Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
LEGOS

БАТЮШКИ вы мои

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Вы только ведь тут смелые, не под своим именем сказать поп дрянь дело то не хитрое.

А вы пойдите и докажите что он дрянь. Доведите дело до запрета если действительно есть факт нарушения.

Если не можете вопрос - к чему это пустое злословие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы только ведь тут смелые, не под своим именем сказать поп дрянь дело то не хитрое.

А вы пойдите и докажите что он дрянь. Доведите дело до запрета если действительно есть факт нарушения.

Если не можете вопрос - к чему это пустое злословие?

 

Вроде нормально поговорили...ну кое-что уточнили правда, за святость.

В ритуале работают адекватные люди, склонные к пониманию (и решению)

человеческих проблем.

Лично я люблю храмы, великолепно себя в них чувствую и

после посещения всегда испытываю особую лёгкость.

 

Единственное что я не понимаю, это разрешение на отпевание самоубийц..

Если правила существуют, значит они кагбЭ для всех (соблюдение неукоснительное),

а если нет, то какого... :shutup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде нормально поговорили...ну кое-что уточнили правда, за святость.

В ритуале работают адекватные люди, склонные к пониманию (и решению)

человеческих проблем.

Лично я люблю храмы, великолепно себя в них чувствую и

после посещения всегда испытываю особую лёгкость.

 

Единственное что я не понимаю, это разрешение на отпевание самоубийц..

Если правила существуют, значит они кагбЭ для всех (соблюдение неукоснительное),

а если нет, то какого... :shutup:

Про самоубиц.

Церковь самоубиц не отпевает.

Есть исключение если это сделал псих.больной хронический или временном помрачении.

Патриарх говорит о молитве для граждан, т.е. есть у вас есть беда вот вам молитва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про самоубиц.

Церковь самоубиц не отпевает.

Есть исключение если это сделал псих.больной хронический или временном помрачении.

Патриарх говорит о молитве для граждан, т.е. есть у вас есть беда вот вам молитва.

 

Про неотпевание ..ха! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про неотпевание ..ха! :rolleyes:

Объясните свое ХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните свое ХА

 

Вам будет неприятно...а мне этого не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть факты отпевания самоубийц?

Предъявите их Вашему архиерею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть факты отпевания самоубийц?

Предъявите их Вашему архиерею.

 

У меня нет персонального архиерея...

И да, вы правы, никто не хочет тратить свою жизнь

на обличение и указание несоответствий того как всё

есть на самом деле и того, как должно быть

в идеале.

Думаю церковь мало внимания уделяет просветительской работе.

Русский народ совершенно безграмотен в вопросах религии (и я не исключение).

Зачем отпевают два раза? Мол на всякий случай...мало не будет!

И в морге отпоют и на кладбище ..для верности. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Думаю церковь мало внимания уделяет просветительской работе.

 

 

Кажется, Ключевский сказал: возле ученика можно поставить хоть 100 учителей, но если ученик не захочет сам научиться - его никто не научит. Церковь достаточно уделяет внимания чему бы то ни было. А наличие безграмотности у иных индивидуумов и их желание писать разные глупости о чем бы то ни было, целиком на их совести и их личное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. В моем изварещенном.... - Вы же сами признались.

Раз уж начали цитировать : Вы уж будьте добры - до конца -
... извращённом современными реалиями , ...
2. У Вас есть факт что этот бандит не раскаялся перед смертью в своих грехах?

3. Этот бандит был отлучен от Церкви?

От церкви - не отлучен . Раскаяться - не успел . Расстреляли как бешеную собаку . Или любителю малолетних девочек и человеку , контролирующему продажу наркотиков другая смерть положена ? Хотя ... он ведь и Храм посещал , и пожертвования делал .
4. Лично Вы не занимаетесь ли опять копанием в глазе брата, имея при этом бревно в своем?
Вы спросили - я ответил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы относитесь к отпеванию заочному?Неизвестно же ,кого отпевают..Может самоубийцу и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...От церкви - не отлучен . Раскаяться - не успел . Расстреляли как бешеную собаку . Или любителю малолетних девочек и человеку , контролирующему продажу наркотиков другая смерть положена ? Хотя ... он ведь и Храм посещал , и пожертвования делал ...

Кстати, присоединяюсь к вопросу.

Очень интересная тема...

Нет, я и сам далеко не без греха, но как насчет людей, промышляющих откровенным криминалом??

Как насчет т.наз. "воров в законе", которые вытатуировывают у себя на телесах церкви, кресты, Христа, Богородицу??

Которые днем убивают, обманывают "лохов" ( то есть обычных нормальных граждан ), торгуют оружием и наркотой, "опускают" провинившихся членов банды ; а вечером идут в храм, молятся и покупают пудовые золотые кресты на шею??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протоиерей не молодой жестко игнорировал все указания. Вот я вам привел слова Патриарха про цены, а он говорил а мне плевать на Патриарха и нна архиерея.

То, что за подобное высказывание в адрес руководства данное лицо сняли с должности ни чего странного нету.

 

 

Ой забыл. ЗАПРЕТИЛИ В СЛУЖЕНИИ.

Запретили в служении т.е. запретили проводить церковные службы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, присоединяюсь к вопросу.

Очень интересная тема...

Нет, я и сам далеко не без греха, но как насчет людей, промышляющих откровенным криминалом??

Как насчет т.наз. "воров в законе", которые вытатуировывают у себя на телесах церкви, кресты, Христа, Богородицу??

Которые днем убивают, обманывают "лохов" ( то есть обычных нормальных граждан ), торгуют оружием и наркотой, "опускают" провинившихся членов банды ; а вечером идут в храм, молятся и покупают пудовые золотые кресты на шею??

таких они любят, такие хорошие бабки для них.., им многое можно и под них попы коммерсанты всегда найдут, оправдания, мол раскаявшийся разбойник, тока забашляй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ментов опустили ниже плинтуса, теперь за священнослужителей взялись, сотоварищи?

В моей милицейской практике был случай, когда священник отказался отпевать парня убившего своих родителей. Для информации сообщу, что убийца тот попал под машину через несколько дней после убийства.

Мне лично неприятно, что здесь обс..ют церковь, при всём при том, что каждый из нас здесь пишущий-верующий(кроме Трупникова, но это дело времени).

Не хотите тормознуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ментов опустили ниже плинтуса, теперь за священнослужителей взялись, сотоварищи?......здесь обс..ют церковь...

Кошка, лично мне кажется, что в данной теме собрались люди далеко не с целью "тупо обкакать" мирскую сторону церковной жизни.

Народ ( то есть мы все ) интересуется ответами на очень и очень наболевшие вопросы. И если у кого-то прорывается "через край", то это, наверное, вполне объяснимо. Слишком много в нашей повседневной жизни очень мерзкого негатива, на который, как кажется обывателю, должны реагировать и прокуратура, и милиция, и церковь, и общественность... Но реакции нет. Индифферентность и пустота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ ( то есть мы все ) интересуется ответами на очень и очень наболевшие вопросы.

Стыдно вообще что-то плохое в адрес церкви говорить, если верующий.

Хотелось бы, чтобы в этой теме именно интересовались ответами на духовные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весь интерес - это сказать, " как все плохо". ведь никто не готов к реальным действиям - объективное нарушение - спроси нарушающего, почему нарушаем?!

тот пример с отпеванием "за 4500" - если сумма велика, что мешает сказать священнику, что столько не можете дать? и что ответил вам тот священник? ответил "пшёл в сад!" или не спрашивали? так пока не спрашиваете, вам и не ответят.

 

я вам говорил, как мой собрат ответил на возмущенный возглас относительно его иномарки в начале 90х? собрат тоже спросил - сколько денег в этой иномарке от пожертвований вопрошающего или других прихожан - это возмущение - смесь невежества, злости и зависти - ведь отец заработал на свою иномарку честным трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы в этой теме именно интересовались ответами на духовные вопросы.

 

Вообще, да. Странно, что это мало кого интересует... :blink:

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что "неправильного" в заочном отпевании? когда нет возможности привезти тело в храм или тела вообще нет, отпевали заочно. насчет "не знаем кого отпеваем" - так я почти никого и из очных покойных не знаю, передо мной труп человека, которого я вижу впервые. очень редко когда покойные мне известны - это или прихожане (они всеж умирают не так часто..) или знакомые.

об отпевании самоубийц - есть 2 канонических пути - акривии и экономии - буквального следования правилам и с разумной милосердностью, пример: делала аборт-убила своего ребенка во чреве - канонически на десяток лет отличается от церковного общения, но какой смысл налагать на нее такую епитимью если она всю жизнь провела вне церкви, она только пришла и ее сразу выгнать вон? нет, исходим из того, что епитимья должна лечить человека - кающейся рекомендуется какое то другое духовное делание.

 

епархиальный архиерей в силу своей канонической власти рассуждает и дела об отпевании самоубийц, если действительно есть причины полагать, что в тот момент человек не отдавал себе отчета в силу душевной болезни или если его опоили психотропными препаратами (как пример) и т.п.. как результат - решение епископа или с благословением на церковное поминовение и погребение или отказ предоставить такое благословение.

p.s. епархиальная власть многократно обращалась к духовенству с просьбой в однозначных отказных ситуациях не направлять просителей к епископу, не обнадеживая ложной надеждой. решение вопросов о допустимости отпевания самоубийц находится вне компетенции приходского духовенства-только решение епархиальной власти.

 

Вообще, да. Странно, что это мало кого интересует... :blink:

да ничего странного. всегда проще о чем-нибудь поговорить, чем что то сделать:))

борьба с нарушениями, как мы знаем из нашей гражданской истории, самое популярное развлекалово как правящих, так и управляемых.

 

еще пример из жизни на тему "зачем священнику деньги": менял батареи дома, т к дорого все сразу - менял только 2. купил, пригласил сантехника, он мне покрутил у виска и сказал, что "БИОметаллические" не рекомендует ставить - как результат, сказал ему спасибо и выпроводил. второй сантехник согласился, граммотно рассказал, что и как будет делать, но ему пришлось отдать 9000 рублей за установку двух батарей, что, на мой взгляд, дороговато. но я отдал, т к другие мастера не подходили или по срокам или по условиям. 9000-это мой недельный доход. кто мне возместит эти траты - приход, личные жертвователи? нет, никто, не можешь оплатить, не устанавливай, но помни, что расходы за протечку от старых батарей несешь только ты.

каждый труд должен быть оплачен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще пример из жизни на тему "зачем священнику деньги": менял батареи дома, т к дорого все сразу - менял только 2. купил, пригласил сантехника, он мне покрутил у виска и сказал, что "БИОметаллические" не рекомендует ставить - как результат, сказал ему спасибо и выпроводил. второй сантехник согласился, граммотно рассказал, что и как будет делать, но ему пришлось отдать 9000 рублей за установку двух батарей, что, на мой взгляд, дороговато. но я отдал, т к другие мастера не подходили или по срокам или по условиям. 9000-это мой недельный доход. кто мне возместит эти траты - приход, личные жертвователи? нет, никто, не можешь оплатить, не устанавливай, но помни, что расходы за протечку от старых батарей несешь только ты.

каждый труд должен быть оплачен.

почему всё вокруг денег, все разговоры??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело деньги для того чтобы жить, другое дело мелочность и алчность, про неё и говориться, не кто слово и не говорит что Батюшка должен жить как нищий, другое дело что у попа в глазах $$$ появляются, и чхать он хотел на всю мораль, про них и речь. но сейчас начнется поймай, докажи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы относитесь к отпеванию заочному?Неизвестно же ,кого отпевают..Может самоубийцу и т.д.

1. Если вопрос мне то, заочному как и очному нужна справка о смерти с указанием причины.

2. Я отношусь как от большой нужды, лучше отпеть заочно чем никак.

 

Кстати, присоединяюсь к вопросу.

Очень интересная тема...

Нет, я и сам далеко не без греха, но как насчет людей, промышляющих откровенным криминалом??

Как насчет т.наз. "воров в законе", которые вытатуировывают у себя на телесах церкви, кресты, Христа, Богородицу??

Которые днем убивают, обманывают "лохов" ( то есть обычных нормальных граждан ), торгуют оружием и наркотой, "опускают" провинившихся членов банды ; а вечером идут в храм, молятся и покупают пудовые золотые кресты на шею??

Про бандитов.

Первый в рай вошел разбойник.

Когда народ начал осуждать блудницу Христос сказал киньте камень кто без греха.

Отпевание бандита не есть 100 процентная гарантия попадания в Рай.

Отпевание это молитва Церковная и эта молитва помогает душе пройти мытарства а не задабривает Бога. Это надо понимать.

Таинства и обряды это не магия.

 

 

 

 

 

Запретили в служении т.е. запретили проводить церковные службы?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы задаются в коректной форме.

Не думаю, что замалчивание того, что волнует людей, это хорошо.

*респектну за ответы терпеливые и вдумчивые.

имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Честный агент



×