Перейти к содержанию
  • записей
    18 706
  • комментариев
    5
  • просмотров
    537 411

Из Александро-Невской лавры вынесли надгробия


Пресс-атташе

38 просмотров

«Возврат предметов, находившихся на временном хранении», производился 14 марта в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Согласно акту, составленному комиссией Музея городской скульптуры и представителем Санкт-Петербургской епархии РПЦ, Музей городской скульптуры сегодня принимает 9 предметов. Об этом «Фонтанке» рассказали в информационно-аналитическом центре «Помним всех поименно».

Среди указанных в акте: мраморная фигура плакальщицы — фрагмент надгробия А. С. Шишмаревой, надгробие графа М. К. Скавронского, надгробие А. К. Воронцовой, надгробие князя И. С. Абамелика, мраморные бюсты А. Ф. Турчанинова и А. С. Попова (фрагмент надгробия), мраморная фигура аллегории Веры — фрагмент надгробия П. И. Фаминцыной, а также бюст А. В. Суворова с пьедесталом, стоявший у могилы полководца.

3881778964fef91e5c1d2a8e382694dc055e9d91_960_1280.jpg

fe15367f0a1d6332781f3f6f435023f40c725d95_719_1280.jpg

Как пояснили «Фонтанке» в комитете по культуре, «это объекты музейного фонда, которые не привязаны к захоронениям в Благовещенской и находились там как экспозиция музея», то есть они не происходят из данного места и не принадлежат к находящимся там могилам, а просто там размещались. Плиты захороненных в усыпальнице остаются на своих местах.

Проводимые работы — штатная деятельность музея по сохранению объектов культурного наследия, коллекции мемориальной скульптуры XVIII века.

«Это монументальная скульптура, которая была перенесена в Благовещенскую усыпальницу с некрополей для защиты от погодных разрушений, и некоторые надгробия, которые также были в 1939 году были перемещены с других кладбищ, из храмов и усыпальниц», — прокомментировали происходящее в лавре. Там пояснили, что музейные предметы Государственного музея городской скульптуры, находящиеся в Благовещенской усыпальнице, были переданы Санкт-Петербургской епархии РПЦ в безвозмездное пользование, — кроме этих 30 предметов, которые переедут в новый филиал музея — Уткину дачу. Перевозку всех предметов завершат к 1 июля 2024 года.

Напомним, в конце августа 2023 года Смольный передал Благовещенскую усыпальницу Александро-Невской лавры Санкт-Петербургской епархии РПЦ. В начале сентября туда перевезли из Эрмитажа и разместили на втором этаже раку Александра Невского.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...