Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
  • запись
    41
  • комментария
    3
  • просмотров
    12 226

Последняя ночь Сталина (Видео похорон вождя)

Ресничка

299 просмотров

РБК рассказывает о том, как проходили похороны Сталина. Гроб с его телом выставили для прощания в Колонном зале дома союзов. Приехали иностранные делегации, причем для чехословацких коммунистов одни похороны перетекли в другие - президент страны 56-летний Климент Готвальд в Москве простудился, получил осложнение в виде воспаления легких, а 14 марта умер.

 

Прийти к гробу разрешили и простым людям, что в итоге обернулось трагедией. Серьезного опыта управления большими людскими потоками у властей не было. На подходах к центру города организаторы похорон устроили весьма запутанный маршрут, очевидно не ожидая такого большого наплыва народа - около 2 миллионов человек.

 

Власти попытались организовать порядок в очереди, огораживая улицы грузовиками. Однако это привело лишь к тому, что образовалась жуткая давка, выбраться из которой не было никакой возможности. Терявших сознание толпа несла дальше, а упавших затаптывала. Особенно страшная ситуация сложилась на Трубной площади, где началась, по выражению автора статьи, "настоящая мясорубка".

 

По различным данным, погибли около 1500 человек, хотя точной цифры установить так и не удалось. Организованных похорон "жертв похорон" не было, а тела погибших на грузовиках свозили за город, где закапывали в братской могиле.

 

Сами похороны прошли 9 марта. Артиллерийский лафет доставил гроб Сталина на Красную площадь, которая уже была заполнена войсками. Там же состоялся и траурный митинг. Затем гроб с телом внесли в мавзолей Ленина, на котором уже успели добавить фамилию Сталина. Следом раздались залпы артиллерийских орудий и загудели сирены столичных заводов. А закончилось все прохождением воинских частей и пролетом военных самолетов над Красной площадью.

 

https://komprinfo.ru/topsecret/1/3250-2312.html



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Честный агент



×