Перейти к содержанию
  • записей
    18 706
  • комментариев
    5
  • просмотров
    515 470

В Херсонесе впервые показали захоронения и ритуальные предметы возрастом более двух тысяч лет


Пресс-атташе

26 просмотров

Выставка «Загадки античных некрополей», где представлены захоронения в амфорах, предметы погребального культа возрастом более 2 тыс. лет, открылась в государственном историко-археологическом музее-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе.

Территория, на которой расположен современный Севастополь, была заселена 2,5 тыс. лет назад. В 424-421 годах до н. э. там была основана древнегреческая колония Херсонес Таврический, город просуществовал до конца ХIV в. н. э. Считается, что именно здесь в X веке принял христианство князь Владимир, позднее крестивший Русь. В XIX веке на предполагаемом месте его крещения был построен собор Святого равноапостольного великого князя Владимира. 

3a19d8bfa21f7153b158689dab18-0x647.jpg

«На выставке мы объединили предметы, найденные на Херсонесском некрополе и в варварских памятниках юго-западного Крыма - это Килен-Балка, Киль-Дере-1, Совхоз 10, Фронтовое 3 и Бельбек IV. Это экспонаты из фондовой коллекции, многие из которых раньше не выставлялись. Речь идет о скорченном погребении (положение умершего в позе спящего человека) и захоронении младенца в амфоре. Мы показываем необычное захоронение человека в кандалах, который, видимо, представлял какую-то опасность и после смерти, а также найденные на Некрополе костяки с искусственной деформацией черепа, предметы, найденные в погребениях», - рассказала куратор выставки, заведующая научно-фондовым отделом Херсонеса Ольга Дорошко.

По ее словам, погребения в позе спящего человека древние люди связывали с перерождением: поза и сам сосуд напоминали людям утробу матери. Она отметила, что ритуальные обычаи и способы захоронений в античную эпоху неоднократно менялись, однако несмотря на то, что юго-западный Крым населяли различные этнические группы, погребальные практики были достаточно схожи. Возраст предметов из Херсонесского некрополя составляет от IV века до н. э. до IV века н. э., варварские погребения представлены только римским временем - это I-V века н. э.

В экспозиции представлены надгробные стелы, изображения на которых свидетельствовали о возрасте умершего. Например, палица означала, что человек погребен в преклонном возрасте, пояс и меч указывали на погребение совершеннолетнего человека, а на женских надгробиях можно увидеть пояс с флаконом для благовоний. На части надгробий присутствуют мраморные вставки, на которых писали имя погребенного, а для женских погребений указывалось отношение к мужчине - отцу или мужу.

ae61bef5a18b702b798b71d4d445-0x647.jpg

В захоронениях археологи также обнаружили традиционный набор даров, в том числе различные украшения - мозаичные стеклянные бусы, подвески в виде животных, зеркала, керамику, терракотовые статуэтки, изображающие бога смерти Танатоса, флаконы для благовоний и бальзамов, светильники, которые помогали умершему осветить тьму в подземном царстве, а также монету для платы Харону - в греческой мифологии перевозчику душ умерших в царстве мертвых.

«Вместе с погребенным клали предметы, которые должны были сопроводить его в подземный мир, в том числе погребальную пищу. У нас найдена стеклянная чаша с куриными яйцами, которые сохранились до наших дней, уникальные бусы, выполненные в сложной мозаичной технике, когда стеклянную пасту раскатывали таким образом, чтобы при уже формовке бус получались человеческие лица. Из подвесок мы видим стеклянную птицу, дельфина, металлические подвески в форме шишки и топора», - рассказала Дорошко.

Она уточнила, что при раскопках в Южном пригороде Херсонеса было найдено большое количество кремационных площадок, в том числе могилы с урнами и прахом умерших, погребения в склепах, вырубленные в скале с несколькими камерами. В экспозиции представлена обнаруженная в склепе фреска, датируемая II-III в. н. э. Находки в других варварских могильниках также подтверждают наличие у этих народов кремации.

Ознакомиться с выставкой можно будет в малом зале Античной экспозиции музея-заповедника с 20 мая до 30 июля 2023 года. 


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...