Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Sanitar_morga

ДТП и ритуальные услуги

Рекомендуемые сообщения

Читая местную газету, просматривал в том числе и раздел "юридическая консультация". В коем увидел следующее:

 

Scan-120330-0001.jpg

 

В связи с этим вопрос.

Если водитель ТС сбивает пешехода, при том, что виновник ДТП и нарушитель ПДД - пешеход, то водитель в случае его смерти всё равно несет материальную ответственность???? Оплачивает похороны и т.д.?

Я об этом и во время работы в морге слышал краем уха, но как-то не заострялся.

А вот сейчас интересно стало.

Разве это справедливо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу пардону, а разве в случае нарушения ПДД пешеходом, это не расценивается как злой умысел в части нарушения ПДД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу пардону, а разве в случае нарушения ПДД пешеходом, это не расценивается как злой умысел в части нарушения ПДД?

Я не юрист. Тонкостей не знаю.

Поэтому и стало интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу узнать,но не сегодня-День работников следственных органов,все пьют-сt0347.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу узнать,но не сегодня-День работников следственных органов,все пьют-сt0347.gif

Это да. тока поздравлять теперь некого((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поднимаю" тему.

Теперь интерес у меня не только академический. Сегодня ко мне с почти совпадающим вопросом обратилась знакомая...

Коллеги, друзья, кто обладает информацией по сабжу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по сабжу не в курсе, а вот приблизительно скажу, виноват всегда водитель, так как автомобиль является источником повышенно опасности, грубо сбил не соблюдал ППД сажают (возбуждает уголовное дело не зависимо от того подали, заявление не подали, по факту) , виноват пешеход, не сажают , но при обращении потерпевшей стороны в суд (возбуждают административное дело) , скорей всего суд вынесет решение в пользу пешехода, единственное когда суд примет сторону водителя, это когда будет доказан факт суицида, со стороны пешехода, так бывает только при наличии видео записи и хорошого адвоката :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по сабжу не в курсе, а вот приблизительно скажу...

Спасибо.

У моей знакомой ситуация такая: ее родственник - виновник ДТП, погиб. Не пешеход, двигался на мопеде.

Второй участник ДТП двигался на автомобиле.

Ритуальные услуги на данный момент оплачены моей знакомой - родственницей погибшего, квитанции наличествуют. Может ли она запросить возмещения стоимости ритуальных услуг у второго участника ДТП (хоть вина и не его)??

Понимаю, что здесь скорее необходимы услуги юриста, который хорошо пороется в законах (я, в общем-то, так ей и сказал пока), но всё же - возможно, кто-то в работе имел дело с чем-то подобным или что-либо слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

У моей знакомой ситуация такая: ее родственник - виновник ДТП, погиб. Не пешеход, двигался на мопеде.

Второй участник ДТП двигался на автомобиле.

Ритуальные услуги на данный момент оплачены моей знакомой - родственницей погибшего, квитанции наличествуют. Может ли она запросить возмещения стоимости ритуальных услуг у второго участника ДТП (хоть вина и не его)??

Понимаю, что здесь скорее необходимы услуги юриста, который хорошо пороется в законах (я, в общем-то, так ей и сказал пока), но всё же - возможно, кто-то в работе имел дело с чем-то подобным или что-либо слышал?

да не начем ;)

тут ни чего сказать не могу, не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли она запросить возмещения стоимости ритуальных услуг у второго участника ДТП (хоть вина и не его)??

Запросить может. Но суд не удовлетворит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сбил велосипедиста,после проверки на алкоголь документы мне отдали,я был прав.

штрафов никаких не платил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...кто обладает информацией по сабжу?

В прошлом году читал практику и какие-то ППВСы, что пешехода надо также тянуть по статье УК если он виновен в своих же тяжких. Если актуально - на неделе копну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году читал практику и какие-то ППВСы, что пешехода надо также тянуть по статье УК если он виновен в своих же тяжких. Если актуально - на неделе копну.

Актуально.

Копните, плиз, если будет желание и возможность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водитель всегда виноват!брат у меня фед.судья....он так сказал только что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водитель всегда виноват!брат у меня фед.судья....он так сказал только что

Бессовестный он в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,а такой закон и практика!авто источник повышенной опастности!я тож с ним не согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я согласен, сел за руль крути головой на 360 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я согласен, сел за руль крути головой на 360 градусов.

Я был согласен с этим в советское время, когда вопрос о материальной компенсации стоял на втором месте.

Тогда пешеходы перед тем как переходить по переходу смотрели по сторонам, не говоря уже о других местах. А сейчас переход по переходу для некоторых сопровождается показательным дефиле, где до перехода он бежит по делам, прежде чем идти, реально смотрит на приближающееся транспортные средства и если замечает, что начинают тормозить (причем иногда очень энергично), начинает медленно переходить, показательно смотря вперед на другую сторону, а не на тюки в зад резко остановившегося следующих авто. Это принципиальное изменение сознание с негативным отношением к автомобилистам, напоминает месть пешехода за собственные неудачи.

В основе такого поведения лежит "я прав по ПДД", а последствия его неправильного поведения ДО начала перехода, его не интересуют.

У этих людей есть возможность не быть проблемой для автомобилистов: не выскакивать внезапно, смотреть на авто, реально анализировать скорость приближающегося автомобиля, его массу и последствия, но они это не делают принципиально. Чем-то напоминает месть синих ведерок и других идейных водителям с мигалками, которые прикрываясь пробками просто вымещают свои внутренние комплексы на злоупотреблении правом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну на пешеходных переходах прав однозначно, а то что понты начинает колотить, то менталитет такой, хотя в загранке к тому что медленно пешеход переходит дорогу относятся по спокойней, хотя скажу за себя бывали случаи, пешеходы чуть не отлавливали от меня, вспыльчивый я, а один мне вообще под колеса прыгнул, увернулся смог, потом пятки его сверкали, поведение такое плохое конечно, но от себя не уйти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

У моей знакомой ситуация такая: ее родственник - виновник ДТП, погиб. Не пешеход, двигался на мопеде.

Второй участник ДТП двигался на автомобиле.

Ритуальные услуги на данный момент оплачены моей знакомой - родственницей погибшего, квитанции наличествуют. Может ли она запросить возмещения стоимости ритуальных услуг у второго участника ДТП (хоть вина и не его)??

Понимаю, что здесь скорее необходимы услуги юриста, который хорошо пороется в законах (я, в общем-то, так ей и сказал пока), но всё же - возможно, кто-то в работе имел дело с чем-то подобным или что-либо слышал?

Чтобы запросить нужно будет доказать, что водитель - виновная сторона. Причем бумагами, а не словами. Просто написать "возместите мне ущерб" заведомо провальное дело. У меня впереди суд, правда не по столь печальному поводу, ситуация совершенно очевидная, но ... Я уже собрала документов килограмма на полтора (без смеха) и список того, что еще нужно примерно на пол листа. Делай выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водитель всегда виноват!брат у меня фед.судья....он так сказал только что

...такой закон и практика!авто источник повышенной опастности!

 

Ересь полная (за исключением того, что авто - источник повышенной опасности). А у судьи выносящего приговоры на основании такого внутреннего убеждения следует отозвать полномочия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ересь полная (за исключением того, что авто - источник повышенной опасности). А у судьи выносящего приговоры на основании такого внутреннего убеждения следует отозвать полномочия.

не ересь, а сложившаяся судебная практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что качество служения государству вообще у многих гос. служащих сейчас обратно пропорционально их месту в вертикали и жалованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что качество служения государству вообще у многих гос. служащих сейчас обратно пропорционально их месту в вертикали и жалованию.

Тебя это удивляет??

Я последние полтора месяца общалась с огромным количеством врачей...Умных и молодых(две большие разницы,уверяю).Одни на жопе сидят потому,что идейные или лимитчики,а вторые потому

,что либо тупы как пробка,либо года выслуги не доработали как минимум.

А про тех,кто на ДТП работает,я,позволь,вообще заткнусь.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водитель всегда виноват!брат у меня фед.судья....он так сказал только что

То есть водитель виноват даже если он не виноват? Вот бредятина! Если водитель не виноват, значит он не виноват! Другой вопрос, что это не исключает материальную компенсацию от владельца авто (источник повышенной опасности)! Это как дорожный налог, виноват ты или нет, но ты его платишь! То есть юридических последствий для водителя никаких не будет! Но у пострадавшего или его семьи есть право предъявить в суд гражданский иск на возмещение материальных затрат, в том числе и на похороны! И суд может их удовлетворить или не удовлетворить или удовлетворить частично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×