Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
orthodox

РПЦ ЖАЛОБЫ и предложения

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Я вот что хотел давно написать, хотя я и считаюсь зачинщиком тут споров, но не давно мне рассказали одну историю пишу кратко,

Дело было на троицу, в Москве, двух солдатов (охранения или еще чего не знаю) поставили на пост один мусульманин, другой не крещенный православный, мусульманин за старшего, вот не помню в какой церкви это было.. короче православный хотел принять крещение, но как узнать стеснялся, старший пошел в церковь говорит так и так друг хочет принять крещение, ему сегодня праздник нельзя приходите завтра, старший-так вроде как воинов должны крестить в любое время?? послушница пойду узнаю у Батюшки, через некоторое время, да пусть приходит, старший а денег сколько? послушница нисколько, молодой ушел

теперь со слов старшего, жду час нет, два нет, меня проверка и так и сяк, ну думаю придет молодой я ему.., через три часа возвращается молодой, просветленный цепь серебренная с палец толщиной крест, пакет, старший-ты че как долго, младший-крестили, старший-сколько? младший-не сколько не взяли, старший а че в пакете? младший-да вот там дали на говорит сынок сегодня праздник ты как воин должен отпраздновать свое рождение, а в пакете надо сказать все что для солдата нужно водка, закусь причем не хилая

скажу сразу писал по памяти и со чужих слов может что и не так помню, но смысл примерный передал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А касаемо всего остального???

Соглашательство с властью. Есть такое но, если Патриарх этим согрешает против Христова учения, грех ему. А если просто дружит с властью это не грех. Отцы политиканы, вот и вся проблема. Каким словом или делом патриарх пошел против Христова учения? Патриарх на машине ездит, а Христос на осле в Иерусалим въехал транспорт того времени.

Так что я жду деяние Патриарха и канон им нарушенный. Что среди отцов есть грехи, есть я сто раз писал что надо делать.

Шоу это.

 

А касаемо всего остального???

https://www.gzt.ru/topnews/society/-diakon-kuraev-osudil-otkazavshihsya-molitjsya-za-/354788.html?from=linksfromsinglebottom

 

Я вот что хотел давно написать, хотя я и считаюсь зачинщиком тут споров, но не давно мне рассказали одну историю пишу кратко,

скажу сразу писал по памяти и со чужих слов может что и не так помню, но смысл примерный передал

По вере Вашей будет Вам. Кто ищет Христа тот Его и найдет. Что Ваш случай и подтвердил.

 

И еще на 14.07.11 никакого догматического соглашательства с РКЦ у нас нет. Если будет, я вам первый это сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашательство с властью. Есть такое но, если Патриарх этим согрешает против Христова учения, грех ему. А если просто дружит с властью это не грех. Отцы политиканы, вот и вся проблема.

Лично мое ИМХО, что это уже не дружба а сближение Власти с Церковью.

Вот кстати запись программы НТВшники, которая в минувшее воскресение была и где как раз об этом говорилось, и о батюшках-бизнесменах и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=gQdIAjAmOOY

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мое ИМХО, что это уже не дружба а сближение Власти с Церковью.

Вот кстати запись программы НТВшники, которая в минувшее воскресение была и где как раз об этом говорилось, и о батюшках-бизнесменах и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=gQdIAjAmOOY

Ну про невзорова я вообще молчу...

 

Кстати послушайте лучше артистку вот позиция христианина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про невзорова я вообще молчу...

Невзоров вообще то говорил в большинстве правильные вещи. И я с ним согласен.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для вас не благодарных хотел в инете учебу сделать. и у нас коммерсантов нет денег даже чтобы старые компы купить. Патриарх это не вся Церковь, А знаете сколько у нас кандидат наук получает?

Миссионерство - штука редко благодарная. Чаще их убивали.

А вы знаете сколько получает начинающий врач? Сколько получает кмн я знаю.

 

А вот вы таки и не ответили на мои прямо поставленные вопросы. Слаба ваша вера.

 

И не стоит нас неблагодарных мирян - язычников и атеистов, полухристиан, полумусульман - записывать в пропащих людей. Мы не хуже вас, живущих за счёт прихожан. Но мы по крайней мере называем белое - белым, а чёрное - чёрным. И не ждём мы от патриарха указки, чтобы назвать это ещё и зелёным.

 

Верьте дальше. Теологический спор с нами бесполезен. Мы видим мир вокруг нас. И он отличается от вашего видения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм там речь шла о модернизации, а это как? пересмотреть каноны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм там речь шла о модернизации, а это как? пересмотреть каноны?

И не только каноны. Церкви действительно нужна глобальная реформа.

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он споет над куском булки, которое он называет телом мертвого мужчины... - А это уже кощунства и оскорбление чувства верующих. И вы мне его как авторитет хотите преподнести?

 

И не только каноны. Церкви действительно нужна глобальная реформа.

Перечислите Ваше видение

 

Хм там речь шла о модернизации, а это как? пересмотреть каноны?

Модернизация

перевести службу на русский язык, венчать меньшинства и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вы мне его как авторитет хотите преподнести?

Многие его слова действительно правильные. Например косаемые священников-чекистов, которые так и остались служить, и про лояльных к власти архиереев.

 

 

Перечислите Ваше видение

Лично я считаю, что нужно.

1. разработать и утвердить кодекс чести священнослужителя, где бы подробно с учетом нынешних реалий было прописано, что можно а что нельзя современному священнослужителю.

2. При назначении настоятеля, заключать между ним (настоятелем) и назначающей его епархией контракт в котором бы четко и подробно прописывались нарушения и действия, за которые настоятель может быть лишен своего поста. И причем считаю, что разрабатывать проект такого контракта и кодекс чести нужно не однобоко т.е. только в стенах РПЦ а выносить его на общественное обсуждение как например был вынесен Закон о Полиции и Закон об Образовании.

3. Ограничить срок руководства настоятелем прихода четырьмя годами и по истечении данного срока переводить его руководить другим храмом. либо выносить его кандидатуру на обсуждение и по результатам голосования, назначать настоятеля руководить тем же приходом на второй срок.

4. Усилить борьбу с коррупцией в рядах священнослужителей.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие его слова действительно правильные. Например косаемые священников-чекистов, которые так и остались служить, и про лояльных к власти архиереев.

 

 

 

Лично я считаю, что нужно.

1. разработать и утвердить кодекс чести священнослужителя, где бы подробно с учетом нынешних реалий было прописано, что можно а что нельзя современному священнослужителю.

2. При назначении настоятеля, заключать между ним (настоятелем) и назначающей его епархией контракт в котором бы четко и подробно прописывались нарушения и действия, за которые настоятель может быть лишен своего поста. И причем считаю, что разрабатывать проект такого контракта и кодекс чести нужно не однобоко т.е. только в стенах РПЦ а выносить его на общественное обсуждение как например был вынесен Закон о Полиции и Закон об Образовании.

3. Ограничить срок руководства настоятелем прихода четырьмя годами и по истечении данного срока переводить его руководить другим храмом. либо выносить его кандидатуру на обсуждение и по результатам голосования, назначать настоятеля руководить тем же приходом на второй срок.

4. Усилить борьбу с коррупцией в рядах священнослужителей.

1. Кодекс чести есть, Апостольское правила. Если мы их меняем, то надо что-то делать с Символом веры, т.к. мы уже не будем апостольской Церковью.

2. Читайте выше и вторая часть - как Вы часть и член общества,собираетесь прописывать проект не зная не Св.Писания и канонов?

3. Ваше предложение забавно. Кто будет голосовать вы захожане? Если бы у нас были реальные приходы и прихожане, то да разумное зерно есть.

4. Тут я с Вами согласен о чем я и говорю, будьте прихожанами и заботьтесь о приходе, в том числе и контролем за духовенством и финансирую его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Кодекс чести есть, Апостольское правила. Если мы их меняем, то надо что-то делать с Символом веры, т.к. мы уже не будем апостольской Церковью.

Их не обязательно менять их можно просто дополнить с учетом нынешних реалий.

2. Читайте выше и вторая часть - как Вы часть и член общества,собираетесь прописывать проект не зная не Св.Писания и канонов?

Я говорю не про разработку. а про то, что РПЦ могла бы выложить на обсуждение проект как кодекса так и контракта, где каждый желающий мог бы внести свою лепту и предложение в этот проект с учетом нынешних реалий.

3. Ваше предложение забавно. Кто будет голосовать вы захожане? Если бы у нас были реальные приходы и прихожане, то да разумное зерно есть.

Ну начнем с того, что у любого храма есть свой приход, и если брать к примеру сельскую местность, то количество прихожан там достаточное для кворума.

Ну а где не достаточно, то функцию электората могла бы брать на себя региональная епархия. которая при выборе бы смотрела, на то, какую работу провел настоятель за время руководства храмом, что улучшилось при нем а что ухудшилось и после полного анализа деятельности настоятеля, совместно с прихожанами путем голосования принималось бы решение о продолжении или не продолжении работы настоятелем в данном храме.

4. Тут я с Вами согласен о чем я и говорю, будьте прихожанами и заботьтесь о приходе, в том числе и контролем за духовенством и финансирую его.

Этим должны заниматься в большинстве не прихожане а РПЦ, поскольку священник-коррупционер прежде всего подрывает авторитет РПЦ а не прихожан. И считаю, что было бы правильным создать в РПЦ подразделение, которое бы занималось вопросами коррупции в рядах священнослужителей.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их не обязательно менять их можно просто дополнить с учетом нынешних реалий.

 

Я говорю не про разработку. а про то, что РПЦ могла бы выложить на обсуждение проект как кодекса так и контракта, где каждый желающий мог бы внести свою лепту и предложение в этот проект с учетом нынешних реалий.

 

Ну начнем с того, что у любого храма есть свой приход, и если брать к примеру сельскую местность, то количество прихожан там достаточное для кворума.

Ну а где не достаточно, то функцию электората могла бы брать на себя региональная епархия. которая при выборе бы смотрела, на то, какую работу провел настоятель за время руководства храмом, что улучшилось при нем а что ухудшилось и после полного анализа деятельности настоятеля, совместно с прихожанами путем голосования принималось бы решение о продолжении или не продолжении работы настоятелем в данном храме.

 

Этим должны заниматься в большинстве не прихожане а РПЦ, поскольку священник-коррупционер прежде всего подрывает авторитет РПЦ а не прихожан. И считаю, что было бы правильным создать в РПЦ подразделение, которое бы занималось вопросами коррупции в рядах священнослужителей.

Священник коррупционный. Забавная фраза.Раньше проще мздаимец назывался.

Еще раз говорю, нет приходов, нет сейчас общины. И Архиереи стараются!!! действовать именно так как Вы описали. Другое дело не всегда удачно.

Про коррупцию, как Священноначалие будет узнавать о таких поступках, если вы только на форуме смелые. Будьте активнее обличайте перед благочинным , архиереем не канонические поступки духовенства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В составе туристической группы,

посетила Михайло-Афонскую пустынь (мужской монастырь в Адыгее).

Впечатление такое: большой, успешный кооператив ;)

Молодцы, не ноют. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В составе туристической группы,

посетила Михайло-Афонскую пустынь (мужской монастырь в Адыгее).

Впечатление такое: большой, успешный кооператив ;)

Молодцы, не ноют. ;)

Меня и проф.Осипова вопрос мучает - а чего это женский пол в мужских монастырях забыл?

Монахов совращать?

И забыл монахи еще и колхоз имеют, я про Сретенский монастырь в Москве. И в чем чудо, люди (не монахи) живут хорошо, пьянки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня и проф.Осипова вопрос мучает - а чего это женский пол в мужских монастырях забыл?

Монахов совращать?

И забыл монахи еще и колхоз имеют, я про Сретенский монастырь в Москве. И в чем чудо, люди (не монахи) живут хорошо, пьянки нет.

 

Чисто по экскурсионным местам, наверное. Дальше не пустят. "Колхозы" у многих монастырей есть. Кто отпуск желает с пользой провести, т.е. потрудиться во славу Божию, приглашают поработать на натуральном хозяйстве монастыря на месяцок - другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто по экскурсионным местам, наверное. Дальше не пустят. "Колхозы" у многих монастырей есть. Кто отпуск желает с пользой провести, т.е. потрудиться во славу Божию, приглашают поработать на натуральном хозяйстве монастыря на месяцок - другой.

Не знаю по мне женщинам в мужских монастырях, как мужикам в женских, без нужды делать нечего. Искушение одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема закрывается.

Мной и руководством форума принято решение, что все религиозные темы обсуждаются и задаются вопросы -

тут - https://www.prof-ritual.ru/forum/index.php/blog/23-orthodoxs-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3/

Всем всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня и проф.Осипова вопрос мучает - а чего это женский пол в мужских монастырях забыл?

Монахов совращать?

Вы в своём уме? Если я хочу святыню посмотреть, то это теперь расценивается как совращение монахов?:surprise:

Тяжёлый у Вас характер......А ещё жалуетесь, что с от Вас бабы убегают. Немудрено....:russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про коррупцию, как Священноначалие будет узнавать о таких поступках, если вы только на форуме смелые. Будьте активнее обличайте перед благочинным , архиереем не канонические поступки духовенства

Этим должна заниматься сама РПЦ. Поскольку коррупционный-священник это в первую очередь пятно на РПЦ а не на прихожанах. И я считаю, что в РПЦ должно быть создано подразделение на подобии ДСБ МВД, которое занималось бы вопросами и борьбой с коррупцией в рядах священнослужителей.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давай ещё в РПЦ разведём помимо ОСБ ещё инспекцию по личному составу!!!

Тебе в милиции шею за что мылили в ППС?Нам лично, за жалобы граждан. Другое дело то, что наши граждане не привыкли на священников жаловаться. На врачей научились, на учителей и ментов-тоже, а вот на церковников совесть не позволяет! Не нравится священник-а, да в другой храм схожу-вот так думает большинство.Это америкашки и иже с ними бегают стучат на всех, а у нас так не принято. Другое воспитание и менталитет. А устраивать из церкви учреждение со службами доноса-это бред полнейший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давай ещё в РПЦ разведём помимо ОСБ ещё инспекцию по личному составу!!!

А почему бы и нет=))))

 

Нам лично, за жалобы граждан.

Мне тоже.

 

А устраивать из церкви учреждение со службами доноса-это бред полнейший!

Ну почему бред то? Такое подразделение может быть весьма полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет=))))

 

Ну почему бред то? Такое подразделение может быть весьма полезным.

Для чего? Вот объясни мне: почему ты заинтересован в этом?

Тебя обобрали, обманули, у тебя зуб на кого-то из священнослужителей? Зачем из церкви делать подобие нашего серого балагана?В России, дружок, ни одна из подобных служб, не работает и тебе это прекрасно известно.Зачем ещё и в церкви "тайную канцелярию" вводить? ТЕБЕ лично от этого легче будет?

 

Вместо глобальных мыслей о том, как и что нужно переделать в РПЦ лучше подумай о том, как улучшить жизнь твоего ведомства, какие идеи можно подать по искоренению коррупции и прочих неприятностей. А церковники сами разберутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего? Вот объясни мне: почему ты заинтересован в этом?

Я конкретно в этом не заинтересован. Я лишь говорю о том , что такое подразделение мого бы быть полезным и при условии комплектования личного состава бывшими СМ-желательно выходцами из БЭП и ОСБ могло быть вполне работоспособным. И занималось бы проверкой информации от граждан, выявлением не чистых на руку и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×