Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
LEGOS

БАТЮШКИ вы мои

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

:pop:

Незнаю как у вас , а у нас я столкнулся с интересной темой. 2года назад открыли ритуальную с полНым комплектом услуг и принадлежностей. И вот в 2009 г. стОлкнульсь с нашим месным БАТЮШКОЙ не лицом к лицу ,а по поводу его нежелания отпевать покойного, по причине того , что венчик и свечи куплены не в церкви. Народ к нам возвращать с извиненьями, а мы к БАТЮШКЕ, Так мол и так ,принадлежности делают в монастырях и производствах при согласовании с церьковью. ОТВЕТ-- В ЦЕРКВИ ВСЕ ОСВЕШЕННОЕ, КОЛДУНЫ И ВЕДЬМЫ КУПИТЬ НЕМОГУТ, А У ВАС МОГУТ, предлоргаю БАТЮШКЕ освещять (тем самым всю нечесть изгнать--если есть). Тогда БАТЮШКА пошол дальше, сказал что мы отлучаем граждан от церкви, недаем им навестить храм божий, и уверовать в бога. Кроме-того храму тоже нужны деньги на стройку, а мы их отнимаем у церкви,продавая принадлежности. При этом от наших предложений регулярно жертвовать на храм БАТЮШКА отказался.

И вот еще что. Попы перестали отпевать на кладбищах, в церьквях, часовнях. Трудно им бедным. но деньги любят почти все. Но есть исклучения. В соседнем селе живет святой отец АРТЕМИЙ. Дай бог ему здоровья.

Я человек не совсем верующий, но его уважаю. Он и дома отпевает и на кладбище и с прцессией следует, да и просто хороший поп.

 

А как обстоят дела у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:pop:

Незнаю как у вас , а у нас я столкнулся с интересной темой. 2года назад открыли ритуальную с полНым комплектом услуг и принадлежностей. И вот в 2009 г. стОлкнульсь с нашим месным БАТЮШКОЙ не лицом к лицу ,а по поводу его нежелания отпевать покойного, по причине того , что венчик и свечи куплены не в церкви. Народ к нам возвращать с извиненьями, а мы к БАТЮШКЕ, Так мол и так ,принадлежности делают в монастырях и производствах при согласовании с церьковью. ОТВЕТ-- В ЦЕРКВИ ВСЕ ОСВЕШЕННОЕ, КОЛДУНЫ И ВЕДЬМЫ КУПИТЬ НЕМОГУТ, А У ВАС МОГУТ, предлоргаю БАТЮШКЕ освещять (тем самым всю нечесть изгнать--если есть). Тогда БАТЮШКА пошол дальше, сказал что мы отлучаем граждан от церкви, недаем им навестить храм божий, и уверовать в бога. Кроме-того храму тоже нужны деньги на стройку, а мы их отнимаем у церкви,продавая принадлежности. При этом от наших предложений регулярно жертвовать на храм БАТЮШКА отказался.

И вот еще что. Попы перестали отпевать на кладбищах, в церьквях, часовнях. Трудно им бедным. но деньги любят почти все. Но есть исклучения. В соседнем селе живет святой отец АРТЕМИЙ. Дай бог ему здоровья.

Я человек не совсем верующий, но его уважаю. Он и дома отпевает и на кладбище и с прцессией следует, да и просто хороший поп.

 

А как обстоят дела у вас.

По моему порядочный батюшка.Заботится о качестве процедуры и о церкви не забывает.В Питере всё по плану.Надо так надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по причине того , что венчик и свечи куплены не в церкви. Народ к нам возвращать с извиненьями, а мы к БАТЮШКЕ, Так мол и так ,принадлежности делают в монастырях и производствах при согласовании с церьковью. ОТВЕТ-- В ЦЕРКВИ ВСЕ ОСВЕШЕННОЕ, КОЛДУНЫ И ВЕДЬМЫ КУПИТЬ НЕМОГУТ, А У ВАС МОГУТ, предлоргаю БАТЮШКЕ освещять (тем самым всю нечесть изгнать--если есть). Тогда БАТЮШКА пошол дальше, сказал что мы отлучаем граждан от церкви, недаем им навестить храм божий, и уверовать в бога. Кроме-того храму тоже нужны деньги на стройку, а мы их отнимаем у церкви,продавая принадлежности. При этом от наших предложений регулярно жертвовать на храм БАТЮШКА отказался.

 

По-моему, это какой-то маразм. Ибо в старину люди свечи сами делали (не продавали ничего тогда) и привозили в храм освящать.

 

А про отлучение граждан от церкви... ну, зато они ставятся на одну доску с такими людьми, как например, астроном Галилей и король Джон (тоже отлучённые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня супруга ходила в церковь(она немного большая прихожанка чем я ,я вобще туда только по делам)подать просьбу молитвы за здравие.

Принесла от туда такую инфу:

Месячная молитва стоит 3000 (30 руб.)

Годовая - 50000 (500 руб.)

Пожизненая - 400000 (4000 руб.)

И никаких квитанций и гарантий......так то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже давно на одного батюшку косо поглядываю... Этот м.дак с кадилом на отпевании "моих" тел начинает перетряхивать всю вложенную мною ритуалку, дескать, неправильно вложили (хотя я много лет назад консультировался с батюшками, которые заканчивали (!) духовную семинарию, в отличие от этого попа). Этот сопляк на кладбище вообще запрещает забирать икону от рук покойного (ой).

Вот что с ним делать прикажете?! Другие батюшки на мою просьбу "побеседовать с ним по-свойски", коллегиально, так сказать, отвечают, что мол, не имеем мы, попы, такого права - коллегу по цеху поправлять! Только ихуёвая высшая власть могЁт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот сопляк на кладбище вообще запрещает забирать икону от рук покойного (ой).

Вот что с ним делать прикажете?!

Айболит! Батюшка не виноват. Я сама столкнулась с такой же проблемой. Постоянно забирала иконку из рук усопшего перед погребением и передавала в церковь. А пару лет назад мне за это сделали строгий выговор. У церкви есть свой "Верховный суд", он и определяет как и что должно быть. Теперь забирать иконку не положено.

 

И по поводу цен за молитву. Тут явно какая-то путаница. Традиционно верующие подают так называемые "записочки", в которых просят о здравии или об упокоении. Обычные (одноразовые) записочки никак не регистрируются, а просто передаются батюшке. А вот начиная с "Сорокоуста" записываются в приходскую книгу и включаются в молебны старостами прихода или каким-то другим лицом за это отвечающим. Конечно, никаких квитанций за это не выдается, т.к. церковь вообще не любит слова "стоимость", заменяя его словом "пожертвование". Но это тема долгая и, возможно, не интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня при больнице есть батюшка.Он надовал нам иконки,одежду для безродных и отпевает бесплатно(только заочно).Надо у него узнать,можно ли с иконами хоронить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня при больнице есть батюшка.Он надовал нам иконки,одежду для безродных и отпевает бесплатно(только заочно).Надо у него узнать,можно ли с иконами хоронить.

КОНЕЧНО НЕЛЬЗЯ!!!! Кроме венчика, креста, разрешительной молитвы и свечи больше ничего в гроб класть нельзя!!! А тем более икону!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КОНЕЧНО НЕЛЬЗЯ!!!! Кроме венчика, креста, разрешительной молитвы и свечи больше ничего в гроб класть нельзя!!! А тем более икону!!!

Я тоже это знал,но засомневался,читая сообщение гостьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айболит! Батюшка не виноват. Я сама столкнулась с такой же проблемой. Постоянно забирала иконку из рук усопшего перед погребением и передавала в церковь. А пару лет назад мне за это сделали строгий выговор. У церкви есть свой "Верховный суд", он и определяет как и что должно быть. Теперь забирать иконку не положено.

 

И по поводу цен за молитву. Тут явно какая-то путаница. Традиционно верующие подают так называемые "записочки", в которых просят о здравии или об упокоении. Обычные (одноразовые) записочки никак не регистрируются, а просто передаются батюшке. А вот начиная с "Сорокоуста" записываются в приходскую книгу и включаются в молебны старостами прихода или каким-то другим лицом за это отвечающим. Конечно, никаких квитанций за это не выдается, т.к. церковь вообще не любит слова "стоимость", заменяя его словом "пожертвование". Но это тема долгая и, возможно, не интересная.

Что значит "Верховный суд"??? Есть последование где все написано, рассказано. Если каждый приход начнет менять правила (Вселенских Соборов скоро менять начнут), то что тогда получится!!! Мы служим как нам нравится или как удобно!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял ситуацию, - действительно, получается, что "в каждой избушке - свои игрушки".

У нас в регионе ( югА России ) примерно года до 2005-2006-го иконку из гроба всегда отдавали родственникам.

Потом от похоронщиков к нам ( работникам морга ) пришла информашка, что "на самом высоком церковном уровне", дескать, было разрешено иконку в гробу - оставлять.

Поэтому сейчас у нас - кто как хочет.

Лично я в январе этого года хоронил свою дальнюю родственницу. Она незадолго до смерти просила положить ей в гроб икону, которая стояла у нее в комнате.

Я засомневался, можно ли так сделать, и после отпевания спросил об этом священника. Он сказал, что можно икону оставить в гробу.

Вот так...

А какие уж там сейчас существуют "самые правильные правила" - это, наверное, нужно запрашивать Священный Синод (или какой там сейчас у РПЦ главный руководящий орган ).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял ситуацию, - действительно, получается, что "в каждой избушке - свои игрушки".

У нас в регионе ( югА России ) примерно года до 2005-2006-го иконку из гроба всегда отдавали родственникам.

Потом от похоронщиков к нам ( работникам морга ) пришла информашка, что "на самом высоком церковном уровне", дескать, было разрешено иконку в гробу - оставлять.

Поэтому сейчас у нас - кто как хочет.

Лично я в январе этого года хоронил свою дальнюю родственницу. Она незадолго до смерти просила положить ей в гроб икону, которая стояла у нее в комнате.

Я засомневался, можно ли так сделать, и после отпевания спросил об этом священника. Он сказал, что можно икону оставить в гробу.

Вот так...

А какие уж там сейчас существуют "самые правильные правила" - это, наверное, нужно запрашивать Священный Синод (или какой там сейчас у РПЦ главный руководящий орган ).....

Да..Где же правда?Я Отца похоронил,тоже без его любимой старинной иконы.,хотя его желание было упокоиться с ней.На сколько грех велик,если с иконой захоронишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да..Где же правда?

Можно разослать вопрос по "церковным" сайтам - сейчас их много, и там есть функция "задать вопрос священнику". Некоторые отвечают быстро, ужЕ через несколько часов.

Только вот дело в том, что мнения у разных священнослужителей могут быть разные. Я с этим несколько раз ужЕ сталкивался....

Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот дело в том, что мнения у разных священнослужителей могут быть разные. Я с этим несколько раз ужЕ сталкивался....

Ты совершенно прав. Меня батюшка отчитал в такой строгой форме, что я даже не понтересовалась каким именно решением (синодальным или соборным) запрещено забирать икону. Я теперь просто её не беру. Но могу сказать, что когда я последний раз забирала иконку, я её же не тайком брала, а на глазах отпевавшего батюшки и он меня не остановил. Сейчас я иконки не забираю и опять таки мне никто из отпевающих батюшек замечания не делает.

Отсюда я, как аналитик, делаю вывод, что в церкви нет единого взгляда на этот обряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты совершенно прав. Меня батюшка отчитал в такой строгой форме, что я даже не понтересовалась каким именно решением (синодальным или соборным) запрещено забирать икону. Я теперь просто её не беру. Но могу сказать, что когда я последний раз забирала иконку, я её же не тайком брала, а на глазах отпевавшего батюшки и он меня не остановил. Сейчас я иконки не забираю и опять таки мне никто из отпевающих батюшек замечания не делает.

Отсюда я, как аналитик, делаю вывод, что в церкви нет единого взгляда на этот обряд.

Церкви вобще все равно.....лиж бы "жертву"платили.

Проситите,не удержался.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля! Но ведь нам, как людям, работающим непосредственно с телом и, соответственно, отвечающим на вопросы ЛИЦ, НУЖНО это знать!!!

Что, оставляем всё на откуп местным бабкам?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля! Но ведь нам, как людям, работающим непосредственно с телом и, соответственно, отвечающим на вопросы ЛИЦ, НУЖНО это знать!!!

Понимаю. Но не уверена, что местные бабки такие уж доки в скользких вопросах. Был бы ты верующим, посоветовала бы сходить в церковь и взять благословение на какой-то поступок (брать- не брать). Понимаешь, у верующих можно то, что разрешил батюшка. Он истина в последней инстанции. И если он не прав, то ему и ответ держать, а ты от греха освобождаешься. И если на похоронах родня предъявляет претензии, то ты отвечаешь очень сурово что имеешь благословение. Всё, конфликт исчерпан, т.к. у родни его нет. При крутом недовольстве бабы Мани, еще более сурово напоминаешь, что женщина в церкви права решающего голоса не имеет. Честно говоря женщина в церкви вообще не должна делать кому-то замечания, это грех (шепотом).

Отрешаясь от теологических вопросов могу сказать, что на похоронах, как и везде, прав будет тот, кто чувствует себя более уверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно верно!

А еще в каждой церкви,как и в монастыре,устав свой.

Приходится выводить какую то общюю систему условий,и доносить до людей увереным голосом.тогда и будет истина.....до следующего случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно спросили,"можно ли урну с прахом оставить дома?"Сразу сказал,что прах должен предаваться земле,а потом вспомнил,что на любом отпевании(очном,заочном)выдаётся кулёк с землёй и перед закрытием крышки эту землю рассыпают православным крестом.И ещё вспомнил про стены-колумбарии.Засомневался и посоветовал спросить в любой церкви.Кто точно знает,как должно быть?Вообще о кремации у православия двоякое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё!!! Отдам переточить травматичку и заряжу серебряными пулями!!! Достал меня этот долбаный долгогривый лупоглазый поп!!!

Сегодня приехал на домашний бальзам. Там уже крутится поп. Ну крутится и хрен с ним- не отпевание ведь! Начинаю раскладываться-разливаться-готовится и потихонечку выпроваживаю батюшку. Он ни в какую! Да ещё и начал мерзким голоском вещать, что он, мол, не видит необходимости в бальзаме! Спец от церкви, ети его! А то что тело онкологическое и похороны только послезавтра, топят теплосети на ура - ему пофиг.

Смотрю, ЛИЦА начинают вестись на эту байду и потихонечку сомневаться в необходимости моей работы...Ну уж хрен Вам, чучело в рясе, на всю бороду! Пояснил, чтО может случится и чем они (ЛИЦА) рискуют. Подействовало...

А поп так и торчал рядом, посматривал весьма заинтересованно, чтО и как я делаю. Да и пофиг, мне это уже давно не мешает. Вот только учинил я ему в отместку маленькую гадость: стоял он прямо на сквознячке, а я смочил (обильно так!) тряпку формалином и бросил подальше от себя (покойному в ноги) и поближе к поповскому носу. Нехай дышит!!! :D:lol::D

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно спросили,"можно ли урну с прахом оставить дома?

Вообще оставлять урну с прахом дома не совсем желательно. Хотя моя соседка, когда у нее умер муж,(а дело было зимой) его кремировала, но в крематории урну на хранение не оставила, а забрала домой и до весны ее держала в квартире.

Вообще о кремации у православия двоякое мнение.

у православия вообще слишком много разногласий в плане правил и канонов!

Мы когда деда кремировали, спрашивали у батюшки, нужно ли вытаскивать иконку из гроба. Батюшка сказал, что вытаскивать ее не надо пусть остается с покойным.

Через неделю мне пришлось присутствовать на других похоронах родственника жены. Там Батюшке был задан аналогичный вопрос касаемый иконы. И он сказал что хоронить с иконкой нельзя, ее нужно забрать и либо принести домой и поставить в "Красный угол" либо отнести в церковь.

Вот и пойми кто из них прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё!!! Отдам переточить травматичку и заряжу серебряными пулями!!! Достал меня этот долбаный долгогривый лупоглазый поп!!!...

Ух ты, круто! А не забоишься хранить, носить и применить супротив батюшки "переточеную" пукалку? Пулями-то серебряными да по сосуду по священному - телу человеческому не худо ли? И противозаконно и грешно вроде как, да и накладно будет благородный металл из семьи тащить да на пули плавить - серебро-то не свинец по цене нынче. Али семьи не нАжил? Али ложек серебряных в дом натащил дюже? Али замолить думаешь грех сей? Может ты лучше это... ну... сам... того... :russian_roulette: Ложки серебряные детдому завещай, пукалку музею психиатрии. А мы уж тебя это... ну в лучшем виде... уконтропупим. И протокол осмотра трупа на кремовой бумаге с виньетками да вензелями забабахаем и понятых с красивыми фамилиями подберём, а? Раз у тебя в головёнке мысли недобрые появились значит считай согрешил ты уже. Сказано ведь "Не убий", а ты медик мысли такие о смертоубийстве лелеешь... Нет. Ты по-любому должен :russian_roulette: Сам. Ибо сказано: "Если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и выбрось; ибо лучше для тебя же, чтобы пострадал один из членов твоих, а не все тело было ввержено в геенну" (от Матфея если не ошибаюсь). Раз мысли такие завелись у тебя в мозгу - ну его нах такой мозг - перетачивай пукалку и вынеси его, мозг этот к этакой матери. :D :D :D

 

А если серьёзно, то так сказать разночтения в обрядах (и не токмо погребения) есть в любой конфессии. И существуют они исключительно потому, что некоторые обряды совершенно не кодифицированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, круто! А не забоишься хранить, носить и применить супротив батюшки "переточеную" пукалку? Пулями-то серебряными да по сосуду по священному - телу человеческому не худо ли? И противозаконно и грешно вроде как, да и накладно будет благородный металл из семьи тащить да на пули плавить - серебро-то не свинец по цене нынче. Али семьи не нАжил? Али ложек серебряных в дом натащил дюже? Али замолить думаешь грех сей? Может ты лучше это... ну... сам... того... :russian_roulette: Ложки серебряные детдому завещай, пукалку музею психиатрии. А мы уж тебя это... ну в лучшем виде... уконтропупим. И протокол осмотра трупа на кремовой бумаге с виньетками да вензелями забабахаем и понятых с красивыми фамилиями подберём, а? Раз у тебя в головёнке мысли недобрые появились значит считай согрешил ты уже. Сказано ведь "Не убий", а ты медик мысли такие о смертоубийстве лелеешь... Нет. Ты по-любому должен :russian_roulette: Сам. Ибо сказано: "Если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и выбрось; ибо лучше для тебя же, чтобы пострадал один из членов твоих, а не все тело было ввержено в геенну" (от Матфея если не ошибаюсь).

Да мне пофиг твой религиозный дурман - я не крещёный!!! :lol::D:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне пофиг твой религиозный дурман - я не крещёный!!! :lol::D:lol:

:lol: :lol: :lol: Это ж ещё лучше! Тогда ты просто готовый "самострелкин", ведь с теологической (с субъективной стороны) точки зрения тебе тем более пофиг: умереть от болезни, умереть насильственной смертью в результате преступления (или несчастного случая) или покончить с собой.

И ещё, я говорю не только "религиозный бред" я спросил ещё и реальные вещи с правовой точки зрения - мочкануть служителя религиозного культа (пусть даже и серебряными пулями) из корысти да ещё из незаконно носимого оружия - по мнению УК не есть "gut". За такие дела не суд божий, а самый что ни на есть гуманный россиянский суд может воткнуть тебе лет эдак ...ть и отправить туда где твои трупопознания будут невостребованы так как там набор трупоуслуг минимален и включает в себя смазывание лба раствором бриллиантовой зелени, смыв мозгового вещества со стен парой вёдер нефильтрованной сырой воды и заброс кадавра в некрашенный горбыльный макинтош для последующего неглубокого закапывания.

Я уж не говорю о том, что совершив сие злодеяние ты получешь отрицательную общественную характеристику похуже евсюкова и встанешь в один ряд с убийцами Сысоева, Меня и др. Товарищи по тюремному отряду (если пожизненно не получишь) будут тоже отрицательно к тебе относиться - там не любят тех кто совершает насилие в отношении врачей, учителей и священиков. Так что может подумаешь над тем что я тебе посоветовал, а? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людоед,не цепляйся к словам,и не раздувай из мухи слона.

Почему ты всегда на одну строчку отвечаешь целой книгой букав,не несущую никакой смысловой нагрузки????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×