Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Религиозные обряды в моргах

Оценить эту тему:

"Ритуалка" и церковь  

28 проголосовавших

  1. 1. как вы относитесь к отпеваниям в зале прощания?

    • Хорошо.
    • Плохо.
    • Без разницы.


Рекомендуемые сообщения

Действительно,зачем "прикармливать" священника,если родственники сами решают кого,кому и куда. А мы,последнее время,не разрешаем отпевание в морге. Есть храм,вот там пожалуйста!

 

 

Правильное решение,полностью с вами согласна,что отпевать нужно в храме. :pop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну так все же ориентируетесь или нет?

Ну как мы можем на 100% ориентироваться??

Для того, чтобы оценивать работу священнослужителей, нужно обладать, как минимум, такими же знаниями канонов Церкви, какими обладают они. А как максимум - еще бОльшими знаниями ( чтобы иметь возможность критиковать и пр. ).

Так что извините, - вряд ли. Мы ( работники моргов ) в семинариях и в медресе не обучались....

Каждый человек является специалистом в своей сфере.

Вот я - санитар морга, и мое дело - работа с трупом. Бальзамирование, одевание, реставрация, косметика и пр.

Да, конечно же, я обладаю некоторыми знаниями о "технике" погребальных обрядов в различных религиях. Да, мои знания по этому вопросу гораздо объемнее знаний обычного человека. Но с другой стороны, они, конечно же, гораздо меньше, чем знания священнослужителя.

Поэтому отличить реального священника от "ряженого" попа я навряд ли смогу.

С другой стороны, в моем небольшом городе этого и не требуется. У нас пока еще никто не додумался "рубить бабло" с родственников, наряжаясь в рясу и проводя "липовые" отпевания. К тому же, церквей и мечетей у нас немного, и священнослужители в основном друг друга знают. И если вдруг появится "ряженый", то деятельность его наверняка прекратится, едва начавшись.

 

Согласись, что всё-равно гадят.
Хм.. Ну действительно, вряд ли этот термин здесь уместен. Свечной воск - это, согласись, не фекальные массы. Почему на "капание воска на пол" сделан такой акцент??? Там что у вас в Москве, - после церковной службы в зал зайти нельзя, - иначе сразу в опавшем воске потонешь?? :lol:

 

........При нашем морге отпевает один определенный священник. Как и кем регламентируется, какой священник при каком морге работает?)
У нас сами родственники решают ,из какой церкви или монастыря пригласить священника.

У нас в Бюро СМЭ религиозные обряды проводят редко. Но если и проводят, то "своего" священника и "своего" муллы у нас нет. Родственники приглашают "своего", известного им, священнослужителя.

 

А мы,последнее время,не разрешаем отпевание в морге. Есть храм,вот там пожалуйста!

Ну, к чему такая резкость... Иногда у людей действительно нет возможности пригласить священника на дом или на кладбище. Например, если похороны назначены непосредственно из морга, без заезда на квартиру?? Почему бы не отпеть в морге???

У нас, например, спец.помещения нет, но если нужно, "уголок" находится. ( Прошу заметить, совершенно безвозмездно! Кто не хочет, может не верить ).

А вообще - пусть "спецы" сайта по религиозным вопросам ответят, допустимо ли проводить погребальные обряды в моргах. Потому что и мне, как сотруднику морга, это всё равно ; и родственникам тоже зачастую всё равно, где отпеть. Но что скажет по этому поводу официальный погребальный канон??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время,отпевание вошло в "моду",что ли...Отпевают всех,без разбора! А какое отпевание за несколько минут? Уже говорили об этом! Лучше сделать заочно,чем смотреть и слушать эту пародию на религиозный обряд. Это моё мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос по временному регламенту:

Сколько времени надо потратить на отпевание с учетом средней скорости произношения молитв?

И если есть возможность разбить отпевания на категории сложности. Например:

- минимум (20 минут)

- отпевание с .... 1,5 час.

- отпевание с чтением.... 4,5 час.

и т.д.

 

??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос Горкома к священнослужителям, но по моему скромному разумению отпевание делиться не по длительности, а на заочное и очное отпевание.

А само отпевание состоит из:

- 90 псалома "Живый в помощи..."

- 118 псалома в сокращенном виде

- новозаветных тропарей

- канона

- погребальных стихир

- евангилия

Но более правильный ответ всё таки дадут священнослужители.

Заочное отпевание всегда проходит очень быстро, я еще ни разу не встречала священника, который уделил бы ему более 20 минут. Очное отпевание продолжается где-то 45 мин - час. Но это простого мирянина. Отпевание священнослужителей продолжается гораздо дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гадят. Хотя скорбящие родственники выбрали бы другое слово, мне так кажется :)

Кто убирается в зеленоградском морге - не знаю.

 

А вообще, интересно. При нашем морге отпевает один определенный священник. Как и кем регламентируется, какой священник при каком морге работает?)

По идее правящий Архиерей направляет каждого священника служить в том или ином месте или настоятель монастыря.

 

А вообще - пусть "спецы" сайта по религиозным вопросам ответят, допустимо ли проводить погребальные обряды в моргах. Потому что и мне, как сотруднику морга, это всё равно ; и родственникам тоже зачастую всё равно, где отпеть. Но что скажет по этому поводу официальный погребальный канон??

Идеально отпевать в храме и покойника привозить не к 13.00 как это почти всегда бывает, а накануне вечером на второй день после смерти. Чтобы всю ночь над усопшим (вместо его) читалась Псалтырь. А утром бы служилась заупокойная Божественная литургия (самое главное богослужение) где бы сугубо поминалась душа усопшего и вся община могла помолится за его. А уж потом совершалось бы отпевание и погребение.

 

А у меня такой вопрос по временному регламенту:

Сколько времени надо потратить на отпевание с учетом средней скорости произношения молитв?

И если есть возможность разбить отпевания на категории сложности. Например:

- минимум (20 минут)

- отпевание с .... 1,5 час.

- отпевание с чтением.... 4,5 час.

и т.д.

 

??

Отпевания мирянина должно длиться час минимум, если священник действительно молитвенно про читает и про поет все что нужно, а 15-20 минут я даже и комментировать не буду...это либо халтура, либо прелесть (тяжелое духовное заболевание). Духовное не путать с душевным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как все представляют правильное отпевание в морге,где нет лишней(свободной) плошади? Как минимут целый час,а как же другие похороны? А за 15-20 минут - халтура! Есть место и возможность,то пожалуйста,а халтурить не давать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как все представляют правильное отпевание в морге,где нет лишней(свободной) плошади? Как минимут целый час,а как же другие похороны? А за 15-20 минут - халтура! Есть место и возможность,то пожалуйста,а халтурить не давать!

На мой взгляд эта проблема родственников усопшего и агента как исполнителя, если они (родственники) и правда любят его (усопшего) и считают себя христианами то нужно стараться сделать все правильно, а если мы будем все упрощать то хорошим это не закончиться. Другое дело и я об этом уже писал раньше я не вижу беды если в храме будут отпето несколько человек одновременно. И также считаю не совсем правильным отпевание в крематориях, привезите в храм, а потом уже сжигайте раз есть такое желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И также считаю не совсем правильным отпевание в крематориях, привезите в храм, а потом уже сжигайте раз есть такое желание.

Чаще отнюдь не желание сжечь, а отсутствие денег на захоронение в землю. И чем церкви не нравится кремация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чаще отнюдь не желание сжечь, а отсутствие денег на захоронение в землю. И чем церкви не нравится кремация?

Этот вопрос уже отмечали,в одной из тем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд эта проблема родственников усопшего и агента как исполнителя, если они (родственники) и правда любят его (усопшего) и считают себя христианами то нужно стараться сделать все правильно, а если мы будем все упрощать то хорошим это не закончиться. .....

Orthodox, позвольте мне сделать вывод из всего, сказанного Вами по данной тематике??

Мне кажется, что основной тезис у Вас вот в чем : если бы родственники усопших были реально верующими людьми, то всё было бы по-другому.

Вы наверняка хотите сказать, что духовной компоненте похорон сейчас уделяется очень мало внимания ( хотя и существует номинальная видимость того, что народ якобы поголовно вернулся к вере... ).

И поэтому отпевание ставится людьми в один ряд с такими действиями, как транспортировка тела, бальзамирование, "закапывание" и пр.( Хотя, если верить, то как раз-таки покойному вся эта мирская мишура не требуется. А требуются на самом деле религиозные, духовные действия... )

Вы хотите сказать, что религиозный обряд потерял свой сакральный смысл и превратился в одно из простых символических действий. Которое вроде бы нужно, но... никто толком не знает, зачем. И поэтому выполняется оно тоже механически, "на автомате", и мало кто осознаёт, для чего все это нужно. Отсюда и появление "ряженых" попов, и халтура "реальных" священников.... Да??

И что нужно бороться именно с этим духовным нигилизмом, и нужно стараться разъяснять людям, какую цель преследует обряд отпевания ( что он, по христианскому вероучению, реально может облегчить судьбу души в загробном мире ), - Вы, наверное, это хотите сказать???

 

Сразу прошу меня извинить, если я неправильно истолковал Ваши посты.

Но мне показалось именно так....

И если так, то я полностью с Вами согласен.

Отпевание, наверное, все-таки должно заключать в себе какую-то тайную, мистическую, потустороннюю составляющую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Orthodox, позвольте мне сделать вывод из всего, сказанного Вами по данной тематике??

Мне кажется, что основной тезис у Вас вот в чем : если бы родственники усопших были реально верующими людьми, то всё было бы по-другому.

Вы наверняка хотите сказать, что духовной компоненте похорон сейчас уделяется очень мало внимания ( хотя и существует номинальная видимость того, что народ якобы поголовно вернулся к вере... ).

И поэтому отпевание ставится людьми в один ряд с такими действиями, как транспортировка тела, бальзамирование, "закапывание" и пр.( Хотя, если верить, то как раз-таки покойному вся эта мирская мишура не требуется. А требуются на самом деле религиозные, духовные действия... )

Вы хотите сказать, что религиозный обряд потерял свой сакральный смысл и превратился в одно из простых символических действий. Которое вроде бы нужно, но... никто толком не знает, зачем. И поэтому выполняется оно тоже механически, "на автомате", и мало кто осознаёт, для чего все это нужно. Отсюда и появление "ряженых" попов, и халтура "реальных" священников.... Да??

И что нужно бороться именно с этим духовным нигилизмом, и нужно стараться разъяснять людям, какую цель преследует обряд отпевания ( что он, по христианскому вероучению, реально может облегчить судьбу души в загробном мире ), - Вы, наверное, это хотите сказать???

Ух ты, здорово сказано. Я тоже часто думаю, что покойников отпевают сейчас не потому что верят, а исключительно "что люди скажут". Поэтому и отпевают где придется, как придется и кем придется.

И присоединяюсь к Ортодоксу, я тоже не вижу плохого в том, что в церкви отпевают сразу нескольких покойных. Ведь мы же ходим в церковь на коллективную молитву, а не каждый на 3 минутки по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Orthodox, позвольте мне сделать вывод из всего, сказанного Вами по данной тематике??

Мне кажется, что основной тезис у Вас вот в чем : если бы родственники усопших были реально верующими людьми, то всё было бы по-другому.

Вы наверняка хотите сказать, что духовной компоненте похорон сейчас уделяется очень мало внимания ( хотя и существует номинальная видимость того, что народ якобы поголовно вернулся к вере... ).

И поэтому отпевание ставится людьми в один ряд с такими действиями, как транспортировка тела, бальзамирование, "закапывание" и пр.( Хотя, если верить, то как раз-таки покойному вся эта мирская мишура не требуется. А требуются на самом деле религиозные, духовные действия... )

Вы хотите сказать, что религиозный обряд потерял свой сакральный смысл и превратился в одно из простых символических действий. Которое вроде бы нужно, но... никто толком не знает, зачем. И поэтому выполняется оно тоже механически, "на автомате", и мало кто осознаёт, для чего все это нужно. Отсюда и появление "ряженых" попов, и халтура "реальных" священников.... Да??

И что нужно бороться именно с этим духовным нигилизмом, и нужно стараться разъяснять людям, какую цель преследует обряд отпевания ( что он, по христианскому вероучению, реально может облегчить судьбу души в загробном мире ), - Вы, наверное, это хотите сказать???

 

Сразу прошу меня извинить, если я неправильно истолковал Ваши посты.

Но мне показалось именно так....

И если так, то я полностью с Вами согласен.

Отпевание, наверное, все-таки должно заключать в себе какую-то тайную, мистическую, потустороннюю составляющую....

Абсолютно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ух ты, здорово сказано. Я тоже часто думаю, что покойников отпевают сейчас не потому что верят, а исключительно "что люди скажут". Поэтому и отпевают где придется, как придется и кем придется.

И присоединяюсь к Ортодоксу, я тоже не вижу плохого в том, что в церкви отпевают сразу нескольких покойных. Ведь мы же ходим в церковь на коллективную молитву, а не каждый на 3 минутки по очереди.

 

Может это не плохо,когда отпевают сразу несколько человек в церкви,но это смотря для кого.Для служителей церкви хорошо,для родных,близких и т.д.покойного думаю плохо,потому что происходит большое скопление людей,многие не могут присутствовать,так как церковь не резиновая,а вот для работников кладбища это просто отвратительно,потому что если похороны на одном кладбище,да еще всех надо хоронить на новых местах,а это значит ,что все будут захоронены поблизости,то когда все приезжают в одно время,на кладбище такое творится,все рядом находящиеся могилы,просто затопчат.А в зимний период вообще люди замерзают,просто издевательство.

И сколько бы я со священниками не говорила на эту тему,бесполезно.Я и в церковь теперь вообще не хожу,только в монастырь и то редко,приезжаю.Такая у меня обида на них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может это не плохо,когда отпевают сразу несколько человек в церкви,но это смотря для кого.Для служителей церкви хорошо,для родных,близких и т.д.покойного думаю плохо,потому что происходит большое скопление людей,многие не могут присутствовать,так как церковь не резиновая,а вот для работников кладбища это просто отвратительно,потому что если похороны на одном кладбище,да еще всех надо хоронить на новых местах,а это значит ,что все будут захоронены поблизости,то когда все приезжают в одно время,на кладбище такое творится,все рядом находящиеся могилы,просто затопчат.А в зимний период вообще люди замерзают,просто издевательство.

И сколько бы я со священниками не говорила на эту тему,бесполезно.Я и в церковь теперь вообще не хожу,только в монастырь и то редко,приезжаю.Такая у меня обида на них...

Простите в чем обида? Мы уже выяснили что отпевание длиться 1-30. В день предположим 3 отпевания начало в 13.00 дня а вечерня в 5 вечера. Вопрос когда священнику просто по сидеть? А еще нужно к больным ехать по домам, да и простите по есть надо. Я не до понял вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите в чем обида? Мы уже выяснили что отпевание длиться 1-30. В день предположим 3 отпевания начало в 13.00 дня а вечерня в 5 вечера. Вопрос когда священнику просто по сидеть? А еще нужно к больным ехать по домам, да и простите по есть надо. Я не до понял вас.

 

 

У нас отпевание начинается с 11.00 и до 11.40,отпевают сразу по двое,трое ,бывает и до пяти человек,редко но бывает,а церквей у нас несколько.И представляете,когда этих покойных привозят всех в одно время на кладбище,что там твориться???Нет слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас отпевание начинается с 11.00 и до 11.40,отпевают сразу по двое,трое ,бывает и до пяти человек,редко но бывает,а церквей у нас несколько.И представляете,когда этих покойных привозят всех в одно время на кладбище,что там твориться???Нет слов.

Ну с кладбищем Вы правы проблема есть, но все-же как быть если несколько покойников, да еще на требы к больным надо ехать и до 16,17-00 надо к вечерне успеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может это не плохо,когда отпевают сразу несколько человек в церкви,но это смотря для кого.Для служителей церкви хорошо,для родных,близких и т.д.покойного думаю плохо,потому что происходит большое скопление людей,многие не могут присутствовать,так как церковь не резиновая,а вот для работников кладбища это просто отвратительно,потому что если похороны на одном кладбище,да еще всех надо хоронить на новых местах,а это значит ,что все будут захоронены поблизости,то когда все приезжают в одно время,на кладбище такое творится,все рядом находящиеся могилы,просто затопчат.А в зимний период вообще люди замерзают,просто издевательство.

И сколько бы я со священниками не говорила на эту тему,бесполезно.Я и в церковь теперь вообще не хожу,только в монастырь и то редко,приезжаю.Такая у меня обида на них...

Обида - это очень плохо (серьезно). Нельзя обижаться на духовных лиц только потому, что ни не подстраиваются под удобный для вас (ритуальщиков) график. Отпевание - религиозный обряд, самый главный во всей череде похоронных мероприятий. Ну а если вы хотите сделать его удобным, то не нужно сетовать, что отпевание длиться 15-20 минут, что отпевают невесть где и невесть кто.

Сейчас скажу что-то очень пафосное, но вы уж меня простите. Настоящая вера вообще не может быть удобной, как и любое служение, она должна быть самоотверженной.

Только не думайте, что я учу кого-то жить, я просто сказала то, что у меня на душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обида - это очень плохо (серьезно). Нельзя обижаться на духовных лиц только потому, что ни не подстраиваются под удобный для вас (ритуальщиков) график.

Спасибо,очень посмеялась.Да нам все равно,когда будут отпевать,это не все равно людям,которые рядом похоронили своих родных и близких, которые после такого нашествия приходят на могилы и видят,что все цветы затоптаны и от чужих следов нет свободного места...Представте себя на их месте,как вам теперь?

И все свое негодование(мягко говоря)они высказывают нам,какие тут нервы выдержат!

Отпевание - религиозный обряд, самый главный во всей череде похоронных мероприятий. Ну а если вы хотите сделать его удобным, то не нужно сетовать, что отпевание длиться 15-20 минут, что отпевают невесть где и невесть кто.

У нас такого безобразия нет и никогда не будет,это я точно знаю.

Сейчас скажу что-то очень пафосное, но вы уж меня простите. Настоящая вера вообще не может быть удобной, как и любое служение, она должна быть самоотверженной

А с чего вы взяли,что у меня нет настоящей веры ?Она у меня в душе и это самое главное..

Только не думайте, что я учу кого-то жить, я просто сказала то, что у меня на душе.

Так хорошо рассуждать ,пока это вас не коснулось,а вот другие,которые пострадали ,так как вы почему то не считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо,очень посмеялась.Да нам все равно,когда будут отпевать,это не все равно людям,которые рядом похоронили своих родных и близких, которые после такого нашествия приходят на могилы и видят,что все цветы затоптаны и от чужих следов нет свободного места...Представте себя на их месте,как вам теперь?

И все свое негодование(мягко говоря)они высказывают нам,какие тут нервы выдержат!

Не поняла, а причем тут отпевание? Если могилы рядом, а культура у людей отсутствует, равно как загородка вокруг могилы, то топтать будут и не отпетых.

А с чего вы взяли,что у меня нет настоящей веры ?..

И в голове такое не держала. Вопрос веры настолько личный, интимный, что я никогда не позволю себе обсуждать её меру у того или другого человека.

Так хорошо рассуждать ,пока это вас не коснулось,а вот другие,которые пострадали ,так как вы почему то не считают.

Я вообще не понимаю связи между "пострадали" и отпеванием. У меня есть ощущение, что мы говорим про разное. Изначально мы говорили хорошо это или плохо, отпевать в одной церкви одновременно нескольких усопших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не поняла, а причем тут отпевание? Если могилы рядом, а культура у людей отсутствует, равно как загородка вокруг могилы, то топтать будут и не отпетых.

 

И в голове такое не держала. Вопрос веры настолько личный, интимный, что я никогда не позволю себе обсуждать её меру у того или другого человека.

 

Я вообще не понимаю связи между "пострадали" и отпеванием. У меня есть ощущение, что мы говорим про разное. Изначально мы говорили хорошо это или плохо, отпевать в одной церкви одновременно нескольких усопших.

Я кажется понял мысль varkki - попы со своими обрядами только мешают, вот привезите закапайте когда вам скажут, а потом делайте свои обряды сколько хотите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я кажется понял мысль varkki - попы со своими обрядами только мешают, вот привезите закапайте когда вам скажут, а потом делайте свои обряды сколько хотите...

Ну, осмелюсь предположить, что Вы не совсем правильно трактуете ее мысль...

Просто неоднократно наблюдал на нашем же родном зеленоградском кладбище:

землекопы копают штук пять могил - естественно, все эти могилы рядом друг с другом. Подъезжает первая процессия. Люди прощаются, гроб заколачивают, землекопы берут гроб, опускают, закапывают. Практически тут же подъезжает следующая процессия (или даже стоит рядом, ожидая очереди - хоть и вульгарненько звучит слово "очередь" в данном контексте). Естественно, свежезакопанная могила, когда мимо нее несут гроб, оказывается чуть (а может и не чуть - когда на похоронах много людей) притоптана, и весьма ощутимо. А сами Вы как себя почувствуете, когда, не успели вы отойти от только что закопанной могилы Вашего близкого человека (тьфу-тьфу-тьфу, конечно), практически по ней же уже топчутся сначала землекопы, а потом и толпа провожающих в последний путь? Все же очередь и толкотня на кладбище - это уже чересчур...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, осмелюсь предположить, что Вы не совсем правильно трактуете ее мысль...

Просто неоднократно наблюдал на нашем же родном зеленоградском кладбище:

землекопы копают штук пять могил - естественно, все эти могилы рядом друг с другом. Подъезжает первая процессия. Люди прощаются, гроб заколачивают, землекопы берут гроб, опускают, закапывают. Практически тут же подъезжает следующая процессия (или даже стоит рядом, ожидая очереди - хоть и вульгарненько звучит слово "очередь" в данном контексте). Естественно, свежезакопанная могила, когда мимо нее несут гроб, оказывается чуть (а может и не чуть - когда на похоронах много людей) притоптана, и весьма ощутимо. А сами Вы как себя почувствуете, когда, не успели вы отойти от только что закопанной могилы Вашего близкого человека (тьфу-тьфу-тьфу, конечно), практически по ней же уже топчутся сначала землекопы, а потом и толпа провожающих в последний путь? Все же очередь и толкотня на кладбище - это уже чересчур...

 

 

Хоть один человек правильно понял ,все что я хотела сказать.А то я уже не знала как еще объяснить.

Когда вокруг трех могил стоит толпа из 100 человек и все хотят сразу проститься и помянуть,что с соседними могилами творится,это надо видеть!!!

 

Я кажется понял мысль varkki - попы со своими обрядами только мешают, вот привезите закапайте когда вам скажут, а потом делайте свои обряды сколько хотите...

 

 

За то я отлично поняла почему, когда дело касается вопросов религии, некоторые люди берут на себя грех изворотливой неискренности и интеллектуальной некорректности,по отношению ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоть один человек правильно понял ,все что я хотела сказать.А то я уже не знала как еще объяснить.

Когда вокруг трех могил стоит толпа из 100 человек и все хотят сразу проститься и помянуть,что с соседними могилами творится,это надо видеть!!!

 

 

 

 

За то я отлично поняла почему, когда дело касается вопросов религии, некоторые люди берут на себя грех изворотливой неискренности и интеллектуальной некорректности,по отношению ко мне.

Простите а в чем изворотливая неискренность и интеллектуальная некорректность?

Речь шла о том, хорошо или плохо если проходят несколько отпеваний одновременно. Я сказал что с точки зрения религиозных канонов греха в этом нет. И привел аргументы в пользу этого. Вы же начали описывать проблемы когда одновременно привозят нескольких покойников, я и сделал вывод из ваших слов во всем виноваты попы со своим отпеванием.

 

Ну, осмелюсь предположить, что Вы не совсем правильно трактуете ее мысль...

Просто неоднократно наблюдал на нашем же родном зеленоградском кладбище:

землекопы копают штук пять могил - естественно, все эти могилы рядом друг с другом. Подъезжает первая процессия. Люди прощаются, гроб заколачивают, землекопы берут гроб, опускают, закапывают. Практически тут же подъезжает следующая процессия (или даже стоит рядом, ожидая очереди - хоть и вульгарненько звучит слово "очередь" в данном контексте). Естественно, свежезакопанная могила, когда мимо нее несут гроб, оказывается чуть (а может и не чуть - когда на похоронах много людей) притоптана, и весьма ощутимо. А сами Вы как себя почувствуете, когда, не успели вы отойти от только что закопанной могилы Вашего близкого человека (тьфу-тьфу-тьфу, конечно), практически по ней же уже топчутся сначала землекопы, а потом и толпа провожающих в последний путь? Все же очередь и толкотня на кладбище - это уже чересчур...

Это проблема организации погребения, а не одновременного отпевания. Извините но я не помню похорон без отпевания, чтобы вынос не происходил в 13.00. Любые похороны, не важно с отпеванием они или нет, происходят примерно в одно и тоже время. Соответственно и привезут их одновременно. И эта проблема будет в любом случае, и отпевание тут ну ни как не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... отпевание тут ну ни как не причем.

Отпевание, пропивание... Если "священно" служителей беспокоят подобные вещи, могут договориться с администрацией кладбищ, график удобный сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×