Перейти к содержанию
  • записей
    18 706
  • комментариев
    5
  • просмотра
    538 984

В Брянске построят крематорий


Пресс-атташе

85 просмотров

Власти Брянска собираются построить крематорий из-за сокращения количества мест на кладбищах, сообщает пресс-служба администрации города на странице в социальной сети "ВКонтакте".

"В Брянске крематорий предполагают построить на кладбище по улице Молокова. Здесь выполнены инженерно-геологические изыскания", — говорится в сообщении.

О дате старта строительства власти планируют объявить в конце 2024 года.

Сегодня в городе 16 кладбищ, площадь которых составляет более 200 гектаров. Многие из них сейчас закрыты — там допускается только подзахоронение тел на семейно-родовых участках. Сейчас умерших, в основном, хоронят на кладбище по улице Молокова. В апреле завершается процедура с расширением кладбища в поселке Белые Берега. Здесь можно будет организовать новые места для захоронения, но для этого нужно спилить десятки сосен, выкорчевать пни. А это вопрос многих месяцев.

 Из-за значительной удаленности не у всех есть возможность регулярно посещать могилы усопших, в том числе на вышеозначенных кладбищах. Возможным выходом из ситуации может стать строительство крематория и колумбарной стены.

  %D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%B1%D0%

Сейчас в России около 30 крематориев. Специалисты отмечают, что их экономически обоснованно строить в городах с населением не менее 400 тысяч человек. Брянск этому критерию отвечает. Ближайшие к городу крематории находятся в Туле и Воронеже. Ни в Орле, ни в Курске, ни в Смоленске и даже в белорусском Гомеле подобного сооружения нет.

В Брянске крематорий предполагают построить на кладбище по улице Молокова. Здесь выполнены инженерно-геологические изыскания. На одной из сессий Брянского горсовета депутаты должны одобрить выделение средств на разработку проектно-сметной документации. В общем, пока — кабинетная работа. О начале строительства крематория можно будет говорить ближе к концу этого года.
 
«В первую очередь, колумбарий появится там, где у нас есть охрана. Речь, в частности, идет о Ковшовском кладбище в Фокинском районе. Стена будет рассчитана на 50–60 урн — мы посмотрим, насколько будет востребована услуга. В Брянске это будет первый подобный опыт», — говорит директор муниципального унитарного специализированного предприятия по вопросам похоронного дела города Брянска Сергей ЩЕМЕЛИНИН.

Одно из преимуществ крематория — возможность последующего размещения урны с прахом на том кладбище, где удобно родственникам умершего. Например, где-то на центральной аллее. Именно там и могут появиться колумбарии. Сейчас, как показывает практика, те, кто все же решился кремировать своих близких, размещают урны с прахом в родовых могилах. На Ковшовском кладбище колумбарий может появиться в конце этого - начале следующего года, всё зависит от финансирования.

Крематорий в Брянске наверняка будет востребован во всем Центральном Федеральном округе. Вырученные средства предприятие сможет направить на содержание кладбищ Брянска.

  %D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%B1%D0%
 
Что касается финансовой стороны вопроса — хоронить человека в землю или сжигать тела усопших в крематории, то в городском предприятии по вопросам похоронного дела сообщили, что это примерно сопоставимые цифры. 

Брянская городская администрация отдельно обращает внимание, что данный материал направлен исключительно на информирование о ситуации в сфере ритуальных услуг. У горожан всё так же остается право выбора прощания с покойными — традиционно хоронить в землю или же пользоваться услугами крематория.


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...