Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
LEGOS

БАТЮШКИ вы мои

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Если честно, первый раз встречаю клирика, который "грешит" сугубо светской терминологией ... и в частности, называет собратиев коллегами, а усопших, умершими, рекомендует есть и пить на кладбище, хотя это определенно пережиток язычества и многое, многое другое... Перечислять упарюсь...

 

Позвольте спросить, в каком же вы сане?Что заканчивали?

 

 

Пы.Сы. Пойду ка правила поведения на кладбище в блоге запостю..., а то реально некоторые затрудняются... :rolleyes:

 

 

еще раз, хоть выше ответил, Вы, уважаемая, цитату дайте, где я РЕКОМЕНДУЮ есть и пить на кладбищах?!

 

и что обидного в слове "коллега"? да и не всех "коллег" хочется собратьями называть, простите мою дерзость.

 

и не будьте так категоричны-это удел новоначальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевирать понятия и говорить мирским языком - это разные вещи.

 

Я на пастырей РПЦ больше всё как то ориентируюсь. Мне всегда казалось, что они лучше знают, чем бабки. Семинарии всё ж таки заканчивают, прежде чем сан получить.:rolleyes:

 

представил картину маслом - служу панихиду, рядом с могилой у них "накрыто". прекращаю служить, требую "немедленно восстановить чистоту православия" и удалить всю пищу с территории погоста. возможен и более легкий вариант - провожу душеспасительную, что "так низзяяяя! мы не язычники"!

 

какой результат моей проповеди?! я засвидетельствовал ПРАВИЛА? а это свидетельство дошло до них?

 

вот только не представляю, ЧТО ОТВЕТИТЬ, когда мама погребенной девочки, умершей родами, мне извиняясь начнет объяснять, что она не от умысла какого или от распущенности, а потому что пришли ребята-друзья усопшей, а домой она их позвать не может, а как же не угостить пришедших?! - это как мягкий вариант, второй вариант - пришедшие просто озлобятся.

 

не знаю как другие отцы-собратья, а я после такого буду себя последним ДЕРЬМОМ чувствовать - что у матери горе, она осталась, возможно, одна, тут к ее радости пришли навестить ее девочку, она от широты своего сердца и скудности своего кошелька смогла что то собрать для поминок, а я - такой православный, рассказал, КАК НАДО себя вести на кладбище.

 

я не люблю фарисеев, которые услышав, что она утром съела кусочек хлеба, сразу не допускают ее до Причастия. сначала узнай, почему она его съела? если это ее ошибка - в любви призови ее подготовиться как следует завтра и достойно причаститься, а если у нее напр. диабет в тяжелой форме, то причащай без сомнения. ан нет же - без вопросов запрещают - даже Патриарху пришлось о такой дикости говорить духовенству.

 

Зима, а о Владимире Михайловиче Гундяеве..что нибудь слышали?

 

как Вы заметили, я вообще то адекватный;)

 

о Николае Михайловиче тоже что-нибудь слышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, правда-ли что славяне все язычники? то есть из начало было язычество, христианство, а конкретней православие это все потом пришло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресничка, вы решили стать толкователем Откровения? :surprise:

если что, у РПЦ есть квота на несколько коек в Алексеевской... :rolleyes:

 

Кстати, правда-ли что славяне все язычники? то есть из начало было язычество, христианство, а конкретней православие это все потом пришло?

 

правда.

правда славяне тоже не с основания мира тут обитали, и появились много позже сотворения мира;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресничка, вы решили стать толкователем Откровения? :surprise:

если что, у РПЦ есть квота на несколько коек в Алексеевской... :rolleyes:

я хотела узнать ваше мнение..

вы согласны, что Ридигер и Гундяев - слепые вожди слепых..??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
правда славяне тоже не с основания мира тут обитали, и появились много позже сотворения мира

а кто перворожденные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто перворожденные?

первосотворенный точнее. его имя известно всем;)

 

я хотела узнать ваше мнение..

вы согласны, что Ридигер и Гундяев - слепые вожди слепых..??

нет, не согласен.

оба - действительно выдающиеся личности!

оба вожди - да. а паства разная... Солженицына слепым назвать не могу, себя тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

нет, не согласен.

оба - действительно выдающиеся личности!

оба вожди - да. а паства разная... Солженицына слепым назвать не могу, себя тоже.

Солженицын - был талантлив..не спорю.

так хаять вскормившую его страну умел он один...

знаменитый "Архипелаг ГУЛАГ"... этот "труд" содержит столько вранья, что если уж кто и решится пунктуально опровергнуть каждую отдельно взятую ложь, глядишь - в итоге получился бы фолиант, не уступающий по толщине оригиналу....

 

мне попаласть книга...в ней описывается, как бывшие политзеки обсуждают книги Солженицына....(Алмазов В.К. " Сука ты позорная")...скачивала с литру.ру.

 

может быть прочтёте, Зима..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зима-Зима, будь так любезны, не пытайтесь строить со мной диалог. Причины озвучивать не буду, всё остальное целиком на вашей совести.

 

Пы.Сы. Прописные буквы не игнорируйте, плз... Кого то я уже об этом вчера просила ... :blink:

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зима-Зима, будь так любезны, не пытайтесь строить со мной диалог. Причины озвучивать не буду, всё остальное целиком на вашей совести.

 

Пы.Сы. Прописные буквы не игнорируйте, плз... Кого то я уже об этом вчера просила ... :blink:

По моему он и не строит...

Мне не озвучила,почему с тобой диалог строить нельзя?... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

еще раз повторю насчет свечей - Вы жертвуете одним и отнимаете у других, восполняя потраченное. Человек, принеся деньГУ в храм - жертвует ее этому храму, ставит там свечку - как символ жертвы в том числе. А покупает он свечу у вас - кому он жертвует?!

 

 

Продавая свечи в своем ритуальном магазине у кого я что отнимаю? Люди так же зажгут эту свечу дома или в храме, символизируя жертву. Монастырь, изготовивший ее, получит свои деньги за свои труды. А в храме вообще-то свечи должны раздаваться бесплатно, а люди, кто сколько может жертвовать на храм,жертвуют и не обязательно покупкой свечей. Если человек захочет от души пожертвовать на храм, то он не обязательно должен на все жертвенные деньги купить свечей. Необижайтесь, но вы просто , на мой взгляд, жадничаете. А лучше стараться не с прихожан деньги вытягивать с помощью свечей, а свое отношение к этому изменить и тогда люди к вам потянутся. Ведь к благочистивым старцам люди сами едут и несут кто-что может.А в наших храмах зачастую батюшек мы видим только на службе-с людьми никто не общается, увидеться можно с ними чуть ли не по предварительной записи.

По поводу дочери священника, дело не столько в том, что она его дочь, а в том, что ей, как дочери священника, такое поведение в храме позволительно.Если бы так себя вел кто-то из прихожан-батюшка выгнал бы его взашею.

Кстати, когда мы хоронили своего отца, один из новопришедших батюшек все говорил складно, но когда дело дошло до того, что лежит у покойного в гробу, его вмение с другими же батюшками разделились..У нас на работе есть рекомендации одного из батюшек, что "крест- в руку, икона -на грудь покойному".Он начал нам объяснять, что икона ненужна, что либо крест, либо икона. И начал мне расказывать, что это все ритуалки нам все подряд втюхивают, что бы вытянуть из нас деньги.Я не стала ему объяснять, что это моя ритуалка и "втюхивать" себе за свои же деньги это просто моразм. За что у священнослужителей такая неприязнь к нам, когда им денежку не дашь, зато если придешь с денежкой -будут как коты вокруг валерьянки вокруг тебя крутиться, тут и язык мирской появляется и повадки людские.(относится не ко всем!но как правило) Бесит смотреть на это лицемерие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зима-Зима, будь так любезны, не пытайтесь строить со мной диалог. Причины озвучивать не буду, всё остальное целиком на вашей совести.

 

Пы.Сы. Прописные буквы не игнорируйте, плз... Кого то я уже об этом вчера просила ... :blink:

 

 

Вчерашний день... да мэм, ваши заглавные буквы - это вчерашний день, рили

Современный ритм жизни отметает условности, и если предположить, что одновременно

мы сидим на пяти-семи форумах, а переписываемся с еще большим кол-вом людей,

станет ясно, что это уже рудиментарная, изжившая себя необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу дочери священника, дело не столько в том, что она его дочь, а в том, что ей, как дочери священника, такое поведение в храме позволительно.Если бы так себя вел кто-то из прихожан-батюшка выгнал бы его взашею.
точно выгнали, я помню без рубашки зашел (мне позвать надо было срочно) там так зашипели..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно выгнали, я помню без рубашки зашел (мне позвать надо было срочно) там так зашипели..

Ну так ведь тоже уважение нужно иметь...в налоговую , на прием к врачу,в думу ведь с голым торсом не пойдешь?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь тоже уважение нужно иметь...в налоговую , на прием к врачу,в думу ведь с голым торсом не пойдешь?...

 

Именно! :)

 

Пы.Сы. из жизни.

Как то коллега с голым торсом на изо с веб-камеры предстал - все были в шоке. Я понимаю, что у них там на улице "плюсмногА", но клиенты же смотрят... :bottom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно! :)

 

Пы.Сы. из жизни.

Как то коллега с голым торсом на изо с веб-камеры предстал - все были в шоке. Я понимаю, что у них там на улице "плюсмногА", но клиенты же смотрят... :bottom:

Э-э-э...не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э...не понял...

 

Что не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь тоже уважение нужно иметь...в налоговую , на прием к врачу,в думу ведь с голым торсом не пойдешь?...

в легкою, и в думу и в налоговую, а уж тем-более к врачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавая свечи в своем ритуальном магазине у кого я что отнимаю? Люди так же зажгут эту свечу дома или в храме, символизируя жертву. Монастырь, изготовивший ее, получит свои деньги за свои труды. А в храме вообще-то свечи должны раздаваться бесплатно, а люди, кто сколько может жертвовать на храм,жертвуют и не обязательно покупкой свечей. Если человек захочет от души пожертвовать на храм, то он не обязательно должен на все жертвенные деньги купить свечей. Необижайтесь, но вы просто , на мой взгляд, жадничаете. А лучше стараться не с прихожан деньги вытягивать с помощью свечей, а свое отношение к этому изменить и тогда люди к вам потянутся. Ведь к благочистивым старцам люди сами едут и несут кто-что может.А в наших храмах зачастую батюшек мы видим только на службе-с людьми никто не общается, увидеться можно с ними чуть ли не по предварительной записи.

По поводу дочери священника, дело не столько в том, что она его дочь, а в том, что ей, как дочери священника, такое поведение в храме позволительно.Если бы так себя вел кто-то из прихожан-батюшка выгнал бы его взашею.

Кстати, когда мы хоронили своего отца, один из новопришедших батюшек все говорил складно, но когда дело дошло до того, что лежит у покойного в гробу, его вмение с другими же батюшками разделились..У нас на работе есть рекомендации одного из батюшек, что "крест- в руку, икона -на грудь покойному".Он начал нам объяснять, что икона ненужна, что либо крест, либо икона. И начал мне расказывать, что это все ритуалки нам все подряд втюхивают, что бы вытянуть из нас деньги.Я не стала ему объяснять, что это моя ритуалка и "втюхивать" себе за свои же деньги это просто моразм. За что у священнослужителей такая неприязнь к нам, когда им денежку не дашь, зато если придешь с денежкой -будут как коты вокруг валерьянки вокруг тебя крутиться, тут и язык мирской появляется и повадки людские.(относится не ко всем!но как правило) Бесит смотреть на это лицемерие!

Ирина, мне вполне понятно Ваше отношение и Ваше желание видеть в священниках спасшихся людей. Увы, мы тоже только тщимся спастись.

Еще раз о свечах. Что и как должно быть в храме решает сам храм (в рамках канонического и светского правового поля) - т. е. приходская община на приходском собрании, мы с Вами со своими уставами к ним не ходоки.

Если жертва монастырю-то чья жертва?! Вы - не религиозная организация, распространение "культовых" предметов за пожертвование - прерогатива религиозных организаций. Т. е. если хочешь купить свечу - идешь в супермаркет, хочешь принести жертву - идешь в храм, отдаешь деньги и берешь свечу. И только так.

С прихожан никто ничего не "вытягивает". Вы 10% своих доходов отдаете своей общине? На какие дела Ваша община тратит эти 10%? Ваш доход легальный, получен от "достойного ремесла"? Ведь "деньги блудницы" не освятят ни ее саму, ни ее жертву. Отсылаю Вас к книге Деяний св. Апостолов.

Насчет старцев - давайте не будем трогать старцев, они бывают разными, когда Вы станете членом общины и начнете АКТИВНО участвовать в жизни прихода, Вы пересмотрите свои взгляды на многие вещи.

У меня есть прихожане, которые могут подходя к Причастию матом послать - только это не хулиганство, это одержимость - мы их стараемся успокоить, а не выгоняем. Думаю, тому отцу тоже горько от состояния его дочери.

Мне приходилось просить выйти их храма только неск.раз-когда пытался прекратить ругань между людьми, а они не останавливались.

Насчет икон-крестов и проч - всё это традиции, грустно, что у Вашего духовенства не хватило гибкости суждения.

Есть такая поговорка: " деньги не Бог, но милуют". Вполне естественно, что любой труд должен быть оплачен, в т. ч. и труд священника. А что есть "мирской язык" я не очень понимаю - мы все на русском говорим, они что, матом начинают крыть? :surprise:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в православной церкви, Зима, служба идёт на старославянском, или всё таки на церковнославянском языке??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зима-Зима, будь так любезны, не пытайтесь строить со мной диалог. Причины озвучивать не буду, всё остальное целиком на вашей совести.

 

Пы.Сы. Прописные буквы не игнорируйте, плз... Кого то я уже об этом вчера просила ... :blink:

 

Только Вы вчера не потрудились обосновать свое обвинение в мой адрес, что я РЕКОМЕНДУЮ есть на могилах... Неприлично это! Даже если Вы не уважаете собеседника, которого никогда не знали очно, сан хоть уважайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только Вы вчера не потрудились обосновать свое обвинение в мой адрес, что я РЕКОМЕНДУЮ есть на могилах... Неприлично это! Даже если Вы не уважаете собеседника, которого никогда не знали очно, сан хоть уважайте.

это не тот человек с которым вам нужно разговаривать.. - не достучитесь..

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в православной церкви, Зима, служба идёт на старославянском, или всё таки на церковнославянском языке??

 

В Русской Православной Церкви в России - на церковнославянском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Русской Православной Церкви в России - на церковнославянском.

но это же не язык Христа!!

почему тогда не иврит??

ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×