Перейти к содержанию

norsen

Почти свои
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о norsen

  • День рождения 24.05.1979

Основные данные

  • Город
    Хабаровск
  • Специализация
    не скажу

Доп. информация

  • Сайт
    https://
  • Пол
    Женщина

Достижения norsen

0

Репутация

  1. Извините. Медицина у нас типо бесплатная, финансируется из бюджета. И мое право от нее отказаться. А раз я не хочу лечиться в этой поликлинике, то и вставать на учет там не собираюсь, и заставить меня не имеете права. Я пошла к участковому врачу только когда построили новую поликлинику с нормальным ремонтом и оборудованием. Если это больницам надо, то пусть они и мониторят, кто у них на районе живет. Вон пусть хоть у участкового милиционера спрашивают, он обязан всех знать. Ладно еще если можно было бы позвонить на горячую линию и оставить свои данные, так встать на учет - это день потерять и лишний раз себе нервы потрепать. А если я не по прописке живу? В регистратуре первым делом в паспорт с пропиской смотрят. Ради поликлиники я ниоткуда выписываться не собираюсь. В общем, какая система, такое и обслуживание.
  2. Она же не эммм... маленькая. Я не могу взять взрослого человека и куда-то отвезти. Встала год назад. Основание не прочитала, аппричина - какая--то аббревиатура. ЧМКТ или что--то в этом роде. Девушка в ЗАГСе расшифровала ее как какое-то внутричерепное кровотечение. Как-то так.
  3. Поэтому я и думаю. Нервотрепки никакой не будет, просто есть ли смысл напрягаться жалобы писать, чтобы больница понервничала, или лень... Даст-то оно еще то, что у меня там бабушка - супруга дедушки живет по таким же условиям - в больнице не лечится, прописана в городе, возраст тоже уже. Как бы заново это все проходить не пришлось.
  4. И снова я. В результате запроса прокуратуры больница в декабре выдала большое письмо, смысл которого сводился к тому, что деда они в глаза не видели, приезжала к нему только скорая, свидетельство о смерти они не могут выдать без вскрытия, а вскрытие не смогли сделать, потому что им не предоставили тело. А исходя из сложившейся практики, тело привезти должна была милиция, к ней все вопросы и задавайте. Прокуратура радостно переслала мне это письмо и от себя добавила: "Вот видите, они не виноваты". Я эти письма отправила в прокуратуру края с вопросом, почему районная прокуратура, сказав, что больница не виновата, не выяснила, кто тогда виноват. От края ответа не получила, зато в начале марта к бабушке лично приехал участковый врач и вручил свидетельство о смерти, выданное :stol: девятым октября 2009г. - днем смерти дедушки. 13 марта бабушка отвезла медицинское свидетельство в ЗАГС в городе и вчера получила свидетельство о смерти. Свидетельство не выдали сразу из-за того, что бабушка якобы долго везла это свидетельство до ЗАГСа - целых 5 месяцев. Ну нам неделя и не принципиальна. До окончания 6-месячного срока для принятия наследства даже еще осталось две недели. Теперь вот думаю, может, отправить в следственный комитет копию медицинского свидетельства от октября и письмо больницы о том, что они "обоснованно" не выдали свидетельство от декабря и спросить про наличие машины времени в сельской больнице .
  5. Спасибо за ссылку. это было бы все хорошо, если бы не ст.64 этого же закона: Вообще, прокуратура ЗАГС уже проинформировала. Съездили мы к прокурору, он нас выслушал, восстановил события. Кстати, бабушка нашла дома талон амбулаторного пациента, заполненный на дедушку 04.04.2008г. вот этой вот больницей. Значит, теоретически, карта должна была быть на него заведена еще полтора года назад как минимум? Когда заводятся амбулаторные карты, кто знает? В общем, прокурор при нас позвонил терапевту участковому, и тот ему сказал, что милиция должна забирать всех умерших на дому, если им меньше 80 лет. На вопрос прокурора, где это написано, врач сказал, что законов по этому поводу нет, это обычай медицинской практики. Вспоминая добрым словом varkki, тут же выложила ему реквизиты СССРовских законов. Обещал почитать. А пока он запросил в больнице официальный ответ по ситуации, пока буду ждать этого ответа. А на что мне его тратить? Других путей я не знаю. взятки давать не обучена. А для суда нужно больше информации, которой у меня пока нет. Прокуратуре врачи и милиция ответят быстрее. Например, скорая помощь уже предоставила документы, а я бы их никогда не получила. И больница ответит прокурору намного быстрее, чем мне. Да мне могла бы и вообще не ответить. А обжалование отсутствия ответа - только через месяц. Так что тут быстрее получается, и с информацией по делу я смогу ознакомиться в одном месте - в материалах проверки, а не бегать по 02 и 03. И уже на основании этой информации можно будет подавать в суд. Да и в случае выявления нарушения закона прокуратура имеет право кого-нибудь наказать. Пусть думают потом. Может, кому-нибудь еще это поможет. Да что далеко ходить, у меня бабушка там же осталась с такой же любовью к врачам. Долгих лет ей жизни, конечно, но всякое бывает.
  6. Я совершенно забыла, что именно Вам надо всё по буквам разжевывать. До 9 утра 09.10.09г. всё, что происходило с дедушкой, известно мне со слов бабушки. В 9 утра 09.10.09г. Простите, 2009г. (вдруг тоже не поймете) я приехала в деревню и сама занялась оформлением документов и организацией похорон. Я уже не знаю, или лыжи не едут или что... Уже повторились. И, я полагаю, повторитесь еще раз пятнадцать. А вот это кокетство про повторение - для того, чтобы скрыть отсутствие знаний по предмету ваших угроз. О нарушении законодательства Санитаром было написано про закон о погребении. Я процитировала закон, в нем нет НИЧЕГО про мою обязанность не хоронить без медицинского свидетельства о смерти, не говоря уже об ответственности. Есть только ГАРАНТИИ МНЕ в получении этого свидетельства. Больше я ни от кого не услышала о том, какой именно закон я нарушила. У нас в стране, как ни странно, действует презумпция невиновности. Я объясню Бальзаматору как специалисту другого профиля. Одним из принципов презумпции невиновности является то, что человек может быть привлечен к ответственности только за те дела (я объясняю доступным языком), которые четко прописаны в законах. То есть: 1. Такое делать нельзя. 2. Если ты это сделаешь, тебя ждет такое-то такое-то наказание. Если Вы мне дадите ссылку на закон, в котором будет написано, что за захоронение без свидетельства о смерти в связи с тем, что данное свидетельство не было выдано по вине врачей или милиции, полагается наказание, я извинюсь и признаю, что вы правы. А пока на протяжении пяти страниц от Вас я читаю только общие места о том, что я не умею писать и нарушаю закон. Без конкретных положений. Если же ссылки такой не будет, я буду считать Вас флудером, который из только ему понятных побуждений нарочно пишет бессодержательные и заведомо вызывающие негатив посты ради развлечения. И впредь отвечать на Ваши сообщения не буду.
  7. Выдавать откуда? Я имею в виду в моем случае. В деревне спрашивать не у кого, все хоронят, как хотят и где хотят.
  8. Спасибо за участие, но я вижу эту ситуацию в несколько ином свете. Читаем закон. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями от 28 июня 1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г., 30 мая 2001 г., 25 июля 2002 г.) Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении 1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом. Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются: 1) выдача документов необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти;в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти; 2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; Это не моя обязанность решать, возникли ли основания для помещения тела умершего в морг. Статья 18. Общественные кладбища 4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно. В общем, прочитала весь закон и нигде не нашла, что мне запрещают хоронить тело без справки о смерти. К сожалению для некоторых, в законе мне лишь гарантируется ее получение. Далее по тексту. Мне свидетельство требуется уже сейчас. Вот хочу я его получить. И виновных я не буду искать опять. Я их сейчас ищу и не успокоюсь, пока не найду. И я уже объясняла, что участковый милиционер направление в морг не выдал. Ему было известно, что больница отказалась принимать в этом участие и известно, по какой причине она отказалась. Каким образом я должна была требовать? Нож к горлу приставить? Да, я сейчас пытаюсь закрутить это процессуальное колесо, как Вы выразились. А с материальными затратами разберемся, когда виновных найдем. водкой
  9. Видимо, в части того, что я не продержала труп в холодильнике 10 дней. Читаю. А вы? Я рассказываю то, что знаю сама. Я же говорила, что знаю всё со слов бабушки. Она сказала, что диагноз поставила скорая. Возможно. Я не спорю. Просто лично мне совершенно все равно, где врач написал диагноз - в машине на коленке или в кабинете за столом. Я почему-то считаю, что все врачи - и скорая, и больница относятся к одному министерству здравоохранения. И что постановка диагноза в больнице меняет лично для меня? Воот где я нарушила! Я не выдала сама себе направление в СМЭ на вскрытие!
  10. Эммм. Хоронили дедушку. У него стали фиолетовые уши и на ногах появились черные пятна. Не совсем поняла вопрос, если честно. Только что позвонили из прокуратуры района имени Лазо. Я им заявление в прошлый понедельник по электронке послала. Через неделю ровно дело поставили на "особой важности", что бы это ни значило... Правда, они подумали, что дедушка до сих пор дома лежит. И прокурорский работник начал разбираться. Предварительно сказал, что скорая, приезжавшая в первый раз, сообщила, что диагноз отравление не ставила. Договорилась встретиться с ним лично, завтра поеду с непосредственным участником событий - бабушкой, пусть ему все расскажет - я то в городе живу, точно не знаю, что какого числа происходило. И бумажку заодно ему покажу, на которой врач омепразол ему прописал. И пока предварительно хочу сказать огромное спасибо varkki Во многом благодаря Вашим ссылкам я хоть немного стала разбираться в ситуации.
  11. Простите, еще один вопрос любопытствующего обошла вниманием. На нарушение какого именно закона я пошла, не подскажете? Название, если можно.
  12. 1. В первый раз "скорая" приезжала за неделю до смерти. Его увезли в больницу, обследовали, поставили диагноз "отравление", сказали, что он здесь не прописан, посоветовали обратиться в больницу в городе, помогли поймать такси (он последний год ходил с трудом с двумя палками) и отправили домой в деревню. От того раза осталась просто бумажка со списком необходимых лекарств (Дротаверин. Панкреатин, Омепразол, осмотр по месту жительства) 2. Во второй раз скорая приехала за день до смерти, врач поставил диагноз "инсульт" и уехал. Врач был тот же и, как я понимаю, он его не забрал, потому что дедушка прописан в городе. Документа о приезде скорой нет, но вызов зафиксирован. 3. Как его оформили, я не знаю. Сейчас процитирую бумажку, которую выписала местная медсестра. Объективно: Дыхание отсутствует, t тела "стрелочка вниз", кожные покровы бледные. Рефлекс зрачка на свет отсутствует. Зрачок широкий. Сердцебиение не определяется, PSO, АДО. На учёте у специалистов не состоял. DS "Смерть". Дата, печать ЦРБ МУП р-на им.Лазо. А наличие какого количества записей показание к выписке врачебного свидетельства о смерти? Все, кроме Вас, угадали. Это уже клевета пошла. Кстати, как, по-вашему, эта порука осуществляется? В единой организации юристы не состоят, зарплату им не государство платит, кодекса поведения у них нет, занятие юридической деятельностью - это оказание услуг на коммерческой основе. В каком это месте юристы друг друга прикрывают? И как, собсна, мне должны были помочь юристы? Труп перевезти? Неправда. Ноутик в кроватке очень даже хорошо помещается. Прошу прощения. Отвечаю по существу. Я нигде не видела милиционера с любым ножом, равно как и ни разу в жизни не видела патологоанатомических инструментов и приспособлений.
  13. А я могу ознакомиться с этим документом? Подозреваю, что здесь собака и порылась. Когда я приехала по вызову бабушки, скорая уже уехала. Как сказала бабушка, у нее спросили, интересует ли ее точная причина смерти, которая может быть установлена только во время вскрытия. Бабушка, по ее словам, ответила, что ей не интересно, она и так знает, что он умер от старости. Врачи сказали ок. А вы знаете, кто такие юристы? И что у них бывает специализация? Это то же самое, что удивляться, почему хирурги не умеют лечить зубы. Я сразу написала, что с посмертными процедурами я никогда не сталкивалась. Вот все, что касается получения наследства, я вам расскажу, а куда девать трупы, я не знаю. Так вот кто здесь любит поерничать. Я думаю, все, кроме вас поняли, что я имела в виду. Диагноз был поставлен "инсульт", а на следующий день дедушка умер. Не подпадаем - нет подозрений на насильственные причины, паспорт и полис у нас есть и было нам 76 лет. Так. вопрос в амбулаторной карте. Буду думать. Вернее, искать нормативно-правовые акты, в которых указано, что амбулаторная карта заводится при первичном осмотре пациента терапевтом (должно же быть что-то в этом роде). Еще раз огромное спасибо всем. Становится все понятнее и понятнее.
  14. Что ему мешало отправить на вскрытие и убедиться? А труп он видел не в первый раз в жизни, он приезжал по вызову, ставил диагноз, выписывал лекарства. А инфарктников не душат, чтобы скорее помер и не доставал родню? Тоже спорный момент. А почему нельзя было в "патан" послать моего родственника? Доказательства обращения в соответствующие органы есть. Докажу. А что мне нужно было делать, по-вашему? Сунуть дедушку в холодильник и ждать понедельника? Вот скажите, что мне нужно было делать с трупом дома? Простите, а как я должна была поставить его на учет? Он был дееспособен, ставиться на учет должен гражданин лично, а делать этого он не хотел, я тут при чем? Однако, участковый же поехал. И не то, чтобы не верю, но Вы могли бы мне подсказать, где - в каком законе или инструкции я могу это прочитать? Через годик :gigi: Раньше вряд-ли решится.
  15. Начинаем разговор. В моем случае направление не выдали, в этом вся проблема. Я не против, чтобы его везли в морг и вскрывали, просто мне не выдали направление (теперь я знаю, как эта штука называется, но роли это не меняет - мне НЕ выдали). Есть запись в 02, есть запись в скорой, что им звонили и сообщали о смерти. То есть, свои обязанности я выполнила. Я не отказываюсь оплатить услуги перевозки, но мне их никто не предлагал. Проблемы у меня уже возникли, и я это понимаю. Кстати, как юрист замечу, за наследством надо обращаться не через полгода, а в течение полугода. т.е. можно бы уже сейчас идти. А через полгода как раз поздно уже будет. Вот именно. Мне здесь сами на этот вопрос и отвечают, только прийти к определенному выводу не могут. Либо вскрывать и устанавливать причину смерти должны были медики (гарантии обязательной медицинской помощи еще никто не отменял), либо милиция. И именно в этом я буду разбираться в судебном порядке. Насколько я порылась в законах (но я пока еще не спец в этой области) медицинское свидетельство о смерти выдается врачом, наблюдавшим пациента и/или зафиксировавшим смерть. Если же умерший у врачей не наблюдался, этим занимается милиция. Вот и будет выяснять вопрос, считался он наблюдавшимся в больнице, или нет. Пока я вижу такой путь. Тут извините, но мое ИМХО, я из принципа денег никогда не даю и давать не буду. Да, не факт, но умножать коррупцию в стране не собираюсь. Это где-то в законе написано или Ваше личное мнение? Я не пытаюсь ерничать, я серьезно.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...