Перейти к содержанию
  • записей
    18 706
  • комментариев
    5
  • просмотра
    545 372

Благовещенец занял призовое место на конкурсе по танатопрактике


Пресс-атташе

27 просмотров

Житель Благовещенска Иван Лещенко принял участие в конкурсе по танатопрактике – так называется подготовка умершего к церемонии прощания. Конкурс проходил в Екатеринбурге, за победу боролись 12 команд из разных городов России. Далее – материал AMUR.LIFE.


Конкурс проходил в рамках форума «Будущее похоронной отрасли – 2023», а его участниками стали практикующие специалисты по танатопрактике. К участию допускались команды и индивидуальные участники, одним из них стал и благовещенец Иван Лещенко.

В жюри конкурса вошли специалисты по танатопрактике из Перми, Москвы и Новосибирска. Они оценивали, как участники справляются с заданиями. Так, нужно было ответить на теоретические вопросы по танатопрактике, приготовить раствор для бальзамирования и продемонстрировать умение подготовить внешний вид умершего к церемонии прощания – для этого используются специальные манекены с повреждениями и дефектами, которые и должны были замаскировать и устранить участники.


Так, нужно скрыть кровоподтеки, дефекты кожи, даже при необходимости провести пластику отсутствующих частей лица (например, носа). Завершающий этап – нанесение макияжа. Здесь оценивается умение накладывать нюдовый (то есть естественный) макияж. Для этого используют как специализированную, так и обычную косметику.

«С мужчинами работать сложнее, нужно сделать более естественно, чтобы косметику было не так видно», – отмечает Иван.

Всем участникам конкурса выдали сертификаты лауреатов и вручили дипломы администрации Екатеринбурга. За призовые места полагались особые награды. Так, победитель (им стала команда из Москвы) завоевал 200 тысяч рублей. Занявшие 2 место команды из Тольятти и Нижнего Новгорода получили 100 тысяч. Иван Лещенко из Благовещенска, а также команды из Перми и Екатеринбурга заняли третье призовое место и выиграли обучение в одном из аккредитованных образовательных центров по программе «Танатопрактика».

c78e9b316132e2c709ee5ed5aa9e6a35.jpg

26-летний благовещенец Иван Лещенко уже третий год работает санитаром в морге Амурской областной больницы. Мужчина рассказал, что давно стремился работать в этой сфере, хотя и сам себе не может ответить на вопрос «почему».

«В России нет такой профессии – танатопрактик, она называется у нас бальзамировщик. Смысл всей этой работы – в том, чтобы достойно похоронить тело, чтобы родственники могли попрощаться с умершим при любой ситуации», – рассказал Иван Лещенко.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...