Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
Гость_я

Зачем умирают невесты

Рекомендуемые сообщения

Телеграф «Вокруг Света»: Зачем умирают невесты

По русскому обычаю невеста ехала на венчание в том же наряде, в котором её потом похоронят

Мы привыкли представлять себе русскую народную свадьбу как многодневное безудержное веселье: гости лихо пьют, хорошо закусывают, до упаду пляшут, до хрипоты поют, а потом с упоением дерутся. Но в действительности эти гулянья — лишь вторая часть народного свадебного ритуала, когда-то называвшаяся «красным столом». Первая его часть — «черный стол» — почти полностью забыта. В древности, согласно правилам «черного стола», невеста должна была ехать в церковь не в праздничном платье, как это часто показывают в фильмах, а в траурном одеянии, словно на похороны. Да это и были её ритуальные похороны, а в глазах сопровождающих обрученная была никем иным, как живым мертвецом. Рудименты этих представлений можно было встретить в русских деревнях ещё в начале XX века. Да и сейчас их тени иногда проступают среди беспечного свадебного веселья.

Павел Котов

Статью читать полностью тут. Она очень интересная и с картинками!! -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Телеграф «Вокруг Света»: Зачем умирают невесты

По русскому обычаю невеста ехала на венчание в том же наряде, в котором её потом похоронят

Мы привыкли представлять себе русскую народную свадьбу как многодневное безудержное веселье: гости лихо пьют, хорошо закусывают, до упаду пляшут, до хрипоты поют, а потом с упоением дерутся. Но в действительности эти гулянья — лишь вторая часть народного свадебного ритуала, когда-то называвшаяся «красным столом». Первая его часть — «черный стол» — почти полностью забыта. В древности, согласно правилам «черного стола», невеста должна была ехать в церковь не в праздничном платье, как это часто показывают в фильмах, а в траурном одеянии, словно на похороны. Да это и были её ритуальные похороны, а в глазах сопровождающих обрученная была никем иным, как живым мертвецом. Рудименты этих представлений можно было встретить в русских деревнях ещё в начале XX века. Да и сейчас их тени иногда проступают среди беспечного свадебного веселья.

Павел Котов

Статью читать полностью тут. Она очень интересная и с картинками!! -))

Давно известно, что жрут некультурно на свадьбах, лезут чесать рожи... свинство без намека на культуру. Но насчет переодевания, это в любые бредовые ворота не лезет...

Чем думали "культурологи", остатками мозга или спиртными молекулами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно известно, что жрут некультурно на свадьбах, лезут чесать рожи... свинство без намека на культуру. Но насчет переодевания, это в любые бредовые ворота не лезет...

Чем думали "культурологи", остатками мозга или спиртными молекулами...

Моя родственница вышла замуж за эстонца, родня со стороны жениха приехала из Финляндии,по русски ни бум,бум.В конце веселья,когда уже все были на веселе,встает финн и говорит:" Я сегодня очень расстроен тем,что моя мечта не сбылась.Мечтал увидеть настоящую русскую свадьбу с пьяными мужиками и поучавствовать в драке." :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда ездил в деревню бабушку хоронить, наслушался каких-то страшных похоронных песен от месных бабок. Аж мурашки по коже. Какие-то жуткие слова пели. Типа теперь у тебя новый дом, тебе там хорошо, зови в гости и что-то там еще... бр-р-р... Думаю, какие-то остатки положенных причитаний языческих... Вымрут с поколением моей бабки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, какие-то остатки положенных причитаний языческих... Вымрут с поколением моей бабки...

Я бы, наверное, постарался потОм поприставать к этим бабкам с целью попробовать записать эти "песни". Ведь это тоже наследие наших предков, которое действительно умирает вместе с деревнями и со старшим поколением.

А какой ценнейший материал для этнографов и фольклористов!

 

Чем думали "культурологи", остатками мозга или спиртными молекулами...

Зря Вы так... В древних обрядах многое для нас непонятно и даже дико, это закономерное явление. Но это же не значит, что их не надо изучать.

И потОм - как же культурологам не пить?? Ведь наверняка, чтобы "раскрутить" какого-нибудь деда Акакия на подробный рассказ о старых обычаях, с ним надо опустошить не одно ведро самогона. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мою сестру хоронили в день её намечанной свадьбы..........

 

в том платье, которое она купила себе на свадьбу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фильме "Механическая сюита" в конце пелась народная песня. Когда вслушался в слова, оторопел. Песня называется "А в лугах":

А в лугах, а в лугах, э-ой

Травка замирала

Э-ой, травка замирала

А у меня же, у меня же

Доброго молодца, э-ой

Э-ой женка захворала

Ты хворай, да ты хворай, э-ой

Женка же побольнее

Э-ой, женка побольнее

Ты умирай же, ты умирай же, э-ой

Женка же поскорее

Э-ой, умирай поскорее

Отпускай же, отпускай же, э-ой

Меня доброго молодца

Э-ой, все ж на волю, волю

Все ж на волю, волю, э-ой

На легкую работу

Э-ой, на легку работу

Я ж пойду, я пойду, э-ой

В темные лесочки, э-ой

В темные лесочки

Я ж зрублю же, я зрублю же,

Сосну ж боровую

Э-ой, сосну боровую

Распилю же, расколю, э-ой

Я ж тую сосенку, э-ой

Я ж на шесть досточек

Сколочу же, сколочу же

Я своей женушке, э-ой

Тесовый гробочек

Опущу же, опущу, э-ой

Я свою женушку, э-ой

В глубокую яму

Сам пойду же, сам пойду, э-ой

Удалой мальчишка, э-ой

С девками гуляти,

С девками же, с девками, э-ой

С красными гуляти, э-ой

Свою женку вспоминати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть.

Зато сурово и про жизнь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фильме "Механическая сюита" в конце пелась народная песня. Когда вслушался в слова, оторопел. Песня называется "А в лугах"

.............

настоящий doom прямо демоны ползут из углов комнаты когда читаешь строки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

настоящий doom

Мда...

 

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель...(А.С.Пушкин):D

 

прямо демоны ползут из углов комнаты

 

По этому в бочку и спрятался?:lol:

(шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда...

 

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель...(А.С.Пушкин):D

 

 

 

По этому в бочку и спрятался?:lol:

(шутка)

да не поэтому в синей бочке я.просто единственная фото маленького размера была вот и впихнул я ее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но насчет переодевания, это в любые бредовые ворота не лезет...

Чем думали "культурологи", остатками мозга или спиртными молекулами...

 

А они чего? В язычество копнуть , ещё и не то вылезет.

 

Безумный биотехнолог писал: В фильме "Механическая сюита" в конце пелась народная песня. Когда вслушался в слова, оторопел. Песня называется "А в лугах":

 

А что, удобная песня. Вместо слово жена, например, можно поставить слово тёща. :)))

 

Я когда ездил в деревню бабушку хоронить, наслушался каких-то страшных похоронных песен от месных бабок. Аж мурашки по коже. Какие-то жуткие слова пели. Типа теперь у тебя новый дом, тебе там хорошо, зови в гости и что-то там еще... бр-р-р... Думаю, какие-то остатки положенных причитаний языческих... Вымрут с поколением моей бабки...

 

Да, было такое дело. Тоже слышала. Не знаю как сейчас, но бабки родом из конца 19, начала 20 века точно этим "страдали". Ещё они любили пустить умильную слезу над подобного рода стишками, поэтов местного разлива и собирали "приданое" на похороны, в виде какой-нибудь ткани из местного сельмага, тапок фасона "прощай молодость" оттуда же и прочего...

Рыдая над каждым новым (!) своим платьем (однако, ещё и наряжаться продолжали),с мастерством заправской актрисы произносили: вот в этом меня в гроб положите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот почему свидетельство о браке и свидетельство о смерти одного цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот почему свидетельство о браке и свидетельство о смерти одного цвета.

У нас в России вообще в одном доме женятся,разводятся,регистрируют рождение и смерть.Люди сидят в одной очереди..(ЗАКС) :(

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗАГС. :)

Да,конечно)))Это я с Зак.собранием перепутал.Спасибо.Выборы)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×