Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
Sanitar_morga

Туризм и ритуальные услуги

Рекомендуемые сообщения

15 миллионов: россиянке в ОАЭ выставили счет за умершую мать

«Госпиталь сказал представителю консульства РФ, что уверен в моей платежеспособности и что вопрос со счетом будет закрыт. Но о размере скидки они готовы говорить только после того, как будет оплачена хотя бы часть этой суммы. Муж прилетел из Тамбова, привез 100 000 дирхам — это 2 миллиона рублей. Страховая же компания, где мы купили стандартный полис, вообще не отвечает на наши звонки и запросы больницы».

Казалось бы, ничто не предвещало беды. 57-летняя диспетчер скорой Наталья Михайловна Попова отправилась отдыхать на осенние каникулы в Эмираты вместе с дочкой Настей и двумя внучками, 3 и 10 лет. «У нас был замечательный отель, прекрасный отдых. Мы с мамой лучшие подруги и нам было очень хорошо проводить время вместе», — не может прийти в себя Анастасия.

Но 29 октября пенсионерка сделала шаг к бассейну и внезапно потеряла сознание, она только успела сказать дочери, что ей плохо. Изо рта полилась пена. Вызвали скорую. Диагностировали разрыв аорты.

Из досье «МК»:

Расслое́ние ао́рты (расслаивающая аневризма аорты) — разрыв аорты (крупнейшей артерии), который приводит к тому, что кровь затекает между слоями стенок аорты и расслаивает их дальше. Если расслоение прорывает стенку аорты полностью (все три слоя), то происходит быстрая массивная кровопотеря. В более чем 90% случаев это приводит к смерти, даже если вовремя начато правильное лечение.

Практически все местные клиники отказались от больной, предупредили, что та, возможно, безнадежна. Лишь один из самых дорогих госпиталей Дубаи согласился принять россиянку и сделал осторожный оптимистический прогноз. Операция на открытом сердце действительно прошла успешно. Но потом отказали почки. Подключили гемодиализ. Не помогло. Женщина впала в кому, в которой провела с переменным успехом около трех недель.

«С менеджерами клиники я общалась на английском, подписывала документы, смысл многих из которых могла не до конца понимать, давала разрешение на ввод лекарственных препаратов. Конечно, я отдавала себе отчет, что хирургическое вмешательство стоит дорого, порядка 176 000 дирхам, то есть, три миллиона рублей. Но я была готова заплатить последнее, чтобы только мою маму спасли», — продолжает Анастасия.

Срочно прилетел муж и 8 ноября увез дочек на родину. Настя осталась у постели больной. Как она утверждает сейчас, в последние дни Наталье Михайловне стало значительно лучше, ее вывели из комы, она что-то пыталась сказать. Молодая женщина даже записала совместное видео с матерью и отправила его в Тамбов отцу.

«Я была уверена, что нам удастся выкарабкаться. Врачи даже назвали предполагаемую дату, когда нам могут разрешить вылететь домой — 30 ноября. Но позавчера у мамы вновь начало путаться сознание, похолодели руки, посинела кожа… Все это время я была рядом с ней… Она умерла».

Госпиталь выглядел как в кино и вселял надежду в тех, кто сюда попадал. «Он был как из голливудского блокбастера, мне хотелось верить, что маме здесь помогут», — восклицает девушка. Насколько и вправду тяжелобольная способна была выздороветь при столь неутешительном диагнозе, или ее дочь просто хваталась за последнюю соломинку, а сотрудники vip-клиники поддерживали в ней эту иллюзию, чтобы заставить раскошелиться, мы сказать не можем.

Cразу после смерти Натальи Михайловны настал момент платить по счетам. И оказалось, что семья должна за лечение эквивалент 15 миллионов рублей. Дороги были не только хирургические вмешательства, но и само пребывание в элитной больнице. Каждый день здесь обходился порядка 600 000 рублей. Умножьте эту цифру на три недели.

Таких денег у россиянки не было. А страховая компания, на которую она надеялась, что та покроет хотя бы часть расходов, вообще «слилась».

Когда я спрашиваю у Анастасии, все еще находящийся в Эмиратах, не думает ли она, что арабские доктора просто выкачивали из нее средства, заставляя поверить в то, что мама встанет на ноги, а на самом деле лишь проводили паллиативную поддерживающую терапию, она отвечает, что такого быть не может. «Они объяснили мне, что мама может не выжить. Но я была уверена, что она встанет на ноги. У них очень высокий уровень оказания помощи и я уверена, что они сделали все, что могли и теперь вправе ждать от меня оплаты».

Покинуть страну женщина не имеет права. В противном случае против нее могут возбудить уголовное дело, задержать на границе и тогда она станет не просто должницей, но и преступницей. Закон ОАЭ к иностранцам строг.

«Пока снимаю маленький отельчик в пяти минутах ходьбы от бывшей маминой клиники. Здесь, конечно, безопасно, но это совсем не тот уровень, где мы жили раньше, и по вечерам я опасаюсь выходить одна на улицу».

После того как история Анастасии и ее мамы попала в интернет, многие наши соотечественники, живущие и работающие в ОАЭ, стали помогать девушке. Сейчас она не чувствует себя одинокой. Но все еще находится в шоке. И не верит в случившееся. Она не знает, что будет делать завтра: ведь 15 миллионов — слишком огромная сумма, чтобы получить на нее кредит в банке или собрать через интернет.

Анастасии посоветовали подать личное прошение эмиру Дубаи: возможно, увидев такую любовь и преданность россиянки к матери, шейх Моххамед решит помочь ей.

«В любом случае тело моей мамы здесь, оно все еще не похоронено, и я не вернусь домой без нее», — утверждает женщина. Две ее маленькие дочери в Тамбове все еще не знают, что бабушки больше нет и ждут дома уже свою маму.

UP:

Мохаммед бен Рашид Аль Мактум, Шейх Дубая, премьер-министр ОАЭ, обещал возместить все расходы, включая обратные билеты.

Он заявил о намерении помочь российской туристке, которая не может покинуть страну.

Правитель Дубая заявил о желании помочь россиянке в качестве жеста человеколюбия. Он оплатит выставленный врачами счет, что позволит 34-летней Анастасии Поповой забрать тело матери и покинуть страну.

Также шейх заявил о намерении оплатить транспортировку тела погибшей и билеты для членов ее семьи.

Взято отсюда: https://dirteam.ru/2018/11/27/pravitel-dybaia-oplatit-15-mln-dolga-rossiianki-poteriavshei-mat/ 

https://vestirossii.com/obshhestvo/15-millionov-rossiianke-v-oae-vystavili-schet-za-ymershyu-mat.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Честный агент



×