Перейти к содержанию
  • записей
    18 706
  • комментариев
    5
  • просмотров
    543 710

В Перми планируют построить быстровозводимый крематорий


Пресс-атташе

75 просмотров

Администрация Перми разрабатывает проект строительства быстровозводимого крематория на Северном кладбище. Об этом на заседании комитета Пермской городской думы по горхозяйству рассказал начальник департамента дорог и благоустройства Дмитрий Мясоедов.

В настоящее время изучен опыт строительства таких объектов в других городах, рассмотрено несколько проектных решений, — сообщил Дмитрий Мясоедов. — Вид конструкций для строительства таких объектов будет определен окончательным проектным решением.

По словам чиновника, власти определили земельный участок, на котором планируют разместить крематорий. Расширение территории кладбища и смены зонирования для этого не потребуется. Возможные сроки строительства и его стоимость пока не определили.

Берутся проектные решения регионов, в которых уже реализованы такие объекты, — пояснил Мясоедов. — Все эти данные мы собираем, после чего мы поймем ориентировочную стоимость такого объекта, ну и, соответственно, будет представлена дорожная карта.

Планы построить быстровозводимый крематорий на Северном кладбище у мэрии Перми появились после многолетней проблемы с постройкой крематория на новом кладбище Восточном, которое расположено на Сылвенском тракте. Впервые о планах построить крематорий в Перми заговорили в 2015 году. Изначально его планировали на новом кладбище Восточном и хотели запустить в 2018 году. Со временем стоимость строительства увеличивалась, размер ожидаемого крематория сокращался.

В 2019 году власти заключили концессионное соглашение на строительство крематория, но после уточнения условий концессию отменили. После этого чиновники решили строить объект самостоятельно за счет бюджета и хотели открыть первую очередь до конца 2022 года. Потом — в 2023-м, затем — в 2024-м.

В 2022 году после очередных новостей об удорожании стройки крематория губернатор Дмитрий Махонин потребовал проверить обоснованность новых цифр. По поручению главы Прикамья вновь стали искать инвестора, но спустя два месяца от этой идеи отказались.

В 2023 году власти заключили контракт на достройку крематория за 472 миллиона, но спустя месяц его расторгли по соглашению сторон. После этого губернатор Махонин заявил, что достраивать крематорий на Восточном будут региональные власти. В конце 2023 года недостроенный крематорий законсервировали.


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...