Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
кошка

Памятники вдоль дорог

Рекомендуемые сообщения

Во Франции на местах гибели людей в ДТП ставят на обочинах черные силуэты, разорванные красной молнией. А в православной Греции вдоль дорог стоят мини-часовенки, за стеклом которых горят свечи.

при нашей смертности на дорогах у нас бы свод церквей бы был на обочине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при нашей смертности на дорогах у нас бы свод церквей бы был на обочине

Это да.От Пушкина до Питера(10км)по Московскому ш.я насчитал 73 атрибута в 1 сторону!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при нашей смертности на дорогах у нас бы свод церквей бы был на обочине

"Вот наши люди до часовен ещё не допетрили, слава Богу. А то бы соборы стояли вдоль дорог!"

Я повторяюсь.Да какие церкви стояли бы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вот наши люди до часовен ещё не допетрили, слава Богу. А то бы соборы стояли вдоль дорог!"

Я повторяюсь.Да какие церкви стояли бы!!!

отвозил я недавно груз 200 в Харьков и поехал по Брянщине,попал я в эту область ночью еще и трасса такая глухая попалась,жесть просто!одни неживые деревни,разрушенные дома возле дороги и чертов брянский лес везде!и на обочинах одни памятники да кресты!!!!даже по нужде как то не приятно было останавливаться.думаю не надо этого всего на обочинах ставить,особенно на Брянщине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и на обочинах одни памятники да кресты!!!!даже по нужде как то не приятно было останавливаться.

...и мертвые с косами стоятЬ. И тишина-а-а! )))))))))))

 

А сколько мест, где были кладбища, а теперь скверики прямо поверх их. И мамашки с детишками там гуляют. Когда видишь, тоже как-то на филосовские размышления наводит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и мертвые с косами стоятЬ. И тишина-а-а! )))))))))))

 

А сколько мест, где были кладбища, а теперь скверики прямо поверх их. И мамашки с детишками там гуляют. Когда видишь, тоже как-то на филосовские размышления наводит...

вот у нас в Калининграде,что не парк так немецкое кладбище в прошлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю не надо этого всего на обочинах ставить,особенно на Брянщине!

Везде не надо! Очень гнетущее впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвозил я недавно груз 200 в Харьков и поехал по Брянщине,попал я в эту область ночью еще и трасса такая глухая попалась,жесть просто!одни неживые деревни,разрушенные дома возле дороги и чертов брянский лес везде!и на обочинах одни памятники да кресты!!!!даже по нужде как то не приятно было останавливаться.думаю не надо этого всего на обочинах ставить,особенно на Брянщине!

Мля, писец! А прикинь остановишься, справишь малую нужду, вернешься в машину, а она... НЕ ЗАВОДИТСЯ, а из ящика с двухсотым стук и рычание доносится! :surprise:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классика зарубежного сриллера. :death: Не знаешь,откуда эта дрянь с памятниками взялась?С дачи сегодня ехали,еще 3 свежих погоста.КладбИще...А вообще иногда,когда в машине,кроме нас,трупики ехали,мерещилась всяка кака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а из ящика с двухсотым стук и рычание доносится!

Ну, подобной банальщиной нас не напугаешь. :lol:

А Вы, Людоед, бросайте читать Стивена Кинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля, писец! А прикинь остановишься, справишь малую нужду, вернешься в машину, а она... НЕ ЗАВОДИТСЯ, а из ящика с двухсотым стук и рычание доносится! :surprise:

и не только нужду по малому справишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, подобной банальщиной нас не напугаешь. :lol:

А Вы, Людоед, бросайте читать Стивена Кинга.

Неужели из холодильников и кузовов труповозок в Вашем регионе кадавры частенько погулять просятся?! Ну и ну! Бросали бы Вы, юноша, с курением дури если для Вас такая ситуация - банальщина. Лучше уж Стивена Кинга читайте - больше пользы. Я-то всё что издавалось на русском с 1993 г. прочитал и причём в разных переводах. Щас уже только перечитываю в охотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да блин!!! Кто-нибудь ответ на вопрос знает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да блин!!! Кто-нибудь ответ на вопрос знает???

 

Какой вопрос? Про "дрянь с памятниками"? Так знамо откуда. Как и весь бред от - ОБС...

 

 

ОБС: Одна Баба Сказала.

 

 

А если серьезно. Чего человек в состоянии горя не сделает. Один сделал и другие подхватили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вопрос? Про "дрянь с памятниками"? Так знамо откуда. Как и весь бред от - ОБС...

 

 

ОБС: Одна Баба Сказала.

 

 

А если серьезно. Чего человек в состоянии горя не сделает. Один сделал и другие подхватили...

Так же как и от радости.В Питере все мосты замками обвесили молодожёны.Службы уже не успевают их снимать.Это тоже своего рода памятник и опять же не из нашей культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовало: откуда пошла эта нехорошая традиция-ставить памятники у дороги? Иногда не просто кресты с венками,а целые монументы. Хотелось бы узнать мнение жителей и гостей сайта на эту тему.

И не только памятники. Ещё и могилы встречаются. А традиция памятников у дорог, полагаю, пошла со времён когда люди гибли в пути, в обозах замерзали там или ещё как брёвнами с телеги придавливало, в военных походах и т.д. то есть когда осуществить погребение по месту жительства не представлялось возможным и поэтому хоронили возле дорог, а то и вообще не хоронили, а ставили символический знак (крест, например) когда похоронить возможности не было вообще ввиду отсутствия тела (на переправе утоп или медведи сожрали когда срать ночью ходил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же как и от радости.В Питере все мосты замками обвесили молодожёны.Службы уже не успевают их снимать.Это тоже своего рода памятник и опять же не из нашей культуры.

 

То же самое. Язычество не искоренить, видимо... :)

 

И не только памятники. Ещё и могилы встречаются.

Где, когда? Тут никто не просит делать экскурс в историю. Если сделать такую вылазку - то мало не покажется. Отбросим это и вернемся в наши реалии с вопросами: где и когда??? Факты в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где и когда??? Факты в студию!
Езжай по Ново-Рязанскому шоссе в сторону области, там есть(где-то после 35-го км., когда дорога уже более-менее в полях). Недалеко от нашей дачи есть кладбище, метрах в 150 захоронение у дороги,именно могила.По Волгоградке можешь поездить, после 200 км. в районе глухих деревень до жопы этого "добра".Моя бабка в свое время чуть мужа-мотоциклиста не похоронила на месте гибели-отцы не дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Тут никто не просит делать экскурс в историю. Если сделать такую вылазку - то мало не покажется. Отбросим это и вернемся в наши реалии с вопросами: где и когда??? Факты в студию!

Упс. Я делаю не то, что меня просят, а то, что считаю нужным. Во-первых, меня лично никто и ни о чём не просил, во-вторых, мне насрать даже если кто-то о чём-то просит - я делаю не просимое, а то, что считаю нужным.

А к тебе вот вопрос: не лжёшь ли ты, размещая цитируемое утверждение? Если не лжёшь, то как тогда понимать топикстартера чью цитату ты наверняка прочла:

...откуда пошла эта нехорошая традиция-ставить памятники у дороги? Иногда не просто кресты с венками,а целые монументы. Хотелось бы узнать мнение жителей и гостей сайта на эту тему.
Да блин!!! Кто-нибудь ответ на вопрос знает???

Насчёт фактов. Есть для тебя и факты. Точнее пока один факт. Этого достаточно. Ярославское шоссе. 3-5 км. в сторону Москвы от стационарного поста ГИБДД размещённого на перекрёстке Ярославского шоссе и съезда на 3-е бетонное кольцо. (возле Торбеева озера). Могила водителя погибшего при строительстве Ярославского шоссе примерно в 1965 году. Обелиск на расстоянии нескольких метров от обочины, пирамидальный, металлический, крашеный с установленным на ним рулём от грузовой автомашины и вкопанным одноногим металлическим столиком. Насчёт фактов есть ещё вопросы или желаешь перепроверить? Ха-ха-ха. :lol: :lol:

Получила? Теперь жду ответ от тебя на заданный мной в данном посте вопрос - раз, кому и почему "мало не покажется" - два, объективную критику (если сможешь) моего предположения о возникновении традиций "памятить" на обочинах - три.

 

Где-то здесь шофёрская могилка... https://wikimapia.org/#lat=56.3093957&lon=38.2405758&z=14&l=1&m=b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ярославское шоссе. 3-5 км. в сторону Москвы от стационарного поста ГИБДД размещённого на перекрёстке Ярославского шоссе и съезда на 3-е бетонное кольцо. (возле Торбеева озера). Могила водителя погибшего при строительстве Ярославского шоссе примерно в 1965 году. Обелиск на расстоянии нескольких метров от обочины, пирамидальный, металлический, крашеный с установленным на ним рулём от грузовой автомашины и вкопанным одноногим металлическим столиком.

Я живу недалеко,будет время-сфоткаю, будут ей факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везде не надо!

Кис я с тобой и согласен и не согласен.

К примеру когда в жутком ДТП под в Ногинском районе погиб мой друг и наш коллега, я приехал на то место где все произошло и положил букет гвоздик. Постоял почтил память и отдав протяженный звуковой сигнал клаксона за место сирены маячка развернулся и поехал обратно в Москву. И я считаю, что дань памяти на месте где погибли твои близки или друзья отдавать надо.

Но создавать там мемориалы это уже лишнее.

И не только памятники. Ещё и могилы встречаются.

Кста Коллега в ходе чтения темы вспомнил одну вещь.

На улице Дурова дом (кажись) 18 Это бывшее здание ОВД "мещанки" ныне ОБ ГИБДД, возле входа в контору со стороны двора, Стоял (как сейчас не знаю) мемориал с памятником очень напоминающий по своей структуре могилу умершего, И чет после прочтения постов невольно подумалось, а не захоронен ли кто то из погибших коллег под этим мемориалом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Езжай по Ново-Рязанскому шоссе в сторону области, там есть(где-то после 35-го км., когда дорога уже более-менее в полях). Недалеко от нашей дачи есть кладбище, метрах в 150 захоронение у дороги,именно могила.По Волгоградке можешь поездить, после 200 км. в районе глухих деревень до жопы этого "добра".Моя бабка в свое время чуть мужа-мотоциклиста не похоронила на месте гибели-отцы не дали.

 

Сколько глухих деревень объездила, НИ РАЗУ такого не встречала. Брошенные погосты, да, у дорог - да...Но чтоб одиночные, современные и МОГИЛЫ, точно ни разу. Поэтому и попросила факты.

 

А там точно МОГИЛЫ с останками? Откуда такое известно?

 

Я живу недалеко,будет время-сфоткаю, будут ей факты.

 

Сфоткай, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но чтоб одиночные,современные и МОГИЛЫ, точно ни разу.

А там точно МОГИЛЫ с останками? Откуда такое известно?

 

В одной точно урна с прахом - родные поскупились на место на кладбище, посему решили таким образом сэкономить. А что? С крестами вдоль дорог у нас все тихо,как-никак страна патриархальная, почтение к вере в крови, посему у немногих рука поднимется крестик с поминальной надписью убрать. Не задумывалась о такой "политике"? ;) Во-второй то ли тело, то ли тоже прах(кто-то вообще сказал, что там рука или нога погибшего в жуткой аварии), но факт наличия захоронения точно есть. А уж ближе к деревне могила натуральная, выкупленная, тк кладбище рядом и расширяться оно будет именно в ту сторону, а посему захоронение в скором времени не будет так смущать подобных мне граждан.

Кстати, я не могу про них сказать, что они современные. Обычные сваренные кресты, покрытые облупившейся голубой краской, пластиковые выцветшие венки и невысокая оградка.Та,которая ближе к кладбищу, покруче.

Откуда знаю? Издержки профессии ;) (не имей сто рублей, а умей развести народ на ля-ля)

 

И я считаю, что дань памяти на месте где погибли твои близки или друзья отдавать надо.

Но создавать там мемориалы это уже лишнее.

Почтить память можно и нужно именно положив цветы, согласна. У нас в юности один товарищ погиб, до сих пор к тому дереву раза два в год кладут цветы, причем это либо пара белых роз, либо хризантемы, гладиолусы. И никаких отвратных красных гвоздик. И, вроде, помянули, и, когда цветы завянут(если их не растащут до этого момента),никакого угнетения крестами не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одной точно урна с прахом - родные поскупились на место на кладбище, посему решили таким образом сэкономить. А что? С крестами вдоль дорог у нас все тихо,как-никак страна патриархальная, почтение к вере в крови, посему у немногих рука поднимется крестик с поминальной надписью убрать. Не задумывалась о такой "политике"? ;) Во-второй то ли тело, то ли тоже прах(кто-то вообще сказал, что там рука или нога погибшего в жуткой аварии), но факт наличия захоронения точно есть. А уж ближе к деревне могила натуральная, выкупленная, тк кладбище рядом и расширяться оно будет именно в ту сторону, а посему захоронение в скором времени не будет так смущать подобных мне граждан.

Кстати, я не могу про них сказать, что они современные. Обычные сваренные кресты, покрытые облупившейся голубой краской, пластиковые выцветшие венки и невысокая оградка.Та,которая ближе к кладбищу, покруче.

Откуда знаю? Издержки профессии ;) (не имей сто рублей, а умей развести народ на ля-ля)

 

Урну с прахом в таких местах, наверное не зря захоронили. Наверное тоже на месте гибели. Про экономию - жесть...

С конечностью тоже. В морге выпросили что ли? Ох, граждане. Чего творят...

Про могилку вдали от кладбища, понятно. Вообще на деревенских погостах нет ни участков, ничего. Приезжаешь через некоторое время, а там всё по другому. И доо-о-олго по-новому могилку искать приходится среди буйных зарослей. А эти сразу обезопасились. Может и не нарочно, конечно. Но удобно.

 

Да, на крест рука мало у кого поднимется. Вообще, читала тут, что уборка ЭТОГО на коммунальных службах, всё таки... Реальная их обязанность, как и замки с мостов спиливать, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то,что рука не поднимется-перебор.Не так давно в "нашей" стране ровняли с землей кладбища и выкладывали из памятников стены,строили на этих местах дома и школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×