Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!

тихое кладбище

Совет сайта
  • Публикаций

    764
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    14

Сообщения, опубликованные тихое кладбище


  1. В 20.04.2021 в 09:04, GORKOM сказал:

    А вот тут, как говорится, есть нюансы:
    244 УК (и ее предшествующие итерации) описывает нарушение норм общественной морали и нравственности в отношении усопших.
    Поскольку в разные времена, да и сейчас, какой-либо кодекс никогда не мог четко описать границы этой морали и нравственности, то сейчас надо подходить к этому с позиции соблюдения прав усопших. А вот эти права кодифицированы в ФЗ №8 "О погребении..."

    "Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
     
    1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
    - о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
    - о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
    быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям
    , рядом с теми или иными ранее умершими;
    - быть подвергнутым кремации;
    - о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу...

    2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации"


    То есть, ДО 12.01.1996 г. юридической системы координат по 244 УК РФ не было и дела рассматривались чисто по субъективному ощущению.
    Но начиная с 12.01.1996 г. понятие "достойное" (что аналог соблюдения норма морали и нравственности) и волеизъявление умершего, не противоречащее законодательству РФ - есть моральная норма. С этой даты 244 УК РФ корреспондируется с действующим ФЗ-8 и эта связка образует юридическую шкалу описания морали и нравственности.

    Теперь разбираем Хаггенса и РПЦ с ее мощами.
    1. Останки умерших, которые туда-сюда таскают священники появились ДО 12.01.1996 г. и оценивать сейчас, нравственно это или нет, было ли такое волеизъявление и считалось ли оно тогда нормой морали мы не можем. У нас нет юридической шкалы, которая бы могла быть применена к этим мощам.
    2. А вот Фюрер Фон Хаггенс тела умерших юзает ПОСЛЕ 12.01.1996. 
    К тому же, в 2000-хх он приобрел тела российских граждан, умерших на территории России в поле действия ФЗ-8.
    То есть: 
    1. Нужно на территории РФ смотреть завещания, составленные умершими. Причем по фигу какого они гражданства. ибо Ст. 7 ФЗ-8 гарантирует "достойность" КАЖДОМУ умершему на своей территории в соответствии с этим ФЗ: 
    "На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом."
    2. Нужно давать оценку каждому такому завещанию на предмет "иного, не установленного законодательством Российской Федерации"
    3. Если завещания (волеизъявление умершего) отсутствует, то применяется тот же ФЗ, а именно:
    .."3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.".
    Но опять же - у тел из Новосибирска БЫЛИ родственники и Хаггенсу отправили тогда "безродных" у которых уж точно в кармане волеизъявление не лежало.

    Вот этот вопрос суды в Новосибирске и последующие аппеляционные не рассматривали.
    Также я не вижу правовой оценки в этом формате сегодня. Нет нормально сформулированного заявления написанного квалифицированными людьми....

     

    Приветствую коллеги, по поводу РПЦ с ее мощами.

    1 Почитание мощей это традиция всего христианства , а не исключительно Православия в юрисдикции Московского Патриархата.

    2 Мощи (останки) тех кто признан в Церкви святыми умерли в той традиции в которой его мощи признаны святыми. Т.е. мещанин Про́хор Иси́дорович Мошни́н, не высказывал негативного отношения к почтению Св.Мошей при своей жизни.  Значит он принял этот религиозный акт. Вывод - в почитание и поклонение мощам Серафима Соровского никаких проблем нет. А вот если после смерти Познера В.В. его останки какая -нибудь религиозная организация выставит на поклонение в культовом и мистическом контексте,  это будет осквернение.

    3 А вот где эта проблема стоит остро так это на Красной площади где вопреки воле умершего и его вдовы останки выставлены на всеобщее обозрение.


  2. В 26.01.2018 в 21:56, бальзаматор сказал:

    Студия ритуальных услуг в Днепре представила эротическую фотосессию дизайнерских экогробов с участием девушек, являющихся секс-символами города. Нетипичному рекламному проекту был присвоен лозунг: "Смерть — это сексуально. Эрос и Танатос вместе".
    1340082.jpg

    776e35f4988d42ea8fe480fac58f9a76__980x.j

    1340079.jpg

     

    экогробов 

    не плохо бы раскрыть эту тему


  3. 1 час назад, GORKOM сказал:

    Смешно.
    аккредитация по квалификации  "специалист в области охраны труда" и пр. строительные темы, а сбор денег происходит под рекламой "специалист в области похоронного дела", квалификация по которой выделена Минтрудом в отдельную профессию в ... 2014-2015 г.г
    Усматриваю признаки ст. 159 УК.
     

    Согласен, кстати а как функционирует заведение Павла Уланова?  И вообще серьезное образование в похоронной отрасли появилось?


  4. По Вашему запросу по обучению могу ответить по пунктам:

    1.       Программы подготовки во вложении

    2.       Курсы составлены преподавателями спец ВУЗов, а также специалистами в данной области, фамилии которых, не факт, что Вам что-то дадут, но программы, ими составленные, прошли аккредитацию в МинОбрНауки.

    3.       На базе ср/спец; ср/технического; высшего

    4.       Обучение осуществляется на нашей обучающей платформе в интернете. После оплаты Вам выдается логин, пароль и ссылка на платформу. 85% текстовые файлы, все остальное – видео, аудио.

    КП ПК.doc

    аккредитация минтруд.jpg

    лиц2.jpg

    лиц3.jpg

    лицензия 1.jpg

    Образец диплома.jpg

    Образец МВА.JPG

    ПК образец..jpg

    СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА.docx


  5. В 15.12.2017 в 11:54, Kindt сказал:

    Горком, я дико извеняюсь, но дискуссия вышла за рамки "Как сделать форум популярнее"...

    По теме: Как я уже не однократно спрашивал: "Каковая идея ресурса?" Для чего он нужен? Какие задачи администрация и пользователи ставят перед собой? Что есть основная идея ресурса? Что есть сопутствующие идеи ресурса? Какова целевая аудитория? Каковы "границы дозволенного" на ресурсе? И многие другие "Что? Где? Когда? Зачем?"...

    Пока не будет ответа на простые, базовые вопросы, ресурс будет сугубо личной болталкой ряда форумчан, которые со временем сами отвалятся в силу ряда причин, и некоторой "одноразовой забавной" доской с необычными случаями, куда можно зайти 1 - 2 раза, получить искомые ощущения или информацию и с чистой совестью забыть про него.

    Если основная идея ресурса - это помощ работникам ритуальной сферы, тогда надо трансформировать имеющийся контент под интересы этой целевой группы. (возможно раздел с сылками на нормативные и правовые акты (как я понял наиболее часто спрашиваемая инфа у спецов), на подобии "Консультанта" либо с прямыми ссылками на оный (но чтобы было удобно им пользоваться, как минимум вменяемый поиск именно по контенту раздела))

    Если основная идея ресурса - это помощ клиентам (потребителям), то надо подумать что было бы интересно потребителю. Причем не так что "Чтобы мне, как потребителю, былобы интересно?", а в формате "Что человеку не знакомому вообще, или поверхосно, былобы интересно?" (как я понимаю, у потребителей вопросы в основном либо о "внутренней кухне" ритуалки, либо о том как получить помощ. Решается это также тематическими разделами с квалифицированными модераторами). 

    И самое главное. Нельзя распыляться на всех сразу! Потому как в этом случае ресурс станет слишком поверхосным для одних, и слишком заумным для других. Тех же кто, скорее всего, сочтет ресурс приемымлимым для себя будет не больше чем сейчас!

    Я сильнее извиняюсь, но разве Вы не поняли что мы с Горкомом попытались открыть новую ветку? Кто виноват что пользователям это не интересно?!  Я подкинул пару идей, коллега Бальзаматор сказал что это не полезно и в этом своя правда есть. Я считаю что идея Бальзаматора расширять аудиторию анекдотами тоже не полезна. Так что у нас нормальный  творческий процесс,  может общими силами  и придем к результатам.

    • Спасибо! 1

  6. 5 часов назад, GORKOM сказал:

    , если перейти от идеологии "частного спроса" к "общественному".

    А разве общество когда-нибудь обратит внимание на "похоронку"? У нас же эта тема запретная . И все же какой должна быть стратегия развития  похоронной отрасли?

    Кстати предложение. Давайте откроем отдельную тему =стратегия развития  похоронной отрасли в России? А начать можно с этого поста.

     

    5 часов назад, GORKOM сказал:

    Госпредприятиям ПРИДЕТСЯ отправлять сотрудников на подготовку по профстандарту ДО 2020 г.,

    Так куда? У нас толком учебное заведение создать до сих пор не могут.


  7. 1 час назад, GORKOM сказал:

     

     

    1 час назад, GORKOM сказал:

    Если рассматривать именно интернет-технологию, то сегодня у любого интернет ресурса нет никакого будущего, если он либо не финансируется в перспективе государством, им не поддерживается и не стал "народным".
    Работающих в похоронной сфере много, но они их общение перешло в форму мессенджеров. Схлопнутся мессенджеры, здесь народа добавится. 

    Значит нам (сайту и форуму проф-ритуал.ру), нужно лоббировать уничтожение этих  "болталок" на государственном уровне?!

     

    1 час назад, GORKOM сказал:


    Форма "народности" теоретически может быть выражена и в цифровизации мест захоронений самим населением, совмещенной с функциями типа "из-рук-в-руки" по разным похоронным услугам. Однако, устойчиво функционировать это может только в случае подъема "большой" экономики и большого числа участников, согласных прямо либо косвенно поддерживать такую площадку "за копеечку" и заход на нее не блокировался с корпоративных и правительственных компов. Как вариант - переход в собственность государства.

     

     

    А есть ли предпосылки подъема "большой" экономики?!  И есть ли шанс что ритуалка  выйдет на новый уровень развития? В советское время при  стабильном уровне развития в рамках плановой экономики,  я не сильно вижу технологическое развитие в нашей отрасли. А в рамках рыночной  западной экономики вон какой технологический и обслуживаемый бум. Напомню что перевозку мы совсем недавно осуществляли на простых грузовиках, хотя автопром  у нас функционировал, но наша советская экономика " родить" катафалк почему то не смогла?! Справедливости ради скажу что сейчас  на базе LADA Largus что то делают, но каково качество машин это вопрос.В советское время при стабильной экономической ситуации  платежеспособность населения была приличная,  но был ли рынок отвечающий потребностям?  Да и был ли общественный заказ? Если посмотреть  на захоронение того периода, то большой фантазии не наблюдается.  Так что мы в тупике? Если взять условно сто лет, то за весь это период  на государственном уровне не сформулирована образовательная концепция  похоронной отрасли. Профессии есть, на них можно серьезно с получением диплома учится?

     


  8. 21 час назад, GORKOM сказал:

     с чего начался сайт - решение реальных проблем похоронщиков на местах через обмен опытом и идеями.

    Антон Викторович а что проку фонтанировать идеями если -

    а) Потребитель не платежеспособный.

    б) Не образован в направление культуры погребения и памяти предков.

    Я могу сотни новых идеи дать,  но потребитель все равно будет платить по минимуму. А отсюда ритуальшики все равно будут выполнять минимальный стандарт + -. Вопрос - каков потребительский заказ? Какова перспектива развития?


  9. 1 минуту назад, бальзаматор сказал:

    Насчёт "философии" - на досуге покопайтесь в темах 5-7 летней давности , там есть что почерпнуть .

    Нам сейчас нужно попасть в топ,  темы 5-7-летней давности не попадают в поисковик, а значит не привлечет потенциального читателя

     

    4 минуты назад, бальзаматор сказал:

    Сколько раз все "откровения" работников ритуалки были перекручены , исковерканы и поданы в "удобном" для журналистов виде ? Да практически всегда !!

    .А тут согласен,  об этой публики я не подумал.


  10. 1 час назад, бальзаматор сказал:

     .

    Вы сейчас открыли тему - Личности в истории. И возникла мысль,  а что если сделать такую рубрику  и рассказать о людях работающих в "Ритулке"?  Наверно Вы встречали работников философов?! Может были (есть)  ритуальщики дающие глубокие афоризмы?!  Или наоборот, человек работал в ритуальной сфере и всю жизнь боялся усопших, смерть и т.д. Вот такая тема могла бы быть интересна людям.


  11. В 06.12.2017 в 12:18, бальзаматор сказал:

    Ну и где хоть кто-то ? ? ? 

     

    Так я же написал как людей привлечь. Снимите хоть одно историческое кладбище у себя в Одессе. Создадим отдельный раздел и посмотрим на реакцию населения. Можно делать видео с открытием ритуальной кухни, без некро и открытия бизнес секретов. Вот народ и пойдет. Вот кстати у нас и дискуссия на эту тему была -

    Так что давайте двигаться в этом направление.


  12. В 17.11.2017 в 15:25, тихое кладбище сказал:

    Приветствую коллеги модераторы.

    Значит ситуация такая на браузере Mozilla Firefox мне не дают возможность войти на форум и пишут что я  ( мое IP) чуть ли не заблокирован. Сейчас вошел через Оперу без проблем. Вопрос что это за глюк такой интересный?

    Спасибо все работает.


  13. 17 часов назад, бальзаматор сказал:

    На домашних пользуюсь исключительно мозиллой , а на рабочем - предпочитаю хром . Что с одного , что с других - никаких багов нет . Попробуйте поискать решение проблемы у себя .

    Я по моему понял в чем тут дело. В других браузерах стоят блокираторы рекламы на ютубе и прочие расширения. Может они создают конфликт с нашим сайтом?!


  14. Приветствую коллеги модераторы.

    Значит ситуация такая на браузере Mozilla Firefox мне не дают возможность войти на форум и пишут что я  ( мое IP) чуть ли не заблокирован. Сейчас вошел через Оперу без проблем. Вопрос что это за глюк такой интересный?


  15. Еще вариант. Был у нас тут один товарищ, страшно желающий работать в одном из крематориев города Москвы. И дело в том,  что у его была необъяснимая тяга именно к этому конкретному крематорию. Коллеги , так давайте удовлетворим его потребность и снимем фильм-экскурсию по этому скорбному (скорбным) объекту, разумеется  с соблюдением всех этических норм,  без некрофилии и журналистских подходов "бизнес на смерти" и т.д.


  16. Вот простой и интересный способ привлечь население Есть стабильная группа населения любящая исторические или тафофилические прогулки по кладбищам. Почему бы работникам кладбищ не снимать видео зарисовки своих объектов и выкладывать у нас на сайте? Разумеется соблюдая этические нормы, давая интересные справки о погребенных людях? Если у кого то появилось ощущение что это некрофилия,  то я вас успокою. Это раздел науки - История,  под названием  Некрополистика — вспомогательная историческая дисциплина, главным предметом изучения которой являются кладбища (некрополи), их описание, изучение и сохранение. Очень важна для историко-генеалогических (биографических) исследований.

    Междисциплинарно взаимодействует с архитектурой, искусством, краеведением, а также и с другими вспомогательными историческими дисциплинами, например, с эпиграфикой, геральдикой, фалеристикой, палеографией, ставрографией и др.

    Фото аппараты и телефоны с функциями видео запись думаю есть у многих. Вот так я думаю еще прибавим посетителей,  так как контент  будет эксклюзивный.

    • Спасибо! 2
×