Перейти к содержанию

Editor

Пользователь
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Основные данные

  • Город
    Москва
  • Специализация
    ----

Доп. информация

  • Пол
    Мужчина

Достижения Editor

0

Репутация

  1. Во-о-о-от, сразу видно человека сентиментального, с тонкой душевой организацией!.. А меж тем, я был вполне серьёзен. Прошу прощения за наивность и за отнятое время. Да, не понимаю и не скрываю этого. Я был на похоронах всего два раза в жизни - в Подмосковье - и ни о каких квартирах речи не шло. Плюс, насколько я знаю, если нет документа на могилу - как же можно кого-то туда подхоранивать? И на каком основании, по какому праву? Если я этих людей никогда не видел и не знал и более-менее узнал о них лишь два-три года назад благодаря архивам. Просто для меня факт - на этом ли кладбище похоронен человек или нет - не представляется каким-то сногсшибательно секретным.
  2. Поясню, что не преследую какие-либо корыстные цели - могилы хочу отыскать, чтобы цветы положить и поклониться, а не отжать во владение. И вдруг - это если произойдёт чудо - найти тех, кто за ними ухаживает (это, правда, уже не по теме данного форума). В моём случае подтверждение родства сложное - дед (и, как я понимаю, его родители - прадед с прабабкой) родом из Воронежской области, мы писали туда запрос - в архив ЗАГСа, на факт рождения (писали трижды, и в область, и в сам Воронеж) - и нам отвечали, что документы не сохранились... поэтому копию свидетельства о смерти на прадеда получали с трудом - предъявили архивную справку из питерского медархива (дед воевал и был ранен), где указан домашний адрес деда и ФИО прадеда в качестве отца (прошло как косвенное подтверждение родства). А прабабка вообще ни в каких документах не фигурирует - на неё копию свидетельства о смерти даже не пытаемся получить... На каком основании суд зафиксирует родство - "ой, вы знаете, вот бабушка помнит, шо так оно и було..."? Стесняюсь уточнить, 70-100 - это чего, т.р.?..
  3. Спасибо за ответ. У меня какая ситуация... (постараюсь покороче, чтобы не нагружать подробностями) Прадед умер в 54-м году - свидетельство о смерти мы с боем получили, похоронен по воспоминаниям бабушки на Ваганьковском - "недалеко от могилы Есенина" (мы там в прошлом году облазили всё, что могли, ничего не нашли, а сейчас бабуля уже в глубочайшем маразме и не всех нас узнаёт, не то что какие-то вопросы и подробности по прошлому). Дед умер в 86-м - выяснили благодаря свидетельству о смерти (отношения с ним и его семьёй не поддерживалось с 60-х), бабуля лишь помнила, что умер он в больнице. Где похоронен, непонятно - то ли (теоретически) могли подхоронить в могилу к прадеду на Ваганьково (но я не знаю, кому принадлежала могила), то ли где-то по месту жительства (я предположил, что это могло быть Миусское кладбище, ездил туда недавно, но там сам чёрт ногу сломит - оно всё заросшее какое-то и тесное, ничего не нашёл). Соответственно, прадед умер в 54-м (Ваганьково), прабабка в 73-м (неизвестно где, т.к. свидетельство о смерти нам не отдадут, не можем подтвердить родство), дед в 86-м - и, получается, за могилой (или могилами) ухаживать некому (дед до смерти жил с какой-то тёткой, у которой уже были взрослые дети, но им вряд ли был интересен чужой мужик и тем более его могила) - нету ответственного за захоронение. Вот я и думаю, что могилу могли запросто "переиграть" в пользу тех, кто заплатит за место и в состоянии ухаживать за своими мёртвыми. Но это лишь мои предположения... Архивных домовых книг найти не можем - я уже писал в ЕИРЦ того района, где он был прописан (ответили, что нету), но там тоже всё сложно: дома были снесены в 60-х/70-х.
  4. А, прошу прощения, какова примерно цена вопроса? У меня ничего криминального: ищу могилу деда (умер в 86-м в Москве), а поскольку они с бабкой были в разводе аж с 50-х и отношений не поддерживали, где он похоронен - не знаю. Сначала думал, что на Ваганьково (вместе с прадедом), но могилы прадеда мы не нашли - боюсь, её уже и нет. В администрации со мной разговаривать не стали - ездил дважды: "Доказательство родства есть? До свидания!" и "Сегодня не приёмный день! До свидания!".

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...