Перейти к содержанию
  • записей
    18 706
  • комментариев
    5
  • просмотров
    539 959

Директор крематория Якутска — об итогах работы за 10 месяцев


Пресс-атташе

46 просмотров

В крематории Якутска с момента его открытия провели около 300 кремаций. Только с начала этого года в печь поместили 95 тел, среди которых было пятеро детей. Об этом SakhaDay рассказал директор учреждения Константин Старцев.


На сегодня в Якутске функционируют два кладбища — в районе Птицефабрики и на Маганском тракте. 
Первый в Якутии крематорий открылся на 3-м километре Маганского тракта летом 2023 года, но фактически централизовано он начал работать в августе. До конца 2023 года было проведено около 200 кремаций, с начала 2024 года — 95. В учреждении могут проводить до десяти кремаций в сутки

«Православные каноны разрешают нам два вида погребения — это традиционные похороны и кремация. Кремация, прежде всего, отличается ценой: она в разы дешевле от традиционных похорон. К тому же при похоронах человек сталкивается с психологическими трудностями», — говорит Старцев.

Несмотря на то, что это новый для Якутии способ погребения, люди больше стали интересоваться кремацией, отмечает директор учреждения. «Люди интересуются все чаще, спрашивают, как и что. По сравнению с погребением кремация считается менее трудоемким процессом. Тело предается сожжению в кремационной печи, температура в которой варьируется от 950 до 1000 градусов Цельсия. Остается пепел, который потом собирается в капсулу или урну», — рассказывает Старцев.

WhatsApp-Image-2023-06-15-at-15.09.37.jpeg

Чтo дeлaть c кaпcyлoй — выбop кaждoгo. По своему усмотрению или по завещанию самого умершего прах по традиции люди закапывают в землю. Некоторые при переезде забирают урну с собой, чтобы поместить в ячейку стены памяти или захоронить прах на семейном кладбище.

Кремация — услуга платная. Цены варьируются от 42 500 рублей и больше, в зависимости от дополнительных расходов. Директор крематория говорит, что стоимость услуг осталась на прежнем уровне, подорожания пока не планируется. Кремация детей до 16 лет и ветеранов Великой Отечественной войны бесплатная. С начала этого года произведена кремация пятерых несовершеннолетних.

«Строительство колумбария на территории крематория у нас еще в планах, процедура небыстрая. Для удобства в ближайшее время откроем офис в центре города, чтобы люди при заключении договоров не ехали на Маганский тракт», — заявил Старцев.

Он отметил, что конкуренции с похоронными бюро у крематория нет. «Никакой конкуренции мы не испытываем, ведь мы занимаемся благим делом. Да и конкурировать не хотим и не с кем. Конкурируют коммерсанты, а здесь дело в человеческих судьбах, жизнях, поэтому никакой конкуренции и быть никогда не должно», — сказал Константин Старцев.

Фото: Госстройжилнадзор Якутии

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...