Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Гость_я

Поговорим о санитарах морга

Рекомендуемые сообщения

Ушли от темы! Или выдохлись рассуждать о санитарах?

Коллеги-санитары!

Мужики, а чего нам, собственно, рассуждать друг с другом о самих себе?

Давайте не будем переливать из пустого в порожнее! Мы знаем, кто мы, зачем мы работаем, за что получаем деньги и какую приносим пользу. А обыватели все равно будут нас критиковать - это неизбежно!

Мы ужЕ неоднократно убеждались, что образ мыслей у нас практически одинаковый ( а иначе и быть не могло!! ), мы делаем одно дело и прекрасно знаем, какую важную работу мы выполняем, и что означает наш труд в жизни общества.

И пусть это самое общество нас далеко не всегда понимает - но по-другому, к сожалению, быть не может. Чтобы нас понять на все 100, нужно залезть в нашу шкуру и прочувствовать нашу работу. А на это способны далеко не многие. Людям гораздо проще не стараться понять, а тупо кидаться грязью из-за угла ... да и хрен с ним. Собака лает - караван идет.

И пусть всякие там "собчаки" гавкают из подворотен - их аргументы мы всё равно в итоге обращаем в пыль. Просто они не хотят этого признавать и продолжают производить свои кишечные выбросы...

Пусть нас обсуждают на форуме приходящие гости - пожалуйста. Нам будет интересно. И мы ответим на любые их вопросы. И, конечно же, мы способны принять объективную критику и обратить внимание на свои ошибки. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает....

Но на тупые оскорбления и немотивированную агрессию - тратить силы нет смысла. Мы и так сжигаем слишком много своих нервных клеток на работе.

.....

Написать можно еще очень много, но всё это будет повторением того, что и так ужЕ много раз звучало на форуме.

 

Так что просто - тост - будем здорОвы, мужики!!! \_/ ( все-таки суббота сегодня... :rolleyes: ). Здоровье - это самое главное. Его так легко потерять на нашей работе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем!

Но самое интересное то что все "негодаватели" рано или поздно обратятся к местному санитару-бальзаматору,с просьбой:"Сделайте что нибудь! Мы любые деньги заплатим!"И он поднимется сриди ночи и поедет работать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем! :vodka1: :drink2: Только я,с вашего позволения,соком! Было бы здоровье - остальное купим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гостья

Я не понимаю зачем людям нужно бальзамирование? Особенно с изъятием внутренностей, откачкой крови, разве недостаточно похоронить человека на третий день, пока тело нормальное? Интересно узнать как к этому относится Православная церковь, но спросить у батюшки стесняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не понимаю зачем людям нужно бальзамирование? Особенно с изъятием внутренностей, откачкой крови, разве недостаточно похоронить человека на третий день, пока тело нормальное? Интересно узнать как к этому относится Православная церковь, но спросить у батюшки стесняюсь.

При качественном бальзамировании изъятие органов не обязательно,но дело в том что зачастую на второй день,у умершего начинает слазить кожа.

В принципе изъятие органов и откачка крови и есть часть бальзамирования.

А церковь,что церковь..Под символом креста когда-то на войну отправляли,и Галелея казнили.Ну а на сегодняшний день,для батюшки один из важных критериев-чтобы умерший не пах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гостья
При качественном бальзамировании изъятие органов не обязательно,но дело в том что зачастую на второй день,у умершего начинает слазить кожа.

В принципе изъятие органов и откачка крови и есть часть бальзамирования.

А церковь,что церковь..Под символом креста когда-то на войну отправляли,и Галелея казнили.Ну а на сегодняшний день,для батюшки один из важных критериев-чтобы умерший не пах...

Понятно, спасибо за ответ. И все-таки зап... на третий день не сильный. Это естественное явление, созданное Богом и напоминающее живым о тлении, бренности нашей жизни. А бальзамирование противоестественно. Извините, надеюсь я никого не обидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно, спасибо за ответ. И все-таки зап... на третий день не сильный. Это естественное явление, созданное Богом и напоминающее живым о тлении, бренности нашей жизни. А бальзамирование противоестественно. Извините, надеюсь я никого не обидела.

Ну дело в том что для одних это естественное явление,а для других не выносимая вонь.Умерших одинаковых не бывает,так как один будет лежать и трое,и четверо суток,а другой через два часа ухе представляет жуткое зрелище...Ну а на сче противоестественности бальзамирования можно спорить и спорить как и о пирсинге,наколках,и хирургических операциях...

Н у а на счет обиды;никто еще никого вежливостью не обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А бальзамирование противоестественно.

Человек, летающий по воздуху или самодвижущаяся карета без лошади тоже противоестественны. Но что-то я не встречал священника, возражавшего против бальзамации, скажем... э... патрирха Алексия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не понимаю зачем людям нужно бальзамирование?

Уважаемя Гостья! Зачем нужно бальзамирование, можно почитать, например, в теме нашего форума : "Популярность бальзамирования". Вот ссылка : https://prof-ritual.ru/forum/index.php?showtopic=1695&hl

 

Интересно узнать как к этому относится Православная церковь, но спросить у батюшки стесняюсь.
Гостья, я приведу Вам лишь один пример. Несколько лет назад в том морге СМЭ, где я работаю, находилось тело священника РПЦ. После завершения вскрытия его коллеги-священнослужители заказали моргу бальзамирование тела.

Так что из описанной ситуации делайте выводы сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не понимаю зачем людям нужно бальзамирование? Особенно с изъятием внутренностей, откачкой крови, разве недостаточно похоронить человека на третий день, пока тело нормальное? Интересно узнать как к этому относится Православная церковь, но спросить у батюшки стесняюсь.

 

Бывают случаи, когда за два часа после смерти труп становится таким что любой судмед подумает: этому человеку смерть наступила две недели назад (это незвисит от телосложения, бывает такое и с очень худыми; Кому интересно могу прислать фото на эмайл.). Бальзамирование - страховка от таких случаев. Так прагматично (что мол всё равно ,,из праха в прах") рассуждать мы с вами можем только пока трагедия нас лично некасается, а когда каснётся - то возникает потребность посмотреть на мнение родственников (знаю на своём опыте)и на то, как вид разлагающегося тела окажет влияние на присудствующих детей.

На счет православия незнаю, а католики бальзамировали всех кого хотели обьявить святыми, а небальзамированным (по его воле) из пап римских остался только Иоан-Павел второй, причем это было засекреченно и долго скрывалось от соверующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемя Гостья! Зачем нужно бальзамирование, можно почитать, например, в теме нашего форума : "Популярность бальзамирования". Вот ссылка : https://prof-ritual.ru/forum/index.php?showtopic=1695&hl

 

Гостья, я приведу Вам лишь один пример. Несколько лет назад в том морге СМЭ, где я работаю, находилось тело священника РПЦ. После завершения вскрытия его коллеги-священнослужители заказали моргу бальзамирование тела.

Так что из описанной ситуации делайте выводы сами.

 

 

Вы знаете,я раньше тоже так же считала как и Гостья,а теперь я на все 100% согласна,что бальзамация нужна.И если у нас появиться эта услуга,то я думаю,что она будет востребована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы знаете,я раньше тоже так же считала как и Гостья,а теперь я на все 100% согласна,что бальзамация нужна.И если у нас появиться эта услуга,то я думаю,что она будет востребована.

Если начнете её очень аккуратно рекламировать - спрос появиться. Главное, не переборщить. Тема деликатная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леди и джентльмены, пожалуйста, не оффтопим. Про бальзамирование пишем в соответствующие темы форума ( их существует как минимум аж целых 3 штуки : "Кто чем бальзамирует", "Популярность бальзамирования" и "Зачем нужна бальзамация" ).

А то данная тема снова сползет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если начнете её очень аккуратно рекламировать - спрос появиться. Главное, не переборщить. Тема деликатная.

 

 

Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леди и джентльмены, пожалуйста, не оффтопим. Про бальзамирование пишем в соответствующие темы форума ( их существует как минимум аж целых 3 штуки : "Кто чем бальзамирует", "Популярность бальзамирования" и "Зачем нужна бальзамация" ).

А то данная тема снова сползет...

Сами о себе писать не будем,вроде бы условились. А остальные не могут найти повода,"пересчитать" нам рёбра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сами о себе писать не будем,вроде бы условились. А остальные не могут найти повода,"пересчитать" нам рёбра!
Ха! Да когда им повод был нужен?! Только скажи о своей профессии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ха! Да когда им повод был нужен?! Только скажи о своей профессии...

:o :dyatel: :skandal:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на этом форуме новичок, два дня не могу оторваться от чтения) в ритуальных услугах и даже медицине не работаю...

по теме: мне кажется, люди, которые столько времени уделяют осмыслению качества своей работы, уже не могут не быть "рвачами"... Особенность рвача в каждой професии - цинизм, а тут его нет (здоровый цинизм не в счет). Это я не о всех представителях професий говорю - к счастью, не сталкивалась непосредственно, а об участниках данного форума. Хотя уверена, что разные встречатся личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люди, которые столько времени уделяют осмыслению качества своей работы, уже не могут не быть "рвачами"... Особенность рвача в каждой професии - цинизм, а тут его нет
Не понятно что-то...Идя от обратного, получаем: если нет цинизма-то мы не рвачи. Но как же " не могут не быть"? Поясните Вашу точку зрения, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понятно что-то...Идя от обратного, получаем: если нет цинизма-то мы не рвачи. Но как же " не могут не быть"? Поясните Вашу точку зрения, плиз!

работа у вас не из самых приятных, и раз вы во внерабочее время регулярно пишите на профессиональный форум, значит, любите свою работу. А рвач это кто? Тот, кто думает как бы побольше денег содрать, работа как таковая его не интересует. Пояснила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
работа у вас не из самых приятных, и раз вы во внерабочее время регулярно пишите на профессиональный форум, значит, любите свою работу. А рвач это кто? Тот, кто думает как бы побольше денег содрать, работа как таковая его не интересует. Пояснила?

Спасибо за ласковые слова! :blush: "Работы не боюсь.Работу свою люблю!" :kow: :igogo: .Выражаю своё отношение к работе, словами О.Бендера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
работа у вас не из самых приятных, и раз вы во внерабочее время регулярно пишите на профессиональный форум, значит, любите свою работу. А рвач это кто? Тот, кто думает как бы побольше денег содрать, работа как таковая его не интересует. Пояснила?
Вот теперь всё прозрачно и ясно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько много факторов риска на этой работе.

 

Кто такой бальзамировщик?

Это работник больницы или морга, который готовит тела для погребения и выполняет различные задачи, связанные с погребением человеческих тел.

Что опасного в этой работе?

Бальзамировщики используют различные режущие и хирургические инструменты, которые могут причинить опасные повреждения.

Бальзамировщики подвергаются различным биологическим и химическим опасностям.

Бальзамировщики часто страдают от психологического стресса, связанного с природой их работы.

Профессиональные опасности

Несчастные случаи и травмы:

Поскальзывания и падения на мокрых, жирных или загроможденных полах

Порезы и уколы от острых предметов (особенно игольные уколы и порезы лезвиями)

Удары током от неисправных, неправильно заземленных или плохо изолированных инструментов, особенно при использовании их во влажной атмосфере

Острая боль в спине и опасность повреждения позвоночника в результате переноса и поднятия мертвых тел

Попадание в глаза капель телесных выделений или химикатов

Физический риск:

Возможность простудиться из-за быстрого оборота воздуха в морге и контакта с холодным воздухом, идущим из холодильников

Химический риск:

Возможное отравление из-за контакта с формальдегидом или глютаральдегидом, хлорированными гермицидами (например, хлорокрезолом), маслами, ртутью, фенолом, тимолом, хлоридом цинка и фенольными дезинфицирующими веществами

Раздражение дыхательной системы и возможность заболевания раком из-за избыточного использования формальдегида

Аллергия на латекс, вызванная работой в перчатках из натурального латекса

Раздражение кожи и дерматозы из-за контакта с чистящими веществами, дизинфектантами, ртутными компаундами и т. п.

Биологический риск:

Опасность заражения и отравления из-за прямого контакта с трупами, зараженными материалами, выделениями и экскрементами

Контакт с патогенными микроорганизмами во внутрителесных жидкостях мертвых пациентов (особенно переносимые кровью болезни, например, СПИД и гепатит)

Возможность развития гангрены или грибкового заболевания при получении раны от острого предмета и ее заражении в процессе бальзамирования

Грибковые аллергии в результате постоянного использования мазей и жирных материалов

Возможная опасность туберкулеза

Аллергическая реакция на цветы и папоротники

Эргономические, психосоциальные и организационные факторы:

Усталость и боли в пояснице из-за передвижения тяжелых трупов

Умственный стресс в результате постоянного контакта с трупами

Психологический стресс из-за работы в одиночестве, в замкнутом пространстве и в разные смены

Контакт с неприятными запахами от трупов и бальзамирующих жидкостей

 

 

Любить такую профессию-это подвиг.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, у кого-нибудь на памяти есть случаи заражение санитаров ВИЧ?

Даже,если и есть,то афишировать не будут! Администрация постарается затихорить всё любыми средствами и способами,а санитара списать,как отработанный материал. И получится,что подцепил он это,не на работе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×