Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Религиозные обряды в моргах

Оценить эту тему:

"Ритуалка" и церковь  

28 проголосовавших

  1. 1. как вы относитесь к отпеваниям в зале прощания?

    • Хорошо.
    • Плохо.
    • Без разницы.


Рекомендуемые сообщения

Вот тута оформлял заказик, точнее просто написал копеечную квитанцию.

Дистанционно кто-то из дальних родственников умершего, сам не присутствуя при оформлении по тЭлефону, "вай, очень хАтЭл", чтобы в судебке их пустили при выдаче, дали стол и дали им возможность обмыть по их обрядам. Я помнил какой конвейер существует на выдаче в судебке (мин.10 - следующий!) выразил сомнение, что это у них получится, да и правильно лди это проводить религиозные церемонии не в месте отправления религии, а в секционке морга.

Но, как говориться, бабло побеждает зло - как-то они договорились.

 

Собственно говоря, тема об этом - статистика и отношение к процессу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что ни к чему в моргах суд. мед. экспертизы проводить культовые обряды. Конечно, если порассуждать, то, мол почему бы и нет. Народ возвращается к религии, духовно совершенствуется, хочет возродить православную культуру и т. д.

Всё это ХЕРНЯ. Всё это происходит на моих глазах. Довелось мне написать в одном своём посте грубовато о служителях культа, вот сейчас, может и как раз, самое время попробовать "оправдаться"

Разочаровался я в некоторых священниках, ведут они себя бывает, что некрасиво. Хотя все мы люди, любим достаток, стабильность и относительную независимость, но... простите, не до такой же степени. Профессия священика из духовного призвания трансформировалась в ремесло, позволяющее не напрягаясь зарабатывать лёгкие деньги налом и никому при этом не отчитываясь. Да и это не беда, беда в профессиональном цинизме.

Батюшка заходит в санитарскую: "Ребят, сколько у меня времени?"

Санитары: "полчаса"

Батюшка: "уложусь, организуйте их (родственников) побыстрее и я как раз ещё в "Железку" успеваю"

Да и все мы хороши, может время сейчас такое, бесово. Приходилось скрывать странгуляционную борозду, чтобы отпели по-человечески, бывало и отпевание самоубийц, не скрытых.

Я думаю, что ни к чему проводить культовые обряды. Сначала нам нужно разобраться в своих душах, осознать духовную важность религии, созреть нравственно, а не устраивать из этого визуальное представление и не соблазнять "нечистоплотных" попов лёгкими деньгами.

Морг - это медицинское учреждение в самую первую очередь, короче конвейер смерти, населённый проф.циничным персоналом и ритуальнокультовым традициям в нём не место, пока по крайней мере...

 

P.S. Очень хочу надеяться, что никого не обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю, что ни к чему в моргах суд. мед. экспертизы проводить культовые обряды. Конечно, если порассуждать, то, мол почему бы и нет. Народ возвращается к религии, духовно совершенствуется, хочет возродить православную культуру и т. д.

Всё это ХЕРНЯ. Всё это происходит на моих глазах. Довелось мне написать в одном своём посте грубовато о служителях культа, вот сейчас, может и как раз, самое время попробовать "оправдаться"

Разочаровался я в некоторых священниках, ведут они себя бывает, что некрасиво. Хотя все мы люди, любим достаток, стабильность и относительную независимость, но... простите, не до такой же степени. Профессия священика из духовного призвания трансформировалась в ремесло, позволяющее не напрягаясь зарабатывать лёгкие деньги налом и никому при этом не отчитываясь. Да и это не беда, беда в профессиональном цинизме.

Батюшка заходит в санитарскую: "Ребят, сколько у меня времени?"

Санитары: "полчаса"

Батюшка: "уложусь, организуйте их (родственников) побыстрее и я как раз ещё в "Железку" успеваю"

Да и все мы хороши, может время сейчас такое, бесово. Приходилось скрывать странгуляционную борозду, чтобы отпели по-человечески, бывало и отпевание самоубийц, не скрытых.

Я думаю, что ни к чему проводить культовые обряды. Сначала нам нужно разобраться в своих душах, осознать духовную важность религии, созреть нравственно, а не устраивать из этого визуальное представление и не соблазнять "нечистоплотных" попов лёгкими деньгами.

Морг - это медицинское учреждение в самую первую очередь, короче конвейер смерти, населённый проф.циничным персоналом и ритуальнокультовым традициям в нём не место, пока по крайней мере...

 

P.S. Очень хочу надеяться, что никого не обидел.

Моё мнение, что место отпевания не принципиально! Молитва тут важна, и не важно где она произносится! Что касается священнослужителей и их поведения, то это их проблемы и их грех! Хотя в том, что батюшка куда-то опаздывал ничего греховного по-моему нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моё мнение, что место отпевания не принципиально! Молитва тут важна, и не важно где она произносится! Что касается священнослужителей и их поведения, то это их проблемы и их грех! Хотя в том, что батюшка куда-то опаздывал ничего греховного по-моему нет

 

Нет, батюшка не опаздывал, ему нужно было успеть охватить как можно больше работы, чтобы людям, с которыми он договорился не пришлось приглашать другого батюшку.

Если бы санитары дали бы ему час времени, то он бы работал с теми, кто уже есть, но тогда отпевание продлилось бы 40 мин. Тема эта очень для меня неприятная, но слишком знакомая. Даже скажу больше. Есть священники, которые зарабатывают деньги и распоряжаются ими правильно, например храмы деревенские обустраивают, чтобы было куда местной старушке придти Богу помолиться, но и при всех раскладах это зарабатывание денег, то есть бизнес, желательная монополия. Вот что мне не нравится. Среди "деловых" людей нет нравственной гармонии. А о душе вообще думать некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, как говориться, бабло побеждает зло - как-то они договорились.

 

а вот "бабло" не победило! Денег не взяли за помыть вообще, только по квитанции за санитарно-косметическую подготовку! Так что не надо грязи!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтобы в судебке их пустили при выдаче, дали стол и дали им возможность обмыть по их обрядам.

Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы позволить в морге людям любой национальности и вероисповедания позволить совершить какие-то обряды над телом ( хмм... ну кроме, наверное, явно сатанинских). Зачастую я наблюдал такую картину - родственники заказывают похороны напрямую из морга, в день выдачи. Приходят за час-полтора до приезда катафалка, вместе со священником, и просят пустить отпеть тело. Обычно мы всегда идем навстречу. Спец. помещения у нас нет, но уголок мы находим. И мзду за это не берем.

Всегда идем навстречу и людям мусульманской веры, если они просят. Допустим, нет у них времени везти покойного в мечеть, а похоронить надо до захода Солнца... Проводим их вместе с муллой в секционный зал ( если там нет других трупов, кроме их трупа ). Они сами обмывают тело, заворачивают в погребальные пелены и всё такое...

Да, конечно - морг - в принципе, для этого - не место. Но если у людей нет другого выхода?

 

Профессия священика из духовного призвания трансформировалась в ремесло, позволяющее не напрягаясь зарабатывать лёгкие деньги

Как говорил Глеб Жеглов в таком же случае - "Пусть ихний Синод за их моральным обликом следит, это не наше дело". Да, неприятно видеть в людях духовного звания меркантильность и приземленность, ну да Бог им судья, и нам тоже, если Он есть...

А с другой стороны, сколько книжек я по этой теме читал, везде пишут вот что ( цитирую как помню, за дословность не отвечаю ) : "Главное - это даже не церковные ритуалы. Главное - это наша память об усопшем. Чем чаще мы его вспоминаем добрым словом, тем ему ТАМ легче. Богу, в принципе, не нужен посредник ( т.е. церковь ) между Ним и нами. Он и так всё видит и знает."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.а вот "бабло" не победило! Денег не взяли за помыть вообще, только по квитанции за санитарно-косметическую подготовку! Так что не надо грязи!!!!

Тады ва-а-абще смысла в этом не вижу!

Чего тогда не дали пацана криогентами прокачать?

Я не хочу поворачивать в эту сторону, но действительно - Почему заказчикам с акцентом "Вай, очЭнь нада!" можно, а папе-хирургу без акцента нельзя?

Что за непонятная сегрегация по нац признаку? Или хирург один был, а этих много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего тогда не дали пацана криогентами прокачать?

Так в том-то и дело, ГОРКОМ... Религиозный обряд совершить над телом - это пожалуйста. А вот если кто-то пытается под этим соусом втихую забальзамировать покойника или что-то еще в этом акценте, то х... ему. Мы за этим строго следим. Деньги в морге СМЭ должны зарабатывать только сотрудники СМЭ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в том-то и дело, ГОРКОМ... Религиозный обряд совершить над телом - это пожалуйста. А вот если кто-то пытается под этим соусом втихую забальзамировать покойника или что-то еще в этом акценте, то х... ему. Мы за этим строго следим. Деньги в морге СМЭ должны зарабатывать только сотрудники СМЭ!

жадный ты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жадный ты

А что, прикажете всех подряд в свой огород пускать? Так в итоге ни авторитета никакого у "судебки" не останется, ни заработка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы позволить в морге людям любой национальности и вероисповедания позволить совершить какие-то обряды над телом ( хмм... ну кроме, наверное, явно сатанинских). Зачастую я наблюдал такую картину - родственники заказывают похороны напрямую из морга, в день выдачи. Приходят за час-полтора до приезда катафалка, вместе со священником, и просят пустить отпеть тело. Обычно мы всегда идем навстречу. Спец. помещения у нас нет, но уголок мы находим. И мзду за это не берем.

Всегда идем навстречу и людям мусульманской веры, если они просят. Допустим, нет у них времени везти покойного в мечеть, а похоронить надо до захода Солнца... Проводим их вместе с муллой в секционный зал ( если там нет других трупов, кроме их трупа ). Они сами обмывают тело, заворачивают в погребальные пелены и всё такое...

Да, конечно - морг - в принципе, для этого - не место. Но если у людей нет другого выхода?

Как говорил Глеб Жеглов в таком же случае - "Пусть ихний Синод за их моральным обликом следит, это не наше дело". Да, неприятно видеть в людях духовного звания меркантильность и приземленность, ну да Бог им судья, и нам тоже, если Он есть...

А с другой стороны, сколько книжек я по этой теме читал, везде пишут вот что ( цитирую как помню, за дословность не отвечаю ) : "Главное - это даже не церковные ритуалы. Главное - это наша память об усопшем. Чем чаще мы его вспоминаем добрым словом, тем ему ТАМ легче. Богу, в принципе, не нужен посредник ( т.е. церковь ) между Ним и нами. Он и так всё видит и знает."

А правильно отмолить грехи? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...а у нас в в морге сущесвует специальное помещение для эти самых обрядов с отдельным выходом...

А вот у судебников наших нет, но они часто просят воспользоваться нашим...

 

Обряды разные от места проведения не страдают...может сам морг и не место, но если на спец. выделенной площади, то почему нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Богу, в принципе, не нужен посредник ( т.е. церковь ) между Ним и нами. Он и так всё видит и знает."

Простите меня но я тут вынужден вмешаться. Так-как имею богословское образование. Церковь это не посредник, а Тело Христово. Которое сам Христос установил, думаю авторитет Библии ни кто оспаривать не будет? Что касается священнослужителей то это не посредники а посланники Христовы посмотрите Дения и апостольские послания. А вот нравственный облик священника это грех но конкретного священника, а не всей Церкви. Можно обратиться к церковным СМИ и там вы ясно увидите отношение Церкви в лице Святейшего Патриарха ко мздоимству . В Церкви оплаты нет, есть посильное пожертвование. И если человек не может сколько-то (фиксированной сумы то-же быть не должно) пожертвовать то таинства или обряд в обязательном порядке совершается БЕСПЛАТНО. Думаю агентам эта информация не без интересна.

 

Главное - это наша память об усопшем. Чем чаще мы его вспоминаем добрым словом, тем ему ТАМ легче. Богу, в принципе, не нужен посредник ( т.е. церковь ) между Ним и нами. Он и так всё видит и знает

 

Принципиальная ошибка. В книгах которые Вы упомянули видимо было сказано не память об усопшем, а молитвенная память ибо что проку если вы тысячу раз произнесете имя усопшего? Бог все видит но наша церковная молитва приносит усопшему пользу в противостоянии во время мытарств. Но я об этом распространяться не буду кому интересно можите поискать православную литературу на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите но вспомнилась мне еще один аспект. Во многих епархиях (в частности С.-Петербург) при моргах дежурят ряженые "священники" к истинному духовенству не имеющие отношение. По этому мой совет агентам иметь список храмов и знать духовенство (что-бы не напасть на ряженого) и обряды что-бы правильно предложить клиенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я христианка и регулярно хожу в церковь (более того, подрабатываю там певчей-псаломщицей), но в жизнь после смерти не верю. После моей смерти ничего не останется - пустота...

Каждому по его вере...

Да странно как вас петь то допустили вы же атеистка? и фраза подрабатываю ей Богу странная мой Вам совет уйдите от греха с певчей научитесь сперва вере христианской. Да настоятель дал маху!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем регионе даже мусульманам разрешают петь в храме, если они петь умеют:) А то знаете: зайдешь на какой-ниб. приход, а там "вой" бабушек на клиросе, тут уж вообще не до молитвы. Так что вера - это одно, а певческие способности - это другое:)))

А что насчёт атеизма... да нет, я не атеистка. А вообще за эти полгода (со времени этого моего сообщения, которое вы цитируете) много воды утекло...

И почему это вам фраза "подрабатываю" кажется странной? Да, подрабатываю - у меня есть основная работа, а это - дополнительный заработок. По крайней мере, так было изначально. Теперь это, конечно, больше чем работа, даже больше чем "хобби" - часть жизни. Не знаю, как я буду без этого...

И как можно научиться вере? Это нужно сердцем принять! А так-то я много чего знаю о православии, может даже больше, чем нужно для того, чтобы эта вера появилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да странно как вас петь то допустили вы же атеистка? и фраза подрабатываю ей Богу странная мой Вам совет уйдите от греха с певчей научитесь сперва вере христианской. Да настоятель дал маху!!!

Мой знакомый (татарин по нац.). Тоже в свободное время от основного занятия, в храме певчим работал(может и сейчас работает).У него не кто и не спрашивал какой он веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

orthodox, вас наверное смутило слово "работать"? Не придирайтесь к словам, пусть вместо "работать" будет "служить". Это ведь не меняет суть? Чисто лексические тонкости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда думала что писать иконы , петь в церковном хоре и вообще быть при церкви должны только ИСТИННО ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ ! Чтоб от каждого их слова исходила благодать.... А выходит что в церкви поют студентки и люди даже не той веры ??? :blink:

Нет слов.... ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, Дина, истинно верующих людей очень мало. А истинно верующих и к тому же хорошо поющих - и того меньше. Существуют, правда, регентские школы, но в нашем регионе их нет, к сожалению, так что...

А благодать так и вообще редко от кого исходит, даже далеко не от всех священнослужителей:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодать может исходить не только от священнослужителей...

Дабы не перейти на личности лучше с Вами тему закрою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..По этому мой совет агентам иметь список храмов и знать духовенство (что-бы не напасть на ряженого) и обряды что-бы правильно предложить клиенту.

А у меня ещё вопрос:

А должны ли быть у священнослужителя какие-нибудь документики, которые можно проверить, чтобы убедиться, что он не "ряженый"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, должны!!! Каждому священнослужителю (дькону или священнику) после рукоположения в сан (хиротонии) выдаются удостоверения, в которых чётко обозначены следующие данные: дата таинства, сан (дьякон, иерей), кто соверщил таинство (архииерей - епископ), где совершено таинство (страна, епархия, храм), кто благословил на совершение таинства (Архииерей-епископ). Вообще нужен список епархий и прявящих архииереев со списком священников. Это можно получить на сайтах: московской епархии и патриархии или обратиться в патриархию, объснить ситуацию и попросить список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

orthodox, а вы не сможете надыбать списочек епархий с телефонами? Хотя бы по Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, должны!!! Каждому священнослужителю (дькону или священнику) после рукоположения в сан (хиротонии) выдаются удостоверения, в которых чётко обозначены следующие данные: дата таинства, сан (дьякон, иерей), кто соверщил таинство (архииерей - епископ), где совершено таинство (страна, епархия, храм), кто благословил на совершение таинства (Архииерей-епископ). Вообще нужен список епархий и прявящих архииереев со списком священников. Это можно получить на сайтах: московской епархии и патриархии или обратиться в патриархию, объснить ситуацию и попросить список.

Думаете они с собой удостоверения носят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×