Перейти к содержанию
  • записей
    18 706
  • комментариев
    5
  • просмотров
    540 109

Амурчане вынуждены хоронить близких за сотни километров от дома из-за отсутствия патологоанатома и ритуальных услуг


Пресс-атташе

80 просмотров

Жители Селемджинского района с большим трудом провожают родных и близких в последний путь. Проблема касается сразу нескольких населенных пунктов – Экимчана (население 764 человека на 2023 год), Токура (население 579 человек на 2023 год), села Ивановского. Причин этому несколько: отсутствие в районе патологоанатома, регулярного наличия топлива и ритуальных товаров.

Так, семья из села Ивановского была вынуждена похоронить родственника в ближайшем населенном пункте, где есть патологоанатом и где можно получить свидетельство о смерти, – в Свободном, который находится более чем в 500 километрах. При этом мать и отец умершего захоронены в поселке Ивановском.

«Захоронить нельзя, пока не будет получен документ после вскрытия – свидетельство о смерти. Патологоанатома у нас нет в районе. Проблема идет с июня прошлого года. У нас родственник жил в соседней деревне, в двух километрах от села Ивановского. Когда он умер, сказали, что нужно везти в Свободный. Туда его отвезли, а обратно как? Транспорта нет специального для этого. Из морга выдают в гроб, а как везти? Венки, всё остальное пришлось в Свободном покупать. У нас в районе нет ничего - ни венков, ни материала. Раньше тут совхоз был, пилорама, а сейчас доски не найдешь, чтобы этот гроб сколотить. По всему району это проблема. Был прииск, туда обращались за деньги, чтобы гроб сделали, а теперь руководство там сменилось, пилораму закрыли. В итоге заплатили ритуальным услугам, куда деваться? Похоронили его там, потому что очень сложно везти его сюда. Мать и отец похоронены здесь, а сын там. Сегодня 9 дней, и, пожалуйста, на могилку не сходить, ужас один. Глава нашего района уехал на Донбасс почти два года назад, занимается там строительством. Почему губернатор наш так смотрит на то, что такое продолжительное время нет главы в районе», – рассказала жительница Селемджинского района Валерия.

undefined
п. Экимчан / Википедия

Чтобы довезти мертвого родственника только в одну сторону до Свободного, нужно заплатить около 40-50 тысяч рублей, рассказывают местные жители. И если большие семьи могут себе позволить собрать такую сумму, то одиноких стариков из сел Селемджинского района предают земле не в том месте, где они прожили всю жизнь, так как оплачивать такие услуги попросту некому. Такой случай произошел с умершим жителем района, у которого не осталось родственников. Его тело пролежало в морге пгт Токур 13 дней, где с перебоями работает холодильник. Мужчину всё же похоронили – но после того, как эта информация начала активно рассылаться в соцсетях. Однако похоронили его не по месту жительства, а в Свободном.

«А представьте, как в летний период возим! Тут погиб мужчина с сыном, увезли туда. Жара, июль. Там одели, купили гробы, искали транспорт… Такие мучения. Хорошо был председатель артели, который выделил УАЗ с бортом, а другим каково? Пока оттуда по жаре привезешь, гроб невыносимо открывать», – рассказывают шокирующие подробности амурчане.

Жители района при этом недоумевают: почему в месте, где добывают золото и зарабатывают огромные деньги, не могут решить проблему с достойным погребением человека.

Районные власти подтвердили информацию о случае с мужчиной, пролежавшим в морге 13 дней.

«У погибшего есть взрослая дочь. Однако она отказалась заниматься похоронами по причине того, что незнакома с ним. Администрация района узнала о сложившейся ситуации на 12-й день. Сразу же были предприняты меры. Администрация Селемджинского района решила вопрос по транспортировке трупа в Свободный в специализированную организацию ООО "Ритуальные услуги" для дальнейшего захоронения. Расходы по захоронению взяла на себя администрация поселка Экимчан. В нашем районе отсутствуют организации, занимающиеся похоронным обслуживанием, по причине удаленности и трудной транспортной доступности населенных пунктов. Организация ритуальных услуг и содержания мест захоронения относятся к вопросам местного значения городских и сельских поселений (статья 14 федерального закона №131- ФЗ)», – рассказал исполняющий обязанности главы Селемджинского района Владислав Аловердов.

download?photo_id=1b6Fbn1Z_aHf_JLfNs5A0g&image_size=X5L
п. Токур / Яндекс Карты

В администрации района добавили, что вопросы, которые касаются выдачи свидетельств о смерти и необходимости перевозки усопших в морг Свободного, необходимо адресовать главному врачу больницы Экимчана.

При этом источник Amur.life пояснил, что проблема заключается в серьезной нехватке специалистов. В частности, нужно понимать различия между патологоанатомическим и судебно-медицинским исследованием. Если человек умер вне больницы, к примеру, дома, или смерть носит криминальный характер, то делать исследование и заключение может только судмедэксперт. Благовещенский, Тамбовский, Ивановский, Михайловский и Октябрьский районы и сам областной центр курируют 6 специалистов судебно-медицинской экспертизы. На всей остальной территории рассредоточены 11 экспертов. Причина, по которой в Селемджинском районе нет специалистов, кроется в отсутствии на этой территории ставки из-за очень низкой плотности населения. В этот, как и в другие районы Амурской области, в командировки могут направляться специалисты из других муниципалитетов. Поэтому нередки случаи, когда умершие могут лежать в моргах или при ЦРБ дольше привычных сроков. Журналисты Amur.life направили официальный запрос в министерство здравоохранения Амурской области.

Еще одна серьезная проблема Селемджинского района, которая осложняет жизнь амурчан, – отсутствие бензина на единственной станции заправки. Это также влияет на то, что могут возникнуть трудности с транспортировкой умерших, говорят амурчане.

По информации администрации района, перебои с работой АЗС в Экимчане связаны с окончанием срока действия договора аренды между МКУ «Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации Селемджинского района» и индивидуальным предпринимателем.

«В связи с окончанием срока действия договора аренды 20 января текущего года администрацией Селемджинского района была осуществлена процедура проведения конкурса на право заключения договора аренды в отношении АЗС, по результатам проведения которой победителем признано общество с ограниченной ответственностью «Дальневосточный нефтяной союз». В соответствии с условиями конкурса и действующим законодательством 22 января подписан договор аренды. В настоящее время ООО «ДНС» ведет подготовительную работу к запуску АЗС. По информации ООО «ДНС», топливо на АЗС уже закуплено. Розничную продажу планируют организовать в течение 10 дней», – сообщили власти Селемджинского района.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...