Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!

Irina E

Почти свои
  • Публикаций

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

1 Подписчик

  1. Ошибаешься, черный есть, но стоит он чуть ли не дороже гранита, т.к. редкий. а ты камнем тоже занимаешься? Ты откуда? Не с Мордовии случайно?
  2. Продавая свечи в своем ритуальном магазине у кого я что отнимаю? Люди так же зажгут эту свечу дома или в храме, символизируя жертву. Монастырь, изготовивший ее, получит свои деньги за свои труды. А в храме вообще-то свечи должны раздаваться бесплатно, а люди, кто сколько может жертвовать на храм,жертвуют и не обязательно покупкой свечей. Если человек захочет от души пожертвовать на храм, то он не обязательно должен на все жертвенные деньги купить свечей. Необижайтесь, но вы просто , на мой взгляд, жадничаете. А лучше стараться не с прихожан деньги вытягивать с помощью свечей, а свое отношение к этому изменить и тогда люди к вам потянутся. Ведь к благочистивым старцам люди сами едут и несут кто-что может.А в наших храмах зачастую батюшек мы видим только на службе-с людьми никто не общается, увидеться можно с ними чуть ли не по предварительной записи. По поводу дочери священника, дело не столько в том, что она его дочь, а в том, что ей, как дочери священника, такое поведение в храме позволительно.Если бы так себя вел кто-то из прихожан-батюшка выгнал бы его взашею. Кстати, когда мы хоронили своего отца, один из новопришедших батюшек все говорил складно, но когда дело дошло до того, что лежит у покойного в гробу, его вмение с другими же батюшками разделились..У нас на работе есть рекомендации одного из батюшек, что "крест- в руку, икона -на грудь покойному".Он начал нам объяснять, что икона ненужна, что либо крест, либо икона. И начал мне расказывать, что это все ритуалки нам все подряд втюхивают, что бы вытянуть из нас деньги.Я не стала ему объяснять, что это моя ритуалка и "втюхивать" себе за свои же деньги это просто моразм. За что у священнослужителей такая неприязнь к нам, когда им денежку не дашь, зато если придешь с денежкой -будут как коты вокруг валерьянки вокруг тебя крутиться, тут и язык мирской появляется и повадки людские.(относится не ко всем!но как правило) Бесит смотреть на это лицемерие!
  3. Спасибо за "доверие". Сразу видно непредвзятый человек. И как же вы собираетесь мне помочь если заранее говорите, что я трепло, сплетница и т.д. Что бы адвокат смог помочь своему подзащитному- он должен быть полностью уверен в его невиновности. А здесь получается я должна сначала доказать, что я "не осел".
  4. Ни разу не встречала такого. Я рада за ваших священнослужителей. Да пусть они хоть на собственных самолетах летают, только понятия "душа" и "бизнес" разделяют", а не бепредельничают. От этого у нас и сект развелось столько, потому что люди им не просто не доверяют, а все видят, причем своими глазами. А наши батюшки потом жалуются, что приход маленький. Я, несмотря на все это хожу в храм, потому что разделяю понятия "церковь" и "батюшка". К первому у меня душа лежит, а ко второму неознозначное мнение (человеческий фактор).
  5. Поливать грязью никого не собираюсь-нет никакого интереса. То что я продам за месяц два десятка свечей - богаче не стану. У нашего батюшки слишком влиятельные покровители, которые могут мне навредить. Повереть -это все серьезно. Если для него благочинный не указ (он об этом сам сказал), то кто же может на него найти управу? Я бы предоставила скрытое видео, но оно сейчас вне закона. Хотелось бы просто , что бы церковь занималась душой и тем для чего она создана. А если бизнес, то легальный.
  6. А что это вам даст? Чем-то помочь можете? Почему не указываю данную информацию уже писала выше.
  7. Он же и есть настоятель.Местный. все его знают, не гастролер. Милыстыню не просит, бери выше - он скорее счет выставляет с энной суммой. Гробы по ночам его дочь развозит на крыше легковой машины, причем размер и цвет, какой есть такой и пришлют (не мои слова, люди жалуются-хотя сами же все равно к нему идут, думают ,что он им все грехи за это простит). Дочь, кстати, алкоголичка и наркоманка, не раз лежала в местной наркологии. Он говорит, что это его крест. Она и в храме стоит в прозрачной блузке и материться. Ей можно-дочь священника.
  8. У нас на работе ведется видеонаблюдение. Так, что и приход батюшки записывался и комментарии посетителей в его адрес и др.
  9. У нас в городе сайчас есть такая ситуация. Хозяйка одной частной похоронки передала все свое добро дочери, а сами стала директором МУП. У МУП и так долг был 2 млн.руб. А теперь? Теперь она заказы не принимает, а все переправляет в наглую фирму, теперь уже своей дочери. вы мне хотите сказать , Что в Администрайии района об этом незнают? Кругом одна коррупция. Откровеннное воровство. Я, конечно бы так не смогла, поэтому я не на ее месте. Каждому свое.
  10. Находимся мы в Нижегородской области.Водка было в 90-х-за это его, скорее всего, и "подвинули". Свечи , которые мы продаем, привозят с монастыря, тем самым мы поддерживаем монастыри и людей, которые там не бизнес делают, а несут послушание, тем самым зарабатывая себе на пропитание и др. Кстати, не слышала, что бы при монастырях батюшки на иномарках разъезжали, а при храмах сама вижу. В органы подать не могу, т.к. боюсь за свой небольшой бизнес - т.к. его олигарх не даст спокойно жить, сами понимаете какие там связи, а дело просто прикроют. Кстати, представители церкви в принципе не имеют права заниматься похоронной деятельностью, в уставе православной церкви этого вида деятельности просто нет. Они могут лишь осуществлять обряд погребения, который представляет из себя определенную последовательность культовых действий: молитвы, отпевание, окропление святой водой, – которые сопровождают процесс закапывания тела умершего в землю. Священнослужители же вознамерились самостоятельно хоронят покойных, а также продают венки и гробы. Это коммерческая деятельность, которая не может осуществляться под эгидой церкви. Государство разрешило церковникам продавать небольшой набор религиозных принадлежностей, в который входят свечи, иконы, молитвенники и тому подобное. Но гробов, венков и лопат в этом списке нет. На самом деле битва идет за коммерческие интересы, прикрываемые интересами церкви. Ничего кроме бизнеса здесь нет. Кстати РПЦ -это ООО. Я писала даже на православные сайты о нашей проблеме, но ответов, конечно же не было. Видно покрывают своих раз не хотят помогать, не по христиански это.
  11. Добрый вечер! К нашей православной церкви отношусь хорошо.Но в храм ходить не очень люблю, хотя получаю там душевное спокойствие.Все из-за лицемерия некоторых священнослужителей. Я понимаю, что не надо судить, осуждать их,что все они будут отвечать за свои поступки сами перед Богом.Но беспредел, который они творят заставляет меня оставаться не равнодушной к их персоне. С того времени, как я начала больше общаться с церковью, я понимаю, что наши храмы , конечно же не смогут существовать на "бесплатной основе" в настоящее время. Пожертования, потому и называются пожертвованиями, что они должны означать, какуюто жерву для человека. И конечно для большинства из нас (я не беру в счет старушек, которые еле сводят концы с концами) не жертва подать пять -десять рублей (т.к. железяки в кошельке тяжело таскать), а большую сумму нам попросту жалко.Поэтому и приходиться в храмах устанавливать определенную таксу за то или иное действо. Проще оправдаться,сказав себе, что все батюшки хапуги и на иномарках катаются.Я верю, что есть "настоящие батюшки", а не бизнесмены, к которым можно обратитьтся за духовной пищей. Есть у нас в городе протоирей, который в 90-е годы, был главой церквей нашего района (извените незнаю, как эти должности называются) имел магазин по торговле водкой. Незнаю, что он еще натворил, но его понизили в должности и перевели служить в один поселковый храм. Он конечно его поднял, благодаря своим связям и прислужничеству одному из известных олигархов. Отстроил себе хороший дом и др. Теперь решил взять себе в руки ритуальный бизнес в нашем районе. Торгует НЕЛЕГАЛЬНО ритуалкой, оказывает услуги по захоронению, столовой при храме и т.д. Мне не жалко, но я за здоровую конкуренцию. Оформись, плати налоги, содержи официально людей и тогда нет вопросов. Но вместо этого он еще приезжает к нам в контору и говорит, что это мы не имеем право торговать свечами и др., да еще , что он скажет своим прихожанам, что бы они к нам не приходили, а к нему, они всегда придут,т.к. люди все равно приходят к нему, когда, что-то случается и говорят:"Батюшка помоги?".. Вот такой беспредел. Мы обращались к вышестоящему его начальнику, но он нам ничем не помог. "Батюшка" сказал, что "не копает на кладбищах", т.е. врет своему начальству., т.к. есть прямые доказательства и весь город знает, что он занимается похоронным бизнесом и наверняка знает и его начальство. Может начальству не выгодно шум поднимать или оно просто его боится? Все это видят люди и поэтому это отталкивает их от церкви. И пока церковь не займется чисткой своих рядов, то и на другое отношение людей к церкви расчитывать не придется. Нет дыма без огня!
  12. Обязанности морга

    Нет, не из газеты. У нас своя ритуалка. И терки с начальником местного морга (работает на конкурентов). Приказ Министерства Здравоохранения и соц. развития РФ № 377 от 2009г.,Приказ Минздрава СССР от 1991г. №182 - я нашла, незнаю просто они до сих пор действуют или нет.
  13. Обязанности морга

    Подскажите, входит ли в обязанности морга обмывание тела, одевание покойного и положение в гроб бесплатно. И каким правовым актом это регулируется? Спасибо.
  14. Зачем тебе "Ритуал"? Свое надо развивать. Одному обе партии в шахматах играть не получится.
×