Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
LEGOS

БАТЮШКИ вы мои

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

orthodox Я у вас спросил

У меня вопрос к Ортадоксу, если похоронить не крещенного по православным канонам, это косяк? и прежде всего для кого?

Вы мне ответили

Что Вы имеете ввиду под канонами?

Если лично Вы прочитаете о нем Псалтырь и Вы поставите на его могиле крест это Ваша проблема.

Если священник за мзду или не разобравшийся его "отпоет" и не попросит справку о крещение это косяк священника.

Я вам ответил

нет отпевания не было и крест я не ставил, я про душу покойного спросил.

и в ответ загадочное это

Отпевание и молитва помогает усопшему преодолеть мытарства которые Там с ним происходят.

Если Вы меня спросите что лучше душе только ваши молитвы (трость) или молитва Церкви (инвалидная коляска) ответ очевиден.

Мне простите как вас понять? я по конкретную ситуацию спросил, были похороны похоронили татарина по христианским обычаям, как на это смотрит церковь? так точнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне простите как вас понять? я по конкретную ситуацию спросил, были похороны похоронили татарина по христианским обычаям, как на это смотрит церковь? так точнее?

 

Каземир, извини, вмешаюсь. Ты сам спрашиваешь странные вещи. Во-первых, татарин - не значит мусульманин, во-вторых, ты думаешь, что родственникам татарина на столько на него наплевать? Если б им было на столько наплевать, то отпевать они вообще бы его не стали. Зачем лишние деньги тратить?

Вообще, мне кажется, ситуация смоделирована тобой или не верно понята, если была в реальности.

 

Ну, жди, что тебе Ортодокс ещё ответит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каземир, извини, вмешаюсь. Ты сам спрашиваешь странные вещи. Во-первых, татарин - не значит мусульманин, во-вторых, ты думаешь, что родственникам татарина на столько на него наплевать? Если б им было на столько наплевать, то отпевать они вообще бы его не стали. Зачем лишние деньги тратить?

Вообще, мне кажется, ситуация смоделирована тобой или не верно понята, если была в реальности.

 

Ну, жди, что тебе Ортодокс ещё ответит...

Кто сказал что отпевание было? про крещенных татар знаю больше тебя, вопрос личный тебя забанили что-ли, на другом форуме??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сказал что отпевание было? про крещенных татар знаю больше тебя, вопрос личный тебя забанили что-ли, на другом форуме??

 

Нет. Живу и здравствую. А ты какой форум то имеешь ввиду?

 

Кто сказал что отпевание было? про крещенных татар знаю больше тебя...

 

Ну, я не буду выяснять, кто из нас больше знает.

 

Ну, если не было отпевания, то что ты подразумеваешь под христианскими обычаями? И не путаешь ли со светскими похоронами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

orthodox Я у вас спросил

Вы мне ответили

Я вам ответил

и в ответ загадочное это

Мне простите как вас понять? я по конкретную ситуацию спросил, были похороны похоронили татарина по христианским обычаям, как на это смотрит церковь? так точнее?

Так ясно спрашивайте.

Татарин был крещен? Если да, хороните по православному. Если нет то уже только лично Вы имеете право молится о нем, отпевать, поминать в храме мы его не можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ясно спрашивайте.

Татарин был крещен? Если да, хороните по православному. Если нет то уже только лично Вы имеете право молится о нем, отпевать, поминать в храме мы его не можем.

Не знаю был ли крещенный, уже и помолились (в прямом смысле очень тяжелые похороны, дочку чуть упокоили) самый смысл моего вопроса, плохо или нет для души умершего, для родственников, такие похороны когда человека не понятно какой веры, хоронят по православным обычаям? по мнению РПЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю был ли крещенный, уже и помолились (в прямом смысле очень тяжелые похороны, дочку чуть упокоили) самый смысл моего вопроса, плохо или нет для души умершего, для родственников, такие похороны когда человека не понятно какой веры, хоронят по православным обычаям? по мнению РПЦ

Нет не плохо. Молитесь конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...хоронят по православным обычаям?

 

В чем выражались в данном случае православные обычаи? Это не ответ, это вопрос, чтоб внести ясность, наконец, что же происходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем выражались в данном случае православные обычаи? Это не ответ, это вопрос, чтоб внести ясность, наконец, что же происходило.

В гроб кладут раз, церковная символика (иконка, писание, покрывало и т.д.) два, копка могилы ( у мусульман по другому копаем) три, крест на могилу четыре.

и хоронили на четвертые по моему сутки ( что категорически нельзя у мусульман) пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В гроб кладут раз, церковная символика (иконка, писание, покрывало и т.д.) два, копка могилы ( у мусульман по другому копаем) три, крест на могилу четыре.

и хоронили на четвертые по моему сутки ( что категорически нельзя у мусульман) пять.

 

Спасибо за пояснения.

 

Думаю, что родственникам виднее. Значит был православным. Иначе в какой мусульманской семье так с телом поступят, да и в какой бы то ни было верующей семье. Это против здравого смысла, да и какую изощренную фантазию при этом надо иметь... :this:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена на нефть это экономика. А голубые дела это духовная проблема.

Не хотел я в той теме задавать этот вопрос, а как РПЦ относиться к спорту? для многих, в том числе и для меня спорт (конкретный вид) подменяют понятие "Бога" то-есть то светлое что есть у нас концентрируется, на любовь к занятиям определенным видом спорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел я в той теме задавать этот вопрос, а как РПЦ относиться к спорту? для многих, в том числе и для меня спорт (конкретный вид) подменяют понятие "Бога" то-есть то светлое что есть у нас концентрируется, на любовь к занятиям определенным видом спорта.

Православная Церковь не считает профессиональный спорт, в том числе и те его виды, которые связаны с силовыми единоборствами и боевыми искусствами, заведомо вредным и неподходящим для христианина занятием. Эти занятия нельзя назвать принципиально несовместимыми с исполнением христианских заповедей, а то, сумеет ли их совместить тот или иной конкретный спортсмен, зависит как от самого этого человека, так и, во многом, от его тренера.

 

Как пишет ап. Павел, «все мне позволительно, но не все полезно» (1Кор.6:12; 1Кор.10:23). Вполне возможно, что определенному человеку на определенном этапе его духовного и личностного развития неполезно заниматься перечисленными Вами видами спорта, если очевидно, что под влиянием этих занятий у него развивается стремление добиться победы любой ценой, жестокость, злорадство и превозношение над побежденным соперником, озлобление в случае неуспеха. Однако бывает и наоборот: парень, который в школе был хулиганом и учился кое-как, благодаря систематическим занятиям боксом или иным подобным видом спорта становится внимательным, серьезным, дисциплинированным и ответственным человеком, обретает способность к самоограничению, самоконтролю, воздержанию. Если же эти качества дополняются скромностью, рассудительностью, добротой, милосердием, любовью к ближним, снисходительностью к слабостям других, нестяжательностью, то они весьма желательны для православного христианина.

 

Апостол Павел в первом послании к Тимофею пишет: «телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей» (1Тим.4:8).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и хоронили на четвертые по моему сутки ( что категорически нельзя у мусульман)...

Cazemir, я, конечно, не знаю, в каком регионе Вы живете и работаете...

Но в моем регионе, где процентов 20-30 населения - мусульмане, - лично я ужЕ достаточно давно наблюдаю, что они в случае необходимости всегда немножко "огибают" свои каноны. Например, в том случае, если на похороны должен приехать опаздывающий родственник, или еще что-либо подобное.

Нередко заказывают бальзамирование на один-два-три дня - с этой же целью - чтобы все родственники смогли приехать и проститься....

Так что всё вариабельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cazemir, я, конечно, не знаю, в каком регионе Вы живете и работаете...

Но в моем регионе, где процентов 20-30 населения - мусульмане, - лично я ужЕ достаточно давно наблюдаю, что они в случае необходимости всегда немножко "огибают" свои каноны. Например, в том случае, если на похороны должен приехать опаздывающий родственник, или еще что-либо подобное.

Нередко заказывают бальзамирование на один-два-три дня - с этой же целью - чтобы все родственники смогли приехать и проститься....

Так что всё вариабельно.

среднее Поволжье у нас 50-60% мусульман, да отпущение от канонов есть, когда нужно например; когда некому(или не охота) копать, они нанимают ритуалку.

но в основном, стараются соблюдать, хотя то-же в каждой деревне или кладбище свое есть премудрости, а вообще очень много нюансев в похоронах, мне еще что нравится что у них наоборот должны все родственники делать, а кто как свои сделают лучше и по деньгам хотя там то-же свои расходы.

А конкретно про этот случай. то умерший по рождению был татарином, и я просто подумал как такие похороны выглядит с точки зрения РПЦ, и как себя вести в подобных случаях в следующий раз, то есть объяснить родственникам, что так хоронить нельзя или просто промолчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

среднее Поволжье у нас 50-60% мусульман, да отпущение от канонов есть, когда нужно например; когда некому(или не охота) копать, они нанимают ритуалку.

но в основном, стараются соблюдать, хотя то-же в каждой деревне или кладбище свое есть премудрости, а вообще очень много нюансев в похоронах, мне еще что нравится что у них наоборот должны все родственники делать, а кто как свои сделают лучше и по деньгам хотя там то-же свои расходы.

А конкретно про этот случай. то умерший по рождению был татарином, и я просто подумал как такие похороны выглядит с точки зрения РПЦ, и как себя вести в подобных случаях в следующий раз, то есть объяснить родственникам, что так хоронить нельзя или просто промолчать.

Еще раз, если татарин крещен в православие то и хороните его по православному. Национальность тут имеет второстепенное значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....что они в случае необходимости всегда немножко "огибают" свои каноны. Например, в том случае, если на похороны должен приехать опаздывающий родственник, или еще что-либо подобное.

Нередко заказывают бальзамирование на один-два-три дня - с этой же целью - чтобы все родственники смогли приехать и проститься....

Так что всё вариабельно.

 

Но не ставят же на могилу из-за этого православный крест и т.д..., как написал Каземир.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чтоб не было споров, подобрее ситуацию опешу, почти дословно разговор с клиентами, он крещенный? нет он не соблюдал не чего, последующие попытки узнать ( ну не в трусы мне лезть) какой он веры я оставил, единственное что подхаранивали к отцу, на памятнике полумесяц выбит был, я еще очканул как на склеп не напороться, но там был гроб..Вот такая ситуевина. и было все это на православном кладбище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чтоб не было споров, подобрее ситуацию опешу, почти дословно разговор с клиентами, он крещенный? нет он не соблюдал не чего, последующие попытки узнать ( ну не в трусы мне лезть) какой он веры я оставил, единственное что подхаранивали к отцу, на памятнике полумесяц выбит был, я еще очканул как на склеп не напороться, но там был гроб..Вот такая ситуевина. и было все это на православном кладбище.

он крещенный? нет

 

Эта ситуация вышла за рамки моих знаний.

Либо хороните по гражданскому обряду, либо по мусульманскому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он крещенный? нет

 

Эта ситуация вышла за рамки моих знаний.

Либо хороните по гражданскому обряду, либо по мусульманскому.

не знаю я крещеный или нет, уже похоронили. я уже пожалел что спросил.. просто хотел знать можно ли так по мнению РПЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... он крещенный? нет он не соблюдал не чего, последующие попытки узнать ( ну не в трусы мне лезть) какой он веры я оставил, единственное что подхаранивали к отцу, на памятнике полумесяц выбит был, я еще очканул как на склеп не напороться, но там был гроб..Вот такая ситуевина. и было все это на православном кладбище.

 

Не соблюдал ничего и не крещенный (православный) - разные вещи? А где вопрос про мусульманскую веру? А почему стали навязывать православные каноны, а не похоронить просто по-светски? Час от часу не легче...

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто мне показалось что это не совсем правильно, пожурил агента, решил справится у Ортодокса, и что делать если так еще раз будет, я не забываю просвещать как положено, я считаю что если люди хотят похоронить по именно православным канонам, то я должен знать все про это. кстати кто может или не может посыпать землю и еще а можно я распечатаю ваше рекомендации и буду на них ссылаться, если нет то где можно скачать, желательно с каким нибудь вензелем (на слово не все верят особенно если есть старухи, особо грамотные). а если-бы с картинками так вообще супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он крещенный? нет он не соблюдал не чего,

Он не христианин значит это вне моей компетенции.

Если вы хотите мне задать вопрос можно ли без религиозного человека хоронить (на всякий случай) по православным канонам, нет нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не христианин значит это вне моей компетенции.

Если вы хотите мне задать вопрос можно ли без религиозного человека хоронить (на всякий случай) по православным канонам, нет нельзя.

Вот именно это я и хотел слышать. но может все таки крещеный был, я надеюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто мне показалось что это не совсем правильно, пожурил агента, решил справится у Ортодокса, и что делать если так еще раз будет, я не забываю просвещать как положено, я считаю что если люди хотят похоронить по именно православным канонам, то я должен знать все про это. кстати кто может или не может посыпать землю и еще а можно я распечатаю ваше рекомендации и буду на них ссылаться, если нет то где можно скачать, желательно с каким нибудь вензелем (на слово не все верят особенно если есть старухи, особо грамотные). а если-бы с картинками так вообще супер.

 

Казимир, вот ты странный. То критикуешь статью про правила похорон людей разных конфессий со знанием дела, то просишь тебе ликбез предоставить... с картинками. Надеешься на невнимательность читающих ? На мою точно не надейся! :)

  • Отвратительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто мне показалось что это не совсем правильно, пожурил агента, решил справится у Ортодокса, и что делать если так еще раз будет, я не забываю просвещать как положено, я считаю что если люди хотят похоронить по именно православным канонам, то я должен знать все про это. кстати кто может или не может посыпать землю и еще а можно я распечатаю ваше рекомендации и буду на них ссылаться, если нет то где можно скачать, желательно с каким нибудь вензелем (на слово не все верят особенно если есть старухи, особо грамотные). а если-бы с картинками так вообще супер.

Значит давайте поговорим о похоронах с точки зрения Православия.

- при оформление заказа спрашиваем верующий(православный)усопший или нет.

- если говорят верующий.

- оформляйте гроб (желательно простой) но это не канон и крест (деревянный и после осадки замена на каменный)

- сразу можно читать псалтырь. если нет нужды вести в морг.

- не обязательно но желательно в ночь с 2 на 3 день увезти усопшего в храм. Там всю ночь будут читать Псалтырь.

- на 3 день заказываем заупокойную Божественную литургию и отпевание.

- после везем на кладбище можно тихо петь Трисвятое.

- у могилы служим Литию

- последние целование если в храме не заколотили гроб.

- опускание,за копка, в ноги до осадки ставиться временный крест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×