Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
MarinaMOW

SOS! Произвол в морге

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, помогите.

У нас умер близкий человек, в больнице. Тело в морге. Больница не выдает Мед.свид-во о смерти, ссылаясь на то, что мы не близкие родственники. Даже гражданской жене не выдает!!! Паспорт умершего у нас на руках.

Они правы? Как повлиять на больницу?

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, помогите.

У нас умер близкий человек, в больнице. Тело в морге. Больница не выдает Мед.свид-во о смерти, ссылаясь на то, что мы не близкие родственники. Даже гражданской жене не выдает!!! Паспорт умершего у нас на руках.

Они правы? Как повлиять на больницу?

Спасибо за ответ.

Если Вы будете покойного хоронить-морг обязан выдать мед.свидетельство.Это даже в интересах морга.Странно,что не выдают.Может звонили прямые родственники?Повлиять можно написав заявление на имя главного врача больницы.Это минимум,который я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой город и больница?

Фамилия отказывающего должностного лица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете покойного хоронить-морг обязан выдать мед.свидетельство.Это даже в интересах морга.Странно,что не выдают.Может звонили прямые родственники?Повлиять можно написав заявление на имя главного врача больницы.Это минимум,который я знаю.

Из родственников только дочь и та не в России - она точно не могла звонить и она за нас!

 

Какой город и больница?

Фамилия отказывающего должностного лица?

 

GORKOM, это морг в маленьком городе Мурманской области. Завтра у нас будет разговор с начмедом, посмотрим, чем дело кончится. Пока обнародовать фамилии, имна и явки не могу, извините. Надеюсь, что завтра дело кончится положительно.

Я смотрела закон об ктах гражданского состояния - там про получение свидетельства родственниками не написано. Будем давить на это. Поможет ли вот...

Скажите, права ли я, то есть я не зря ли я добиваюсь этого мед.св.о смерти, даже если я не родственник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, помогите.

У нас умер близкий человек, в больнице. Тело в морге. Больница не выдает Мед.свид-во о смерти, ссылаясь на то, что мы не близкие родственники. Даже гражданской жене не выдает!!! Паспорт умершего у нас на руках.

Они правы? Как повлиять на больницу?

Спасибо за ответ.

 

 

Может у покойного есть законная супруга,с которой он не расторгнул брак,если так,то она имеет полное право запретить выдавать справку о смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у покойного есть законная супруга,с которой он не расторгнул брак,если так,то она имеет полное право запретить выдавать справку о смерти.

 

varkki, нет, ее нет. И никто из родных (а из них только дочь) не запрещал. Я бы не писала, если бы знала, что кто-то родственник запретил. Да и дело еще в том, что только я и гражданская жена можем и хотим забрать его из морга. Больше никто во всем мире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

varkki, нет, ее нет. И никто из родных (а из них только дочь) не запрещал. Я бы не писала, если бы знала, что кто-то родственник запретил. Да и дело еще в том, что только я и гражданская жена можем и хотим забрать его из морга. Больше никто во всем мире...

Ну вообще есть такое понятие как лицо ответственное за похороны. И это не обязательно родственник. А свидетельство выдают под паспорт лица взявшего на себя эти обязанности. Полно случаев когда одиноких стариков хоронят соседи, прихожане одного Храма и т.п. Так что закон полностью на вашей стороне! И на данный момент они его нарушают. Если причина смерти установлена вчера и вам завтра не выдадут труп, то бегом в прокуратуру!!!! ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА!!! а вот такой вопрос: вам на деньги намекали? за справку, за ритуальный комплекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из родственников только дочь и та не в России - она точно не могла звонить и она за нас!

 

А что дочь не приедет хоронить? Она разве не будет вступать в права наследства или у покойного ничего не было? Ведь для того,чтобы вступить в права наследства ,у дочери должно быть на руках свидетельство о смерти ,причем оригинал и она должна заниматься похоронами,может все таки из за этого задержка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот такой вопрос: вам на деньги намекали? за справку, за ритуальный комплекс?

Имеются схожие подозрения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, во-первых, всем спасибо за участие и ответы.

 

Сегодня говорили с начмедом. Она сначала отказалась выдать мед.свидетельство, ссылаясь на то, что нет отказа от вскрытия, потом хотела доверенность от дочери (которая далеко за рубежом). В итоге мы ей прегрозили, что будем обращаться в вышие стоящие органы и она потребовала с нас отказ от вскрытия и отдала мед.свидетельство.

 

Гербовое свид-во и справку о смерти формы 33 уже сегодня сделали (у нас на руках). В субботу забираем тело. Теперь меня немного пугает мысль, что начмед или главный врач "передумают" и не отдадут нам тело... Может такое быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, во-первых, всем спасибо за участие и ответы.

 

Сегодня говорили с начмедом. Она сначала отказалась выдать мед.свидетельство, ссылаясь на то, что нет отказа от вскрытия, потом хотела доверенность от дочери (которая далеко за рубежом). В итоге мы ей прегрозили, что будем обращаться в вышие стоящие органы и она потребовала с нас отказ от вскрытия и отдала мед.свидетельство.

 

Гербовое свид-во и справку о смерти формы 33 уже сегодня сделали (у нас на руках). В субботу забираем тело. Теперь меня немного пугает мысль, что начмед или главный врач "передумают" и не отдадут нам тело... Может такое быть?

После получения гербового свидетельства о смерти нет!! По закону после мед. свидетельства морг не может задержать тело больше чем на 2-е суток!!!

Про доверенность-это вообще бред!!!

Ну а отказ от вскрытия вы должны были сразу написать!!! Вы просто не с того конца пошли. Хотя они могли бы сказать что заявление об отказе от вас не примут...

В итоге у Вас свидетельство, и вы вправе забрать тело из морга в любую минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюрократия и стяжательство.Все хотят денег поиметь с трупа,даже главврач(главРвач).

Может родственики отказались деньги платить,за это эскулапы решили отомстить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Юлия

кто-то удалил вчера мое сообщение , наверное я кого-то им задела ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-то удалил вчера мое сообщение , наверное я кого-то им задела ??

Гость_Юлия, Ваше сообщение вынесено в отдельную тему и теперь находится здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×