Перейти к содержанию
  • записей
    18 706
  • комментариев
    5
  • просмотров
    537 109

Ученые Оренбурга призывают к систематизации захоронений в городе


Пресс-атташе

50 просмотров

Ученые приняли на открытой лекции, посвященной 280-летию Оренбургской губернии и 90-летию Оренбургской области, обращение к жителям о помощи в сборе сведений об известных людях, захороненных на исторических городских кладбищах на проспекте Победы в Оренбурге. Здесь планируется обустроить мемориальный парк «Пантеон». Обращение eanews.ru приводит полностью.

"Открытое обращение к жителям города Оренбурга и Оренбургской области

В городе Оренбурге на проспекте Победы находится уникальный комплекс старых кладбищ (мусульманский и христианский участки), разделенный автомобильной дорогой общего пользования, в центре которого расположен «Мемориальный комплекс памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

На территории кладбищ нашли свое упокоение как выдающиеся граждане города Оренбурга и Оренбургского края (губернии, области), так и известные люди, не оренбуржцы, волею судьбы навсегда оставшиеся в оренбургской земле. На кладбищах похоронены купцы-меценаты Гани и Махмуд Хусаиновы, выдающийся виолончелист Леопольд Ростропович, биолог и врач профессор Федор Лазаренко, поэт Николай Клементьев, скульптор Гаврил Петин и многие другие. Захоронение на территории старых городских кладбищ осуществлялось в 1894 – 1970-х годах. На кладбищах захоронены ветераны Великой Отечественной войны и многих других военных кампаний. Уникальность некрополя заключена в том, что он в комплексе сохраняет значительную историческую память.

Благоустраивать мемориальный парк «Пантеон» в Оренбурге начнут в 2024 году

Вместе с тем в первые десятилетия XXI века кладбище пришло в упадок, многие памятные знаки остались безымянными (без табличек и указателей), что дискредитирует историческую память населения. Оренбургское областное отделение ВООПИиК, поддержанное общественностью региона, выступило за решение данного проблемного вопроса в направлении музеефикации комплекса кладбищ, или «Оренбургского пантеона», привлечено внимание правительства Оренбургской области, администрации города Оренбурга.

В настоящее время Межрегиональным научным центром «Наследие» при поддержке Министерства культуры РФ осуществляется поиск и сбор сведений о вкладе граждан, захороненных на указанных старых кладбищах, в развитие города, региона и страны. Данная работа проводится с целью уточнения мемориальной ценности некрополя.

Уважаемые оренбуржцы! Убедительно просим направить в адрес Межрегионального научного центра «Наследие» (e-mail: ryabukhi@yandex.ru; rubin0701@yandex.ru) в электронном виде всего три документа (по возможности): 1) биографию вашего родственника, похороненного на старых кладбищах на проспекте Победы; 2) фотографию вашего родственника; 3) точную схему расположения могилы вашего родственника, фотографию могилы. orenburgskiy-panteon-obrashcheniye-uchenykh-pomoch-v-poiske-svedeniy-ob-izvestnykh-zakhoroneniyakh_16-02-2024

Все материалы впоследствии планируется передать в музеи и архивы города Оренбурга.

Только вместе мы сможем сохранить как память о Великой Победе, так и память о наших предках!

Межрегиональный научный центр «Наследие»".

Напомним, благоустройство мемориального парка «Пантеон» начнется в текущем году. Парк будет обустроен на старых городских кладбищах - православном и мусульманском - на проспекте Победы за Вечным огнем. Там намерены установить информационный щит с историческими сведениями, обустроить входные группы.


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...