Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!

ZORIZ

Почти свои
  • Публикаций

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент ZORIZ

  1. А вот интересно, какие на данный момент актуальные цены? По Москве. Сколько сейчас среднестатистическому человеку встанет прощание с близким? Если без понтов и излишеств, но с уважением. Скажем услуги трупоперевозки, оформление документов, сохранение тела на 3-4 дня, подготовка к прощанию (помыть, одеть), гроб и прочие ритуальные принадлежности автобус туда-обратно, подготовка могилы и само захоронение, услуги самого агента.
  2. Ну да, в те времена какого-то учета кроме ведомости не велось, а уж о всяких картах, абрисах и GPS привязках говорить нечего. Так понимаю, что сами вы на могиле бывали крайне редко (1-2 раза). На могиле вашей бабушки памятник, крест с ее именем стоял? Не думаю, что вы перепутали номера участков, но советую проверить в администрации не меняли-ли нумерацию участков? На вашем месте я бы таким ориентирам как "рядом с дорогой" и "соседняя могила" не особенно бы доверял-прошло много времени, соседнюю могилу могли спутать с какой-то другой (памятники чаще бюджетные и похожи или вообще могли поменять), за это время похоронили многих, а места мало. Так что если была возможность, новую могилу могли сделать и перед вашей. Попробуйте поискать не только в первом но и во 2-3 рядах. Опять же, памятники очень похожи, может нужная вам могила в другом конце участка (номера могил могут на месте идти и в разнобой, так что на них тоже необязательно смотреть). Просто несколько лет назад жена сама оказалась в аналогичной ситуации - знает какой участок, помнит где приблизительно могила (тоже 1 ряд от дороги), даже ориентир (могила напротив помнит), а по факту оказалось уже 2 ряд и за 10 метров от ориентира А может нужно будет так же прочесать и смежные участки. А кстати, уважаемый Горком! Несколько лет назад, помнится, была попытка осуществить идею по созданию карт кладбищ с указанием имеющихся захоронений (ГИС Ритуал кажется....) Не в курсе как поживет сей проект?
  3. Услуги от агента

    Уважаемые форумчане! Выношу на ваш суд следующую ситуацию: Место действия город Москва, морг 12 гор. больницы -бывшая зиловская (сидит Стикс). Ритуальный агент взяв на себя, как и положено, все заботы по организации похорон, тем не менее спихнул на клиента общение с администрацией кладбища. Мотивация -поскольку хоронить будут в уже существующую могилу на кладбище требуется присутствие родственников на кого оформлено захоронение. Собственно вопрос - насколько подобное заявление агента соответствует действительности? Или просто было лень ехать на Домодедовское кладбище?
  4. Памятники

    Zoran! Благодарю за совет. :ok:
  5. Памятники

    Уважаемые друзья! Не совсем в тему, но создавать новую из-за пустяка... Прошу совета: Нужно приклеить керамическую фотографию на гранитный памятник (естественно с вырезом под нее). Знающие люди подскажите, плиз, какой клей лучше использовать?
  6. Ну если захотеть докопаться, то можно найти массу претензий: волосы всклокоченные, нет прически - так работник серьезной организации (работающей с людьми) выглядеть не должен, тачка не уставного (зеленого цвета),опять же веселый черенок у лопаты - почему голубой а не красный с траурной каймой???? Мое мнение: что если человек на кладбище, так он должен быть всегда как сосуд мировой скорби? А в глазах вся мировая печаль британского народа? Молодец мужик - работает и не унывает. Всем бы так.
  7. GORKOM! Благодарю за разьяснения и комментарии. Как всегда доступно, конкретно и профессионально. :vodka1:
  8. частные кладбища

    Ну в отношении земли под частное кладбище... Ни в Земельном кодексе, ни Градостроительном, ни в Гражданском в общем-то ничего не сказано что под кладбище землю предоставлять нельзя... А то что нельзя то можно. Если же читать статью, то с точки зрения земельного законодательства должно возникнуть много вопросов у прокурора: Не понятно какая категория земель? - если это земли сельхоз. назначения, то как сельсовет мог выдать Постановление по ЧУЖОМУ участку? И кстати в данном случае это не их уровень. Как вообще могли в данной категории дать такое разрешенное использование????? Если же это земли сельского поселения, то как на них может претендовать фермер??? Как он что-то мог там сеять без согласия собственника участка или арендатора!!! Самозахват? Ну и самое прикольное - участок взят в субаренду!!!!! Значит на конкретный конечный срок. Интересно, а после окончания сроков субаренды и аренды? Если аренду не будут продлевать? Куда интересно будут девать захоронения? Сносить? Выкапывать и переносить в другое место? За чей счет?
  9. Вот внимательно прочитал сию тему и понял я, edward, следующее - люди сидящие на данном сайте при всей внешней их хамоватости и грубости ГОРАЗДО порядочнее вас и что еще более важно при своем ОГРОМНОМ желании заработать побольше они делают это СВОИ ТРУДОМ и сохраняют в отличии от вас чувство уважения к человеку (пусть хоть и к бывшему) и к таинству смерти. А вы, извините, хотите жар чужими руками загрести: не вы а другие будут устраивать представления в вашем театре, другие будут убирать и копаться в дерьме. Вы в этом заведении даже НИКОГДА не появитесь, а если и зайдете в кабинет зава, то час будете ручки спиртом отмывать. ИМЕЙТЕ УВАЖЕНИЕ К МЕРТВЫМ.
  10. Если позволите, добавлю для справки: предложение уважаемого Людоеда о списках не ново. Аналогичным образом в свое время поступило руководство Земельных комитетов и кадастровой палаты: сотрудникам на местах под угрозами страшных кар запретили советовать фирму-исполнителя, а на стене зато появился заверенный печатью список всех земельно-геодезических предприятий, имеющих право выполнять работы. На конкретный вопрос "А к кому лучше обратиться?" отвечают "Там вот списки висят-выбирайте. Ваше право..." Правда при этом не каждая фирма сможет спокойно сдать работу... Так что запреты то же не панацея...
  11. вопрос к лопатчикам

    Памятник лучше ставить не раньше чем через год. Но это самый малый срок - везде свои особенности, иногда и через пару лет есть проседания. В общем пока земля не осядет и не устаканится лучше не рыпаться - себе дороже.
  12. И сразу профессиональный интерес (эдак с блеском в глазах и хитрым ленинским прищуром): а на кадастре могилки стоят? Для продажи межевой план нужен... и кадастровый паспорт... может сделать? foural! Можем договориться
  13. Ну просто кружок сделай сам: :smert: Похорони всех родственников и собери колье! :jester:
  14. Robocop А в департаменте голову не морочили? Нет не морочили: написали заявление с указанием сути проблемы, приложили копию удостоверения на захоронение, описали заслуги покойного перед родиной с приложением подтверждений (орденские книжки, грамоты и т.д.). А через месяц пришел ответ (точно не помню но что то типа): "Учитывая заслуги покойного разрешить, в порядке исключения, установить площадь захоронения в размерах ... и данные по габаритам старой ограды." Администрация кладбища тоже без разговоров взяла под козырек. Мы честно, говоря на такое легкое решение не рассчитывали - были настроены на то что будет обрезание
  15. Вот ещё один дурацкий вопрос, с пробелом в их НПА - это размеры захоронений. Раньше могилы были больше, а теперь их требуют привести в соответствие. Некоторых граждан это коснулось. Главное, ни один не сказал потом, чем закончилось. А интересно. Действительно коснулось - когда мы решили поменять ограду на могиле (захоронение 63 года) то возникла целая эпопея... Старая ограда оказалась на 50см длиннее, чем можно сейчас. Отказались делать новую ограду в старых размерах. Пришлось обращаться в департамент потребительского рынка москвы, получать от них особое разрешение... и только на основании него... в общем война за каждый сантиметр.
  16. Размытие кладбищ

    Ну я вообще то отвечал Урбеку, по поводу самостоятельности колхозников. А что касается заинтересованности администрации в застройке.... что тут сказать... строить дома на костях... :shutup: :boxing: :gun_rifle:
  17. Размытие кладбищ

    Так проект надо делать и согласовать в районной администрации.
  18. Размытие кладбищ

    А вот действительно, интересно на кладбищах кто должен выполнять противоэрозионные мероприятия? Колхозники это делают сами, сельсоветы нанимают работяг. А вот что на кладбище? И вообще какие работы помимо рытья могил и установки надмогильных сооружений должны выполнять работники кладбищ? Что говорят должностные инструкции?
  19. Размытие кладбищ

    На вопрос о мерах по предотвращению подтопления (размыва) кладбищь пожалуй могу ответить: Данная проблема решается в комплексе с общей защитой берегов водоемов и вообще земель от водной эрозии. В местах угрозы размыва должны предусматриваться мероприятия по защите берегов (почвы) от воды. Это и банальный засев почвы травами, посадка деревьев и кустарников, устройство инженерных береговых укреплений. Касается это не только кладбищ, а всех земель и берегов. Конечно особенно жестко эти меры применялись в советский период, во времена т.Горбачева и г.Ельцина никто такой "фигней" не страдал, за что и поплатились... Надо отдать должное что сейчас все же взялись за ум. Буквально пару лет назад в Коломенском районе проводились достаточно масштабные работы по укреплению берегов. Честно не помню что за река... то ли Ока, то ли Осетр. Ну а выполнять данные работы в соответствии с земельным кодексом РФ должны собственники земель, районные и областные органы гос. власти. соответственно за счет средств своих бюджетов. Ну что касается переноса кладбищ, то когда рассматривался вопрос о реконструкции Ярославского шоссе в пушкинском районе, то основным вопросом был проект переноса части затрагиваемого кладбища и перезахоронения могил, попадающих в зону строительства. говорю как человек непосредственно связанный с данным проектом.
  20. Размытие кладбищ

    А действительно, товарищи ритуальщики, интересная тема. По роду деятельности знаю, что масса кладбищ при современном строительстве уничтожается или переносится. Останки, если есть родственники, либо перезахораниваются либо, если могила бесхозная или старая, кремируются. Причем последнее делается зачастую за счет самих строителей. А вот что с размытыми могилами???? Какова цивилизованная практика?
  21. Не согласен - в первую очередь решать. Так было изначально - до 18 века и даже сейчас на западе священники все равно что комиссары и замполиты Красной армии. А чистым озвучиванием проблем может заниматься каждый. Мое мнение от подобной практике церковь должна отойти и принять более деятельное участие в жизни общества. Если конечно наши священники не хотят что бы ведущую роль играла католическая церковь и мусульманство.
  22. Реальные предложения? Как себе интересно в церкви видят предоставление о себе открытой информации в интернете???? Регистрация на форумах через Регпалату? :jester: Или обязательное введение электронных подписей? К сожалению наши батюшки хорошо умеют критиковать и озвучивать проблему, а вот решать ее предоставляют право другим...
  23. Униформа

    кстати про униформу: вот выискивая униформу для своей работы нашел такой вот интересненький сайт : https://www.funeralshop.ru/show_cat2.php?grid=16000&cen=&order=&page=0 Что скажете??? неужели и ритуальщиков под ружье поставят?
  24. Расширение границ Москвы.

    ну этот вариант конечно более удобен москвичам и более цивилизован, хотя и у него есть много недостатков: про Реутов и Балашиху ничего не скажу- не работал, а вот в Мытищах в районе пресловутой Ярославки находится незабвенной памяти Государственный Природный Национальный Парк Козлиный (пардон Лосиный) Остров и у него охранная зона 3км. Там окопались лесники, а с ними... легче десертной вилкой космический корабль разобрать чем от них кусочек земли получить. А в отношении промзон, так что бы их убрать нужно для начала для них где-то новые места выделить, землю выкупить, в промку перевести, построить, коммуникации проложить, оборудование установить.... А в москве старые промки снести, а под многими из них земля уже давно по своим свойствам Чернобыль переплюнула.... в общем понятно... Так что скорее всего выгоднее и дешевли с нуля все строить, дожидаясь пока в москве промышленные объекты сами собой не развалятся... А вот в отношении хрущевских пятиэтажек полностью поддерживаю, хотя и это проблему места не решит... Вот если бы в москву перестали за лучшей жизнью приезжать, но для этого надо.............. Кстати интересно, сколько же по времени Москвичи будут добираться с ЮЗ города до СВ. У меня сейчас тёща из Ново-Переделкина до ВДНХ 2 часа добирается, а что будет потом??? В общем непродуманный проект - испокон веков и до Потемкина на Руси кругами строили - темные предки оказывается умнее нас просвященных были.
  25. Расширение границ Москвы.

    Если просто присоединить соседние к москве города, то: 1. Как расширять жилой фонд??? Где новые дома строить??? 2. Уменьшатся расходы на оформление и передачу земель и имущества, а значит ОЧЕНЬ СИЛЬНО сократится сумма которую можно будет положить себе в карман. Простой пример - когда в мытищах расширяли ярославку Строители (конечно не рядовые работяги) при ЗП в 17000 - 20000 деревянных через год умудрялись покупать джипы VOLVO и крузеры... В общем то и переименование милиции в полицию - та же цель. В общем расширение москвы одна большая прачечная-химчистка.
×