Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Bsergey

Перевозка забирает паспорт умершего

Рекомендуемые сообщения

Ludoed согласен, что паспорт принадлежит умершему, пока нет гербового свидетельства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я глубоко извиняюсь за перерыв в постах – не моя вина. Итак…

 

Некоторые вопросы действий сотрудников полиции на месте происшествия и возможные результаты их обжалования.

Плавно переходим к действиям СП при осмотре МП (обнаружения трупа). Вообще, место происшествия это или участок местности или здание или помещение. И так как на МП часто находятся и трупы и предметы и документы и куча другого процессуального говнеца, то осмотр всех составляющих будет оформляться не как отдельные виды осмотра, а одним протоколом. Поэтому, несмотря на специфику каждого вида осмотра, все они представляют собой единство однородных явлений, что и позволяет выделить общие тактические положения их производства: единое руководство осмотром; своевременность; объективность; полнота; планомерность осмотра; использование технико-криминалистических средств и методов, помощи специалистов и оперативных подразделений; безопасность осмотра и т.д. и т.п. Собственно в посте №30 порядок действий изложен, осталось лишь подтвердить отсутствие нарушений законности выражающихся в изъятии паспорта на имя трупа. Как было указано ранее СП обязан проверить сообщение о преступлении и принять по нему решение. В ходе проверки СП вправе требовать производства исследований документов, предметов, трупов и тому подобного. Осмотр места происшествия осуществляется в целях обнаружения следов преступления, выяснения других имеющих значение обстоятельств. А установление личности умершего либо невозможность её установления обстоятельство важное. Установить такое обстоятельство (личность) можно либо паспортом на имя трупа либо протоколом опознания трупа (но протокол опознания это уже другая песня), иным образом никак так как единственным документом удостовреяющим личность гражданина РФ на территории РФ является только паспорт. Можете не спорить на эту тему так как других НПА определяющих иные документы как удостоверяющие личность просто не существует в природе РФ. Обнаруженные предметы могут быть осмотрены на месте или изъяты. Изъять можно допустим если требуется предмет осмотреть при достаточном освещении, для проверки наличия на нём следов преступления, или проверки степеней защиты или вообще провести его исследование на подлинность. Кто вправе запретить сотруднику полиции сделать это? Полагаю, что никто. На месте происшествия главный тот, кто проводит ОМП, участники данного процессуально действия (повторяю, именно у ч а с т н и к и, а не ЛИЦА) вправе лишь внести в ПОМП свои замечания. А замечания в виде возражений на изъятие паспорта нам фиолетово. Главное паспорт в кратчайший срок (но не позднее следующего за осмотром дня) сдать в секретариат для направления в ОЗАГС (для скорости отправления можно и спроводиловку на имя руководителя ОЗАГС сразу распечатать «На основании п.19… направляю Вам паспорт серии… №… на имя умершего…»)

Теперь рассмотрим процесс обжалования. Допустим придут ЛИЦА+агент жаловаться. Начальнику, прокурору, президенту, в суд, инопланетному разуму… Допустим угадают приёмные часы. А если не угадают? Допустим прорвутся на приём во внеурочное время. Дальше что? Нормальный начальник сразу скажет пишите жалобу – рассмотрим в установленный Законом срок (как правило 30 суток). Не совсем нормальный начальник сразу вызовет меня и в присутствии жалобщиков спросит «чё – почём», отвечу: «вот паспорт, вот сопроводиловка, на основании п.19 «Положения о паспорте» должен быть направлен в ОЗАГС. Для получения св-ва о смерти паспорт не требуется». Всё. Начальник не будет слушать, что паспортом умершего хотят воспользоваться для чего-то. Неважно для чего. Так в чём нарушение нормативно-правовых актов сотрудником полиции? Труп с амбулаторной картой, констатацией и прочими сопроводками в морге, паспортные данные должны быть внесены в диспетчерскую отдела учёта полностью, в бланк констатации частично. Вот и всё. Какие вопросы к сотруднику полиции? А… ну, есть ещё вариант обратиться в суд. Пусть обращаются.

... Вопрос: Кто должен (имеет право) делать заявление о государственной регистрации смерти?
Кто должен заявить о смерти в ОЗАГС согласно ст.66 "Закона об АГС" ты и сам прекрасно знаешь. А к чему этот вопрос?
...(паспорт) необходимо сдавать в ЗАГС при регистрации акта смерти (подавать заявление о регистрации смерти)
Неправда. Основанием для регистрации смерти является лишь МЕДИЦИНСКИЙ ДОКУМЕНТ! Понимаешь, м е д и ц и н с к и й! Законодатель не ставит в зависимость обязательность госрегистрации смерти от наличия паспорта.

 

… лицам, взявшим на себя обязанности по погребению гарантировано государством выдача документов, необходимых для погребение в течении суток. Медицинское свидетельство о смерти, выдаваемого на конкретного человека, личность которого установлена, заполняется на основании паспортных данных. Изъятие паспорта у лица, взявшего на себя обязанность по погребению до оформления свидетельства о смерти, влечет за собой невозможность исполнения государственных гарантий в части "выдачи документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти;"

Таким образом, использование паспорта умершего любым лицом, взявшим на себя обязанность по погребению с целью реализации государственных гарантий, предусмотренных ФЗ "О погребении" и есть законодательные полномочия и ОБЯЗАННОСТЬ использовать паспорт умершего именно для реализации этой цели.

…Ты, кстати, уходишь, по-моему от темы почему труповозы не имеют право забирать паспорт.

Никуда я не ухожу. Труповозы не имеют право забирать паспорта потому, что не наделены таким правом. Ты же, несмотря на красивость формулировок заблуждаешься.

Во-первых, полномочий использовать паспорт у ЛИЦ нет так как: а) полномочия отличительный признак представителя органа власти, а не просто гражданина б) из одного из понятий «полномочия» вытекает, что это - предоставление государственному служащему (должностному лицу) в соответствии с занимаемой должностью права и возложение соответствующей юридической обязанности для совершения юридически значимого действия. Как видишь полномочий на телодвижение с паспортом умершего у ЛИЦ нет и априори быть не может.

Во-вторых, ЛИЦАМ выдача документов гарантирована не просто «в течении суток», а «в течении суток с момента установления причины смерти», а установление причины смерти может занять много дней.

В третьих, паспорт на имя трупа не входит в перечень документов необходимых для погребения. Я вообще нигде не встречал законодательно исчерпывающего перечня таких документов. Насколько я знаю на кладбищах для разрешения на погребение из документов требуют лишь свидетельство о смерти из ОЗАГС.

В четвертых, паспортные данные трупа уже есть в распоряжении медиков так как переданы врачом в отдел учёта и перевозки трупов сразу с места происшествия и ничто не мешает воспользоваться ими для заполнения медицинского свидетельства о смерти, - так что предъявление паспорта умершего лицу заполняющему свидетельство законодательно необязательно.

Так что не лукавь давай, что «…Изъятие паспорта у лица, взявшего на себя обязанность по погребению до оформления свидетельства о смерти, влечет за собой невозможность исполнения государственных гарантий в части "выдачи документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти;».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7897d4c9eb85538ba6434f35de2ddbee.gif

Ребята-санитары, читайте внимательно, в жизни бывает всякое, может пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...читайте внимательно, в жизни бывает всякое, может пригодиться.

 

Спасибо за оценку, конечно, но прочитав "ребята" ответили следующее:

... мил человек, я на юридическом не учился, мне такие цыпочки не по зубам, мне-бы цитатку какую-нить...
:russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офффффффф ....... Какой серьёзный разговор получился у Вас, мужчины ...

Не дай бог оказаться мне в одной комнате с Вами, обсуждай Вы всё это не через мониторы .. (p/s/понимаю, что это всего лишь дискуссия, но она такая эмоциональная .. )

В случае с изъятием паспорта полицией составляется протокол, оформляется акт изъятия в котором указывается дата, место. должность и фамилия лица, составившего акт, фио лица, на которого оформлен паспорт, серия, номер и причина изъятия. Естественно подписывается составителем и утверждается начальником ОВД или руководителем подразделения.

Т.о. если действительно есть необходимость изъятия паспорта - всё это оформляется на этом уровне. Что может предоставить людям спецперевозка в ответ на изъятие ???? Протокол ? Акт ??? Максимум написать расписку собственноручно .. А это является незаконным изъятием. что у нас запрещается ФЗ Об основных документах, удостоверяющих личность Гражданина РФ (https://www.akdi.ru/gd/proekt/093191GD.SHTM).

По этому же док-ту :

"После смерти гражданина Российской Федерации его паспорт подлежит сдаче в орган записи актов гражданского состояния при государственной регистрации смерти владельца паспорта для дальнейшего направления паспорта в орган внутренних дел" и т.д. А как Вы сдадите паспорт в ЗАГС без мед свидетельства о смерти ??? Или Вам должны поверить на слово ???

Людоед, Вы пишите :"Основанием для регистрации смерти является лишь МЕДИЦИНСКИЙ ДОКУМЕНТ! Понимаешь, м е д и ц и н с к и й! Законодатель не ставит в зависимость обязательность госрегистрации смерти от наличия паспорта.", но законодатель обязует сдать этот самый паспорт ПРИ РЕГИСТРАЦИИ СМЕРТИ ВЛАДЕЛЬЦА ПАСПОРТА!!! , что является тем же самым в случае, если этот паспорт существует.

Кстати, что касается оформления свидетельства, если паспорта по честному нет. В это случае возможно оформление неполного свидетельства, заполняемого со слов представителя/родственника/, но тогда мы имеем, как уже писалось выше, не полное свид-во, которое не имеет юридической силы. Если встает вопрос о наследстве, например, то всё решается, но лишь через суд. что весьма геморройно (НО РЕШИМО!!!). Дабы избежать подобного, необходимо взять в паспортном столе/в полиции/ справку формы А - на её основании заполняется полное свидетельство о смерти (как при паспорте). В случае, если покойному не более 45 лет, то полное свидетельство о смерти может быть выдано на основании военного билета.

P/S/ Только грубо мне не отвечайте, я ранима..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...P/S/ Только грубо мне не отвечайте, я ранима...

Хорошо, что я успел прочесть постскриптум. Я не знаю в какой стране установлены изложенные Вами порядки, но не в России это точно. Мы же обсуждали Россиянское Пашпортное Законодательство. А то о чём Вы пишете пусть останется проблемой иных государств.
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что я успел прочесть постскриптум. Я не знаю в какой стране установлены изложенные Вами порядки, но не в России это точно. Мы же обсуждали Россиянское Пашпортное Законодательство. А то о чём Вы пишете пусть останется проблемой иных государств.

)))Спасибо, что обратили внимание на постскриптум )). Всё это расписано в Федеральном Законе Российской Федерации Об основных Документах, удостоверяющих личность гражданина РФ. И поэтому, возможно, то что написано выше может иметь (по крайней мере ДОЛЖНО) отношения к нашему государству..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Всё это расписано в Федеральном Законе Российской Федерации Об основных Документах, удостоверяющих личность гражданина РФ...

не лукавьте. нет такого закона. если продОлжите нести ересь будем ругаться.
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не лукавьте. нет такого закона. если продОлжите нести ересь будем ругаться.

Вот капец !!! Позорище !!!!! Читала Указ Президента Об основном документе, потом перешла по ссылке на проект закона, зачиталась, углубилась и забыла где есть ... Грубо наврала про закон, простите меня !!! Ужас как стыдно !!!!!!!!!!!!! Но, всё же, не всё в моём посте "лукавство"!!!

P/S/ Ругаться не будем ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, общий вывод в теме следующий:

1. Перевозка НЕ ИМЕЕТ права забирать паспорт умершего

2. Сотрудник полиции ИМЕЕТ право забирать паспорт умершего.

 

В связи с эти предлагаю открыть новую тему или продолжить старую про 1 апреля про отстранение сотрудников полиции от:

Вариант 1. Первичного осмотра места происшествия (взгляд на возможные последствия в свете УПК)

Вариант 2. Возможности взаимодействия со знакомыми ритуальными агентами ( потеря дохода и озлобленность + злоупотребление правом забирать папорт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, общий вывод в теме следующий:

1. Перевозка НЕ ИМЕЕТ права забирать паспорт умершего

2. Сотрудник полиции ИМЕЕТ право забирать паспорт умершего.

 

В связи с эти предлагаю открыть новую тему или продолжить старую про 1 апреля про отстранение сотрудников полиции от:

Вариант 1. Первичного осмотра места происшествия (взгляд на возможные последствия в свете УПК)

Вариант 2. Возможности взаимодействия со знакомыми ритуальными агентами ( потеря дохода и озлобленность + злоупотребление правом забирать папорт)

Я не против, но пусть эта тема остаётся открытой так как у кого-то могут возникнуть иные правовые измышления базирующиеся исключительно на Законе. Я свой взгляд на возможное развитие практики "новационного" осмотра изложил в той теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жестко там у вас в культурной столице. :)/>

У нас тут, если нет паспорта покойного, регистратура морга посылает родственников только в УМВД - взять т.наз. "форму 001".

Про "бесхоз", конечно, не говорю. Здесь свои правила...

или по выписке с домовой книге. но вот вопрос иной, имеют ли право вскрывать ! то тело, которое по возрасту и хрон заболеваниям может быть не подвержено вкрытию.. без паспорта , родственники же могут идти в поликлинику.. пока те там.. а в морге вскрывают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×