Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
orthodox

Вопросы по православному вероучению и погребению

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой?? Действительно ли при выносе тела умершего из квартиры нужно скатывать все ковры (что бы типа покойный за собой других не взял) Лично я о таком слышу впервые да и сколько раз на адресах при мне забирали умерших ни разу не видел, что бы родня или труповозы ковры с паласами сворачивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бальзаматор.

Мы оба с Вами обладаем естественно-научным образованием. Образованием еще советской, строго научной (а не нынешней медвепутовской-онаносколковской) школы. Вы - врач (пусть и переключившийся на "ритуалку"), я - биолог (пусть и санитар морга, аналогично переключившийся туда же ;) ).

Это означает, как минимум, что теорию Дарвина мы оба знаем. Знаем так же, как и синтетическую теорию эволюции, и основы молекулярной биологии, и т.д.

Я к чему всё это говорю.

Да, в религиозном мироучении много неточностей. Много вопросов, на которые священнослужители либо не могут ответить, либо отвечают весьма пространно, "замазывая" суть вопроса.

Но лично я хочу сказать, что всё это (на мой взгляд) нисколько не отменяет идею о существовании Высшего Разума.

Бальзаматор, и Вы, и я - мы оба знаем, - насколько сложны анатомически и физиолого-биохимически организмы людей и животных. Лично я не верю, что всё это могло само по себе непроизвольно слепиться/сформироваться в разумные формы жизни, пусть даже в течение миллионов лет.

Теорию Опарина-Холдейна лично я не поддерживаю... А Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Теорию Опарина-Холдейна лично я не поддерживаю... А Вы?

Упомянутая вами теория ( как ни крути) имеет право на существование ( но с определёнными оговорками ) . Стартовая идея Опарина довольно таки интересна , НО ... в дальнейшем учёные мужи пошли доказывать и опровергать упомянутую теорию при помощи академических подходов .Если немного отвлечься от проблемы зарождения жизни на одной , отдельно взятой планете , и обратить внимание на опыты Николы Тесла : даже при современном развитии науки , учёные не могут повторить многие из его опытов ( а ведь прошло более 70 лет и наука шагнула далеко вперёд ) . Так вот - всё дело в нетрадиционном подходе к решению проблемы . Вполне возможно , что пойди Опарин несколько другим путём - теория стала бы аксиомой ! Трансмутацию металлов тоже долгое время считали чем-то из области фантастики , пока лет 15 назад путём бомбардировки ртути быстрыми нейтронами было получено золото ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой?? Действительно ли при выносе тела умершего из квартиры нужно скатывать все ковры (что бы типа покойный за собой других не взял) Лично я о таком слышу впервые да и сколько раз на адресах при мне забирали умерших ни разу не видел, что бы родня или труповозы ковры с паласами сворачивали.

да в каждой семейки, свои заморочки, клиенты не чаваши были ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сознательная опечатка ( открывали памятник Алексию) или практически по Пушкину :" Я памятник себе воздвиг ..".?

 

3217_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сознательная опечатка ( открывали памятник Алексию) или практически по Пушкину :" Я памятник себе воздвиг ..".?

 

3217_original.jpg

Не лень искать было, дураку ясно что опечатка.

https://www.patriarchia.ru/db/text/2526508.html

 

Предупреждение за словоблудие и за засорение темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лень искать было, дураку ясно что опечатка.

https://www.patriarch...xt/2526508.html

 

Предупреждение за словоблудие и за засорение темы.

Дураку может и ясно , а вот мне непонятно , почему такие опечатки на официальном сайте Патриархии . ( предложите Патриархии взять на работу корректора )

 

Зы. А предупреждения можете спрятать в любое удобное место по одной простой причине : данная тема носит название - вопросы по православному вероучению и погребению . Я задаю вопросы : можете ответить - отвечайте , нет ответа - так и скажите , или попытайтесь красиво "съехать" .

 

За обсуждение действий модератора второе предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А предупреждения можете спрятать в любое удобное место по одной простой причине

Открытие памятника не входит в понятие вероучение и погребение. Если бы стоял ВОПРОС - можно ли при жизни открыть памятник живому человеку, тогда дело другое. А Ваш сообщение при явной технической ошибке имело провокационный характер. А отсюда и предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-н модератор ! Если Вы внимательно посмотрите на мой пост ( который Вас "зацепил" ) , то безусловно увидите в конце предложения знак препинания , в грамматике русского языка именуемый вопросительным знаком . А с учётом этого знака предложение , над приведенным сканом страницы официального сайта Патриархии , имеет значение вопроса , что полностью соответствует названию темы в которой этот ВОПРОС был задан ... Или ответы на такие вопросы - не в Вашей компетенции ? В таком случае нужно не "махать саблей" , а тихо снести данный пост в "фотоальбом" (попутно известив Патриархию о опечатке в их официальном интернет издании (заработав тем самым благодарность от Патриархии ) .

За сим откланиваюсь .

Искренне ваш " Бальзаматор" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-н модератор ! Если Вы внимательно посмотрите на мой пост ( который Вас "зацепил" ) , то безусловно увидите в конце предложения знак препинания , в грамматике русского языка именуемый вопросительным знаком . А с учётом этого знака предложение , над приведенным сканом страницы официального сайта Патриархии , имеет значение вопроса , что полностью соответствует названию темы в которой этот ВОПРОС был задан ... Или ответы на такие вопросы - не в Вашей компетенции ? В таком случае нужно не "махать саблей" , а тихо снести данный пост в "фотоальбом" (попутно известив Патриархию о опечатке в их официальном интернет издании (заработав тем самым благодарность от Патриархии ) .

За сим откланиваюсь .

Искренне ваш " Бальзаматор" .

Сознательная опечатка ( открывали памятник Алексию) или практически по Пушкину :" Я памятник себе воздвиг ..".?

-

Перевожу - на основание ОЧЕВИДНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКИ Ваш извращенный мозг родил провокационный вопрос - что Патриарх Кирилл сам себе памятник открыл? Расценивается как провокация или выражаясь интернет термином "троллинг", а так же как минимум "оффтоп". Т.к. к теме - Вопросы по православному вероучению и погребению - никак не имеет отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос : соответствует ли количество частей (и частиц) принадлежавших при жизни одному святому, тому колличеству , которое находится в христианских храмах . И чем можно объяснить наличие у одного святого нескольких кистей (стоп ) , пальцев и т.д. . Как устанавливается "чудодейственность" той или иной части (имеется в виду - как избежать "подделки") ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос : соответствует ли количество частей (и частиц) принадлежавших при жизни одному святому, тому колличеству , которое находится в христианских храмах . И чем можно объяснить наличие у одного святого нескольких кистей (стоп ) , пальцев и т.д. . Как устанавливается "чудодейственность" той или иной части (имеется в виду - как избежать "подделки") ?

Соответствует.

Борода одна, но волос на ней много. Логика понятна? Из одной кисти или стопы вполне можно взять множество частичек.

 

Как устанавливается "чудодейственность" той или иной части (имеется в виду - как избежать "подделки") ?

 

На основание чуда.

Пример человек болен тяжелой болезнью, он например молится Преподобному Сергию, приходит в Храм и говорит - я болел этим и исцелился. И дальше идет расследование , правда ли был этот человек болен этой болезнью и когда факт болезни и исцеления медицински подтвержден, Церковь констатирует - по молитвам ( у иконы или мощей такого-то) происходит исцеление.

Кстати при Патриархе есть комиссия по чудесам, в состав которой входят светские УЧЕНЫЕ(физики, химики и т.д.)- и всякое непонятное явление сперва изучают они.

И когда они дают заключение это миротечение не природного( естественного) характера, Церковь констатирует это явление как чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тихому кладбищу..

Нужно ли на дом заказывать батюшку??? (соседи сказали, что якобы батюшка литию должен дома прочитать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тихому кладбищу..

Нужно ли на дом заказывать батюшку??? (соседи сказали, что якобы батюшка литию должен дома прочитать)

Лития - краткий заупокойный чин, совершается в основном у могилы усопшего. Почему акцент поставлен на доме мне не понятно. Батюшку следует звать домой - при освящение дома, при причащение и соборование больного, в крайнем случае при отпевание. зачем служить литию дома, не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соответствует.

Борода одна, но волос на ней много. Логика понятна? Из одной кисти или стопы вполне можно взять множество частичек.

Т.Е. за почти 2000 лет ( с учётом религиозных войн , стихийных бедствий , проделок "воинствующих богоборцев" и прочих неприятностей) общее количество частиц мощей ( возьмём для примера мощи Апостолов) не уменьшилось , а даже несколько увеличилось .Естественно - этому способствовало ЧУДО !

 

Как устанавливается "чудодейственность" той или иной части (имеется в виду - как избежать "подделки") ?

 

На основание чуда.

Пример человек болен тяжелой болезнью, он например молится Преподобному Сергию, приходит в Храм и говорит - я болел этим и исцелился. И дальше идет расследование , правда ли был этот человек болен этой болезнью и когда факт болезни и исцеления медицински подтвержден, Церковь констатирует - по молитвам ( у иконы или мощей такого-то) происходит исцеление.

Кстати при Патриархе есть комиссия по чудесам, в состав которой входят светские УЧЕНЫЕ(физики, химики и т.д.)- и всякое непонятное явление сперва изучают они.

И когда они дают заключение это миротечение не природного( естественного) характера, Церковь констатирует это явление как чудо.

Так ещё задолго до Рождества Христова человечество имело представление о эффекте Плацебо , основанного на самовнушении и дальнейшей бессознательной работе мозга ( на подкорковом уровне ) . Чего греха таить - я сам в начале 80-х годов ХХ века , работая на Скорой вполне удачно снимал повышенное давление введением "остродефицитного импортного препарата" , которым на самом деле являлась простая вода для инъекций . Некоторые врачи при помощи введения этого же "чудо лекарства" снижали количество сахара в крови . Это что касается вмешательства в организм . А ведь гипноз и то , что сейчас называется НЛП (Нейролингвистическое программирование) - были известны и применялись задолго до возникновения христианства и иудаизма как религий .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю ответы бальзаматора и влюбляюсь)))

Так здОрово и с юмором..молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.Е. за почти 2000 лет ( с учётом религиозных войн , стихийных бедствий , проделок "воинствующих богоборцев" и прочих неприятностей) общее количество частиц мощей ( возьмём для примера мощи Апостолов) не уменьшилось , а даже несколько увеличилось .Естественно - этому способствовало ЧУДО !

 

Так ещё задолго до Рождества Христова человечество имело представление о эффекте Плацебо , основанного на самовнушении и дальнейшей бессознательной работе мозга ( на подкорковом уровне ) . Чего греха таить - я сам в начале 80-х годов ХХ века , работая на Скорой вполне удачно снимал повышенное давление введением "остродефицитного импортного препарата" , которым на самом деле являлась простая вода для инъекций . Некоторые врачи при помощи введения этого же "чудо лекарства" снижали количество сахара в крови . Это что касается вмешательства в организм . А ведь гипноз и то , что сейчас называется НЛП (Нейролингвистическое программирование) - были известны и применялись задолго до возникновения христианства и иудаизма как религий .

А отражение и проявление всего образа иконы на стекле это тоже эффект Плацебо? Только не надо песен про поповские фокусы. А Благодатный огонь когда мусульмане проверяют Патриарха тоже галлюцинация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отражение и проявление всего образа иконы на стекле это тоже эффект Плацебо? Только не надо песен про поповские фокусы. А Благодатный огонь когда мусульмане проверяют Патриарха тоже галлюцинация?

необъяснимые науке факты, пока необъяснимые, но вот только я не пойму войны бальзоматора, развернутую тут, человек должен верить и верить в лучшее хорошее светлое, иначе никак, понятно что церковь, как и все созданная человеком не совершенная, но лучше такая чем никакая, человек преклоняясь перед святыми останками, ВЕРЯТ что исцеляться, и не думают о том к чему прикладываться, к половым органам. тфу даже писать противно.

не понимаю я это писанины. разве только на потеху местным троллям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необъяснимые науке факты, пока необъяснимые, но вот только я не пойму войны бальзоматора, развернутую тут, человек должен верить и верить в лучшее хорошее светлое, иначе никак, понятно что церковь, как и все созданная человеком не совершенная, но лучше такая чем никакая, человек преклоняясь перед святыми останками, ВЕРЯТ что исцеляться, и не думают о том к чему прикладываться, к половым органам. тфу даже писать противно.

не понимаю я это писанины. разве только на потеху местным троллям.

Да он жаждет прокурорской заинтересованности данным ресурсом на предмет оскорбления религиозных чувств. Так дождется же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лития - краткий заупокойный чин, совершается в основном у могилы усопшего. Почему акцент поставлен на доме мне не понятно. Батюшку следует звать домой - при освящение дома, при причащение и соборование больного, в крайнем случае при отпевание. зачем служить литию дома, не понятно.

Я вот тоже понять не могу, мы бабушку и отпели и литию поп на могиле прочитал, А соседи сказали, якобы надо домой попа звать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отражение и проявление всего образа иконы на стекле это тоже эффект Плацебо? Только не надо песен про поповские фокусы. А Благодатный огонь когда мусульмане проверяют Патриарха тоже галлюцинация?

Т.Е. - попы (святые отцы) никогда не занимались организацией лже-чудес ? И мироточение икон исключительно всегда было вызвано необъяснимым образом ? И примеров подтасовки "чудес" никогда не случалось ?

А ведь все прекрасно знают , что " Единожды предав – предаст не раз, Единожды солгав – солжет и дважды" . Или Вы и с этим не согласны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.Е. - попы (святые отцы) никогда не занимались организацией лже-чудес ? И мироточение икон исключительно всегда было вызвано необъяснимым образом ? И примеров подтасовки "чудес" никогда не случалось ?

А ведь все прекрасно знают , что " Единожды предав – предаст не раз, Единожды солгав – солжет и дважды" . Или Вы и с этим не согласны ?

Лично я эти случаи не знаю. Конкретизируйте когда ПРАВОСЛАВНЫЕ КАНОНИЧЕСКИЕ ПОПЫ организовали лже-чудо? Мне известно наоборот факты НАУЧНОЙ ПРОВЕРКИ. Про единожды солгав жду примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже понять не могу, мы бабушку и отпели и литию поп на могиле прочитал, А соседи сказали, якобы надо домой попа звать..

Соседи это не каноническая единица, если бы Вам что то такое сказал хотя бы звонарь, было бы что обсуждать. Теперь от Вас требуется только молитвенная поддержка Вашей бабушки, в частной и соборной молитве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я эти случаи не знаю. Конкретизируйте когда ПРАВОСЛАВНЫЕ КАНОНИЧЕСКИЕ ПОПЫ организовали лже-чудо? Мне известно наоборот факты НАУЧНОЙ ПРОВЕРКИ. Про единожды солгав жду примеры.

Давайте начнём с истории ( надеюсь - изучали ) Когда Петру 1 не хватало денег на создание армии и ведение войн, он начал конфисковывать ценности из церквей и монастырей. В ответ по всей России в храмах начали плакать иконы, словно жалуясь на произвол царя. Подбиваемый священниками народ стал возмущаться. Тогда Петр 1 прислал церковным иерархам свое повеление: "Владыки Святые! Призываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если они будут плакать, то зады у попов заплачут кровью".

Чудеса сразу прекратились. И все последующее время в царской России существовало правило, что если икона начинала миро- или кровоточить, то ее опечатывали, приставляли для охраны полицейского и создавали комиссию из экспертов - членов АН. Как правило, чудеса сразу же заканчивались. До Октябрьской революции в стране было официально зарегистрировано всего 6 необъяснимых случаев появления влаги или масла на иконах .

 

А парочку методик по изготовлению "мироточивых" икон - не хотите ? Или как однажды написал сын профессора Киевской духовной академии : "Черная магия и ее разоблачение" ( Насчёт чёрной - утверждать не буду , хочется верить в то , что данные "чудеса" творились исключительно с благими намерениями )

 

Доску для иконы сушат, а затем вымачивают до тех пор, пока дерево не пропитается, в масле или веществе, которое будет истекать из неё. После вымачивания немного подсушивают, а потом покрывают как обычную икону. Надо заметить, что это покрытие защищает икону от выхода жидкости которую впитала доска. Лучше икону содержать в сыром помещение, вроде подвала. В нужный час икону выносят, в местах предположительного истечения мира точечно повреждают защитный слой и ставят в самое сухое место. Дерево начнёт отдавать жидкость, высыхать, а икона, соответственно, мироточить.

Эта технология основана на простых физических законах.

Другая технология мироточения описана Петром Первым. В 1720 году, замироточила одна из икон, он лично приехал на место, забрал икону, взял с собой несколько священников из того храма, приехал во дворец и в присутствие свидетелей, далее процитирую сам текст: «Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. «Вот источник чудесных слез!» — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.

Кроме описанных технологий существует ещё множетсво других, не менее эффективных, но хочу подчеркнуть, что каждое мироточение по свое сути индивидуально и требует индивидуального анализа.

Что касается состава мира, то как правило мне попадались заключения о том, что используется оливковое, подсолнечное и другие, вполне известные науки вещества. Иногда можно прочитать о том, что из икон течёт нечто неземное, но заключений соответствующих лаборатории не предоставляются. Потому слова проверить невозможно.

Научное изучение

Для начало надо отметить, что научное изучение это не когда учёные изучают некоторое явление, а когда изучение ведётся по определённому протоколу, направленному на максимально объективное изучение. Такого изучения не проводилось в связи с мироточением. Существует комиссии по чудесным знамениям, происходящим в Православной Церкви в состав которой входят ряд православных учёных.

Но они занимаются не столько изучением, сколько описанием того, что им рассказывают или видят сами. Никаких протоколов исследования не ведут (по крайне мере нигде он них не говорили или не дали повода думать что они у них есть).

Пример их работы:

«Хозяйка постелила на стол чистую скатерть, потом лист бумаги, сверху положила привезенные коллегами Флоренского иконы. Край одного листа случайно выскользнул из-под доски. Батюшка отслужил молебен. И тут хозяева попросили гостей выйти из комнаты: мол, негоже присутствовать при чуде.

- Мы вернулись через час. Все иконы, разложенные на столе, были покрыты капельками. Важный момент - маслом покрылся и лист бумаги, но лишь тот край, который выступал из-под образа, а часть листа, лежавшая под иконой, была чистой. Какой мы делаем вывод? - На минуту Флоренский замолкает. - Вещество появилось не изнутри, а сверху. В этом случае произошло не источение, а маслопоявление на иконе».

[www.radonezh.ru]

А почему не сделать вывод, что масло нанесли руками?

Что же показывает анализ вещества, собранного комиссией с мироточащих икон?

"Ученые собирают выделившееся масло в пробирку... А дальше его исследуют эксперты Института криминалистики ФСБ, которые всегда присутствуют при опытах. Их заключение: “...по составу вещество с поверхности иконы идентично ароматизированному подсолнечному маслу... Мы брали на анализ масло с разных икон, — объясняет Павел Васильевич. — По составу оно всегда сродни подсолнечному или оливковому. Состав органических веществ масла настолько сложен, что вещества с разных икон всегда отличаются друг от друга. Это примерно то же самое, что и постное масло двух разных заводов-производителей, которое внешне одинаковое, но если его разложить на составляющие, то органические вещества окажутся различными. ”

[www.mk.ru]

И на какие мысли это наталкивает комиссию?

Там же.

«Допустим, мы провели анализы и показали, что миро, собранное с иконы, по составу — ароматизированное подсолнечное масло. Ну и что? Любой священник объяснит, что наша страна богоизбранна, поскольку у нас растут подсолнухи, из которых и получается миро. А вот, скажем, греческие иконы чаще источают оливковое масло, потому что их земля — родина оливок».

Среди всех исследователей мироточений, данная комиссия выделяется с положительной стороны. Но в ряду апологетов выявляется тенденция искажать результаты анализов.

Так вот в описание чудесных свойств мира мощей в Киево-Печёрской лавре можно найти такую ссылку на исследование учёных:

"Возобновление деятельности православного мужского монастыря на территории Дальних пещер ознаменовалось Божиим знамением — три мироточивые главы начали источать миро. Был проведен химический анализ образцов, "взятых из чаш с мироточивыми главами №26, №9, №4". "Химический анализ образцов был произведен в лаборатории кафедры биохимии Киевского медицинского института... Результаты анализа показали: все образцы являются высоко очищенными маслами, которые не имеют в себе примесей высших жирных кислот, что подтверждается отсутствием реакции стерификации и метилирования. Образцы хорошо растворялись в хлороформе и ацетоне и практически не растворялись в воде и метаноле. Низкая электропроводность образцов свидетельствует об отсутствии ионизированной среды (воды и ионизированных частиц). В образцах не выявлены неорганические фосфаты и ионы аммония (NH4OH, H3PO4), что свидетельствует об отсутствии процессов распада органических веществ, содержащих азот, и фосфатов. Исследование содержания белка (по Лоури) было проведено в водных вытяжках образцов.

Исследованием установлено, что образец №26 имеет 20 мг белка на 100 мг, образец №9 — 13 мг, а образец №4 — 73 мг. Такой показатель свойственен только живому организму"".

[lavra.kiev.ua]

Масло не может быть высокоочищенным, если в нём содержаться значимая примесь белков, и уж тем более 13-72%. Это тоже самое, что если бы воду в литровой бутылке называли высокочистой, в которой всего 130-720 грамм вредных веществ находилось.

Поэтому, когда ссылаются на заключения подобного рода, стоит относится скептически и требовать указания места исследования и заключения лаборатории...

 

 

В 1923 г. на Украине, в Подолии, начал кровоточить стоящий у дороги деревянный крест с ликом Иисуса Христа. Во время гражданской войны он был пробит в нескольких местах пулями. Этот случай получил большую огласку, и власти были вынуждены создать специальную комисию, в состав которой входили и представители православной церкви. Оказалось, что в местах пулевых отверстий скопилась ржавчина бурого цвета, перемешавшаяся с краской, и вниз стекали струйки красноватой жидкости, очень похожей на кровь. Священники, кстати, согласились с учеными-экспертами и признали, что никакого чуда не произошло.

 

Если угодно - могу привести в качестве примера "чуда" так называемое "зеркало пана Твардовского" . Кому интересно - погуглите , как изготавливались подобные зеркала ( и с какого времени подобные зеркала применялись в различных религиях )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×