Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
  • записей
    150
  • комментария
    3
  • просмотров
    25 446

Конец "либерализации" ритуальных услуг в Европе

Авторизация  
GORKOM

235 просмотров

О том, что продолжающийся экономический кризис уже начал разваливать похоронные отрасли в некоторых европейских странах я уже писал здесь.

Понятно, что жалкие попытки заткнуть экономические дыры в похоронной сфере при падающей экономике в рамках рыночной модели никакого результата не принесут. Тк дальнейшее снижение рентабельности в ритуалке практически невозможно (итак работа в некоторых случаях приносит убыток), у сегодняшних бизнесменов есть всего 3 источника поддержать падающие штаны:

- попытаться увеличить расходы потребителей, что при снижении уровня жизни сделать невозможно.

- попытаться заставить компенсировать эти расходы местную власть, что при политике "затягивания ремней" также мало реализуемо

- начать уничтожать конкурентов со скоростью в два раза превышающей падение рынка.

 

Любой капитал, включая капитал похоронной фирмы, требует не только просто роста, но и роста сопоставимо с ростом реальной инфляцией издержек + прибыль, а также амортизации основных фондов, которые имеют свойства изнашиваться. А еще есть статья дополнительных расходов в виде расходов на разные способы конкурентной борьбы.

 

При растущих доходах населения и местных бюджетах, эти расходы спокойно включаются в прайсы и сметы и могут быть компенсированы.

Под этот рост доходов населения и бюджетов берутся кредиты на развитие и на ... затраты в конкурентной борьбе в разных ее формах, включая инновационные идеи типа мультмедийных экранов на памятниках и прочую потребительскую феньку.

 

А вот когда начинается падение доходов населения и бюджетов, то все созданные сложные и дорогие активы начинают высасывать деньги на свою амортизацию уже из оплаты труда самих похоронщиков. До какого-то предела это терпимо, но дальше начинаются большие проблемы.

 

При падающих доходах населения перевалить эти затрат на родственников-заказчиков уже не получается. Заказы становятся проще в материальном виде и получение бОльшей добавленной стоимости, достаточной для амортизации основных фондов не происходит.

При снижающихся государственных субсидиях (или не увеличивающихся пропорционально инфляции), требовать от госорганы поднять размеры пособий на погребения при недостатке средств на медицину выглядит кощунственно.

Остается третий вариант: уничтожать конкурентов с такой скоростью, чтобы отнятого у них объем рынка был достаточно для компенсации своих растущих издержек.

Самый эффективный способ такого отъема проверен на территории РФ в 90-хх гг и состоит из 2-х этапов:

1. Относительно мирный "коррупционный" способ "на опережение"

2. Когда первый вариант теряет эффективность, начинается физическое уничтожение.

 

В столице Италии Риме, где на 3 млн населения (около 36 тыс умерших в год) приходится 530 ритуальных фирм и 2000 сотрудников с семьями, первый коррупционный вариант идет уже во всю:

https://www.prof-ritual.ru/news-view-593.html

 

Думаю, что к началу-середине следующего года начнется второй этап физического уничтожения.

 

В перспективе, по итогам второго этапа, при исчерпании внутренних ресурсов "экономии" в системе, начнется (а точнее - продолжится с большей скоростью, ее детехнологизация.

 

Добро пожаловать в конные экипажи 19-го века и цеховую систему планового производства!

 

Источник

Авторизация  


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×