Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
12

Запах после бальзамирования

Рекомендуемые сообщения

Как можно нашатырем вывести запах формалина, особенно с бумаги?

С вещей? Стирка не очень помогает, потому как различается запах порошка + сладкий, как вы скзали трупный. Химчистка поможет? Или их в хлорке повываривть, а это капец черным, и прочим харошим тряпкам. :(

Нашатырь(он же р-р аммиака),летучий.Выветрится сам.Формалин-да.Сложно,если машинка с ф-ей поллоскания и 2 раза.Бумаге-только ветер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мыть и проветривать по чаще. Что ещё может обычный человек в своей квартире сделать. Я в свое время просто сделала ген уборку. До этого три дня, что называется "чесались руки" - приходилось терпеть. После уборки с хлором к вечеру запах перестал чувствоваться.

 

Кстати, может это чисто психологическое, что кажется, что ВСЁ пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЁКЛМН... ну этого ещё не хватало... откуда "хороший" совет????

пишут, в гугле, что формалин нейтрализуется аммиаком. Только я себе не представляю как на практике применить совет.

 

Кстати, может это чисто психологическое, что кажется, что ВСЁ пахнет.

Скорее нет. Ассоциации тоже возникают, но если о них не думать запах не устраняется. Меня же больше интересовал не прсихологический аспект, а бактериологический. Насколько безопасно поьзоваьтся вещами в быту, которые "пахнут".

Амина говорит что запах бацильного вреда не несет, ну кроме психологической реакции. Это хорошо. Хотя мне показалось что испарения формалина вызывают зуд около носа и рта, ну лично у меня, когда я с документами работала. Хотя может это тоже прсихологическое. Я так понимаю что сам запах формалина, т.е. его наличие, вредно само по себе для жизни в той квартире. Я посоветую другу вызать СЭС. Надеюсь они помогут.

Спасибо за дисскусиию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Скорее нет. Ассоциации тоже возникают, но если о них не думать запах не устраняется. Меня же больше интересовал не прсихологический аспект, а бактериологический. Насколько безопасно поьзоваьтся вещами в быту, которые "пахнут".

Переклеить обои, линолеум перестелить, и не будет запаха.

Это лучше, чем вызывать дезинфекторов: если и ликвидируют вонь, старая обстановка все равно будет ассоциироваться с трупом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя мне показалось что испарения формалина вызывают зуд около носа и рта, ну лично у меня, когда я с документами работала. Хотя может это тоже прсихологическое. Я так понимаю что сам запах формалина, т.е. его наличие, вредно само по себе для жизни в той квартире. Я посоветую другу вызать СЭС. Надеюсь они помогут.

Спасибо за дисскусиию.

 

Около? Раздражение слизистых он вызывает. Так что не около, а в... носу и дыхательных путях.Вы знаете, даже в морге, при наличии открытых емкостей с формалином так, как вы описывали не пахнет. Да и не на столько у него самого сильный запах. Да, и он сам является дезинфицирующим средством.

Потом, запах нуждается в постоянной подпитке, т.е. в наличии постоянного сильного источника этого запаха. Сами по себе вещи долго так, как вы описываете пахнуть не могут. Источник находится там, где ему и положено быть - похоронен. Вывод, не вдаваясь в детали - это чисто психологическое явление на почве увиденного. Нервное потрясение, видимо, было сильным и человек пока не отошел от него.

 

Ну, это чисто моё мнение.Извините, если оно показалось вам через чур категоричным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте вернёмся к началу беседы.

Около месяца назад у друга умер папа (от рака). Бальзамирование делали на дому со вскрытием трупа. (Перед вскрытием труп пролежал больше 12 часов, начал течь, при всрытии страшно вонял, ....

Мне кажется, что была протечка внутриполостной гнойной составляющей на пол и пропитывание элементов покрытия пола ( отсюда и постоянный устойчивый запах). Повторю мнение коллег - только ремонт!

P.S.: формалин здесь абсолютно ни при чём! Мои запасы формалина стоят у меня в комнате и при пополнении рабочего чемоданчика иногда я немного проливаю концентрат мимо ёмкости. А в комнате пахнет только моим табаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что была протечка внутриполостной гнойной составляющей на пол и пропитывание элементов покрытия пола ( отсюда и постоянный устойчивый запах). Повторю мнение коллег - только ремонт!
а вы знаете - это действительно может быть так! Друг сказал что с трупа слили ведро гноя, так что вполне, а скорее даже точно что так и есть.

 

Хотя возможно что Вы уже принюхались к формалину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы знаете - это действительно может быть так! Друг сказал что с трупа слили ведро гноя, так что вполне, а скорее даже точно что так и есть.

Дайте мне посмотреть труп, с которого можно слить ведро гноя!!!!!!

 

Коллеги!!! Ну Вы вами посмотрите что пишут!!! Вы что ни разу трупа в стадии гнилостных изменений не видели??? Сколько это времени должно пройти!!! Да за 12 часов изменения будут! Но не такие сильные, чтобы он СИЛЬНО тек!

 

Еще! Термин "Бальзамирование делали на дому со вскрытием трупа"- я так понимаю что качали через аорту! По крайней мере изымать органокомплекс дома (у не вскрытого трупа)- подвиг сравнимый Герою России!!!

 

Ведро гноя возможно так люди представили себе "слив" жидкости в следствии асцита! Но она вонять не будет.

 

Я вообще не понимаю про что тут говорят! Или разводка для интересующихся, или я совсем ничего в этом деле не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя возможно что Вы уже принюхались к формалину.

Шутите?!?!?!!? ...к формалину нельзя принюхаться... его запах не перебъёт даже развивающийся при его постоянном использовании   :autopsy:  атрофический ринит... 

 

...и формалин не пахнет как ладан... у него специфический запах, но далеко не тяжёлый и отвратительно сладкий...   :grobovschik:

 

...а то, что вы говорите о работе с бумагами - вообще исключительно психологическое... да.. фрмалин вызывает все эти реакции (жжение, зуд).. НО! ...даже студенты меда, принося домой части тела человека для изучения анатомии - которые годами!!! лежат в формалине не испытывают подбного... так что просто упокойтесь и друга успокойте... сделайте ремонт и всего вам хорошего!!!

 

Коллеги!!! Ну Вы сами посмотрите что пишут!!! ...Да за 12 часов изменения будут! Но не такие сильные...

 

...не могут за 12 часов произойти ТАКИЕ! изменения... ?!?!?!   ...но в начале было указано, что причина смерти - онкология... поэтому возможны различные паранеопластические реакции (например асцит) и распад самой опухоли... таким образом "ведро гноя" таки обывательский вымысел, но он подкреплён увиденным... просто человек, к медицине не касающийся, врядли сможет понять  - что же именно было в вышеназванном ведре...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...даже студенты меда, принося домой части тела человека для изучения анатомии - которые годами!!! лежат в формалине не испытывают подбного...

 

 

 

1)Это категорически запрещено! Грозит отчислением!

2)Представляю себе глаза сотрудника милиции, если остановит такого "студента" для проверки документов!!

Вопрос: "а что у вас в сумке?"

Ответ: "голова человека! Анатомию изучаем!!!

 

но в начале было указано, что причина смерти - онкология... поэтому возможны различные паранеопластические реакции (например осцит) и распад самой опухоли...  

Конечно! Но об этом можно в секционной говорить!!! Но дома... Тогда получается что "чудо бальзамировщик" действительно вскрывал! Жму ему лапу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Это категорически запрещено! Грозит отчислением!

 

...у нас все так делали... сама помню "верхнюю переднюю лапу" домой брала... но мама уж очень боится и пришлось забить.... тем более что так учить оказалось неудобно... 

 

 

2)Представляю себе глаза сотрудника милиции, если остановит такого "студента" для проверки документов!!

 

 

...а что они у всех студентов меда документы проверяют?!?!?!   :rolleyes: ...вероятность подобного совпадения стремится к нулю...

 

 

 

 

 

...БАЛЬЗАМИРОВЩИК... действительно был "чудо" ... НАЧУДИЛ по полной программе... и ещё кварцевать предложил...  :jester: ...я бы ему пожала кое-что другое... 90536adc7c37631a39920d48e3d6e515.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...у нас все так делали... сама помню "верхнюю переднюю лапу" домой брала... но мама уж очень боится и пришлось забить.... тем более что так учить оказалось неудобно... 

 

 

 

 

 

...а что они у всех студентов меда документы проверяют?!?!?!   :rolleyes: ...вероятность подобного совпадения стремится к нулю...

 

 

Меня очень часто раньше во время призыва, или если поздно вечером домой шел.

...БАЛЬЗАМИРОВЩИК... действительно был "чудо" ... НАЧУДИЛ по полной программе... и ещё кварцевать предложил...  :jester: ...я бы ему пожала кое-что другое... 90536adc7c37631a39920d48e3d6e515.gif

Я вообще в шоке!!! Борменталь млин...

А еще говорят что для снижения уровня излучения, посылаемом с борта летающей тарелки НЛО, хорошо стены пищевой фольгой обклеивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак.

1. Асцит не просто пахнет - зачастую он ВОНЯЕТ!!! (надеюсь, что никто не будет спорить, что есть разница в запахе, цвете и консистенции между серозным и гнойным асцитом?) так как я работаю исключительно с "домашними", то встречаюсь с асцитом нередко. Отличие от работы в секционной ещё и в том, что в секционной разрезал и слил, а дома либо разрезал и медленно и осторожно сливаешь (дабы не произошло впоследствии вышеописанного), либо качаешь через Жанэ. А оба эти метода предполагают длительный контакт с запахом асцита.

2. "Вскрытие" на дому. Здесь, на форуме, уже не раз описывались процедуры бальзамирования, требующие вскрытия в домашних условиях. И вскрывали, и органокомплексы изымали, и увозили их потом... Всё это уже где-то тут есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, бальзамировщик, мне кажется, вряд ли чудил бы, если б был бы таковой. Чудит тут только ПионЭр 12.Напраслину на бальзамировщика наводит...Ай, как нИ-и-красиво! :bottom:

Просто пообщаться, наверное захотелось Пионеру 12. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... По крайней мере изымать органокомплекс дома (у не вскрытого трупа)- подвиг сравнимый Герою России...

Спасибо. :rolleyes:

В моем городе это практикуется достаточно часто, когда "на адрес" выезжает именно сотрудник морга ( потому что мы умеем нормально делать эвисцерацию комплекса ), а не бальзамировщик из пох.бюро. Мы привыкли, методика отработана, всё удобно... Ничего героического. ;)

Технологические подробности, если хотите, есть в "Спецах", в одной из старых тем.

 

... знаете, даже в морге, при наличии открытых емкостей с формалином так, как вы описывали не пахнет. Да и не на столько у него самого сильный запах...

Правда, что ли??

Пылинка, Вы никогда не пробовали вдохнуть полной грудью ( такое, конечно, обычно бывает случайно ) из бочки с "чистоганом" или хотя бы из ведерка с 10%-м раствором??

Или провести несколько минут в относительно небольшом помещении ( например, секционный зал на 1 стол ) с закрытыми окнами, где кто-то по "раздолбайству" оставил не прикрытую крышкой емкость с достаточно концентрированным ( 10-20% ) раствором??

Не пробовали??

Попробуйте. Гарантирую массу впечатлений.

 

P.S. Пылинка, вот честно, - Вы сами были хоть раз в морге или хотя бы в "анатомичке", чтобы так безапелляционно утверждать, что формалин "не пахнет"?? :badgirl:

Другое дело, конечно, что в случае, приведенном топикстартером ( запах через месяц ), формалин явно ни при чем. Даже если при "бальзаме" было пролито n-ное его количество, через месяц пахнуть стало бы всё равно ужЕ нечему. Тем более, описываемый "тяжелый запах ладана" - это явно не формалиновый "аромат".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, бальзамировщик, мне кажется, вряд ли чудил бы, если б был бы таковой.

Ох, слишком хорошо Вы о людях думаете! В моём сравнительно небольшом городе (250.000 нас.) есть у меня конкурент. Я тут с годик назад столкнулся с его "экспериментами" на "домашних" бальзамах...Пришлось даже у коллег здесь интересоваться, чтобы ЭТО значило. Он тогда импортную маску с экспозицией в 1 (!) минуту выдерживал на лице покойного по 6-8 часов, после чего лицо приобретало устойчивый сине-зелёный цвет. А ведь чел врач с немалым опытом работы и возможностью экспериментировать в морге на безродных.

А Вы говорите... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пылинка, Вы никогда не пробовали вдохнуть полной грудью ( такое, конечно, обычно бывает случайно ) из бочки с "чистоганом" или хотя бы из ведерка с 10%-м раствором??

Или провести несколько минут в относительно небольшом помещении ( например, секционный зал на 1 стол ) с закрытыми окнами, где кто-то по "раздолбайству" оставил не прикрытую крышкой емкость с достаточно концентрированным ( 10-20% ) раствором??

Не пробовали??

Попробуйте. Гарантирую массу впечатлений.

 

P.S. Пылинка, вот честно, - Вы сами были хоть раз в морге или хотя бы в "анатомичке", чтобы так безапелляционно утверждать, что формалин "не пахнет"?? :badgirl:

 

 

Санитар Морга, была, вдыхала!!! При чем и сильно поднеся к носу. Не дадут соврать некоторые ваши коллеги, ибо было в их присутствии! Я допускаю, что концентрации бывают и убойными, но в данном морге таковых не наблюдалось.

Запах действительно лично мне показался слабым и с некоторым оттенком этилового спирта, но очень поверхностным. При капитальном вдыхании сработал рвотный рефлекс ,но был подавлен глотательными движениями - шоу не случилось, в общем... Раздражение дыхательных путей в виде жжения - наблюдалось.

В общем всё, что могу поведать по сути вопроса.

 

Пы.Сы. Кстати, про убойные концентрации мне ...ну, не стОит рассказывать красиво, а то задам встречный вопрос:... а бывали ли вы на хим.заводах? :jester:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санитар Морга, была, вдыхала!!! При чем и сильно поднеся к носу. Не дадут соврать некоторые ваши коллеги, ибо было в их присутствии! Я допускаю, что концентрации бывают и убойными, но в данном морге таковых не наблюдалось.

Запах действительно лично мне показался слабым и с некоторым оттенком этилового спирта, но очень поверхностным. При капитальном вдыхании сработал рвотный рефлекс ,но был подавлен глотательными движениями - шоу не случилось, в общем... Раздражение дыхательных путей в виде жжения - наблюдалось.

В общем всё, что могу поведать по сути вопроса.

Была,была и вдыхала.Я ещё специально спрасил про запах.Не пахнет просто потому,что формалин любой концентрации держу в канистрах с плотной крышкой.,+хорошая вентеляция.А биоотходов замоченных в баках с формалином у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была,была и вдыхала.Я ещё специально спрасил про запах.Не пахнет просто потому,что формалин любой концентрации держу в канистрах с плотной крышкой.,+хорошая вентеляция.А биоотходов замоченных в баках с формалином у меня нет.

 

У тебя вообще образцово-показательный морг. Экскурсии можно водить. Даже стены в персиковый (!) цвет выкрасили. У меня дома такие же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя вообще образцово-показательный морг. Экскурсии можно водить. Даже стены в персиковый (!) цвет выкрасили. У меня дома такие же...

Спасибо.Стараюсь содержать его в том же состоянии :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Стараюсь содержать его в том же состоянии :rolleyes:

 

Вам ещё подвальчик доделают и совсем красота будет. :)

 

Ох, слишком хорошо Вы о людях думаете!

 

Стараюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около месяца назад у друга умер папа (от рака). Бальзамирование делали на дому со вскрытием трупа. (Перед вскрытием труп пролежал больше 12 часов, начал течь, при всрытии страшно вонял, извините за подробности). На 4 сутки квартиру кварцевали операционной лампой. Но этот запах после бальзамирования досиих пор не исчез. Все что было в квартире, вещи и книги - все насквозь пропитано этим запахом. Друг принес мне документы которые полежали перед этим у него дома, они воняют, руки после контакта с ними тоже воняют.

Скажите пожайлусто чем убить этот запах. Насколько вредны вещества, которые вызывают этот запах, при распаде, контакте с кожей?

Комната в которой делали всрытие, насколько она безопасна?

Руки оторвать тому, кто сделал иметацию бальзамирования, при хорошей и профисеональной бальзамации, запах ноль, за исключением отдушки, которая на пятые сутки выветриваеться, но отдушка сама по себе безвредна, я согласен с коллегами что, вещи теперь на выброс, так как трудно понять чем именно проводилась бальзамация, но слишком въедающий запах именно трупии,не исключу что, в перемешку с отдушкой поэтому и сбита истиная картина вещества.

 

Сорри, что значит стал течь ? его вообще бальзамировали или духами обложили? сейчас есть много реактивов, которые останавливают начатый процесс разложения и нетрализуют запах гнили, одним словом либо вы вызвали шарлатана или недобросовестного, так как профи прежде всего обработает тело дезофектантом, прежде чем приступить к работе.

 

Спасибо. :rolleyes:

В моем городе это практикуется достаточно часто, когда "на адрес" выезжает именно сотрудник морга ( потому что мы умеем нормально делать эвисцерацию комплекса ), а не бальзамировщик из пох.бюро. Мы привыкли, методика отработана, всё удобно... Ничего героического. ;)

Технологические подробности, если хотите, есть в "Спецах", в одной из старых тем.

 

 

Правда, что ли??

Пылинка, Вы никогда не пробовали вдохнуть полной грудью ( такое, конечно, обычно бывает случайно ) из бочки с "чистоганом" или хотя бы из ведерка с 10%-м раствором??

Или провести несколько минут в относительно небольшом помещении ( например, секционный зал на 1 стол ) с закрытыми окнами, где кто-то по "раздолбайству" оставил не прикрытую крышкой емкость с достаточно концентрированным ( 10-20% ) раствором??

Не пробовали??

Попробуйте. Гарантирую массу впечатлений.

 

P.S. Пылинка, вот честно, - Вы сами были хоть раз в морге или хотя бы в "анатомичке", чтобы так безапелляционно утверждать, что формалин "не пахнет"?? :badgirl:

Другое дело, конечно, что в случае, приведенном топикстартером ( запах через месяц ), формалин явно ни при чем. Даже если при "бальзаме" было пролито n-ное его количество, через месяц пахнуть стало бы всё равно ужЕ нечему. Тем более, описываемый "тяжелый запах ладана" - это явно не формалиновый "аромат".

Не согласен коллега, от части, прежде всего опыт и голова на плечах должна быть и трезво оценивать ситуацию, будь то санитар или бальзамировщик...значение не имеет, был на памяти случай когда студент будучи в морге ночным санитаром ввел в артерию зеленку с целью изучения магистралей )), пояснять не стоит к чему сие привело, не так давно.. я имею ещё свойство подрабатывать ( семью кормить надо ) водителем на катафалке, так вот санитар отказал в бальзамации матевируя наличие желтухи, я виду не подал, но за машиной стал смеяться, у меня в машине есть и этот состав концентрата.. который водиться именно при желтухе, конечно морг моргу рознь, также как и наличие мозгов у сотрудников.

 

Да, мыть и проветривать по чаще. Что ещё может обычный человек в своей квартире сделать. Я в свое время просто сделала ген уборку. До этого три дня, что называется "чесались руки" - приходилось терпеть. После уборки с хлором к вечеру запах перестал чувствоваться.

 

Кстати, может это чисто психологическое, что кажется, что ВСЁ пахнет.

Нельзя и этого исключить, а вообще бы я посоветывал заказать в Новосибе или их представительствах нетрализаторы, танадезин например, концентрированный налить, набрызгать и оставить на недельку , проверял сам, нетрализует хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руки оторвать тому, кто сделал иметацию бальзамирования, при хорошей и профисеональной бальзамации, запах ноль, за исключением отдушки, которая на пятые сутки выветриваеться, но отдушка сама по себе безвредна, я согласен с коллегами что, вещи теперь на выброс, так как трудно понять чем именно проводилась бальзамация, но слишком въедающий запах именно трупии,не исключу что, в перемешку с отдушкой поэтому и сбита истиная картина вещества.

 

Сорри, что значит стал течь ? его вообще бальзамировали или духами обложили? сейчас есть много реактивов, которые останавливают начатый процесс разложения и нетрализуют запах гнили, одним словом либо вы вызвали шарлатана или недобросовестного, так как профи прежде всего обработает тело дезофектантом, прежде чем приступить к работе.

Arhyl 6 при хорошей промывке Софтилом дает хороший результат при желтухе. МЫ об этом писали уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arhyl 6 при хорошей промывке Софтилом дает хороший результат при желтухе. МЫ об этом писали уже.

так вопрос не во мне, а в руководстве морга, что жаба душит купить составы нужные, я одиночка, у меня все есть, у них морг...кроме танальника и фармалина ...ничего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Честный агент



×