Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
orthodox

РПЦ ЖАЛОБЫ и предложения

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Тут вы сможете четко формулировать свои жалобы или претензии, а также предложения к РПЦ в рамках закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю разделение тем на форуме на консультативную (Вопросы по православному вероучению и погребению) и дискуссионную (эту).

Смешение двух этих направлений в одной теме невозможно.

 

Мне интересно следующее:

является ли прием заказа на религиозный обряд и проведение религиозного обряда услугой по формальным признакам. Ведь все признаки услуги в этом имеются. Давайте порассуждаем на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю разделение тем на форуме на консультативную (Вопросы по православному вероучению и погребению) и дискуссионную (эту).

Смешение двух этих направлений в одной теме невозможно.

 

Мне интересно следующее:

является ли прием заказа на религиозный обряд и проведение религиозного обряда услугой по формальным признакам. Ведь все признаки услуги в этом имеются. Давайте порассуждаем на эту тему.

Вот мнение юриста - https://www.patriarchia.ru/db/text/53892.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте решение Вселенского Собора. Мы поклоняемся не изображению, а Тому кто на нем.

(из определения 7-го Вселенского Собора 754 года)

В 754 году 338 епископов на Вселенском Соборе приняли постановление, запрещающее поклонение иконам. В завершение было сказано: кто будет против святого Вселенского Собора-да будет анафема!

Позже был созван другой 7-й Собор, осудивший "иконоборство" и ,следовательно, решения 7-го Собора 754 года. Таким образом, церковь подпала под собстевенную анафему.

По отношению к предыдущему 7-му Собору выработался даже термин--разбойничий Собор. То есть, 338 епископов Церкви, принимавшие решения на Вселенском Соборе, названы разбойниками потому, что призвали к тому же, к чему призывает Живой Бог--к отказу от ложного поклонения изображениям.

 

 

вопрос: возможно ли доверять решению Вселенского Собора, который не признаёт решения Вселенского Собора?? не показано ли, что решения Соборов ничего не значат даже для самой Церкви, а Церковь поступает так, как ей нравится, несмотря даже на собственные постановления....

можно ли отдавать на суд людей вопрос, который однажды уже решён окончательно самим Богом, запретившим во второй заповеди Синайской делать изображения и поклоняться им??

 

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иконы - это прежде всего изображения

 

исход 20:4 "не делай себе резное или какое либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.... не поклоняйся и не служи им...."

Вот еще - https://apologiya.orthodoxy.ru/protestant/ikona/sbi/rub.html

 

(из определения 7-го Вселенского Собора 754 года)

В 754 году 338 епископов на Вселенском Соборе приняли постановление, запрещающее поклонение иконам. В завершение было сказано: кто будет против святого Вселенского Собора-да будет анафема!

Позже был созван другой 7-й Собор, осудивший "иконоборство" и ,следовательно, решения 7-го Собора 754 года. Таким образом, церковь подпала под собстевенную анафему.

По отношению к предыдущему 7-му Собору выработался даже термин--разбойничий Собор. То есть, 338 епископов Церкви, принимавшие решения на Вселенском Соборе, названы разбойниками потому, что призвали к тому же, к чему призывает Живой Бог--к отказу от ложного поклонения изображениям.

 

 

вопрос: возможно ли доверять решению Вселенского Собора, который не признаёт решения Вселенского Собора?? не показано ли, что решения Соборов ничего не значат даже для самой Церкви, а Церковь поступает так, как ей нравится, несмотря даже на собственные постановления....

можно ли отдавать на суд людей вопрос, который однажды уже решён окончательно самим Богом, запретившим во второй заповеди Синайской делать изображения и поклоняться им??

 

спасибо.

https://www.lifeinspirit.ru/articles/137-heresy.html

Решение того иконоборческого "собора" это политическое давление.

https://nesusvet.narod.ru/ico/books/talberg.htm

 

Вот почитайте - https://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/3slovo.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте решение Вселенского Собора. Мы поклоняемся не изображению, а Тому кто на нем.

иконы - это прежде всего изображения

 

исход 20:4 "не делай себе резное или какое либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.... не поклоняйся и не служи им...."

Языники тоже поклоняются не идолу, а сущности, выражением которой тот является.

Просто всякие "вселенские соборы" толкуют писание так, чтобы удобно было внести в массы.

 

На самом деле христианство очень многое перетащило в себя из язычества. Потому и увлекло со временем народ, те же язычники увидели в новой для них религии, старое-знакомое, и стали христианами.

Христианство включило в себя и такие вещи, которые были в верованиях древних египтян, шумеров, других народностей. Только назвало известные элементы другими, своими именами. Каша получилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отождествление курганскими депутатами свадеб, крещений, панихид, поминаний, проходящих в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях с указанными в Классификаторе ритуальными и бытовыми услугами — следствие неправомерно расширительного толкования понятий «ритуальная услуга» и «бытовая услуга». Это аналогично отождествлению проповеди священнослужителя в здании религиозного назначения образовательным услугам и требованию на основании этого получения религиозными организациями лицензий на право ведения образовательной деятельности».
я то-же оказываю ритуальные услуги, но плачу налог. где справедливость? лучше-бы на другой аргумент сослались-бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я то-же оказываю ритуальные услуги, но плачу налог. где справедливость? лучше-бы на другой аргумент сослались-бы..

Венчание Отпевание - не услуга (товар) Церкви населению.

Вы продаете свои ритуальные услуги (гроб,венки и т.д.) населению.

 

Или Вы хотите сказать что ОТПЕВАНИЕ (молитва Богу о душе) и за копка и сжигание тела тождественные действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОХОРОННЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ, РЕАЛИЗАЦИЯ КОТОРЫХ

ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ

НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

 

Погребальный венчик, гудра (головной убор с бахромой), гроб, в том числе цинковый, закрутка для гроба, ручка на гроб, цинковый вкладыш, венок, ветка, гирлянда, корзина с цветами, выполненная специально для проведения обряда похорон, каркас для венка, подставка для венка, крест на гроб, капсула для праха, лента траурная, нарукавные повязки, подушка в гроб, подушка орденская, покрывало в гроб, покрывало или ковер на гроб, постамент погребальный, рушники погребальные, ритуальная одежда и белье для усопшего, тапочки, тахрихим (саван), спецмешок или пакет для усопших, ящик транспортировочный, крест на могилу, опора под крест, памятники и другие надгробные сооружения, урна для захоронения, трафарет на могилу.

 

(Постановление Правительства РФ от 31.07.2001 N 567 "Об утверждении перечня похоронных принадлежностей, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость")

 

 

Для информейшен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Венчание Отпевание - не услуга (товар) Церкви населению.

Вы продаете свои ритуальные услуги (гроб,венки и т.д.) населению.

 

Или Вы хотите сказать что ОТПЕВАНИЕ (молитва Богу о душе) и за копка и сжигание тела тождественные действия?

а почему нет? давайте отбросим все, рассудим логично, батюшка совершает действия и получает за это деньги, я то-же совершаю какие-то действия и получаю деньги, но плачу налоги, с точки зрения логики это не справедливо, но с точки зрения морали. то у кого какая мораль, про это я не хочу спорить, в данном контексте что мною приведен, рассмотрено проблема с точки зрения логики, логика мягко говоря хромает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему нет? давайте отбросим все, рассудим логично, батюшка совершает действия и получает за это деньги, я то-же совершаю какие-то действия и получаю деньги, но плачу налоги, с точки зрения логики это не справедливо, но с точки зрения морали. то у кого какая мораль, про это я не хочу спорить, в данном контексте что мною приведен, рассмотрено проблема с точки зрения логики, логика мягко говоря хромает.

это не логика хромает, это 149 статьу УК РФ почитай..про услуги, не помню какой подпункт..поищи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОХОРОННЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ, РЕАЛИЗАЦИЯ КОТОРЫХ

ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ

НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

 

Погребальный венчик, гудра (головной убор с бахромой), гроб, в том числе цинковый, закрутка для гроба, ручка на гроб, цинковый вкладыш, венок, ветка, гирлянда, корзина с цветами, выполненная специально для проведения обряда похорон, каркас для венка, подставка для венка, крест на гроб, капсула для праха, лента траурная, нарукавные повязки, подушка в гроб, подушка орденская, покрывало в гроб, покрывало или ковер на гроб, постамент погребальный, рушники погребальные, ритуальная одежда и белье для усопшего, тапочки, тахрихим (саван), спецмешок или пакет для усопших, ящик транспортировочный, крест на могилу, опора под крест, памятники и другие надгробные сооружения, урна для захоронения, трафарет на могилу.

 

(Постановление Правительства РФ от 31.07.2001 N 567 "Об утверждении перечня похоронных принадлежностей, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость")

 

 

Для информейшен..

Связь с отпеванием?

Если Вы считается что взятием налога государство нарушает это постановление, то это не ко мне, а к государству. Я ответил что отпевание, это не коммерческая услуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо,а если отношение церкви не совсем хорошее,значит и работники морга грешны?

Ну если с такой точки зрения, рассматривать то кто-же работники прокуратуры и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Услуги (в экономической теории) — товары, которые могут производиться, передаваться и потребляться одновременно.

 

ТОВАР (лат. merx; mercis; англ. wares, goods) - 1) в антимонопольном законодательстве РФ продукт деятельности (включая работы, услуги), предназначенный для продажи или обмена

 

Обря́д или ритуал — совокупность условных, традиционных действий, знак благоговения, выражающий нашу веру.

 

Вопрос какая связь между моей молитвы и каждения усопшего и Ваших действий по отношению к усопшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос какая связь между моей молитвы и каждения усопшего и Ваших действий по отношению к усопшему.

большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Услуги (в экономической теории) — товары, которые могут производиться, передаваться и потребляться одновременно.

 

ТОВАР (лат. merx; mercis; англ. wares, goods) - 1) в антимонопольном законодательстве РФ продукт деятельности (включая работы, услуги), предназначенный для продажи или обмена

 

Обря́д или ритуал — совокупность условных, традиционных действий, знак благоговения, выражающий нашу веру.

 

Вопрос какая связь между моей молитвы и каждения усопшего и Ваших действий по отношению к усопшему.

и за молитву, и за мои действия (ритуальный бизнес не только продажа венков и прочего, но и услуги) берутся деньги, вот в чем сходство.. Ортадокс я про то что если смотреть на вещи с позиций логики, а не морально этической, хотя лично мне с позиции логики как-то ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и за молитву, и за мои действия (ритуальный бизнес не только продажа венков и прочего, но и услуги) берутся деньги, вот в чем сходство.. Ортадокс я про то что если смотреть на вещи с позиций логики, а не морально этической, хотя лично мне с позиции логики как-то ближе.

за молитву не берут, берут пожертвование.

Нет товара - МОЛИТВА.

 

Моли́тва — обращение верующего к Богу, богам, другим сверхъестественным или ассоциированным с Богом существам, а также канонизированный текст этого обращения.

 

Товар - любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.

 

Молитва это вещь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за молитву не берут, берут пожертвование.

Нет товара - МОЛИТВА.

 

Моли́тва — обращение верующего к Богу, богам, другим сверхъестественным или ассоциированным с Богом существам, а также канонизированный текст этого обращения.

 

Товар - любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.

 

Молитва это вещь?

нет..это не вещь...это услуга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общение с Богом это продукт действия?! забавно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за молитву не берут, берут пожертвование.

Нет товара - МОЛИТВА.

 

Моли́тва — обращение верующего к Богу, богам, другим сверхъестественным или ассоциированным с Богом существам, а также канонизированный текст этого обращения.

 

Товар - любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.

 

Молитва это вещь?

Ортадокс вы мне что хотите доказать? я думаю вы меня поняли, молитва не вещь, я могу в душе помолится (без пожертвования), так-же как и родственник умершего, может сделать все сам, но в одном случаи берут пожертвование, в другом это называется услугой или товаром, и берут определенную таксу, в чем разница? я говорю еще раз если откинуть, все морально этические догмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ортадокс вы мне что хотите доказать? я думаю вы меня поняли, молитва не вещь, я могу в душе помолится (без пожертвования), так-же как и родственник умершего, может сделать все сам, но в одном случаи берут пожертвование, в другом это называется услугой или товаром, и берут определенную таксу, в чем разница? я говорю еще раз если откинуть, все морально этические догмы.

Как я буду откидывать то на чем стоит моя вера?

я же вас не заставляю вести усопшего в храм, это акт вашей веры.

Если вы не христианин и не верите в пользу отпевания, то не возите усопшего и все. Если для вас отпевание товар, ваше отношение принадлежности к христианской (молчу о православной) Церкви уже сомнительно.

 

Ну если с такой точки зрения, рассматривать то кто-же работники прокуратуры и т.п.?

Какая связь между вскрытием тела, который по учению Церкви Храм-души и правоохранительным органом системы следствия и поддержания государственного обвинения в судопроизводстве, а также надзора за соблюдением законодательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я буду откидывать то на чем стоит моя вера?

я же вас не заставляю вести усопшего в храм, это акт вашей веры.

Если вы не христианин и не верите в пользу отпевания, то не возите усопшего и все. Если для вас отпевание товар, ваше отношение принадлежности к христианской (молчу о православной) Церкви уже сомнительно.

почему когда нечего возразить, всегда начинают с одного на другое соскакивать? где я писал что надо вам не верить или верить? говоря грубым языком поп предлагает свои услуги за пожертвования (деньги) это если смотреть по логике вещей.

 

Какая связь между вскрытием тела, который по учению Церкви Храм-души и правоохранительным органом системы следствия и поддержания государственного обвинения в судопроизводстве, а также надзора за соблюдением законодательства?

Судьи, судят. простите за каламбур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайте храма Христа Спасителя висит прайс платных услуг:

экскурсия по храму – 500–1000 рублей с человека...

подъем на смотровые площадки – 220–450 рублей,

фото- и видеосъемка – удовольствие тоже не бесплатное, запечатлеть лики и виды стоит до 1000 рублей с группы, а профессиональная съемка – в 10 раз дороже...

более серьезные заказы – аренда залов: от 65 до 330 тысяч в день!!

зато потом можно козырять "корпоративом", проведенным под золотыми куполами...

а церковники терпеливо объясняют, что есть ХХС – храм, а есть одноименная московская фирма, и их не надо путать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×