Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
  • записи
    33
  • комментарий
    1
  • просмотров
    81 516

Лиллипуты и Гулливер. Российская газета - статья А.В. Сулоева.

GORKOM

575 просмотров

Сегодня вышел номер "Российской газеты" со статьёй Алексея Валентиновича Сулоева "Власти Москвы настаивают на возвращении системы лицензирования на рынке ритуальных услуг".

Позиция АВ понятна и проста. Надо заставить правительство РФ вернуться к лицензированию, а раздавать лицензии будут местные чиновники. А то - бардак.

Так утверждает Алексей Валентинович.

Имеет полное право на свою точку зрения по этому вопросу.

АВ в очередной раз пугает власть и читателей "черными фирмами", которых никто как-то никому не показал. Правда в этот раз я заметил намек, что и среди НЕ "специализированных" фирм есть немного не "черных".

К чему бы это?

Также Алексей Валентинович затранивает вопрос судебной неразберихи в толковании ФЗ о погребении и утверждает:

"всего через семь дней после этого суда было решение Высшего арбитражного суда Российской Федерации, оставившего в силе решение арбитражного суда Волгоградской области, диаметрально противоположное красноярскому делу: частным фирмам, работающим только на основании своего желания, там не место"

На сайте Высшего Арбитражного суда РФ я нашел всю историю этого дела №А12-14902/07-С6, которое шло 2 года 11 месяцев 12 дней, начиная с 25 сентября 2007 г.

И действительно, его несколько раз склоняли, то в одну, то в другую сторону в результате после 20.05 2008 г. оно замерло и новых решений по нему не принималось...

Но все движения по данному делу были остановлены по причине того, что как раз в период, когда обжалование по этому делу должно было уйти в Президиум ВАС, 23.09.2008 уже выходит Постановление того же самого Президиума ВАС РФ № 12027/27, которое приравняло всех участников рынка, установив практику рассмотрения подобных дел в любых арбитражных судах. Поэтому надзорная инстанция по Волгограду отказалась принимать заявление на обжалование в Президиум ВАС - не чего зря мусолить, если самая последняя инстанция в РФ - Президиум ВАС уже установил общий порядок.

Так что ритуальные фирмы, работают не только "по своему желанию", но и на основании решения Пленума ВАС.

С точки зрения давления на депутатов Алексей Валентинович действует абсолютно правильно. Только толку от этого вряд-ли будет. Юр. отдел Государственной Думы будет использовать при рассмотрении любых проектов изменений в законодательстве именно решение Президиума ВАС в Москве, а не суд на уровень ниже в Волгограде.

Ещё один кусочек статьи:

Но, как констатировал в марте этого года мэр Юрий Лужков на заседании правительства: "Шпаны много. Рынок здесь не получился". Почему?

Напомним: в конце 90-х годов город взялся за наведение порядка в системе погребения. Провели конкурс для ритуальных фирм. Из 150 только 20 организаций подтвердили высокий профессионализм и получили аккредитацию при правительстве города.

Я надеюсь, сам АВ помнит, что ещё 5-го сентября 1995 г. на заседании Правительства Москвы Юрий Михайлович называл такой же шпаной как раз те фирмы, которые тогда работали и которые потом "подтвердили высокий профессионализм и получили аккредитацию"

Вот картинка из журнала "Ритуал прощания", изданного как раз в то время АОЗТ "Ритуал-Сервис":Лужков про шпану.jpg

Интересно кого тогда называл мэр "шпаной" и не эта ли "шпана", отдав блокирующие пакеты своих акций "городу", после этого "подтвердила высокий профессионализм и получила аккредитацию"?

Есть ли сейчас хоть одна ритуальная фирма, вышедшая из 90-хх гг. со статусом "специализированная служба по вопросам похоронного дела", которая не поделилась имуществом от 25 до 51 %% ?

Я не спорю - "черные агенты" и подобные группы, работающие без государственной регистрации и неплатящие налоги, есть. Но нельзя же публично и громогласно делить рынок на "белых" и "черных" только по признаку "занес - не занес".

На сегодняшнем рынке Москвы достаточное большое количество субъектов предпринимательства и фирм, которые честно отпахали "как рабы на галерах" десяток лет на близкие к московскому правительству фирмы, а сейчас работающие в созданных ими же предприятиях. И налоги они платят исправно и информацию об умерших не покупают. Люди к ним обращаются повторно, по рекомендациям знакомых, через интернет или другую легальную рекламу.

 

Можно ещё долго обсуждать что с чем не совсем стыкуется, это не суть важно и хорошо для разборок в судах и других местах. Есть главное - остановить приход новых и безграмотных людей. Это ни Алексею Валентиновичу, ни кому другому не удасться, пока ВСЕ похоронщики, объединившись в добровольно-принудительном порядке через саморегулирование это не сделают.

Поэтому, либо АВ найдет компромисс с официально зарегистрированными фирмами и ИП, либо они его свяжут своей массой, как лилипуты связали Гулливера. Третий вариант тут не прокатит. Сейчас в нашей стране с её информационным развитием один государственный чиновник, даже при поддержке 2-3-х крупных бизнесменов, гораздо слабее массы активных предпринимателей, которые, кровно заинтересованы в наведении порядка по общим правилам. И с ними придется считаться.

Вот один пример, а вот другой пример обращений в блог Президента, по которым были приняты меры. И вопрос веса чиновников на местном уровне никакого значения не имеет.

 

Возвращаясь к статье с которой я начал заметку, очень прошу:

Не надо здесь ничего комментировать!

 

Оставляйте свои комментарии там, где была опубликована статья - в Российской газете. Её совсем не похоронщики читают, а более высокие люди, от которых зависит судьба не только похоронной отрасли, но и всей страны.

Лучше пусть они узнают Ваше мнение...

 

Гулливер же как-то научился не давить лиллипутов.

Наш-то, может тоже научится?...



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Честный агент



×