда - нибудь хотели стать поваром?!

- Ну, какой же нормальный человек хочет быть поваром!

 

Страшно подумать, что могут сказать про тех, кто работает в ритуалке...:(

А где мечта, призвание, смысл жизни, наконец?!

Все работы хороши и даже необходимы, но а где безумцы готовые погрузиться в дело с головой?! ;)

Чего ВЫ хотите в жизни?! Чем бы Вы с удовольствием занимались даже "за еду"... Про "еду" - это, конечно, шутка - каждая работа должна быть достойно оплачена!

Вы чувствуете в себе необходимость сопричастия к ритуальной сфере?! Или стерпелось, слюбилось, да и ладно?!

Как приятно смотреть на человека который занимается любымым делом! И не ажно к какой сфере это дело

относится! ;) Счасливого Всем Дня!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос изначально был : как вы пришли...

А вот как дальше это уже другой вопрос...

Я вот склонен считать что, как раз у тех людей, чей приход в похоронку был без особых "ожиданий" , меньше потом возникает проблем.

А те пионЭры, кто думает, что в похоронке гребут бабло лопатами, или пытаются убедить себя и других что пришел "безвозмездно помогать", как раз и нарываются на проблемы.

В похоронке такая же работа, как и в другой отрасли. Если чел в нее вникает постепенно, и ищет новые уровни, то эта работа становится делом жизни.

Не важно, что делать - лечить или хоронить. главное развитие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос изначально был : как вы пришли...

А вот как дальше это уже другой вопрос...

Я вот склонен считать что, как раз у тех людей, чей приход в похоронку был без особых "ожиданий" , меньше потом возникает проблем.

А те пионЭры, кто думает, что в похоронке гребут бабло лопатами, или пытаются убедить себя и других что пришел "безвозмездно помогать", как раз и нарываются на проблемы.

А где проблем не бывает?! Только там где ничего не делают! Ведь так (если переиначить народное предание)!

Считаю, что не за большими материальными благами нужно гнаться (вряд ли "догоните" ;)), а за самореализацией. Правда жизнь вносит свои коррективы. Человеческий организм так устроен: нужно есть, пить, где - то спать (желательно в уютном месте, а за него нужно платить и не копейки). Если спать с кем - то, то и за это надо платить... Деньги, деньги, деньги... А если за работу, которой ты готов посвятить жизнь платят копейки и нет перспектив самореализации - выбираем то, что денежнее. Это приносит деньги, но не приносит морального удовлетворения. Отсюда львиная доля наших общественных конфликтов и напряженностей. Плюс пропоганда жестокости делает своё черное дело... :(

 

В похоронке такая же работа, как и в другой отрасли. Если чел в нее вникает постепенно, и ищет новые уровни, то эта работа становится делом жизни.

Не важно, что делать - лечить или хоронить. главное развитие

Э - э, нет! И к первому, и ко второму нужно подходить с сердцем. Лучше лечить людей так, чтобы они подольше прожили, а лучше, чтобы не болели вовсе! ;) Но это так, мечта - как вечный двигатель, как коммунизм.

Хоронить людей нужно тоже с душой. Не кусок мяса - человек, хотя уже и не живой.

А с врачами я встречаюсь довольно часто. С разными.

В детстве часто болел, а к врачу придёшь и слышышь: Может быть ты притворяешься?! Я тебе справку выпишу.

А меня кашель разбирает, до рвоты, до потери сознания... Уже много позднее другой врач определил бронхит хронический. А первому врачу даже и не пытался разобраться в чем дело.

И так постоянно сталкиваешься и откровенным безразличием, и с профессиональной дотошность.

На всех "души" не хватит, это понятно, - людей много, все со своими проблемами, а у тебя и свои тоже есть. Но есть понятие: свой человек и человек пришлый.

У кого - то есть способности к развитию именно в этой отрасли, а кому - то "не в коня корм".

Потому и интересно: "Что сподвигло человека пойти в ритуалку?!" Житейская необходимость или душевный порыв и житейская необходимость. "Кто не работает - тот не есть". "Arbeit macht frei!" - "Работа делает свободным!"

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где я сказал, что нужен бездушный подход?

Просто на практике выясняется, что чем больше вкладывается души, тем больше нарушаются корпоративные интересы фирмы, где работаешь.

Обычно в большой структуре за простыми исполнителями и их трудом прячется куча управляющего персонала, который и пишет правила для работников похоронных фирм. Оттуда родственников умерших и ситуацию "на земле" не видно. Там только технологический процесс. В рамках капиталистической системы качество технологического процесса определяется размером прибыли в фирме, а не размером души исполнителей.

Кто из работников контактной зоны найдет баланс между человеческим подходом и технологическим процессом, тот относительно спокоен. Остальные либо сваливаются в тупое бездушное исполнение обязанностей, либо вынуждены уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поступил в Универ на первый курс. Шел мимо морга нашего универа, позвонил в дверь, спросил про работу оставил телефон. Через неделю позвонили и сразу в секционную отправили. До этого работал санитаром в операционном блоке больницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учась в универе (НЕмедицинском), устроился (по знакомству) ночным санитаром в местное обл. Бюро СМЭ. Удобная работа для студента - одну ночь (или, если выходной либо праздник, - то день) дежуришь, потом 3 дня в конторе не появляешься. Окончив универ, продолжал это дело и параллельно пытался искать работу по вузовской специальности. Успехов на данном поприще не было :( , и тут в ноябре внезапно тяжело заболел один из дневных санитаров. Начальник сам предложил мне временно поработать за него (стаж "ночного санитарства" у меня к тому времени был более 3 лет, и умел я ужЕ достаточно много). Я, естественно, согласился, поскольку в те годы заработок дневного санитара был приличным, а нужду в деньгах я испытывал, да и не хотелось ужЕ, конечно, сидеть на шее у матери со своей грошовой "ночной" зарплатой...

Далее примерно полгода я работал и ночным, и дневным санитаром одновременно, а потом... потом болевший сотрудник, за которого я работал, - умер.

Ну что же...как говорится: "король умер - да здравствует король!". Покойным - вечная память, но живым нужно жить дальше, и я, увидев освободившуюся вакансию, пошел к начальнику, подключив "связи" (а с работой по специальности ситуация обстояла всё так же "глухо", поэтому выбора у меня особого-то и не было). Начальник согласился быстро, и вот так я стал дневным санитаром.

Из "ночных" ушел; правда, потом бывало, что подменял на месяц-полтора кого-то из "ночных", ушедших в отпуск.

7 лет отпахал таким вот "макаром". :) Если посчитать всё вместе, то общего стажа получается 11,5 лет.

Уволился осенью прошлого года. Причины описаны здесь, поэтому повторяться не стану.

Сейчас работаю по вузовской специальности, доход меньше в 3 раза :) , но вот честное пионерское - не жалею, что ушел. Ибо оставаться в том гадюшнике, в который превратилось N-ское Бюро СМЭ, ужЕ не было никакого желания. Недавно заходил туда, пообщался с мужиками :drink2: , говорят, что еще хуже всё стало (как для санитаров, так и для судмедов), и позитива в будущем не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где я сказал, что нужен бездушный подход?

Не важно, что делать - лечить или хоронить. главное развитие!

Мой жизненный опыт извлекает из данной фразы такой смысл в пробелах между словами ;) ;)

Просто на практике выясняется, что чем больше вкладывается души, тем больше нарушаются корпоративные интересы фирмы, где работаешь.

Обычно в большой структуре за простыми исполнителями и их трудом прячется куча управляющего персонала, который и пишет правила для работников похоронных фирм. Оттуда родственников умерших и ситуацию "на земле" не видно. Там только технологический процесс. В рамках капиталистической системы качество технологического процесса определяется размером прибыли в фирме, а не размером души исполнителей.

Кто из работников контактной зоны найдет баланс между человеческим подходом и технологическим процессом, тот относительно спокоен. Остальные либо сваливаются в тупое бездушное исполнение обязанностей, либо вынуждены уйти.

А хорошо ли это?! Если "корпоративные интересы фирмы" заключаются ТОЛЬКО В ИЗВЛЕЧЕНИИ ПРИБЫЛИ - стоит скорректировать общую стратегию: "мелкими диверсиями" и "крупными катаКЛИЗМАМИ".

Правда в системе, где главной идеей является капитал, "диверсант", скорее всего, будет извлечен из коллектива фирмы. :(

 

Учась в универе (НЕмедицинском), устроился (по знакомству) ночным санитаром в местное обл. Бюро СМЭ. Удобная работа для студента - одну ночь (или, если выходной либо праздник, - то день) дежуришь, потом 3 дня в конторе не появляешься. Окончив универ, продолжал это дело и параллельно пытался искать работу по вузовской специальности. Успехов на данном поприще не было :( , и тут в ноябре внезапно тяжело заболел один из дневных санитаров. Начальник сам предложил мне временно поработать за него (стаж "ночного санитарства" у меня к тому времени был более 3 лет, и умел я ужЕ достаточно много). Я, естественно, согласился, поскольку в те годы заработок дневного санитара был приличным, а нужду в деньгах я испытывал, да и не хотелось ужЕ, конечно, сидеть на шее у матери со своей грошовой "ночной" зарплатой...

Далее примерно полгода я работал и ночным, и дневным санитаром одновременно, а потом... потом болевший сотрудник, за которого я работал, - умер.

Ну что же...как говорится: "король умер - да здравствует король!". Покойным - вечная память, но живым нужно жить дальше, и я, увидев освободившуюся вакансию, пошел к начальнику, подключив "связи" (а с работой по специальности ситуация обстояла всё так же "глухо", поэтому выбора у меня особого-то и не было). Начальник согласился быстро, и вот так я стал дневным санитаром.

Из "ночных" ушел; правда, потом бывало, что подменял на месяц-полтора кого-то из "ночных", ушедших в отпуск.

7 лет отпахал таким вот "макаром". :) Если посчитать всё вместе, то общего стажа получается 11,5 лет.

Уволился осенью прошлого года. Причины описаны здесь, поэтому повторяться не стану.

Сейчас работаю по вузовской специальности, доход меньше в 3 раза :) , но вот честное пионерское - не жалею, что ушел. Ибо оставаться в том гадюшнике, в который превратилось N-ское Бюро СМЭ, ужЕ не было никакого желания. Недавно заходил туда, пообщался с мужиками :drink2: , говорят, что еще хуже всё стало (как для санитаров, так и для судмедов), и позитива в будущем не предвидится.

Очень рад за Вас! Главное - Вы нашли то, что Вам было нужно. Вы же искали работу по специальности?!

Искренне надеюсь, что она Вам нравится! Ну, а если не очень... Все возможно в жизнь! Кроме того, Вы владеете богатым опытом. Поверьте - это не мало! ;) "Лучший капитал - знания, а лучшее знание - умение превращать Ваши знания в средства достижения бОльших знаний!" ;) Ангел Смерти.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложили 5 лет назад.Год был в раздумьях.Потом решился.С первого дня понравилось.Коллектив душевный.Рабочий день проходил незаметно.Последние 3 года работаю в другом морге,поближе к дому.Тут поспокойнее.Я теперь уверен,что работать в морге гораздо лучше,чем с живыми.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложили 5 лет назад.Год был в раздумьях.Потом решился.С первого дня понравилось.Коллектив душевный.Рабочий день проходил незаметно.Последние 3 года работаю в другом морге,поближе к дому.Тут поспокойнее.Я теперь уверен,что работать в морге гораздо лучше,чем с живыми.

+пицот!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда в системе, где главной идеей является капитал, "диверсант", скорее всего, будет извлечен из коллектива фирмы. :(

по другому быть не может. Терпеть будут до той поры, пока на средне статистическом фоне слишком "сердечный" работник в одном направлении приносит пользу в каком-нибудь другом направлении. Когда баланс "полезности" выходит в 0, чел выгоняется.

Это еще белее-менее человеческая схема. Я знаю фирмы, где руководство систематически дрючит персонал за дешевые заказы и в некоторых случаях заставляет доплачивать из своего кармана даже при отсутствии нарушений или вины. Просто потому, то вопреки указанию сверху, приносить с каждого умершего 30 тыщ, какие-то заказы выходят на меньшую сумму. Типа для компенсации расходов.

Предложения снизу пересмотреть систему организации расходов или стратегию и тактику фирмы, вызывают у начальства глубокую ненависть к инициатору.

По такому пути разваливалились очень многие фирмы.

Начальство затыкает дыры не системными изменениями, а сокращением персонала, его зарплаты, заменой профессионалов на гастарбайтеров и прочей асоциальной ерундой, которая на очередном витке проблем повторяется с большими масштабами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по другому быть не может. Терпеть будут до той поры, пока на средне статистическом фоне слишком "сердечный" работник в одном направлении приносит пользу в каком-нибудь другом направлении. Когда баланс "полезности" выходит в 0, чел выгоняется.

Это еще белее-менее человеческая схема. Я знаю фирмы, где руководство систематически дрючит персонал за дешевые заказы и в некоторых случаях заставляет доплачивать из своего кармана даже при отсутствии нарушений или вины. Просто потому, то вопреки указанию сверху, приносить с каждого умершего 30 тыщ, какие-то заказы выходят на меньшую сумму. Типа для компенсации расходов.

Предложения снизу пересмотреть систему организации расходов или стратегию и тактику фирмы, вызывают у начальства глубокую ненависть к инициатору.

Да, "сюжеты" с издевательствами над персоналом не редкость. И ритуальная отрасль здесь не уникальна. :(

В госструктурах вроде РЖД, МВД - это почти норма. :( Железка это вообще кошмар. Работа, в целом, требует особого внимания и нервного напряжения... И начальство унижает как хочет... Еще и прилюдно, при коллективе...:( Старые работники - это расходный материал. Дороги больше разбирают, чем строят - людей, работавших на них выбрасывают, можно сказать, в могилу...:( :(

Начальство затыкает дыры не системными изменениями, а сокращением персонала, его зарплаты, заменой профессионалов на гастарбайтеров и прочей асоциальной ерундой, которая на очередном витке проблем повторяется с большими масштабами.

Скоро гастарбайтеры будут беверберами, арбайтгеберами и митарбайтерами, а мы станем фремдами на своей земле, а затем и ауслендерами (как и мечтали, когда любовались заграницей)... Далее кому пинок под мягкое место, а кому тотеншайн. Такова цена экономии. Дешево, зато сердито!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ситуацию которую рассказал Санитар Морга и ГОРКОМ создает один человек-начальник. И ему пофиг проблемы и доход кроме своих личных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ситуацию которую рассказал Санитар Морга и ГОРКОМ создает один человек-начальник. И ему пофиг проблемы и доход кроме своих личных.

Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак?! Таких начальников быть не должно! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня на работе сократили и в службе занятости не предлагали ничего подходящего. Уже от безденежья решила пойти в ритуалку. Перед этим  курсы прошла на церемониймейстера https://rostbk.com/catalog/professionalnaya-perepodgotovka/pp-ritualnye-uslugi/, там всему обучили. И вот как то меня так затянуло, что уже четвертый год работаю)) друзья все удивляются как я там работаю, а мне нравится. Тихо, спокойно, платят хорошо.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×