Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
znamdim

Открываю свою ритуалку

Рекомендуемые сообщения

Всем коллегам доброго времени суток.

Я с 1997г. занимаюсь изготовлением памятников из габро.В этом году решил расширить деятельность, открыл магазин с рит.атрибутикой и памятниками, закупил партию пакетов для груза 200, хотел делать доставку в морг и на кладбище, но шеф комунальников устроил истерику, кричит что спецтранспорт только у него, и только комунальщики имеют монополию на перевозку и проведение похорон.

Вопрос-

1. В какую инстанцию надо обратиться для получения дозволу на спецтранспорт(присвоения авто статуса катофалка)

2.Какие дополнительные требования к катофалку могут предъявлять ДАИ и СЭС.

3. Какую спец одежду и где надо приобрести для экипажа труповозки.

4. Какую форму имеет договор- замовлення, это какой-то стандартный бланк или произвольный.

Всем с уважением .Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинайте с ДАИ и СЭС. Остальные документы зависят от местного законодательства. Поинтересуйтесь в соседнем городе, у частников.

Найдите своих знакомых в ДАИ и СЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Айболит за краткость и доступность, Ваш коментарий к 1 и 2-му вопросу принимаю , надеюсь что по 3-му и 4-му вопросу Вы не будете столь кратки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Айболит за краткость и доступность, Ваш коментарий к 1 и 2-му вопросу принимаю , надеюсь что по 3-му и 4-му вопросу Вы не будете столь кратки.

Дмитрий!

Форма, в принципе, произвольная. Комбезы, короткие куртки. Материал должен хорошо обрабатываться дезср-ми, не теряя внешнего вида и окраса. Если предполагаете забирать тела с мест ДТП, " уличных ", то с Вас могут потребовать, чтобы на одежде имелись светоотражающие полосы. Берите лучше всё одного фасона, унифицируйте своих сотрудников по форме одежды. На спину и спереди куртки желательно логотип Вашей организации - это дополнительная реклама. Можно на спину куртки ещё под названием фирмы написать её телефон. Ну ещё потребуются маски, перчатки, мешки - гермаки под тела. Но это уже из разряда расходных материалов...

Форма договора определяется местной властью (если Вы имеете ввиду договор на спецобслуживание населения). Всё решается только на месте, никто не знает ваших местных реалий.

Успеха! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айболит, благодарю за участие, работаем, набиваем шишек и опыта, комунальщики предпочитают выезжать на "чистеньких",а нам приходится то с пожара "боксёров", то с ДТП "конструкруктор " везти, одним словом в работу нас пропустили, но дают в основном один эксклюзив, так-что санобработку приходится делать серьёзную,да и испытание нервишек для сотрудников нормальное.Со светоотражающей полосой -мудрое решение- спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Айболит, благодарю за участие, работаем, набиваем шишек и опыта, комунальщики предпочитают выезжать на "чистеньких",а нам приходится то с пожара "боксёров", то с ДТП "конструкруктор " везти, одним словом в работу нас пропустили, но дают в основном один эксклюзив, так-что санобработку приходится делать серьёзную,да и испытание нервишек для сотрудников нормальное.Со светоотражающей полосой -мудрое решение- спасибо.

Теперь , после того , как Вас пустили "на рынок" , главная задача - удержаться ! Зарекомендуйте себя с положительной стороны - и будет Вам счастье ! К стати - старайтесь каждому из заказчиков "впаривать" визитку со своими реквизитами .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Айболит, благодарю за участие, работаем, набиваем шишек и опыта, комунальщики предпочитают выезжать на "чистеньких",а нам приходится то с пожара "боксёров", то с ДТП "конструкруктор " везти, одним словом в работу нас пропустили, но дают в основном один эксклюзив, так-что санобработку приходится делать серьёзную,да и испытание нервишек для сотрудников нормальное.Со светоотражающей полосой -мудрое решение- спасибо.

Укрепляйте дружеские связи в моргах, попейте водки или чего ещё в свободное от работы время вместе! Для полноценного сотрудничества не повредит! Вы ещё не раз обратитесь в морг с "нестандартными" просьбами... B) Да и в случае "косяка" с Вашей стороны они предупредят и помогут - подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и с конкурентами поддерживайте не только проф . отношения . Если зарекомендуете себя с положительной стороны - со стороны конкурирующей фирмы будет меньше "телодвижений" в Вашу сторону .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ребятам за добрые слова и поддержку.Коньячок в морге уже попили, с конкурентами( один единственный - комуналка.на 50тыс . города и 40 района) вопросы стараюсь решать мирным путём. т.к они со своими двумя катафалками всё равно ничего неуспевают.А свои визитки я раздал скорой, так что информацию получаем , но следствие работает по старому, звонят комуналке. Приходится , чтобы войны небыло, шефу комуналки перезванивать и спрашивать - кто забирает .

Ув. Айболит, насчёт " косячков" -наши менты оставлят трупы там где нашли, да и втом-же положении.

Позавчера сняли "сосиську", а верёвку в морг не привезли-оказалось "косяк", потом часа два по посадке лазяли -искали.

Вчера с пожара " боксёра" забирали, смотрю направление - угарный газ, тело на диване сидит, а левая рука под столом,вытаскиваем, а в руке куча проводов,Вытаскиваем провода и делаем доставку-опять "косяк"-провода надо обрезать и в руке оставить.Получается , что наша доблестная милиция нам свои "косяки " оставляет.Только в кино трупы мелом обчерчивают , по факту за две недели работы токого не встречал, или такая практика применяется только по криминалу?

У нас пока еще (тьфу-тьфу) криминалов небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ув. Айболит, насчёт " косячков" -наши менты оставлят трупы там где нашли, да и втом-же положении.

Позавчера сняли "сосиську", а верёвку в морг не привезли-оказалось "косяк", потом часа два по посадке лазяли -искали.

Вчера с пожара " боксёра" забирали, смотрю направление - угарный газ, тело на диване сидит, а левая рука под столом,вытаскиваем, а в руке куча проводов,Вытаскиваем провода и делаем доставку-опять "косяк"-провода надо обрезать и в руке оставить.Получается , что наша доблестная милиция нам свои "косяки " оставляет.Только в кино трупы мелом обчерчивают , по факту за две недели работы токого не встречал, или такая практика применяется только по криминалу?

У нас пока еще (тьфу-тьфу) криминалов небыло.

Ну вообще-то, это и был криминал... B) Вы ведь эти трупы увезли в морг СМЭ? Иначе-то никак...

И хотелось бы послушать мнение эксперта - Людоеда. Как в подобных случаях должна и как работает на самом деле их группа спецов - СМ. Должны ли эсэмы уточнять действия труповозов (ну или как-то подобным образом инструктировать их) или оставили "поставу" и в путь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока так и работаем, направление взяли и вперёд. За две недели -18 выездов,16 из них СМЭ, следствие встретили только 1 раз.Так-что весь инструктаж получаем от ДОКА.Ребята, а у вас ,что ДОК на место выезжает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока так и работаем, направление взяли и вперёд. За две недели -18 выездов,16 из них СМЭ, следствие встретили только 1 раз.Так-что весь инструктаж получаем от ДОКА.

ДОК - это судмедэксперт?

А как вам оплачивают выезды на смэшные трупы? Администрация города по факту доставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, родственники получают визитку от скорой, созваниваются со мной , я им поясняю, что услуга платная, и что если мы сделали доставку в морг, то и в труне к месту проведения панихиды привезём тоже мы,вдобавок даю приложение с каталогом памятников. Таким образом за счет доставки раскручиваю магазин и производство( Когда даем каталог памятников - гарантируем фиксированную цену в течении 2-х лет, и берём символический взнос за будующий памятник.)

ДОК - конечно судмедэксперт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, родственники получают визитку от скорой, созваниваются со мной , я им поясняю, что услуга платная, и что если мы сделали доставку в морг, то и в труне к месту проведения панихиды привезём тоже мы,вдобавок даю приложение с каталогом памятников. Таким образом за счет доставки раскручиваю магазин и производство( Когда даем каталог памятников - гарантируем фиксированную цену в течении 2-х лет, и берём символический взнос за будующий памятник.)

ДОК - конечно судмедэксперт.

А вот теперь собирай команду "несунов", которые будут выносить , нести и закапывать тело на кладбище! Бери ещё один катафалк (только поцивильнее, с подиумом и сидячими местами для ЛИЦ). Вот тогда у тебя будет полный комплекс услуг. Хотя ты можешь использовать для выноса и захоронения 2-ю бригаду на 2-м катафалке... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друже Айболит, у меня есть большое желание сделать полный ритуал, но это перспектива.Надо выбить место для строительства трапезной и зала прощания, задавить конкурентов по производству памятников, а в идеале ещё и частное кладбище открыть- вот это будет полный ритуал.А пока приходится довольствоваться частичным ритуалом.

Теперь по вопросу транспортировки, да так чтобы ни одна собака(СЭС) не дое... .

Сейчас делаю из оцинковки переносной ящик -термос-холодильник ,открывается сверху и с торца.Носилки на подшипниках.Комресор от автомобильного холодильника.Как доделаю и испробую- выложу фото.Главное достоинство- спец -транспорт ненужен,в любой бус поставил и вези.

 

p.s.Ребята , я в интернете чайник, подскажите как пользоваться цитатой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый znamdim, как видишь - тебе дают совет профи, которые на этом поприще не один год, может и десяток лет. Конкуренция была всегда. Самое главное правильно направить свою деятельность и последовательность развития организации. Aibolit правильно отметил то, что достаточно организовать(ввести в штат) минимум две бригады (несунов-земликопов), два катафалка, на случай совпадения одновременно двух похорон на одно время. Добавляю совет от себя:- внедри в систему услуг одевание и омывание тел(умерших) на дому т.к. не все умершие направляются в морг. Как ты уже отмечал, что муниципалы "любят" чистых, так и воспользуйся этим - подтени эту услугу к себе. Работу организуй круглосуточно, т.к. основная масса смертности скоропостижников приходится на ночьное и раноутреннее время.

А то, что ты считаешь первоначальным для полного комплекса услуг и устранения конкурентов - строительство трапезной и зала прощания, МНЕНИЕ ОШИБОЧНО и неоправдается.

И ещё, для информации: - Не зациклевайся на частном кладбище, потому, что такого не может быть, по крайней мере у нас в РФ., Вся земля государственная, а аренду землли ежегодно, с могилами, чем оплачивать будешь? :D С каждым годом земли больше, да и аренда....- не детская :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ув. Lexus за поддержку, Когда я отвечал Айболиту про перспективу, то имел в ввиду необозримую перспективу,

т.е . лет так через 100.Живём на реальной земле , а не жульверновской, я расширяюсь- и конкуренты расширяются, вся жизнь борьба, т.е рынок. Именно рынок заставил меня заниматься ритуалом.Сам я художник гравёр- по камню, 15 лет работаю на ГАБРО,коллектив сколотил , резчики, полировщики,гравёры, всё нормально- 8 человек ,можем выпускать по четыре портрета в день, так и работали до прошлого года, а тут сразу две беды- одна КРИЗИС , другая - молодые и наглые конкуренты. Кризис- ерунда, а вот появившиеся конкуренты повели себя неправильно,

1. обклеили город своей рекламой - незапрещается

2. приобрели принтер по камню- можно

3. Перефотографировали на местных кладбищах мои работы и в своих каталогах выдают их за свои-нельзя.

Вот поэтому приходиться расширяться и оказывать ритуальные услуги, раньше мы на кладбище только памятники ставили , а теперь и ямы закапываем.

Ещё раз спасибо за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это не поддержка-Это совет по работе(организации) и всё из опыта.

Ещё один тебе советик :D Принимая заказы на похороны, предоставляй своим клиентам(которые делали у тебя заказ погребения) скидки на изготовление и установку памятника умершему. У меня лично идёт на "УРА". Скидка 10%, а клиентов и на похороны, и на памятники со скидочками хватает. Маленькая, но для народа "ХАЛЯВА". Похороны (услуги и товар в кредит), у меня идёт всё, опять-же на "УРА" Вот и действуй , поле деятелности безгранично, внедряй и пробуй. Вот малость из того, что можно использовать и это не предел. К стате, кто первый начинает вносить новшества и стремится их усовершенствовать, тот всегда будет даааалеко на коне. На рекламе таких услуг экономить не стоит.

Что интерисует тебя, готов поделиться своей практикой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похороны (услуги и товар в кредит), у меня идёт всё, опять-же на "УРА"

 

Каким образом происходит предоставление и погашение кредита? И как за столь короткий срок ,можно определить платежеспособность заемщика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, во первых- подскажите как пользоваться цитатой.

Во вторых-

Ув.varkki вы задали вопрос Lexus , но я тоже работаю в кредит

- я уже второй год делаю памятники в кредит, стоп , нехорошее банковское слово- в рассрочку.

Процедура следующая:

1. Рассрочка даётся только на памятники с нашей установкой(т.к. это пока ещё моя собственность и я должен знать где она находится)

2. При заказе клиент оплачивает 50% стоимости всей работы( пример: Стелла 40 х80 - (к-т) 1200гр.+ Доставка,

установка - 700гр. первый взнос составит 950 гр. оставшиеся 950гр делим на 10 =95гр ежемесячный взнос в течении года, т.о. 95х12=1140 гр.)

3. Клиент пишет расписку- обязательство о ежемесячном взносе, в случае просрочки платежа на срок более трех месяцев памятник подлежит демонтажу, а вся выплаченная ранее сумма засчитывается в счёт работ связанных с демонтажём.

По такой схеме сделал уже больше 150 памятников, демонтажей ниразу небыло, мы -же не банк, заказчики за мной бегают, а не я за ними и просрочек по платежам практически небыло.

Пользуйтесь схемой .Успехов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, во первых- подскажите как пользоваться цитатой.

Во вторых-

Ув.varkki вы задали вопрос Lexus , но я тоже работаю в кредит

- я уже второй год делаю памятники в кредит, стоп , нехорошее банковское слово- в рассрочку.

Процедура следующая:

1. Рассрочка даётся только на памятники с нашей установкой(т.к. это пока ещё моя собственность и я должен знать где она находится)

2. При заказе клиент оплачивает 50% стоимости всей работы( пример: Стелла 40 х80 - (к-т) 1200гр.+ Доставка,

установка - 700гр. первый взнос составит 950 гр. оставшиеся 950гр делим на 10 =95гр ежемесячный взнос в течении года, т.о. 95х12=1140 гр.)

3. Клиент пишет расписку- обязательство о ежемесячном взносе, в случае просрочки платежа на срок более трех месяцев памятник подлежит демонтажу, а вся выплаченная ранее сумма засчитывается в счёт работ связанных с демонтажём.

По такой схеме сделал уже больше 150 памятников, демонтажей ниразу небыло, мы -же не банк, заказчики за мной бегают, а не я за ними и просрочек по платежам практически небыло.

Пользуйтесь схемой .Успехов .

Такой вид кредита на все виды работ ,которые проводятся на кладбище в летний период ,мы предоставляем,для нас это не проблема.А вот когда похороны,это совсем другое.Даже если клиент оплотит 50% от стоимости заказа,можно оказаться в большом убытке,назад ведь ничего не вернешь.

Поэтому меня и интересует мнение коллеги. Потому что выяснять причины такой ситуации и определять, когда клиент будет продолжать выпонять свои обязательста по кредитному договору ,просто нет времени и желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой вид кредита на все виды работ ,которые проводятся на кладбище в летний период ,мы предоставляем,для нас это не проблема.А вот когда похороны,это совсем другое.Даже если клиент оплотит 50% от стоимости заказа,можно оказаться в большом убытке,назад ведь ничего не вернешь.

Поэтому меня и интересует мнение коллеги. Потому что выяснять причины такой ситуации и определять, когда клиент будет продолжать выпонять свои обязательста по кредитному договору ,просто нет времени и желания.

А мне кажется, что в случае с похоронами в кредит большую роль играет страх ЛИЦ перед угрозой "выкопаем всё нахрен обратно и выкинем!" . Я имею в виду, что мнение о ритуалке достаточно ..ээээ....нехорошее и в случае неуплаты по кредиту (за похороны) ЛИЦА могут боятся "санкций" со стороны агентства. Мы-то этого делать никогда не будем, но откуда ОНИ могут об этом знать и быть твёрдо в этом уверены? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похороны в рассрочку возможны только при залоговой стистеме( принцип ломбарда), иначе могут быть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похороны в рассрочку возможны только при залоговой стистеме( принцип ломбарда), иначе могут быть проблемы.

А ты это обтяпал как-то юридически? А то ведь тоже могут быть проблемы.... :busted_cop: :dyatel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друже Айболит, Расписки с обязательствами пишут заказчики, и в той-же расписке они указывают сроки оплаты , указывают , что в случае неуплаты в установленный термин-залоговое имущество( обычно кольца и т.д.) засчитывается в счёт оплаты за услугу.Помоему это лучше , чем лякать граждан"выкопаем всё нахрен обратно и выкинем!" Когда тебе должны гроши, надо моделировать ситуацию так, чтобы за тобой бегали с горячим желанием их отдать ,а не от тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×