Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
LEGOS

БАТЮШКИ вы мои

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

а разве мы еще не познакомились??

сдрасьте, я ресничка! ;)

а я Зима (с ударением на последний слог) :rolleyes:

 

а насчет попы в бизнесе - это не нормально

но, на мой взгляд, допустимо, если приход не может содержать священника, этот бизнес не претит морали и этот бизнес позволяет приходскому священнику нести свое приходское служение.

а теперь можете кидать камни:))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а насчет попы в бизнесе - это не нормально

но, на мой взгляд, допустимо, если приход не может содержать священника, этот бизнес не претит морали и этот бизнес позволяет приходскому священнику нести свое приходское служение.

а теперь можете кидать камни:))))))

Последний вопрос, есть изъяны в церковной системе и если есть то как мы миряни должны к ним относиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно Ваше мнение- ведь участники данного форума имеют непосредственное отношение к этому процессу.

Встречалось такое: приходит священник, отпевает покойника прямо у морозильных кассетников. Зачем? Если родня умершего верующая, отпевание и так после морга особняком заказывают. Для чего тогда читают молитвы в морге возле трупа? Два раза что ли отпевают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос, есть изъяны в церковной системе и если есть то как мы миряни должны к ним относиться?

спокойно относиться, иначе здоровья не хватит переживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весь мир бардак, бардак и то, и это, но мы живем и нам плевать на все заветы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречалось такое: приходит священник, отпевает покойника прямо у морозильных кассетников. Зачем? Если родня умершего верующая, отпевание и так после морга особняком заказывают. Для чего тогда читают молитвы в морге возле трупа? Два раза что ли отпевают?

лично не встречал такое. священник "ваш" или с родней покойного пришел? если родня НЕ вернующая, то скорее всего и не попросят отпеть.

как вариант-может читал канон по исходе души от тела, а не отпевал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично не встречал такое. священник "ваш" или с родней покойного пришел? если родня НЕ вернующая, то скорее всего и не попросят отпеть.

как вариант-может читал канон по исходе души от тела, а не отпевал?

Священник неопределенный. Его и коллеги не звали, и пришел он без сопровождения заказчиков

(родственников покойного). При том заглянул в секционную, где в это время вскрывали гнилого, искусственно удивился ("Ой-ей-ей-ей-еййой!"))), и затенм направился к холодильникам, где на удивление равнодушным голосом прочитал молитву над умершим.

Приходил тот поп достаточно часто, читал обряд над умершим, происходило внутри морга,

но почему-то ни разу не показывался в ритуальном зале вместе с родней покойного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! К нашей православной церкви отношусь хорошо.Но в храм ходить не очень люблю, хотя получаю там душевное спокойствие.Все из-за лицемерия некоторых священнослужителей. Я понимаю, что не надо судить, осуждать их,что все они будут отвечать за свои поступки сами перед Богом.Но беспредел, который они творят заставляет меня оставаться не равнодушной к их персоне. С того времени, как я начала больше общаться с церковью, я понимаю, что наши храмы , конечно же не смогут существовать на "бесплатной основе" в настоящее время. Пожертования, потому и называются пожертвованиями, что они должны означать, какуюто жерву для человека. И конечно для большинства из нас (я не беру в счет старушек, которые еле сводят концы с концами) не жертва подать пять -десять рублей (т.к. железяки в кошельке тяжело таскать), а большую сумму нам попросту жалко.Поэтому и приходиться в храмах устанавливать определенную таксу за то или иное действо. Проще оправдаться,сказав себе, что все батюшки хапуги и на иномарках катаются.Я верю, что есть "настоящие батюшки", а не бизнесмены, к которым можно обратитьтся за духовной пищей.

Есть у нас в городе протоирей, который в 90-е годы, был главой церквей нашего района (извените незнаю, как эти должности называются) имел магазин по торговле водкой. Незнаю, что он еще натворил, но его понизили в должности и перевели служить в один поселковый храм. Он конечно его поднял, благодаря своим связям и прислужничеству одному из известных олигархов. Отстроил себе хороший дом и др. Теперь решил взять себе в руки ритуальный бизнес в нашем районе. Торгует НЕЛЕГАЛЬНО ритуалкой, оказывает услуги по захоронению, столовой при храме и т.д. Мне не жалко, но я за здоровую конкуренцию. Оформись, плати налоги, содержи официально людей и тогда нет вопросов. Но вместо этого он еще приезжает к нам в контору и говорит, что это мы не имеем право торговать свечами и др., да еще , что он скажет своим прихожанам, что бы они к нам не приходили, а к нему, они всегда придут,т.к. люди все равно приходят к нему, когда, что-то случается и говорят:"Батюшка помоги?".. Вот такой беспредел. Мы обращались к вышестоящему его начальнику, но он нам ничем не помог. "Батюшка" сказал, что "не копает на кладбищах", т.е. врет своему начальству., т.к. есть прямые доказательства и весь город знает, что он занимается похоронным бизнесом и наверняка знает и его начальство. Может начальству не выгодно шум поднимать или оно просто его боится?

Все это видят люди и поэтому это отталкивает их от церкви. И пока церковь не займется чисткой своих рядов, то и на другое отношение людей к церкви расчитывать не придется. Нет дыма без огня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Священник неопределенный. Его и коллеги не звали, и пришел он без сопровождения заказчиков

(родственников покойного). При том заглянул в секционную, где в это время вскрывали гнилого, искусственно удивился ("Ой-ей-ей-ей-еййой!"))), и затенм направился к холодильникам, где на удивление равнодушным голосом прочитал молитву над умершим.

Приходил тот поп достаточно часто, читал обряд над умершим, происходило внутри морга,

но почему-то ни разу не показывался в ритуальном зале вместе с родней покойного.

 

ну для меня вообще странно, как может посторонний оказаться в секционной...

внятного ничего сказать не могу, хочется думать, что это был сверхсознательный пастырь, который заботился о умерших, о ком некому помолиться... все остальное в моей голове говорит о чудачестве...

 

 

Ирина, я не знаю в каком городе какой страны Вы находитесь, но в РФ действует закон о похоронном деле, действуют местные нормативные акты на этот счет. И если вы считатете, что данный человек нарушает законодательство, сами знаете куда надо идти и о чем говорить.

старший священник округа - благочинный, хотя старшинство несколько формальное. насчет того, что при храме у этого священника есть место, где можно поминки организовать-честь и хвала такому организатору! насчет водки - продавать ее негоже, но тут надо смочь доказать степень его афилированности - чтобы результат был. насчет вашей торговле свечами - вы прямо вторгаетесь в доходы местных христианских общин (если это не бытовые свечи конечно), поэтому их возмущение понятно. вполне понятно, что конкуренция вполне возможна между вами, главное, она должна находиться в рамках правового поля и отраслевых приличий, если они еще остались. ведь ритуальный бизнес исторически тесно связан с церковью, поэтому, хоть это и не оч приятно, это нормально. но насчет водки и отсутствия налогов-на ворованном счастья не построишь.

Хотя, если убрать обвинение в торговле водкой, я не вижу КАНОНИЧЕСКИХ причин для наложения прещений на этого клирика. Тут почти все надо оценивать в рамках гражданско-правовых отношений, т к каноны он не нарушает (кр водки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! К нашей православной церкви отношусь хорошо.Но в храм ходить не очень люблю, хотя получаю там душевное спокойствие.Все из-за лицемерия некоторых священнослужителей. Я понимаю, что не надо судить, осуждать их,что все они будут отвечать за свои поступки сами перед Богом.Но беспредел, который они творят заставляет меня оставаться не равнодушной к их персоне. С того времени, как я начала больше общаться с церковью, я понимаю, что наши храмы , конечно же не смогут существовать на "бесплатной основе" в настоящее время. Пожертования, потому и называются пожертвованиями, что они должны означать, какуюто жерву для человека. И конечно для большинства из нас (я не беру в счет старушек, которые еле сводят концы с концами) не жертва подать пять -десять рублей (т.к. железяки в кошельке тяжело таскать), а большую сумму нам попросту жалко.Поэтому и приходиться в храмах устанавливать определенную таксу за то или иное действо. Проще оправдаться,сказав себе, что все батюшки хапуги и на иномарках катаются.Я верю, что есть "настоящие батюшки", а не бизнесмены, к которым можно обратитьтся за духовной пищей.

Есть у нас в городе протоирей, который в 90-е годы, был главой церквей нашего района (извените незнаю, как эти должности называются) имел магазин по торговле водкой. Незнаю, что он еще натворил, но его понизили в должности и перевели служить в один поселковый храм. Он конечно его поднял, благодаря своим связям и прислужничеству одному из известных олигархов. Отстроил себе хороший дом и др. Теперь решил взять себе в руки ритуальный бизнес в нашем районе. Торгует НЕЛЕГАЛЬНО ритуалкой, оказывает услуги по захоронению, столовой при храме и т.д. Мне не жалко, но я за здоровую конкуренцию. Оформись, плати налоги, содержи официально людей и тогда нет вопросов. Но вместо этого он еще приезжает к нам в контору и говорит, что это мы не имеем право торговать свечами и др., да еще , что он скажет своим прихожанам, что бы они к нам не приходили, а к нему, они всегда придут,т.к. люди все равно приходят к нему, когда, что-то случается и говорят:"Батюшка помоги?".. Вот такой беспредел. Мы обращались к вышестоящему его начальнику, но он нам ничем не помог. "Батюшка" сказал, что "не копает на кладбищах", т.е. врет своему начальству., т.к. есть прямые доказательства и весь город знает, что он занимается похоронным бизнесом и наверняка знает и его начальство. Может начальству не выгодно шум поднимать или оно просто его боится?

Все это видят люди и поэтому это отталкивает их от церкви. И пока церковь не займется чисткой своих рядов, то и на другое отношение людей к церкви расчитывать не придется. Нет дыма без огня!

и у вас то-же?? вы не из повольжья?? я по поводу ритуалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... канон по исходе души от тела, а не отпевал?

 

Если честно, первый раз встречаю клирика, который "грешит" сугубо светской терминологией ... и в частности, называет собратиев коллегами, а усопших, умершими, рекомендует есть и пить на кладбище, хотя это определенно пережиток язычества и многое, многое другое... Перечислять упарюсь...

 

Позвольте спросить, в каком же вы сане?Что заканчивали?

 

 

Пы.Сы. Пойду ка правила поведения на кладбище в блоге запостю..., а то реально некоторые затрудняются... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, я не знаю в каком городе какой страны Вы находитесь, но в РФ действует закон о похоронном деле, действуют местные нормативные акты на этот счет. И если вы считатете, что данный человек нарушает законодательство, сами знаете куда надо идти и о чем говорить.

старший священник округа - благочинный, хотя старшинство несколько формальное. насчет того, что при храме у этого священника есть место, где можно поминки организовать-честь и хвала такому организатору! насчет водки - продавать ее негоже, но тут надо смочь доказать степень его афилированности - чтобы результат был. насчет вашей торговле свечами - вы прямо вторгаетесь в доходы местных христианских общин (если это не бытовые свечи конечно), поэтому их возмущение понятно. вполне понятно, что конкуренция вполне возможна между вами, главное, она должна находиться в рамках правового поля и отраслевых приличий, если они еще остались. ведь ритуальный бизнес исторически тесно связан с церковью, поэтому, хоть это и не оч приятно, это нормально. но насчет водки и отсутствия налогов-на ворованном счастья не построишь.

Хотя, если убрать обвинение в торговле водкой, я не вижу КАНОНИЧЕСКИХ причин для наложения прещений на этого клирика. Тут почти все надо оценивать в рамках гражданско-правовых отношений, т к каноны он не нарушает (кр водки).

 

 

Находимся мы в Нижегородской области.Водка было в 90-х-за это его, скорее всего, и "подвинули". Свечи , которые мы продаем, привозят с монастыря, тем самым мы поддерживаем монастыри и людей, которые там не бизнес делают, а несут послушание, тем самым зарабатывая себе на пропитание и др. Кстати, не слышала, что бы при монастырях батюшки на иномарках разъезжали, а при храмах сама вижу. В органы подать не могу, т.к. боюсь за свой небольшой бизнес - т.к. его олигарх не даст спокойно жить, сами понимаете какие там связи, а дело просто прикроют. Кстати, представители церкви в принципе не имеют права заниматься похоронной деятельностью, в уставе православной церкви этого вида деятельности просто нет. Они могут лишь осуществлять обряд погребения, который представляет из себя определенную последовательность культовых действий: молитвы, отпевание, окропление святой водой, – которые сопровождают процесс закапывания тела умершего в землю. Священнослужители же вознамерились самостоятельно хоронят покойных, а также продают венки и гробы. Это коммерческая деятельность, которая не может осуществляться под эгидой церкви. Государство разрешило церковникам продавать небольшой набор религиозных принадлежностей, в который входят свечи, иконы, молитвенники и тому подобное. Но гробов, венков и лопат в этом списке нет. На самом деле битва идет за коммерческие интересы, прикрываемые интересами церкви. Ничего кроме бизнеса здесь нет. Кстати РПЦ -это ООО. Я писала даже на православные сайты о нашей проблеме, но ответов, конечно же не было. Видно покрывают своих раз не хотят помогать, не по христиански это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Священнослужители же вознамерились самостоятельно хоронят покойных, а также продают венки и гробы.

 

:surprise: Правда?

 

Я писала даже на православные сайты о нашей проблеме, но ответов, конечно же не было. Видно покрывают своих раз не хотят помогать, не по христиански это.

 

Совсем-совсем никакой реакции? Или какую реакцию вы ждали и с каких сайтов, если не секрет? На форумах, как правило, обычные миряне и обычные церковнослужители. А обвинителей РПЦ по таким сайтам пачками ходит, модераторы не управляются иногда. Я была модератором на таком сайте и не допустила бы голословных обвинений в адрес РПЦ тоже, а кому то тоже показалось бы, что покрываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:surprise: Правда?

 

Истинная.

 

 

Совсем-совсем никакой реакции? Или какую реакцию вы ждали и с каких сайтов, если не секрет? На форумах, как правило, обычные миряне и обычные церковнослужители. А обвинителей РПЦ по таким сайтам пачками ходит, модераторы не управляются иногда. Я была модератором на таком сайте и не допустила бы голословных обвинений в адрес РПЦ тоже, а кому то тоже показалось бы, что покрываю...

 

У нас на работе ведется видеонаблюдение. Так, что и приход батюшки записывался и комментарии посетителей в его адрес и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на работе ведется видеонаблюдение. Так, что и приход батюшки записывался и комментарии посетителей в его адрес и др.

 

Понятно. Но если один батюшка занимается этим, у настоятеля не пробовали выяснить или это не храм. А если не храм, то под видом отца может быть кто угодно. У нас тут так вот "коммерческие" нищие промышляют. Подрясник надели и вперед. Кто не в курсе, думают, что батюшки милостыню просят. Батюшки НИКОГДА не просят милостыню и с "ящиками" не стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Но если один батюшка занимается этим, у настоятеля не пробовали выяснить или это не храм. А если не храм, то под видом отца может быть кто угодно. У нас тут так вот "коммерческие" нищие промышляют. Подрясник надели и вперед. Кто не в курсе, думают, что батюшки милостыню просят. Батюшки НИКОГДА не просят милостыню и с "ящиками" не стоят.

 

Он же и есть настоятель.Местный. все его знают, не гастролер. Милыстыню не просит, бери выше - он скорее счет выставляет с энной суммой. Гробы по ночам его дочь развозит на крыше легковой машины, причем размер и цвет, какой есть такой и пришлют (не мои слова, люди жалуются-хотя сами же все равно к нему идут, думают ,что он им все грехи за это простит). Дочь, кстати, алкоголичка и наркоманка, не раз лежала в местной наркологии. Он говорит, что это его крест. Она и в храме стоит в прозрачной блузке и материться. Ей можно-дочь священника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он же и есть настоятель.Местный. все его знают, не гастролер. Милыстыню не просит, бери выше - он скорее счет выставляет с энной суммой. Гробы по ночам его дочь развозит на крыше легковой машины, причем размер и цвет, какой есть такой и пришлют (не мои слова, люди жалуются-хотя сами же все равно к нему идут, думают ,что он им все грехи за это простит).

 

Как называется приход? Где располагается? Как зовут настоятеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как называется приход? Где располагается? Как зовут настоятеля?

 

А что это вам даст? Чем-то помочь можете? Почему не указываю данную информацию уже писала выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это вам даст? Чем-то помочь можете? Почему не указываю данную информацию уже писала выше.

 

Если не сложно, повторите ту самую информацию.

 

Что даст? Во-первых, не раз встречала, что священников по тем или иным причинам поливают грязью. Во-вторых, подобные злоупотребления грозят ему лишением сана, в-третьих , кой какие справки реально могу навести. И в-четвертых, вам то чего скрывать, если вы считаете, что гнев ваш праведный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если честно, первый раз встречаю клирика, который "грешит" сугубо светской терминологией ... и в частности, называет собратиев коллегами, а усопших, умершими, рекомендует есть и пить на кладбище, хотя это определенно пережиток язычества и многое, многое другое...

Специально для особо одарённых человек выражается обычным для мирян языком.

И насчёт правил..Если бы ты бабке моего свёкра сказала, что есть и пить на кладбище это пережиток язычества, в то время, как они в Белоруссии на Радоницу банкеты на могилах близких устраивают и для них это-святое, то она бы из тебя корм для кур сделала.

 

 

Пойду ка правила поведения на кладбище в блоге запостю..., а то реально некоторые затрудняются... rolleyes.gif

Умница ты наша кладбищенская, даже это знаешь:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для особо одарённых человек выражается обычным для мирян языком.

 

Перевирать понятия и говорить мирским языком - это разные вещи.

 

И насчёт правил..Если бы ты бабке моего свёкра сказала, что есть и пить на кладбище это пережиток язычества, в то время, как они в Белоруссии на Радоницу банкеты на могилах близких устраивают и для них это-святое, то она бы из тебя корм для кур сделала.

 

Агрессивность, видимо, у вас семейное. ...это я по поводу корма для кур...

 

Ну, бабка твоя для меня не авторитет. Я на пастырей РПЦ больше всё как то ориентируюсь. Мне всегда казалось, что они лучше знают, чем бабки. Семинарии всё ж таки заканчивают, прежде чем сан получить.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда?
что удивляет?, я из другого города. есть похожее, в одном селе батюшка открыл свою ритуалку, подробностей не знаю, официально или как, но факт есть факт по этому и спрашивал, на счет а можно-ли заниматься бизнесом,
Что даст? Во-первых, не раз встречала, что священников по тем или иным причинам поливают грязью. Во-вторых, подобные злоупотребления грозят ему лишением сана, в-третьих , кой какие справки реально могу навести. И в-четвертых, вам то чего скрывать, если вы считаете, что гнев ваш праведный.
не встречала, или не замечала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, повторите ту самую информацию.

 

Что даст? Во-первых, не раз встречала, что священников по тем или иным причинам поливают грязью. Во-вторых, подобные злоупотребления грозят ему лишением сана, в-третьих , кой какие справки реально могу навести. И в-четвертых, вам то чего скрывать, если вы считаете, что гнев ваш праведный.

 

Поливать грязью никого не собираюсь-нет никакого интереса. То что я продам за месяц два десятка свечей - богаче не стану. У нашего батюшки слишком влиятельные покровители, которые могут мне навредить. Повереть -это все серьезно. Если для него благочинный не указ (он об этом сам сказал), то кто же может на него найти управу? Я бы предоставила скрытое видео, но оно сейчас вне закона. Хотелось бы просто , что бы церковь занималась душой и тем для чего она создана. А если бизнес, то легальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перевирать понятия и говорить мирским языком - это разные вещи.

 

Я на пастырей РПЦ больше всё как то ориентируюсь. Мне всегда казалось, что они лучше знают, чем бабки. Семинарии всё ж таки заканчивают, прежде чем сан получить.rolleyes.gif

Тому, кто по кладбищам шарится, виднее.

 

 

Агрессивность, видимо, у вас семейное. ...это я по поводу корма для кур...

Мы это называем аллергия на пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я на пастырей РПЦ больше всё как то ориентируюсь. Мне всегда казалось, что они лучше знают, чем бабки. Семинарии всё ж таки заканчивают, прежде чем сан получить.
толи в университетах, так преподают, толи.. еще чего, но что то каждый пастырь по разному толкует чему его учили. кто последнею рубаху и отдай, а кто последнею сними и забери себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×