Перейти к содержанию
  • записей
    18 706
  • комментариев
    5
  • просмотра
    542 303

Похоронный бизнес в Новосибирской области вышел в пике


Пресс-атташе

76 просмотров

В Новосибирской области зафиксировали падение выручки похоронного бизнеса. Крупные игроки рынка связывают это с черными ритуальщиками и общим снижением смертности. 

В тг-канале «Похоронный траст» приводятся данные Росстата о доходах похоронного бизнеса за 2023 год.  Аналитики отмечают, что по сравнению с 2022-м объем ритуального рынка страны увеличился почти на 7 миллиардов рублей, а именно до 96,72 миллиардов рублей. В целом рынок вырос на 7,24%, что бьется с российским уровнем инфляции в 2023 году. «Больше всего нас удивили показатели Новосибирской области, которая стала лидером по падению выручки похоронного бизнеса – за год она снизилась на 7,91%», – сказано в канале.

Как сообщил Сибкрай.ru наследник основателя Новосибирского крематория покойного Сергея Якушина – Борис Якушин, за этими цифрами могут скрываться естественные процессы:

«Это естественная ситуация абсолютно. У каждого региона своя динамика, которая зависит от количества смертей в регионе. Других причин я не вижу. Если заказов меньше, то естественно <выручка снижается>. Меньше закуп товара – меньше реализация, установка каких-либо памятников и так далее. На следующий год, если <смертность> увеличится, то естественно и обороты увеличатся».

Росстат еще не опубликовал полные данные о смертности за 2023 год. На ноябрь 2023 года смертность в стране снизилась на 8,1%, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Если смотреть на Новосибирскую область, то процентное соотношение результатов за 2023 год по отношению к 2022 году составляет 92,7% (или -2 568).

Директор новосибирского МУП СПС «Похоронный дом «ИМИ» Сергей Бондаренко видит причину в другом.

«Могу предположить, что, если выручка падает, это связано с работой нелегальных похоронных “черных” агентов, я их так называю. Которые не проводят свои чеки по кассе и так далее. У меня один раз был случай, когда антимонопольный комитет обратил внимание, что у нашего предприятия очень высокая выручка. Мы им потом легко доказали, что мы просто работаем официально. Считаю, что нужно, чтобы на это обратили внимание контролирующие органы. История распространена, к сожалению, по всей стране, но где-то с ними в каком-то виде борются, там и ситуация другая», – объяснил свою точку зрения Бондаренко.

К этой же версии склоняются и аналитики тг-канала: «Глядя на 40% рост выручки в Кабардино-Балкарии и Калмыкии, складывается ощущение, что кто-то в этих республиках просто купил кассовый аппарат». 

Напомним, общественные кладбища регионального центра увеличили свои площади. «За 2023 год наши кладбища приросли 24 необходимыми гектарами земли», – сообщил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин. 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...