Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Гость_я

Поговорим о санитарах морга

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поговорить о санитарах морга. В последнее время чуть ли не все темы форума заняты рассуждениями о них. И в рамках этого форума и на других профильных форумах заметно некое негативное отношение к этой профессии. Причем как со стороны обывателей, так и со стороны, скажем, их "начальства" - судмедэкспертов.

Самым ярким выразителем мысли "санитары - рвачи, наживающиеся на чужом горе, берущие мзду за те обязанности, которые они должны выполнять за зарплату" на этом форуме является Людоед, поэтому в первую очередь хотелось бы слышать его аргументы.

Очень бы хотелось, чтобы разговор был о проблеме, а не о личных качествах присутствующих на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объективно говорить о санитарх морга может только тот, кто хотя бы два месяца сам им поработал. Такое можно сказать о работниках милиции (прежде чем проклянать надо побывать в их шкуре) и о медицинском персонале. В нашем форуме проблемы в професии санитара морга выдвигают люди только поверхносно их знающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать, что санитар - лицо подчинённое и делает то, что ему укажут. Указателей много - это и непосредственное начальство и, так сказать, опосредованное - представитель пресловутого, но вполне реального ООО при морге.

Исключение, пожалуй, составят "счастливцы". Это санитары, чьи морги ещё не охвачены "благом цивилизации"- ритконторой при морге.

Конечно, это вряд ли, но очень хотелось бы послушать и точку зрения представителя ООО. Только, плиз, не надо здесь втирать про заботу о ЛИЦАХ и санитарах. Что вы платите налоги и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всём виновата правительство, которе даже небеспокоится о зарплате санитаров, о условиях работы в моргах, о своих умерших согражданах, которые в место холодильной камеры - кучами лежат друг на друге в бывших городских банях.

Покажите мне, как нация заботиться о своих умерших и я вам скажу о состоянии духовности и законопослушании этого народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во всём виновата правительство, которе даже небеспокоится о зарплате санитаров, о условиях работы в моргах, о своих умерших согражданах, которые в место холодильной камеры - кучами лежат друг на друге в бывших городских банях.

Покажите мне, как нация заботиться о своих умерших и я вам скажу о состоянии духовности и законопослушании этого народа.

Неоднократно бывал в Фашистии. Согласен. Это м.б. одним из показателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость_я

Такое отношение есть в адрес всех, кто так или иначе связан с услугами по организации похорон. Это "рвачи" и "стервятники" мелькают направо-налево и в адрес ритуальных агентов и в адрес работников кладбищ. Нифига с этим отношением системно не сделать. Если гражданин настроен негативно, ничего теоретически ты ему не докажешь. Это и не надо. Вот умрет у него родственник, придет он сам в морг с отношением, что все вокруг рвачи. Пусть с этим отношением и обращается. В результате либо сам себя своей жадностью накажет, либо удивиться лично, что не рвачи.

Здесь напрямую работает библейский принцип: "Да воздастся каждому по его вере"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объективно говорить о санитарх морга может только тот, кто хотя бы два месяца сам им поработал. Такое можно сказать о работниках милиции (прежде чем проклянать надо побывать в их шкуре) и о медицинском персонале. В нашем форуме проблемы в професии санитара морга выдвигают люди только поверхносно их знающие.

Правильно сказал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы поговорить о санитарах морга. В последнее время чуть ли не все темы форума заняты рассуждениями о них. И в рамках этого форума и на других профильных форумах заметно некое негативное отношение к этой профессии. Причем как со стороны обывателей, так и со стороны, скажем, их "начальства" - судмедэкспертов.

Самым ярким выразителем мысли "санитары - рвачи, наживающиеся на чужом горе, берущие мзду за те обязанности, которые они должны выполнять за зарплату" на этом форуме является Людоед, поэтому в первую очередь хотелось бы слышать его аргументы.

Очень бы хотелось, чтобы разговор был о проблеме, а не о личных качествах присутствующих на форуме.

В тех моргах, где санитары могут сами брать деньги, такого хаоса нет. Хаос создают агенты и представители ООО или ОАО, которые кучкуются при морге. В должностные обязанности санитара не входит подготовка к выдаче тела и бальзамация. Что санитар делает за зарплату (по должностной инструкции): приём тела, помощь на вскрытии, зашить тело, обмыть тело, промаркировать тело (привязать бирку с данными), положить в холодильник и произвести выдачу с заполнением соответствующей документации. ВСЁ, остальное - ЭТО ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ!!! Сделать то же бальзамирование - это манипуляционно сложный процесс. Чтобы одеть труп и нормально уложить его в гроб (особенно полного человека) - это очень тяжёлый процесс, который может занять прилично времени...особенно, когда санитар делает это в одиночку!!! Побрить труп - тоже проблематично и ещё как...не забывайте, что труп - это не живой человек, а МЁРТВЫЙ, у которго кожа подвержена жутким разрушениям (процесс разложения вызывает изменение цвета, расслоение и отторжение кожных покровов), что в свою очередь создаёт проблемы при бритье, когда кожа просто начинает сдираться даже при простом надавливании пальцем!!! А бритвой вообще можно пол лица со стругать таким макаром. уж если труп гнилой, то там вообще финиш. Если травмы...надо сделать реставрацию так, чтобы ни одного шва не было видно...а уж поверьте мне, это очень тяжело, т.к. порой приходится несколько часов стоять возле секционного стола и шить микроиглами под лупой. А уж про вред здоровью от разных жидкостей, луп реставрационных и т.д. - я вообще молчу. Вы в курсе, что вдыхание паров формальдегида могут сделать мужика бесплодным на всю жизнь или слепым, или вообще вызвать токсическое отравление парами какого-нибудь раствора. Вы прежде чем поливать санитаров грязью, наговаривая зря, задумайтесь, что приходится преодолевать санитару при выполнении таких манипуляций. И не думайте, что это так легко и просто как вам кажется!!! Попробуйте хоть что-то сделать сами из санитарской работы, ощутив все прелести а своей шкуре, а потом рассуждайте о справедливости!!! Уроды есть и среди санитаров, но также есть и нормальные ребята, которые отвечают за свою работу и делают её просто превосходно!!! Могу перечислить некоторые коллективы санитаров московских моргов, которые отлично выполняют свою работу и услуги по подготовке тела (это не пиар, а моё личное мнение после неоднократно увиденного результата их работы): санитары 7ого судебного морга (люблинское трупохранилище), санитары КБ № 83, санитары ГКБ № 13, санитары ГКБ № 23, санитары ГКБ № 15, санитары ГКБ № 64, санитары 9ого судебного морга и ПАО ГКБ № 70, санитары Склифа, санитары ПКБ № 3 и 4 (Гиляровского и Ганнушкина), санитары ТКБ № 7 (туберкулёзный морг), санитар ИКБ № 3 (инфекционный морг), санитары ГБ № 7, санитары митинского трупохранилища, санитары хованского трупохранилища, санитары ГКБ № 54, санитары 6ого судебного морга и ПАО ГКБ № 29, санитары ГВКГ им. Бурденко, санитары 4ого судебного морга, санитар ГБ № 56. Результат работы этих команд я видел не раз.

Это сообщение адресовано всем, а не конкретному лицу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орди, большое спасибо за обстоятельно изложенный пост. Чувствуется, что у Вас большой опыт и работы в этой области и общения с коллегами. Расскажите нам, если можно:

- есть ли лично у Вас должностная инструкция? Знакомили ли Вас с ней при устройстве на работу?

- как лично у Вас складывались отношения с вышестоящими по положению коллегами ( паталогоанатомами, судмедэкспертами, заведующими)

 

Объективно говорить о санитарах морга может только тот, кто хотя бы два месяца сам им поработал. В нашем форуме проблемы в профессии санитара морга выдвигают люди только поверхностно их знающие.

Так говорите, у Вас же есть опыт? Почему для многих людей именно санитар становится крайним?? Наверняка у Вас есть собственное мнение на это счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А уж про вред здоровью от разных жидкостей, луп реставрационных и т.д. - я вообще молчу. Вы в курсе, что вдыхание паров формальдегида могут сделать мужика бесплодным на всю жизнь или слепым, или вообще вызвать токсическое отравление парами какого-нибудь раствора.

 

Ради чего такие жертвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ради чего такие жертвы?

А действительно,ради чего? Кто-то спасает жизни,строит дома,охраняет границы,тушит пожары,выпускает продукцию,сеет,жнёт,а мы идиоты - каждый день рискуем своим здоровьем,стараемся подготовить тело к захоронению. Ради денег? Так все работают из-за них,и что? Оказывается не видно результата, и это никому не надо! Я не нахожу слов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А действительно,ради чего? Кто-то спасает жизни,строит дома,охраняет границы,тушит пожары,выпускает продукцию,сеет,жнёт,а мы идиоты - каждый день рискуем своим здоровьем,стараемся подготовить тело к захоронению. Ради денег? Так все работают из-за них,и что? Оказывается не видно результата, и это никому не надо! Я не нахожу слов...

Надо находить -) Скажите, а как часто Вы общаетесь с заказчиками напрямую? Если попытаться в процентах, то сколько проходит через приемщика заказов (агента), а сколько из рук в руки. Речь идет не о суммах, а именно о заказчиках. Если не хотите - не отвечайте, но если ответите, то честно. Мы не налоговая и жене не наябедничаем -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Самым ярким выразителем мысли "санитары - рвачи, наживающиеся на чужом горе, берущие мзду за те обязанности, которые они должны выполнять за зарплату" на этом форуме является Людоед, поэтому в первую очередь хотелось бы слышать его аргументы...

 

:blink: Слишком уж длинную для моего интеллекта мысль вы мне так сказать вложили в уста. Льстите мне. И санитарам льстите. т.к. в штате морга не тока они состоят :lol: :lol: Хотелось бы пояснить, что вы в этом несколько погорячились. Если вы имеете ввиду то маленькое противостояние в теме "Кризис в стране, кризис в ритуалке", то я бы сформулировал общий ответ на скажем так объединённые утверждения работников моргов и иже с ними "Мы работали в праздники чтобы ЛИЦА могли в наиболее кратчайшие сроки захоронить тело умершего и чтобы впоследствии нам не разгребать трупные завалы образовавшиеся в праздничные дни" несколько по-другому: "Основным мотивом выхода на работу осуществляемой сотрудниками моргов в новогодние праздники (за исключением так сказать, дежурной смены) является корысть, а не желание оказать содействие ЛИЦАМ в их намерении захоронить тело в кратчайшие сроки". В чём именно выражается в данном случае корысть я уже писАл и полагаю, что повторяться не стОит. Напоминаю лишь, что в корысти никого не упрекаю - любому человеку (ну за очень редким исключением) корысть свойственна. Ну а если кто-то считает необходимом настаивать на своём человеколюбии, аскетизме и бессеребренничестве как на мотиве трудоголизма - настаивайте, но ни я ни вы сами в это не верите и иначе как лицемерием это ужЕ назвать будет нельзя. Вот. ... :rolleyes:

 

Ну, а если вы уверены в том, что сейчас озвучили (см.цитату вашу) и действительно считаете, что я основной выразитель именно той мысли озвученной вами - тогда и аргументы сами приводИте. :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо находить -) Скажите, а как часто Вы общаетесь с заказчиками напрямую? Если попытаться в процентах, то сколько проходит через приемщика заказов (агента), а сколько из рук в руки. Речь идет не о суммах, а именно о заказчиках. Если не хотите - не отвечайте, но если ответите, то честно. Мы не налоговая и жене не наябедничаем -)

Тут я позволю поправить несколько моментов.

1. Все санитары (или большинство) хотят получать деньги с заказчиков напрямую, без потерь на посредников и юр.лиц.

2. Все санитары (или большинство) хотят получать эти 100% денег из рук агентов или посредников, а не от родственников, чтобы при случае можно было сказать родственникам "А вы мне денег не давали".

3. Почему-то почти все не готовы создавать юр.лица сами или регистрироваться как ПБОЮЛ, для придания законности получения этих денег. И при этом готовы "прятаться под крышу" любого юрлица, с потерей до 80% оплаты, лишь бы не регистрироваться самим и не брать деньги от родственникам самим.

 

Вот так по-крайней мере обстоит ситуация с оплатой услуг морга в Москве, почти везде, где я об этом разговаривал.

 

Да.. насчет общения напрямую с заказчиками. Почти 100 процентов санитаров, с удовольствием взвалят на агента неприятный для родственников момент сообщить, что услуги морга будут стоить... ну... 15 000 руб. И чтоб агент ещё взял все эти деньги с родственников сам и просто молча передал им.

А агентам оно надо, когда при таком раскладе общение-получение-передача, в случае чего, все проблемы сваливаются на агента?!

 

В связи с чем и у меня вопрос:

- А что, МЛЯ, мешает самим зарегистрироваться официально, поставить в морге свой кассовый аппарат, и оплачивая 6% налогов разговаривать с родственниками и получать свои деньги самим, не пребегая к услугам посредников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В связи с чем и у меня вопрос:

- А что, МЛЯ, мешает самим зарегистрироваться официально, поставить в морге свой кассовый аппарат, и оплачивая 6% налогов разговаривать с родственниками и получать свои деньги самим, не пребегая к услугам посредников?

 

Вы забыли про договор аренды с ПАО/СМЭ. Это больше всего мешает - редкий Зав. заговорит с санитаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В тех моргах, где санитары могут сами брать деньги, такого хаоса нет. Хаос создают агенты и представители ООО или ОАО, которые кучкуются при морге. ...
Не совсем понятно, что имеется ввиду под хаосом, ну ладно... В любом случае между хаосом и агентами+ооо нет никакой реальной причинной связи. Агент как раз наоборот в чистом виде как (позвольте мне употребить такое выражение) представитель ЛИЦА заинтересован в отсутствии хаоса. Присосавшееся же к санитарским карманам ооо тоже хаоса не создаёт, а только паразитирует, так сказать сосёт, сосёт и сосёт $... Естественно, что занахаляву сосущее бабло ооо не по нраву санитарам и агент, который далеко не "кролик" и которому запросто так не предложить "бальзамирование" скелетированного трупа тоже не по нраву.

 

...В должностные обязанности санитара не входит подготовка к выдаче тела ... . Что санитар делает за зарплату (по должностной инструкции): приём тела, помощь на вскрытии, зашить тело, обмыть тело, промаркировать тело (привязать бирку с данными), положить в холодильник и произвести выдачу с заполнением соответствующей документации. ВСЁ, остальное - ЭТО ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ!!!
забыл ещё про бесплатное одевание и укладку в гроб :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слишком уж длинную для моего интеллекта мысль вы мне так сказать вложили в уста. Льстите мне. И санитарам льстите. т.к. в штате морга не тока они состоят
Давайте не будем прибедняться или переводить на личности. Что кроме санитаров в моргах кормиться еще масса народа я понимаю, не понимаю почему между санитарами и остальными такое противостояние.

 

я бы сформулировал общий ответ на скажем так объединённые утверждения работников моргов и иже с ними "Мы работали в праздники чтобы ЛИЦА могли в наиболее кратчайшие сроки захоронить тело умершего и чтобы впоследствии нам не разгребать трупные завалы образовавшиеся в праздничные дни" несколько по-другому: "Основным мотивом выхода на работу осуществляемой сотрудниками моргов в новогодние праздники (за исключением так сказать, дежурной смены) является корысть, а не желание оказать содействие ЛИЦАМ в их намерении захоронить тело в кратчайшие сроки". В чём именно выражается в данном случае корысть я уже писАл и полагаю, что повторяться не стОит. Напоминаю лишь, что в корысти никого не упрекаю - любому человеку (ну за очень редким исключением) корысть свойственна. Ну а если кто-то считает необходимом настаивать на своём человеколюбии, аскетизме и бессеребренничестве как на мотиве трудоголизма - настаивайте, но ни я ни вы сами в это не верите и иначе как лицемерием это ужЕ назвать будет нельзя.

Вздохнула. Я выразила своими словами то, что поняла из Ваших многочисленных постов. Вы тоже выразили своими словами то, что поняли из чужих постов. Вы уточнили свою основную мысль, прекрасно. Тут Вы чуток лукавите, но об этом позже. Идем дальше. Т.е Вы категорически отказываете санитарам в чувстве ответственности за свое дело? Чистая корысть и ничего более? Что ими движет корысть Вы говорили в многочисленных постах, повторять нет смысла, Вы правы. Но вот почему Вы отказываете им в ответственности за свое дело? Может потому, что любить такую работу нельзя по определению? По крайней мере с Вашей точки зрения.

 

Это больше всего мешает - редкий Зав. заговорит с санитаром.

Почему? Что мешает нормальным отношениям между санитарами и начальством, какие-то экономические интересы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. Т.е Вы категорически отказываете санитарам в чувстве ответственности за свое дело? Чистая корысть и ничего более? ... почему Вы отказываете им в ответственности за свое дело?
Ну почему же отказываю? Чувство ответственности у каждого развито индивидуально. И я убеждён, что среди работников моргов есть и разгильдяи, есть и добросовестные.

Хотя может быть Вы имеете ввиду чувство ответственности в каком-то ином контексте? Если так, то будьте добры - поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Агент как раз наоборот в чистом виде как (позвольте мне употребить такое выражение) представитель ЛИЦА заинтересован в отсутствии хаоса.
Это тогда когда люди нанимают агента, а не когда они нанимают юрлицо в виде ритуальной фирмы. В том случае, когда родственники связываются с ритуальной фирмой, то агент является представителем ритуальной фирмы и выполеняет распоряжение собственного руководства. Например "Приносить больше денег"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо находить -) Скажите, а как часто Вы общаетесь с заказчиками напрямую? Если попытаться в процентах, то сколько проходит через приемщика заказов (агента), а сколько из рук в руки. Речь идет не о суммах, а именно о заказчиках. Если не хотите - не отвечайте, но если ответите, то честно. Мы не налоговая и жене не наябедничаем -)

Слова - то есть,но лексика неординарная...Я общаюсь со всеми родственниками(заказчиками)на прямую. Все 100%! Мои обязанности и задачи :приём документов,вещей,выдача свидетельств,тел на захоронение. А так же : приём умерших,регистрация,переноска из холодильника и обратно,вскрытие,зашивание,мытьё,одевание и остальные услуги. И куча всяких консультаций,по всем вопросам. Надо учитывать,что у нас не "ООО", а ПАО и агентов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слова - то есть,но лексика неординарная...Я общаюсь со всеми родственниками(заказчиками)на прямую. Все 100%! Мои обязанности и задачи :приём документов,вещей,выдача свидетельств,тел на захоронение. А так же : приём умерших,регистрация,переноска из холодильника и обратно,вскрытие,зашивание,мытьё,одевание и остальные услуги. И куча всяких консультаций,по всем вопросам. Надо учитывать,что у нас не "ООО", а ПАО и агентов нет.

Искренне рад за тебя!!! Бум надеятся, что "прогресс" до твоего ПАО не доедет. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему же отказываю? Чувство ответственности у каждого развито индивидуально. И я убеждён, что среди работников моргов есть и разгильдяи, есть и добросовестные. Хотя может быть Вы имеете ввиду чувство ответственности в каком-то ином контексте? Если так, то будьте добры - поподробнее.

Я имела ввиду, что выходить на работу в выходные они могут не только из желания сколотить деньжат, но и из чувства ответственности (пафосно - долга) перед людьми.

К примеру: я на больничном, но звонят с работы и просят выйти. Ну очень НАДА! Ехать мне категорически не хочется, отмазка есть - высокая температура, но я одеваюсь и еду, проклиная всё на свете. Не из-за денег, а потому что НАДА. Наверняка похожие ситуации бывают и у Вас и у многих других. Почему же отказывать в таких же мотивах поведения санитарам?

 

Слова - то есть,но лексика неординарная...Я общаюсь со всеми родственниками(заказчиками)на прямую. Все 100%! Мои обязанности и задачи :приём документов,вещей,выдача свидетельств,тел на захоронение. А так же : приём умерших,регистрация,переноска из холодильника и обратно,вскрытие,зашивание,мытьё,одевание и остальные услуги. И куча всяких консультаций,по всем вопросам. Надо учитывать,что у нас не "ООО", а ПАО и агентов нет

Поделитесь ценной информацией, какой процент заказчиков выражает неудовольствие стоимостью услуги? А сколько недовольно качеством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь ценной информацией, какой процент заказчиков выражает неудовольствие стоимостью услуги? А сколько недовольно качеством?

Так... :angry: качеством недовольных нет! Сами делаем и сами выдаём! Двойной контроль,перед выдачей! О проценте недовольных стоимостью услуг,трудно сказать... Они же сами выбирают,что делать! Я не навязываю! Недовольные появляются,через несколько дней,когда забирали в выходные,ночью или : "вот им надо,а на остальное они *ложили*! ". Хотя всех предупреждаешь,что оплата будет больше и... все соглашаются,ведь надо похоронить вовремя! Следующих заказчиков(на внерабочее время)отправляем для собеседования к недовольным,что бы они выразили свою признательность,за недовольство нашей выдачи. И,естественно,отказываемся выходить на работу. Все проблеммы решаются и большие делегации,с привлечением знакомых,начинают морально нас "доставать".

 

Я имела ввиду, что выходить на работу в выходные они могут не только из желания сколотить деньжат, но и из чувства ответственности (пафосно - долга) перед людьми.

К примеру: я на больничном, но звонят с работы и просят выйти. Ну очень НАДА! Ехать мне категорически не хочется, отмазка есть - высокая температура, но я одеваюсь и еду, проклиная всё на свете. Не из-за денег, а потому что НАДА. Наверняка похожие ситуации бывают и у Вас и у многих других. Почему же отказывать в таких же мотивах поведения санитарам?

Здесь отметили правильно! Когда надо,по человечески(деньги на последнем плане),то выходишь! Я и на больничном работаю... Если человек не может понять такую ситуацию,то что ему объяснять...все детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто выхожу на работу в выходные.

Поднимать тариф в связи с моим снисхожденмем не вижу.Хотят люди максимальный туалет,сделаю.хотят забрать"как есть"-пожалуйста бесплатно.А сунут пару рублей в каман-спасибо.Прейскурант как в рабочие так и в выходные-одинаковый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×