Перейти к содержанию
  • записей
    18 706
  • комментариев
    5
  • просмотров
    543 338

Президент Кыргызстана подписал Закон «О погребении и похоронном деле»


Пресс-атташе

63 просмотра

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Закон КР «О погребении и похоронном деле». Закон принят Жогорку Кенешем 28 декабря 2023 года. Целью Закона является обеспечение условий для погребения умершего, а также установление санитарных и экологических требований к размещению, эксплуатации и содержанию мест погребения.

Законом предусматриваются условия организации места погребения; порядок отвода земельного участка для организации места погребения, его содержания и благоустройства; санитарные требования к размещению мест погребения и их эксплуатации.

Согласно Закону, на территории Кыргызстана каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, предоставление на безвозмездной основе участка земли установленных размеров для погребения останков. Также предусматривается, что бронирование места рядом с ранее произведенным захоронением на свободном участке земли под будущее захоронение супруга или супруги производится после внесения денежных средств в кассу специализированной службы по вопросам похоронного дела согласно тарифу, определяемому кабинетом министров.

Заявитель имеет право на получение ритуального пособия (на погребение) в течение 3 рабочих дней при представлении подтверждающих документов (медицинской справки о констатации смерти человека), проживающих и работающих в КР. При отсутствии супруга (супруги), близких родственников, иных родственников либо иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, а также погребение умершего, личность которого не установлена, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Выбор земельного участка для организации места погребения осуществляется в соответствии с генеральными планами и схемами урегулирования застройки, градостроительной документацией, правилами застройки населенных пунктов и территорий с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунта, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую природную среду, а также в соответствии с санитарными нормами и заключением проведенного археологического исследования на предмет отсутствия объектов историко-культурного наследия, и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения.

Выпас скота, посадка деревьев, фруктовых насаждений, выращивание сельскохозяйственных культур в местах погребения запрещаются.


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...