Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!

Stariy

Пользователь
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Хм, докладываю по п.1: ложная тревога. При посещении администрации кладбища выяснилось, что все нормально и переоформлять надо только в случае смерти предыдущего "владельца", в противном случае ничего не нужно. Видимо, слухи трансформировались и гипертрофировались.
  2. по п.1 результат будет или завтра, или на выходных. по п.2 вопрос интересный. Сдается мне, что в городах нужен индивидуально-рыночный подход, а в деревнях и маленьких поселках может быть и самоуправление прокатит. Раздражает это потому, что раньше всегда не нужно было ни у кого ничего спрашивать. Пришел, выкопал, похоронил и ходи 1-2 раза в год, сажай цветочки и рви травку. На кладбище не было дороги, потому что не так уж и часто хоронить приходилось, и всегда можно нанять трактор или Урал. А теперь проложили асфальт, дорожки, таджики там подметают, можно букет купить. Вроде цивилизация, но вот мне лично это нафиг не нужно. Естественно, бесит, когда на ровном месте огородили овраг забором и начали там правила свои править. Командовали бы на своих могилах. А в городе дело другое, там без управления нельзя, бардак будет. Да и не готов горожанин сам покойника обмывать, могилу рыть, потом в метро с лопатой грязной домой ехать. Ему проще агента нанять, небось не обедняет со своей городской зарплаты раз в жизни отстегнуть 20-30 тыс. или сколько оно там стоит. Я себя лично велел кремировать и в реку высыпать. Дешево, просто и никаких хлопот с могилой. Да и по слухам, у древних славян так было принято, так что нормально все. >Какие-то у вас администрации на кладбищах не подготовленные.Ни тебе "Правил..", ни каких других технических >регламентов не разработали. > Мне бы кто-нибудь поставил такую задачу, так у меня бы фиг бы кто без инструктажа по ТБ и допусков прошел А вот интересно, Правила и регламенты - они могут быть разработаны администрацией кладбища или должны быть спущены сверху. Был просто случай у меня с управляющей компанией дома, когда квартиру покупал. Вы, говорят, должны оплатить квартплату за 4 мес вперед, контейнер для строительного мусора и подписать регламент проведения ремонтных работ, и тогда мы вам ключи дадим. Я ответил, что денег лишних не дам, регламент их силы не имеет, т.к. они коммерсанты, а не законодательная властьи не муниципальный орган, и не их компетенция делать законы, нормативные акты и регламенты. Сказано в законе о тишине - можно шуметь с 7.00 до 23.00, значит нафиг это регламент. И написал письмо на имя их директора с протоколом разногласий к договору. В итоге и протокол к договору приобщили, и квартплату пересчитали, и ключи дали, и главный инжинер при встрече за руку здоровался. А я вот думаю - почему руководители, в чьи обязанности входит работа с людьми, так наплевательски относятся к соблюдению законов. Ведь если покопаться и разобраться в той сфере, в которой ты работаешь, можно очень упростить себе жизнь. На что имеешь право - за то бейся насмерть, на что не имеешь - заверни в красивые обертки и продавай по разным ценам. А они повесят объевление на дверь и бубнят "так положено". А тут сообщения нельзя редактировать? А то опечаток и ошибок много вкралось...
  3. 1. Понял. Попробую съездить лично и узнать непосредственно у них там, а не со слов бабок у подъезда. Попрошу и ссылки на законы, почитаю, по результатам отпишусь тут. 2. Пытаются. Несколько лет назад хоронили там - сотрудники кладбища уверяли, что самим копать нельзя, сначала ссылаясь на обычаи и страшные болезни и проклятия, которые можно навлечь на семью, если копают родственники, а потом просто говорили, что это ЗАПРЕЩЕНО и они не позволят этого делать. Ну у меня отец довольно целеустремленный и жесткий товарищ, так что когда мы просто пришли туда с веревками, табуретками и лопатами, показали свидетельство и начали копать, то они отвалили, пообещав вызвать участкового и написать заявление о самоуправстве и распитии алкоголя в общественном месте. Недавно мужик знакомый хоронил кого-то, сказал, что ему категорически запретили самому хоронить и выкопали могилу за 15 тыщ. Я вот и решил просветиться - насколько это правильно. Понятно, что все хотят заработать, это нормально, но одно дело - предлагать услуги, а другое - навязывать и вымогать. А поскольку сталкиваться с похоронами приходится редко, то опыта мало, вот я и решил проконсультироваться у специалистов :-) Похоже, как со счетчиками на воду - сначала все говорили, что ставить должен сертифицированный специалист и по другому никак. Его услуги стоят 4-5 тыс. А когда я сам купил два счетчика по 500 руб и еще мелочевки на 200 руб, все поставил, проверил и отнес паспорта в УК - оказалось, что все нормально. Пришел сантехник, все опечатал и выдал акт, стрельнул 200 рублей на всякий случай и все. Нафига было пудрить мозги сертифицированными специалистами - непонятно.
  4. Всем доброго здравия! У меня два вопроса: 1. Имеется место на кладбище в д.Сосенки (раньше это был Ленинский район Московской области, теперь - Москва, поселение Сосенское). Место огорожено, на нем три могилы - прабабушка, дед и еще родственник. Свидетельство на место оформлялось лет 5 назад. Теперь ходит слух у нас, что надо обязательно переоформлять - ехать в администрацию кладбища, которая находится в п.Мосрентген (Николо-хованское кладбище), писать там заявление, платить 17 тыс и после этого дадут новое свидетельство. Если этого не делать, то якобы хоронить там никого будет нельзя и вообще могут отобрать место. Подскажите, насколько это все так и есть ли какие-то законы, нормативные акты, в которых описан порядок такого оформления? 2. Если имеется оформленный участок на кладбище, то насколько законно при проведении захоронения навязывать услуги по копке могил и т.д.? Мы всегда копали сами, это как часть ритуала, своего рода внутрисемейное дело, интимный момент. Совершенно не хочется кого-то постороннего туда пускать. Возможно ли самостоятельно копать могилу, ставить памятник, красить ограду и т.д.?
×