Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
oversmoken

О Работе Смп И Больниц

Рекомендуемые сообщения

Оффтопик из темы "Боткинская (10-СМЭ ).

Продолжайте здесь.

Sanitar_morga

 

Кстати, по словам сотрудников СМП, приемные отделения всегда недовольны привозящими бригадами) Это, видать, взаимность?) На фоне некоего профессионального снобизма у тех и других?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, по словам сотрудников СМП, приемные отделения всегда недовольны привозящими бригадами) Это, видать, взаимность?) На фоне некоего профессионального снобизма у тех и других?)

 

Российская медицина, в натуре осталась Советской просто "вывеска" сменилась...

По этой причине все начинается еще в институте (кто учился в меде, помнит ненависть Лечебников к Стоматологам и всеобщую ненависть к СанГигу :D ), далее все переростает в извечный спор между Терапией и Хирургией с колкими шутками и порой просто абсурдными действиями ("Хирургия это доведенная до отчаяния Терапия"), продолжается вечным недовольством друг-друга Клиники и СМП, а заканчивается все всеобщим недовольством работой Патанатома :lol:

 

Вообще на моей памяти, в данном СМЭ был просто редкий случай... Морг умудрился принять тело мужчины, умершего дома и привезенного в машине друзьями без всяких документов, констатации смерти и т.д. - минуя общую клинику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, по словам сотрудников СМП, приемные отделения всегда недовольны привозящими бригадами) Это, видать, взаимность?) На фоне некоего профессионального снобизма у тех и других?)

А снобизм здесь не играет никакого рояля. Дело в конечном итоге:

а) СМП берёт тяжелобольного и везёт его в стационар на госпитализацию, по дороге подлечивая, чтоб доехал. Частенько в пр.покой на каталке заезжает тело с давлением по нолям или очень низким (транспортировка-дороги г..но). Тут СМП понять можно - показания к госпитализации есть, больной согласен (если без сознания, то он априори согласен), надо везти, иначе жалоба на действия сотрудников "Скорой" и трендюли.

б) Стационар от таких больных тщательно отбрёхивается - зачем им полутруп? Помрёт, статистика плохая, как следствие - снижение показателей и премий. Если повезёт и больной останется жить, то зачастую он не может сам за собой ухаживать. А ныне не советские времена и нянечку не озадачишь уходом за лежачим больным. Родственники тоже не могут круглосуточно находится в стационаре для ухода (свои дела, нет условий, нет места для них).

Вот и получается, что СМП "укатывает" больного из стационара в стационар (по направлению последнего) в надежде, что там его возьмут. Это может продолжатся 3-4 часа. Домой обратно не отвезёшь, госпитализировать никто не торопится. Вот и недовольство между СМП и стационарами.

 

P.S.: есть выход - в стационаре больному нагоняют жути (при гангрене-ногу отнимем, при операции сердце не выдержит и пр.). Больной подписывает отказ от госпитализации и адьё - домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больной подписывает отказ от госпитализации и адьё - домой.

А СМП, я так понимаю, должна еще и отвезти обратно? Если да - то после такого они стационар еще больше полюбят :)

 

А если больной без сознания, то отказ-то подписать некому? Получается - катают, пока его не возьмут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А СМП, я так понимаю, должна еще и отвезти обратно? Если да - то после такого они стационар еще больше полюбят :)

 

А если больной без сознания, то отказ-то подписать некому? Получается - катают, пока его не возьмут?

Праильна понимаешь! Должна и возит. А если "потеряшка" (без сознания), то его в ближайщее отделение травматологии или хирургии, или в ургентную (дежурную) БСМП. Как сказал бы Людоед, "по подследственности". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Праильна понимаешь! Должна и возит. А если "потеряшка" (без сознания), то его в ближайщее отделение травматологии или хирургии, или в ургентную (дежурную) БСМП. Как сказал бы Людоед, "по подследственности". :)

 

Вы сдесь о таких ужасных проступках медиков говорите,что милиция по сравнению с ними "отдыхает".

Судя по вашим коментам,в вашей в сегодняшней медицине уже важна не столько сама компетентность, сколько моральное её оздоровление!

Получается,что тяжело больным людям впору сразу удавиться, не дожидаясь худшей развязки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы сдесь о таких ужасных проступках медиков говорите,что милиция по сравнению с ними "отдыхает".

Судя по вашим коментам,в вашей в сегодняшней медицине уже важна не столько сама компетентность, сколько моральное её оздоровление!

Получается,что тяжело больным людям впору сразу удавиться, не дожидаясь худшей развязки!

Что верно то верно(( Медицина наша оставляет желать лучшего!!

А про Скорую вообще слухи ходят, что есть у них вне гласный закон! К ЛИЦАМ после 65 лет можно особо не торопиться и вызов тормознуть!! И я постепенно начинаю в это верить, судя по тому: Как в один из Выходных майских дней к моему соседу у которого случился сердечный приступ (а ему как раз таки 63 года) Скорая приехала через 50 минут и к прибытию бригады спасать уже было некого :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Varkki ! Я говорю только об исключительных случаях, когда действительно больному лучше оставатся дома и вызывать участкового терапевта. Ведь его транспортировка негативно действует на его состояние и, повторюсь, не факт, что стационар его примет.

Сommandante 02. К вашему сведению, даже в провинции машины СМП оборудованы системой ГЛОНАСС за счёт бюджета. Надеюсь, разъяснять не надо, какой жёсткий контроль движения, скорости и маршрута проводится? По поводу позднего приезда: как только бригада отзывается (обслужив вызов), ей дают новый вызов и они едут. А вот сколько будут ехать - это вопрос наличия свободных машин в данном районе, личной дисциплины водителей постороннего впереди идущего транспорта (не секрет, что многим наср.ть на спецсигналы "Скорой") и пр. Нет никакого неписанного закона по 65-тилетним, бред это, страшилка из СМИ.

P.S.: Ну приедут они на 20 мин раньше, ну "заведут" сердце... Если мозг уже был подвержен гипоксии, то велика вероятность, что после продолжительного и дорогостоящего лечения в стационаре на выходе вы получите "растение". Раньше надо чухатся и прислушиватся к рекомендациям своего участкового врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А СМП, я так понимаю, должна еще и отвезти обратно?

Ща-а-а-а-а-ззззз! Они тоже не дураки, они сначала тело сгружают, а уже потом документы оформляют. К тому времени, как средний медперсонал больнички успевают запугать больного, медики скорой уже очень далеко. -)))

Меня с сотрясением мозга выписали из больницы через полтора часа после госпитализации и не стали заморачиваться вопросом как я доберусь до дома в состоянии полного нестояния, да еще посреди ночи.

Что верно то верно(( Медицина наша оставляет желать лучшего!!

А про Скорую вообще слухи ходят, что есть у них вне гласный закон! К ЛИЦАМ после 65 лет можно особо не торопиться и вызов тормознуть!! И я постепенно начинаю в это верить, судя по тому: Как в один из Выходных майских дней к моему соседу у которого случился сердечный приступ (а ему как раз таки 63 года) Скорая приехала через 50 минут и к прибытию бригады спасать уже было некого :mellow:

Моему соседу был 51 год. А подстанция находится на нашей же улице. Не думаю, что был какой то злой умысел, просто нехватка скорых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему соседу был 51 год. А подстанция находится на нашей же улице. Не думаю, что был какой то злой умысел, просто нехватка скорых.

[/quote

Ну дык оно и понятно! Понасажали толковых фельдшеров с опытом работы на труповозки, вот и некому на вызова ездить! :D:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня с сотрясением мозга выписали из больницы через полтора часа после госпитализации и не стали заморачиваться вопросом как я доберусь до дома в состоянии полного нестояния, да еще посреди ночи.
[/code]

 

Гость_я. Как мне эта ситуация знакома)))! Вы часом не в "Склифе" были? А то я прошлой осенью попал в это замечательное учреждение с точно такой же травмой! Поступил я туда так же по скорой, время было около часа ночи. После снимка и осмотра, дежурный Нейрохер благополучно в половину третьего ночи с "сотрясом" отправил меня домой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять все вам что-то должны! Врач должен оставить в стационаре, "Скорая" непременно увезти домой ( и похрен, что она где-то нужнее)... А позвонить родне, друзьям-знакомым, пусть приедут и заберут? Или сразу сунуть бабки в карман на такси? У нас "Скорая" об этом предупреждает ещё дома. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот опять все вам что-то должны! Врач должен оставить в стационаре,
[/code]

Вот именно, что врач должен был с "сотрясом" оставить и меня и Гость_ю в стационаре!! А не вышвыривать домой посреди ночи человека которому ехать на другой конец Москвы!!!

 

А позвонить родне, друзьям-знакомым, пусть приедут и заберут? Или сразу сунуть бабки в карман на такси? У нас "Скорая" об этом предупреждает ещё дома. :D
[/code]

Вот по счастью у меня деньги с собой оставались как раз хватило на такси что бы до дома добраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот опять все вам что-то должны! Врач должен оставить в стационаре, "Скорая" непременно увезти домой ( и похрен, что она где-то нужнее)... А позвонить родне, друзьям-знакомым, пусть приедут и заберут? Или сразу сунуть бабки в карман на такси? У нас "Скорая" об этом предупреждает ещё дома. :D

У Вас когда-нибудь было сотрясение головного мозга? Там не то, чтобы позвонить, там даже глаза открыть невозможно, тут же рвота начинается. Не говоря уже о таких пустячках, как найти телефон в Приемном покое, дойти до него (или доехать на каталке??) и придумать, кому можно позвонить посреди ночи с просьбой приехать за тобой в больницу.

Впрочем, я все эти проблемы решила. А вот кому нужнее скорая - это вопрос весьма спорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот опять все вам что-то должны! Врач должен оставить в стационаре, "Скорая" непременно увезти домой ( и похрен, что она где-то нужнее)... А позвонить родне, друзьям-знакомым, пусть приедут и заберут? Или сразу сунуть бабки в карман на такси? У нас "Скорая" об этом предупреждает ещё дома. :D

 

Я считаю,что врач должен был проявить,как минимум человеческие качества,по отношению к больному.Вот так народ работает,платит налоги(за счет которых учится будующий врач),с надеждой,что когда их здоровье ухудшится,этот врач будет лечить их и он их лечит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не все так плохо.

К примеру тот же "Склиф" оказывает помощь пациентом с крайне тяжелыми состояниями на очень высоком уровне, имея весьма высокий процент излечивания.

И так далее, к примеру ругаемая в народе 20 ГКБ имеет прекрасную Нейрохирургию и отделение Абдоминальной хирургии с специализацией по острой патологии желчевыводящих путей и поджелудочной железы, а так же кризисное отделение (Суицидологический центр).

В которых ежедневно спасают жизни.

НИИ Неврологии где мне посчастливилось работать по настоящее время, то же постоянно ругают и куча недовольных...

 

У нас принято ругать медицинских работников любого уровня и специальности, вы все сами это прекрасно знаете ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склиф - это очень, очень высококвалифицированные врачи (хотя я не спец, но по отзывам. Да и по сути - именно в нем делают то, что в обычных районных больницах невозможно). Очень чистые отделения. Очень сытная и вкусная еда для больных (возможно, потому что там все тяжелые и есть особо никто не хочет? :) Вот и не приходится экономить?). Но вот очень обламывает отсутствие возможности дать денег санитарке, дабы она хотя бы по минимуму поухаживала за лежачим в твое отсутствие. Ибо в той же нейрохирургии (по-моему, во второй) санитарка была, если не ошибаюсь, одна. Или две (в две смены). Соответственно, либо ты вообще живешь рядом с тем, за кем ухаживаешь, либо нанимаешь сиделку. И в том, и в другом случае человек со средним-маленьким заработком (30-60 т.р. в месяц) остается без средств к существованию практически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Склиф - это очень, очень высококвалифицированные врачи (хотя я не спец, но по отзывам. Да и по сути - именно в нем делают то, что в обычных районных больницах невозможно). Очень чистые отделения. Очень сытная и вкусная еда для больных (возможно, потому что там все тяжелые и есть особо никто не хочет? :) Вот и не приходится экономить?). Но вот очень обламывает отсутствие возможности дать денег санитарке, дабы она хотя бы по минимуму поухаживала за лежачим в твое отсутствие. Ибо в той же нейрохирургии (по-моему, во второй) санитарка была, если не ошибаюсь, одна. Или две (в две смены). Соответственно, либо ты вообще живешь рядом с тем, за кем ухаживаешь, либо нанимаешь сиделку. И в том, и в другом случае человек со средним-маленьким заработком (30-60 т.р. в месяц) остается без средств к существованию практически...

По поводу специалистов "Склифа" я спорить не буду!! Действительно они там есть но и профессионально неграмотных уродов врачей :pila1: вполне хватает.

Насчет чистоты отделений это я с Вам не согласен!! чистота в отделениях там средней тяжести.

По поводу еды тоже могу сказать,следующее: что такое дерьмо кроме бомжей и одиноких пенсионеров жрать больше никто не будет!!!

Что касается денег санитаркам то тут Вы сильно преувеличивайте!! Санитарки там во всю свои услуги предлагают Да и почти в каждом отделении есть неофициальные платные палаты где согласно оплате Вам предложат любые услуги для больного начиная от замены памперсов кончая эротическим массажем :good: :blush:

Что касается отделений нейрохЕрургии то могу сказать, что это самые паршивые отделения в "Склифе"!! В палатах находится от6-ти до 8-ми человек!! Уровень удобств оставляет желать лучшего: Отсутствуют бытовые холодильники в палатах, санузлы в не очень хорошем состоянии, телевизоров в отделениях тоже нет!

Да и качество обслуживания пациентов оставляет желать лучшего(( в чем я неоднократно убеждался, когда по долгу службы посещал сие заведение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается отделений нейрохЕрургии то могу сказать, что это самые паршивые отделения в "Склифе"!!

Возможно, меня просто поразила разница с травматологическим (да и с терапевтическим) отделением нашей 3 ГКБ :) Но лично мне вторая нейрохирургия показалась весьма приличным местом, хоть и народу в палате действительно многовато.

 

По поводу санитарок.

1) От тех санитарок, что я там видел, я бы эротический массаж не принял даже если бы заплатили мне :) И уж тем более этого не выдержал бы больной человек :)

2) Их действительно на тот момент там было две. Либо же я не видел просто. За больными ухаживали либо родственники, либо сиделки. Возможно, сейчас ситуация другая. Или же в других отделениях все по-другому. На всякий случай уточню - мои сведения касаются периода с 1 по 25 июня 2007 года.

 

По поводу остального.

1) Перед операцией зашел анестезиолог, который задал вопрос примерно в духе: "анестезию будем делать хорошую или бесплатную?". За "хорошую" было запрошено 5 тысяч рублей (в сравнении с похоронами, между прочим, мизерные расходы). Запрошенную сумму заплатили. До сих пор интересно, чем "хорошая" в данном случае отличалась от "бесплатной". Отдал ли я деньги за "воздух", или за реальные материалы и работу? Медики, поясните, мне действительно это интересно, и я не собираюсь кого-либо поливать грязью.

2) Еда для больных. Возможно, опять же, она показалась мне пищей богов после еды в 3 ГКБ. Однозначно - выглядели порции весьма аппетитно, пахли не хуже, а мяса (на взгляд) было очень даже много. И сами порции не мизерные. Есть эту пищу не довелось, поэтому все же мои суждения не вполне достоверны.

3) Бытовые удобства. Холодильники - да. Это минус отделениям. С другой стороны, там, по-моему, больным не до еды, быть бы живым. За санузлы надо сказать спасибо, что они хотя бы отдельные для каждой палаты :) Да и зачем лежачим особо чистые туалеты? Были бы утка да судно чистыми и вовремя вынесенными - вот что главное :)

4) Качество обслуживания... Ну, к сожалению, ласковые медсестры и врачи - это редкость. Во всяком случае, ласковые и бесплатные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, меня просто поразила разница с травматологическим (да и с терапевтическим) отделением нашей 3 ГКБ :) Но лично мне вторая нейрохирургия показалась весьма приличным местом, хоть и народу в палате действительно многовато

Конечно качество обслуживания большинства наших больниц, поликлиник, и прочих мед. учреждений оставляют желать лучшего :( И до европейского уровня обслуживания нам еще ооооочень далеко!!!

 

Перед операцией зашел анестезиолог, который задал вопрос примерно в духе: "анестезию будем делать хорошую или бесплатную?". За "хорошую" было запрошено 5 тысяч рублей (в сравнении с похоронами, между прочим, мизерные расходы). Запрошенную сумму заплатили. До сих пор интересно, чем "хорошая" в данном случае отличалась от "бесплатной". Отдал ли я деньги за "воздух", или за реальные материалы и работу?
[/code]

 

На счет анестезии. С уверенностью в 95% могу сказать, что Врач воспользовавшись ситуацией а так же Вашим психологическим состоянием преследуя корыстные цели, предложил "Хорошую" анестезию за место бесплатной! Проявив психологический подход склонил Вас прибегнуть к оплате якобы хорошего Анестезиологического препарата в замен бесплатного! Тем самым Доктор в отношении Вас совершил АКТ мошенничества( ст 159 УК РФ)!

 

Совет на будущее: Если (не дай бог) Вы опять окажетесь в похожей ситуации и врач будет намекать или требовать от Вас оплату за какие либо манипуляции, действия или препараты прежде всего:Помните любое лечение в ГКБ (за исключением договорных операций или иной помощи больному) должно оказываться бесплатно!!

Если от Вас под каким либо предлогом требуют или предлагают оплатить услуги за "Хорошие" препараты, лечение или иные манипуляции не соглашайтесь!!!

Прежде Всего поинтересуйтесь о наличии платных услуг у Зав. отделением или лучше у Зам главврача по лечебной части ГКБ. Если в данной клинике действительно оказываются данные услуги попросите предоставить перечень этих услуг!!

Если в перечне услуги которые Вам предлагают не значатся!!! Это означает, что Вы столкнулись с оборотнем в белом халате!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну здесь-то речь даже не шла о том, что это какая-то официальная услуга на платной основе. Сразу понятно было, что речь идет о "сунуть денежку на лапу". И был я вполне в адеквате, вполне отдавал отчет в том, что это с равной долей вероятности может оказаться просто выманиванием денег.

 

commandante 02, спасибо за ответы!

 

Было бы интересно выслушать, так сказать, противоположную сторону, то бишь медиков :) Aibolit, Dok_top, другие, кого я не знаю! Жду ваших ответов на эту тему.

 

ЗЫ: И ко всем просьба лично от меня: только не надо эту тему превращать теперь в "Обыватели vs Медики", как это было с темой про милицию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, ну здесь-то речь даже не шла о том, что это какая-то официальная услуга на платной основе. Сразу понятно было, что речь идет о "сунуть денежку на лапу". И был я вполне в адеквате, вполне отдавал отчет в том, что это с равной долей вероятности может оказаться просто выманиванием денег.
[/code]

Лучше бы не давали:) У нас к сожалению большинство людей в белых халатах пользуясь ситуацией и психологическим состоянием родственников зная диагноз больного просто напросто начинают "Доить" ЛИЦ как корову :kow: Зная, что люди согласятся на любые затраты только бы из близкий был жив и здоров!

 

commandante 02, спасибо за ответы!
[/code]

Да не за что))) Служу народу!!! :)

 

 

ЗЫ: И ко всем просьба лично от меня: только не надо эту тему превращать теперь в "Обыватели vs Медики", как это было с темой про милицию :)
[/code]

Ну это уж как получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oversmoken, я не врач, но работаю в больнице, со Склифом по некоторым вопросам тесно контактируем.

 

По Вашей ситуации могу сказать, что, возможно, врач-анестезиолог предложил анестезию, с использованием другого, более дорогого медикамента (например, диприван вместо пропофола), а не просто так бабок с Вас срубил. Не знаю, облегчит ли это страдания по поводу денег, которые из Вас вытряхнули, но велика вероятность, что деньги взяли не за воздух, а за реальные материалы и работу.

 

По поводу вопиющего акта вымогательства и советов потрясти уголовным кодексом, библией, кораном и т.д. перед носом лечашего врача в ответ на предложение "платных" услуг, хорошо так рассуждать, если дело не касается твоих родных и близких. Если начнёшь качать права, то пациента либо вообще вышвырнут из больницы, либо будут так "лечить", что никакого толку от этого лечения не будет. В Москве, во всяком случае, в Склифе такие вещи точно не проходят. В Склифе даже присказка ходит о том, что, в отличии от многих муниципальных московских стационаров, у них официально нет коммерческого отделения. А нет потому, что им итак очень даже не плохо живётся. Всё идёт напрямую в карман персоналу, без посредников. Опять-таки, сомнительное утешение, но знаю, что не во всех больницах делают "шаг навстречу клиенту" и предлагают "платные услуги". Вам, в некоторой степени, повезло.

 

Нет, справедливости, безусловно, можно добиться: в Гаагский трибунал можно пожаловаться, в Страсбургский суд по правам человека, в Конституционный суд, но когда здоровью близкого уже нанесён непоправимый урон, что толку от этих жалоб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не все так плохо.

К примеру тот же "Склиф" оказывает помощь пациентом с крайне тяжелыми состояниями на очень высоком уровне, имея весьма высокий процент излечивания.

 

НИИ Неврологии где мне посчастливилось работать по настоящее время, то же постоянно ругают и куча недовольных...

У нас принято ругать медицинских работников любого уровня и специальности, вы все сами это прекрасно знаете ;)

Попробую прояснить свою позицию. Я НЕ ругаю врачей. Я прекрасно понимаю, что они находятся в определенных рамках, социальных и экономических, из которых они выходить не могут. Я ругаю именно эти условия.

Институт ревматологии есть за что ругать, но то, что мой сын не потерял ногу, заслуга исключительно врача этого института, низкий ему поклон. Но согласитесь, что нии такого высокого уровня, не имеет права выглядеть как вшивый бомжатник.

Забыла про "доение" больных и их родственников. Меня никто из врачей никогда не "доил". Я сама платила, только при выписке и по результатам лечения. Некоторым приходилось впихивать конверт чуть ли не насильно.

А вот средний медперсонал и санитарки это даааааа, это песТня.... Но при большом опыте мотаний по больницам справляешься и с этим. Просто к ним нужно присмотреться и понять, кто жизнью задерган, а у кого характер сволочной. Последних "кормить" ни в коем случае нельзя, даже вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет анестезии. С уверенностью в 95% могу сказать, что Врач воспользовавшись ситуацией а так же Вашим психологическим состоянием преследуя корыстные цел

 

Вот об этом я и говорил у нас в стране все "медики" и "политики". По этой причине у нас так хорошо и живется. Очень трудно объяснить человеку который уже решил что все знает!!!

 

 

По поводу остального.

1) Перед операцией зашел анестезиолог, который задал вопрос примерно в духе: "анестезию будем делать хорошую или бесплатную?". За "хорошую" было запрошено 5 тысяч рублей (в сравнении с похоронами, между прочим, мизерные расходы). Запрошенную сумму заплатили. До сих пор интересно, чем "хорошая" в данном случае отличалась от "бесплатной". Отдал ли я деньги за "воздух", или за реальные материалы и работу? Медики, поясните, мне действительно это интересно, и я не собираюсь кого-либо поливать грязью.

 

Анестезия при выполнении нейрохирургических мероприятий может быть разной (образно сказать анестезия при локализации внутричерепных аневризм и мальформаций будет несколько иной чем при операциях на задней черепной ямке), это раз.

У Анестезиологов есть протокол проведения необходимых мероприятий (ведения анестезии) при каждом отдельном виде нейрохирургических мероприятий, это СТАНДАРТ! Однако, при одной и той же "операции" осуществлять Анестезию можно по разному, это два.

 

Как это делается. Возьмем вариант плановой операции на мозге, так как при неотложной выбора у пациента нет. Анестезиолог может проводить туже "умеренную нейровегетативную блокаду" двумя способами

1. На основе фенотиазинов, ганглиоблокаторов и новокаина (Это Стандарт)

2. На основе использованием сочетанного введения опиоидных анальгетиков и адреноагониста центрального действия

Оба варианта анестезии являются "адекватными", однако при первом варианте у пациента восстановление функций ЦНС непосредственно после окончания операции идет вялыми темпами (но это уже проблема нейрореанимации и терапии, а не анестезиологии :rolleyes:).

А во-втором случае тоже состояние у пациента протекает более стабильно и более скорыми темпами, с меньшой нагрузкой на ЦНС.

 

Вот и разница. Первый вариант бесплатный, второй хороший. ;)

 

 

А, ну и для любителей правды и справедливости. Анестезиолог не обязан проводить отличный от стандарта метод анестезии, это его сугубо профессиональная прерогатива.

 

К счастью мое лечебное учреждение как раз занимается оказанием помощи пациентам с заболеваниями центральной и периферической нервной системы. И работаю я как раз с последствиями оказания этой помощи.

 

 

"Склиф" и в частности его Нейрохирургическое отделение, является лидером по оказанию помощи пациентам с критическими и неотложными состояниями ЦНС. Еще одно подобное отделение существует на базе 19 ГКБ.

Так же на очень хорошем уровне находятся нейрохирургические отделения 1, 20 и 36 ГКБ.

 

 

Oversmoken, я не врач, но работаю в больнице, со Склифом по некоторым вопросам тесно контактируем.

 

По Вашей ситуации могу сказать, что, возможно, врач-анестезиолог предложил анестезию, с использованием другого, более дорогого медикамента (например, диприван вместо пропофола), а не просто так бабок с Вас срубил. Не знаю, облегчит ли это страдания по поводу денег, которые из Вас вытряхнули, но велика вероятность, что деньги взяли не за воздух, а за реальные материалы и работу.

 

По поводу вопиющего акта вымогательства и советов потрясти уголовным кодексом, библией, кораном и т.д. перед носом лечашего врача в ответ на предложение "платных" услуг, хорошо так рассуждать, если дело не касается твоих родных и близких. Если начнёшь качать права, то пациента либо вообще вышвырнут из больницы, либо будут так "лечить", что никакого толку от этого лечения не будет. В Москве, во всяком случае, в Склифе такие вещи точно не проходят. В Склифе даже присказка ходит о том, что, в отличии от многих муниципальных московских стационаров, у них официально нет коммерческого отделения. А нет потому, что им итак очень даже не плохо живётся. Всё идёт напрямую в карман персоналу, без посредников. Опять-таки, сомнительное утешение, но знаю, что не во всех больницах делают "шаг навстречу клиенту" и предлагают "платные услуги". Вам, в некоторой степени, повезло.

 

Нет, справедливости, безусловно, можно добиться: в Гаагский трибунал можно пожаловаться, в Страсбургский суд по правам человека, в Конституционный суд, но когда здоровью близкого уже нанесён непоправимый урон, что толку от этих жалоб.

 

Диприван и есть Пропофол ;)

А в остальном полностью согласен, обычно забывают основное "Склиф" все таки НИИ Скорой Помощи и к ним везут крайне тяжелых пациентов, работа врачей там это каждодневный подвиг. Основной их задачей является нормализовать состояние что бы в дальнейшем можно было провести долечивание на базе районного стационара. С своей задачей они справляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×