Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!

varkki

СПЕЦЫ
  • Публикаций

    2 244
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    101

Записи блога, опубликованные varkki

  1. varkki

     
    Гран-Жас, кладбище дю Гран Жас (фр. Cimetière du Grand Jas) — кладбище и самый большой парк города Канн. Было открыто в северо-западной части города 1 марта 1866 года, приняв эстафету от более старых кладбищ Известно своей ландшафтной архитектурой, украшенной богатой скульптурой, что делает кладбище одним из наиболее красивых во Франции. Располагается по адресу проспект Граса, 205. Территория — 9 террасированных гектаров.
     
    Список известных захоронений
     
    офицеры и солдаты русского экспедиционного корпуса, скончавшиеся при вспомогательном госпитале № 203 в Каннах;
    на «английском участке» похоронены некоторые англичане, для которых Канны стали родным домом. Над участком возвышается статуя барона Генри Питера Брума (англ.)русск., одного из строителей города;
    Манн, Клаус — немецкий писатель, старший сын Томаса Манна;
    Мериме, Проспер — знаменитый французский писатель;
    Моно, Жак — биохимик и микробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине 1965 года;
    Попов, Николай Евграфович — российский воздухоплаватель и летчик;
    Понс, Лили — французская и американская оперная певица;
    Фаберже, Карл — российский ювелир, основатель семейной фирмы и династии мастеров ювелирного искусства;
    Хохлова, Ольга Степановна — первая жена Пабло Пикассо и мать его сына Пауло .
     
    https://www.chechen.org/forums/showthread.php?t=510&page=1
  2. varkki

    Зарубежная Церковь восстановит одно из самых старых русских кладбищ Европы
    18 октября 2011Русская Православная Церковь Заграницей организует восстановление русского кладбища в немецком городе Висбадене.
     
    https://www.taday.ru/text/1256393.html
  3. varkki

     
    Кладбища – это часть нашего наследия, антропологическая реальность с уникальной надгробной пластикой, архитектурой и ландшафтным дизайном. Чем старше кладбище, тем более ценные исторические факты разнообразия и культурной самобытности оно хранит. Старейшим в Европе кладбищем является «Heiliger Sand» (Святой песок). Это еврейское кладбище представляет собой уникальное место, хранящее исторические воспоминания более чем тысячелетней давности.
     
    «Святой песок» располагается в Вормсе – древнейшем городе Германии, который находится на западном берегу Рейна. Одна из надгробных плит датируется 1076 годом, поэтому считается, что кладбище возникло в одно время с первой синагогой (1034 год). Захоронения продолжались практически до конца 20 века (новое еврейское кладбище появилось в Вормсе в 1911 году).
     

     
    Самое старое кладбище Европы неоднократно разрушалось, причем не только во время войны. Например, сохранилась жалоба, поступившая в 1519 году от еврейской общины на то, что под кладбищем ведутся земляные работы. Доподлинно об этом строительстве ничего известно не было. Только в июне 2010 года в северной части кладбища был найден укрепленный подземный ход, предназначавшийся, очевидно, на случай осады города. При строительстве сводов туннеля, датированных 17 веком, использовались даже надгробные плиты.
     
    В 30-е годы прошлого столетия в кладбищенскую стену были вмонтированы вырытые из земли оскверненные плиты. К сегодняшнему дню уцелело примерно 1400 плит. Среди них сохранились надгробия известных людей, сделанные, в основном, из монолитного гранита. Одно из захоронений принадлежит Меир бен Баруху из Ротенбурга (1215-1293), талмудисту и тосафисту, около полувека бывшему духовным лидером германской еврейской общины.
     

     
    Не менее известные надгробья располагаются в «долине раввинов». Например, захоронение талмудиста и посека Якова бен Моше (Махарила), автора «Sefer Minhagim» (Книги обычаев), включающей детальные описания обычаев и ритуалов ашкенази, как религиозные, так и бытовые.
     
    Еще одной достопримечательностью «Святых песков» является живописная панорама. Вид на нее открывается от кладбища к Вормсскому Собору.
     
    Кстати, самое большое кладбище в мире расположено в Ираке.
     

     
    Елена Корочкова, Samogo.Net
     
    Самое старое кладбище Европы © 2011
    https://samogo.net/articles.php?id=2170
     
  4. varkki
    Для тех, кто не представляет свой отпуск без посещения исторических могил и мощей великих людей, и для кого старинные склепы и известные захоронения являются одним из важных этапов изучения мирового культурного наследия, по мнениям интернет-пользователей был составлен список самых интересных кладбищ Европы, где нашли свое последнее пристанище многие выдающиеся личности.
     
    На первом месте рейтинга самых интересных кладбищ Европы - Американское военное кладбище в Кольвиль-сюр-Мер (Colleville-sur-Mere) во Франции, расположенное на отвесной скале с видом на пляж Omaha, где 6 июня 1944 года произошла высадка союзных войск в рамках операции «Оверлорд». Это самое большое американское кладбище, расположенное вне территории США. На нём похоронено 9387 солдат и офицеров, 307 из них безымянны, четверо — женщины. Здесь также похоронен Теодор Рузвельт младший. И именно это кладбище было показано в фильме Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана".
     












    ДАЛЕЕ
     
    https://enakievets.in...ropy/10-1-0-683
  5. varkki
    Шестая строчка топа-10 самых интересных кладбищ Европы досталась Южному кладбищу (Sudfriedhof) в Лейпциге. Здесь покоится прах более 5500 человек. Также оно является одним из крупнейших и красивейших парковых кладбищ Германии. Здесь растет множество редких деревьев и 10 тысяч кустов рододендрона.
     













    ДАЛЕЕ


     

    https://enakievets.info/publ/ehto_interesno/planeta/samye_interesnye_kladbishha_evropy_chast_2/10-1-0-684

  6. varkki

     
     
    Самое “музыкальное” кладбище Европы. Несмотря на огромную территорию 2,4 кв. км и более 3 миллионов захоронений (здесь курсируют автобусы, и есть своя железная дорога), сюда приходят в первую очередь, чтобы посмотреть на могилы известных композиторов-классиков.
     
    Для всеобщего удобства и поклонения могилы композиторов расположены в одной части кладбища — Ehrengräber. Прах некоторых композиторов специально перевезли сюда с других кладбищ для “полноты коллекции”, так сказать.
     
    На Zentralfriedhof похоронены: немецкие композиторы Людвиг Ван Бетховен и Иоганнес Брамс, итальянский композитор, дирижер Антонио Сальери, австрийские композиторы Франц Шуберт, отец и сын Иоганн Штраус.
     
    https://redigo.ru/geo/Europe/Austria/poi/10411/media/photo
  7. varkki

     

     

     
    [/url]Вы могли бы подумать, что приглашать кого-то на такое место, как кладбище немного странно. Евреи или нет, мы – все-таки люди и память о прошедших временах и о том, как жили и умирали наши предки, не может оставить нас равнодушными.
     
    Начиная с 1478, это - самое старое "выжившее" еврейское кладбище Европы. Еврейскому народу в Праге не разрешили хоронить своих мертвых вне гетто, таким образом они должны были приспосабливаться и строить могилы одна на другой.
     
    Теперь впечатляюще видеть могилы в 12 слоев и знать, что в этом месте похоронены более 100 000 человек приблизительно в 12 000 могил. Последним человеком, похороненным на этом кладбище, был Моисей Бек в 1787. Самые поразительные могилы - Морчеддея Меизеля и Раби Льова (под его настоящим именем Йехуда Бен Безалель, создатель Голема). Кладбище служило местом погребения в течение 300 лет (с 1478 до 1787).
     
    Вы знали?
     
    Во время второй мировой войны Гитлер решил стереть с лица земли не только еврейское население, но также и еврейские синагоги и места погребения. Он приказал, однако, не трогать старое, впечатляющее еврейское Кладбище в Праге, поскольку хотел преобразить его в музей после убийства всех евреев в Европе.
     
    Есть что-то ироничное в том, как складывается история …
  8. varkki
    «Покойный был горьким пьяницей и забиякой. Постоянно досаждал соседям, пока не был задавлен машиной на радость всей деревне». Надпись такого содержания на надгробном памятнике удивит кого угодно, но только не в этом месте.
    В небольшой деревне Сапинта неподалеку от румынско-украинской границы находится «Веселое кладбище». Без преувеличения – здесь находятся самые жизнерадостные надгробия, разукрашенные яркими иллюстрациями из жизни покойных граждан. Пожалуй, это единственное кладбище в мире, где люди улыбаются, смеются, а иногда откровенно хохочут.
    Принцип «о мертвых – либо хорошо, либо никак» здесь не соблюдается. Своеобразные комиксы отражают жизни умерших со всей правдивостью: даже если покойник был пропойцей и лоботрясом, а покойница – неверной женой. Зачастую картинки сопровождаются стишками фривольного содержания.
    Сегодня «Веселое кладбище» или «Чимитирул-Весел» внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, охраняется как памятник культуры и является настоящим магнитом для туристов из разных стран.
    Конечно же, люди, которые хоронят здесь своих родных и друзей, точно также скорбят по ним, как и все остальные. Но жизнь в этих краях никогда не была простой. Поэтому, местные жители утешают себя мыслью, что усопшие закончили свои земные мучения, их дальнейший путь будет более счастливым.
     
    Основатель кладбища Йон Петраш, похоронен здесь же. Наверное, он был добрым человеком. На его памятнике надпись: ''Здесь похоронен мужчина, который за всю жизнь не причинил зла...''. Сегодня надгробия для кладбища изготавливает его ученик.
     
     
     
     
    <P class=text>
     
     
     
     
    <P class=text>
     
     
     
     
    <P class=text>
     
     
     
     
    <P class=text>
     
     
     
     
    <P class=text>
     
     
     
     
    <P class=text>
     
     
     
     
    <P class=text>
     
     
     
     
    <P class=text>
     
     
     
    https://europeanbelarus.org/be/news/2010/1/19/1161/
  9. varkki

     
    Одно из крупнейших и красивейших в Европе – генуэзское Монументальное кладбище ди Стальено (Cimitero Monumentale di Staglieno) раскинулось на зеленом склоне горы на площади более одного квадратного километра.
     
    Это настоящий музей под открытым небом – здешние статуи из каррарского мрамора поражают воображение своей печальной красотой, и заставляют задуматься о хрупк
    ости жизни и бренности мира.
    Далее https://stepandstep.r...no-v-genue.html
  10. varkki
    Мародером оказался известный в городе ученый, журналист и краевед Анатолий Москвин
     
    Мумифицированные женские трупы обнаружили в квартире 45-летнего краеведа из Нижнего Новгорода Анатолия Москвина сотрудники Центра “Э” ГУ МВД РФ по Нижегородской области.
     
    Как стало известно “МК”, не так давно в правоохранительные органы обратились директора нескольких кладбищ Нижнего Новгорода, которые сообщили, что некоторые захоронения подверглись вандализму. Стражи порядка начали расследование. Они стали дежурить на некрополях, и наконец им улыбнулась удача — был задержан подозрительный посетитель, который выходил с территории кладбища с большой сумкой. Полицейские были шокированы, когда попросили мужчину открыть ее: в пакете лежали человеческие кости.
     
    Мародером оказался известный в городе ученый, журналист и краевед Анатолий Москвин. При обыске в его трехкомнатной квартире на проспекте Ленина полицейские нашли более 20 скелетов. Позже выяснилось, что все тела принадлежат молодым девушкам. Судя по всему, Москвин принес трупы в квартиру летом, когда его пожилые родители были в деревне, и хранил их в своей комнате.
     
    — Как только стало жарко, у меня в квартире появился трупный запах, — рассказала соседка Москвиных, проживающая этажом ниже. — Сначала я думала, что в подвале кошки сдохли или виной всему проблемы с канализацией. Куда только не писала — и в ЖЭК, и администрацию, но все от меня отмахивались. Между тем я давно заметила, что удушающий запах начинался, как только Толя открывал балкон.
     
    По словам женщины, у Москвина было не все в порядке с головой и скорее всего он состоял на учете в психдиспансере. Стражам порядка ученый пояснил, что выкапывал тела ради научного интереса. По его словам, он собирался написать путеводитель по кладбищам области. Сотрудники правоохранительных органов пребывают в замешательстве — они пока не могут решить, по какой статье привлечь к ответственности Москвина. Не исключено, что мужчину обвинят в вандализме.
     
    Друзья характеризуют Москвина как чрезвычайно образованного человека, знающего 13 языков. Он интересовался некрополистикой — за 2,5 года объехал 752 кладбища по всей России, собирая эпитафии на надгробных памятниках, после чего написал книгу. Примечательно, что в ходе этого необычного путешествия ученому приходилось... ночевать в могилах. Кстати, в одном из интервью Москвин признавался, что на кладбище его как магнитом потянуло, когда в седьмом классе он стал невольным свидетелем некоей магической церемонии.
     
    Родители краеведа не могут поверить в случившееся. “Мама Анатолия Юрьевича пребывает в шоке, мы опасаемся, что у нее возникнут проблемы со здоровьем — ведь недавно она перенесла операцию”, — сказали сотрудники газеты “Некролог”, где Москвин был постоянным автором. Кстати, по словам соседей, ученый не разрешал родителям заходить в его комнату, поэтому о странном увлечении сына они узнали от полицейских.
     
    https://www.mk.ru/incident/article/2011/11/03/639741-fanat-kladbisch-ustroil-mogilnik-u-sebya-v-kvartire.html
  11. varkki
    Тема, конечно, не самая оптимистичная, но всё же интересно, как обустраивают последние пристанища в разных уголках мира.
     
     
    Кладбище в Киото. В Японии усопших принято кремировать, поэтому памятники стоят очень близко друг к другу.
     

    далее https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=831&t=79091#p995274
  12. varkki
    Снимки знаменитого кладбища Вади аль Салам (Долина мира) в иракском Эн-Неджефе – религиозном центре иракских шиитов. Самое большое мусульманское кладбище и одно из самых больших кладбищ в мире занимает площадь в шесть квадратных километров. Здесь похоронены пять миллионов человек! Среди них – несколько пророков, включая первого шиитского имама Али ибн Аби Талиба.
     

     

     

     
    <BR class=clr>https://www.bugaga.ru/interesting/1146710920-samoe-bolshoe-musulmanskoe-kladbishhe.html
  13. varkki
    Сегодня я хочу предложить уважаемым читателям моего скромного бложика совершить увлекательную экскурсию по одному из самых знаменитых кладбищ мира — лондонскому кладбищу Хайгейт. Свою историю кладбище ведет с 1839 года, когда до тогдашнего городского руководства наконец-то дошло, что маленькие кладбища при церквях внутри города уже не в состоянии принимать всех покойников, и поэтому было решено построить большое городское кладбище на склоне холма Хайгейт далеко за городом. В наше время кладбище уже давно поглотил разросшийся Лондон и до него вполне удобно можно добраться на метро, выйдя на станции Archway, что находится на ветке Northern Line.
     
    На пути к кладбищу.

    далее https://www.cn.ru/terka/post/7294554/
  14. varkki
    Масличная гора.Кедронская долина
    Еврейское кладбище.
     
    Это самое дорогое кладбище в мире. Место на этом кладбище стоит 1000000 дол., потому что обитатели этого кладбища в Судный день первые встретят Машиаха
    далее https://piratyy.narod.ru/cemetery.html
  15. varkki
    На страницах этой книги вы найдете рассказ о грабителях могил, кладоискателях, археологах, коллекционерах - всех тех, кто поставил целью своей жизни поиск древних сокровищ и захоронений. Это представители, пожалуй, самой романтической, трудной и загадочной профессии на Земле.
    далее https://samlib.ru/a/andrienko_w/kladu2.shtml
  16. varkki

     
    «Стоп! Это место — империя смерти». Эти слова начертаны на специальной гранитной табличке у входа в Парижские катакомбы — подземный проход, в котором были обнаружены кости 6 миллионов человек. Реконструкция, продолжавшаяся четыре месяца, обошлась городу в 400 тыс. долларов. И хотя общая протяженность катакомб около 300 км, для туристов открыт участок длиной немногим более 1,5 км
    далее https://midgard-info.ru/religion/katakomby-kulturnoj-evropy-shokiruyushhie-fakty/
×