Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Ludoed

Образ смерти - визуализация, бренд? ... ваши ассоциации

Рекомендуемые сообщения

Я уйду от вас без слов, чтоб никто не зарыдал...

Я оставлю этот кров, чтоб никто не увидал...

двери молча распахнёт камергер мой вечный - ум...

Ослабеет давний гнёт, отойдёт старинный шум...

Вновь задвинется засов и приложится печать,

Кто-то выйдет из часов одиноко помолчать...

Кто-то, кроткий как звезда, тронет вечные весы

И на многие года остановятся часы.

Где друзья и где враги?

Что сегодня, что вчера?

Потеряются шаги в чёрной мягкости ковра...

И никто не пойдёт и не взглянет в глубь портьер...

Потому, что СТРАШЕН вход, ОСТОРОЖЕН камергер !!!

 

 

Это на тему добра и зла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(японцы кстати тоже лыбятся когда близкие умирают). Мне же ближе христианские ценности

1. Я не призываю "лыбиться", как Вы выразились, в случае смерти человека. И даже если японцы это делают, будьте уверены, что они вовсе не впадают в безумное веселье по поводу смерти человека.

2. Православная церковь, кстати, тоже учит, что не следует слишком долго и надрывно оплакивать умершего; - считается, что сильно оплакивая усопшего, ты позволяешь себе сомневаться в том, что за гробом его ждет лучшая жизнь. И следовательно, исходя из этого, ты позволяешь себе сомневаться в бесконечной милости и благости Бога, что недопустимо для христианина.

Как видите, здесь христианская традиция нисколько не противоречит фракийской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как видите, здесь христианская традиция нисколько не противоречит фракийской.

 

Также, между прочим считают и мусульмане...а об обрядах цыган по этому поводу наверное все наслышаны...

И вообще...это конечно утрата и боль...но истерики закатывать тоже не резон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А плакали они тогда, когда в семье рождался ребенок

 

Как видите, здесь христианская традиция нисколько не противоречит фракийской.

 

Как видим - противоречит так как не встречал ни в религиозной литературе (чуть не сказал "номативных актах") по крайней мере в догматах христианства призывов к плачу (или скорби) при рождении. Если не так будьте добры ссылку и до её предоставления не противоречьте хотя бы себе.

 

И позвольте призвать вас не отклоняться от темы. С уважением, Людоед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как видим - противоречит так как не встречал ни в религиозной литературе (чуть не сказал "номативных актах") по крайней мере в догматах христианства призывов к плачу (или скорби) при рождении. Если не так будьте добры ссылку и до её предоставления не противоречьте хотя бы себе.

Уважаемый Людоед, перечитайте мой пост № 27 в этой теме!! Я нигде и не говорил, что РПЦ призывает плакать в случае рождения ребенка! В этом посте я вел речь только о православном погребальном обряде! И сказав, что "... здесь христианская традиция нисколько не противоречит фракийской", я говорил исключительно об оплакивании усопших.

Так что никакого противоречия здесь нет.

И действительно, Вы правы, мы сползаем с темы, поэтому давайте закончим с нашим спором. Либо перенесем его в другое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему про визуализацию.

Как нибудь можно кроме тетки с косой изобразить Смерть? Хотябы символично? Ну, как бесконечность - восьмерка или круг...

Может есть какие идеи по символике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Может есть какие идеи по символике?

 

свет в тоннеле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
свет в тоннеле...

Лучше молния в чёрном грозовом небе с её странным светом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а об обрядах цыган по этому поводу наверное все наслышаны...

Amina, а Вы знаете что-нибудь о цыганских похоронах? Присутствовали, может быть, или наблюдали? Если есть какая-нибудь информация, просьба отписать в тему форума "Цыганские похороны". Она находится в разделе "Для населения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что никто не вспомнил, что смерть часто являлась людям, в том числе и известным, в виде молчаливого двойника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привы!)) Опять я..

Полностью согласен с Санитаром Морга. Зачем кормить сказками народ?

С косой Она или Блондинка? )) Чушь это все.

Приходит Она по-разному, и мы все это знаем.

Она может прилететь вместе с миной. И забрызгать твоими кишками все горы вокруг.

А может зайти с врачом в белом халате.И ласково предупредить, что у тебя рак, и тебе не более трех месяцев тянуть осталось..

Зачем это все?

Каждый знает, что Она придет. А как- это лично к тебе.

 

Мы начинаем умирать

С момента нашего рожденья.

Не теорема - аксиома.

Мы начинаем умирать.

 

Сам написал. Строго не судите.Смерть не имеет лиц. А ее лицо неприглядно.

Поэтому люди и плакали, когда рождался младенец.

 

Кому отпущено, и сколько, мы не узнаем никогда.

Но будут грозы, будут войны.

А имя этому - судьба.

 

Тож сам. Не ругайтесь.

Неужели наши туристы в Турции видели смерть в образе гида по дороге в аэропорт обратно???

Чушь.

Никогда и никто не расскажет, как Она выглядит. А свет в конце тоннеля - сказка для детсада.

Или свет хирургической лампы на оперстоле?

 

Но Толстая Кармэн достала первой свой кольт...

И над столами в морге свет включили..

А. Розенбаум. Домашний концерт, 1983 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мнение о Смерти известного писателя Юрия Мамлеева, прозвучавшее в его рассказе "Тетрадь индивидуалиста".

Мне показалось интересным.

Оценивайте... :

 

"Начну с того, что смерть вошла в мою душу вместе с первым поцелуем матери. Причем смерть жестокая, "атеистическая" - обрыв в ничто.

В детских снах своих, в ужасах, в исковерканных очертаниях предметов в темноте видел я это немыслимое, все отрицающее ничто.

Потненьким, дрожащим своим тельцем и бьющейся жалкой, родной жилочкой - самосознанием своим - ощущал я разлитое во всем мире, от исчезающих звезд до придавленных мух, холодное, неотразимое, знающее свой черед, подкарауливающее ничто.

Казалось, что если после смерти, хоть раз в миллион лет, хоть на одну минуточку, выглянуть опять на каком-нибудь свете, ощутить свое "я" - то уже этим уничтожится этот безграничный ужас холодной вечности полного отрицания. Ведь никогда, никогда меня уже не будет.

Много было потом теорий, книг, диссертаций, как будто бы победоносно и навсегда освобождающих от этого тупого кошмара, но - не забудьте! - такое представление о смерти впустили в наши души вместе с первым поцелуем матери, вместе с первым утренним светом - с детства. И поэтому в глубине души оно жило во мне, как жуткое притаившееся чудовище.

Однако это только одна сторона. Ведь смерть-то была хоть и атеистическая, но все-таки тайна. Тайну они не смогли убить. И поэтому с детства в душонке моей жило молитвенное благоговение и трепет перед застывшим лицом мертвеца.

Никаких сказок, никаких песен мне не нужно было, только бы смотреть на покойничков. И тот глубокий ужас перед ничто уходил куда-то в сторону, и, наоборот, сознание гибели лишь возбуждало ощущение тайны. Облегчалось это тем, что видел я не себя мертвым, а чужих, в то время как тот ужас перед ничто возникал всегда впотьмах, в одиночестве.

Вот эта-то сторона смерти и захватила меня сейчас по-серьезному, до кишок.

Жизнь была настолько мрачна своей безысходностью и материализмом, своей животной тупостью и ясностью, что Смерть - единственная, видимая и ощущаемая всеми, Великая Тайна, причем тайна, бьющая по зубам - являлась настоящим оазисом среди этого потока декретов, овсяной крупы, телевизоров и непробиваемой "логики".

В наблюдении за смертью было что-то глубоко интимное, мистичное, что я мог сделать своим, принадлежащим только мне... Одним словом, сплелось тут воедино много комплексов: отрешенных и сладострастных, диких и затаенных...

...и созерцание лица покойника.

Я упивался холодно-застывшими чертами мертвеца; мне казалось, что если я буду долго, долго до безумия взглядываться в его лицо, то сорву эту неподвижно-кошмарную, мертвую маску и увижу за ней разгадку жизни, разгадку самого себя. Сердце мое екало, природа вокруг принимала утонченную, болезненно-фантастическую форму; каждый кустик становился чертиком или Фаустом.

Даже ... родственники около гроба казались многозначительными. Безгранично возносился я к Престолу Великой Тайны и в извивах дорог к ней еще с большей душераздирательностью любил себя, обреченного...

Жалеют кого-нибудь оттого, что у него чего-нибудь нет: денег, ума или женщины. Но я выл не о такой жалости; теплой, безумной, сексуально-маразматической жалости к своему чистому, обреченному "я", к своему дрожащему, погибельному бытию, такому родному и такому заброшенному перед лицом непонятного мира - такой неистовой, патологической жалости просил я..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Поскольку на форуме мной замечены посты философского содержания, позвольте порассуждать и мне.

Вопрос об отношение к смерти среди обывателей, то есть таких лиц, как я. Отношение это в общем можно охарактеризовать как нездоровое. На одном полюсе - страх, на другом жгучий интерес. На одном - на другом романтизация смерти, всякие готы-некрофилы и проч - на другом нежелание думать о смерти до последнего. В общем, мне совершенно очевидно, что это отношение - следствие одного проецесса - вытеснения смерти в современном обществе. Назову навскидку причины: жизнь в больших городах, где не знаешь, кто живет за стенкой, маленькие семьи по 2-3 челоека, а не 8-10 как раньше, професиональная специализация, характерная опять же для городов - каждый выполняет свою функцию, что касается и организации похорон и т.д. Плюс культ молодости, маргинальность стариков... Все вместе приводит к тому, что человек может вырасти и ни разу не стокнуться с физическими, материальными проявлениями смерти (мервым телом) пока не умрет кто-то из обитателей его квартиры. Тогда-то и постигнет его шок.

 

Итак вопрос компетентным людям, как, по вашему мнению, бороться с этим нездоровым отношением? На уровне работы над собой? Хотелось бы выработать в себе отношение к смерти как к естественному процессу, каким она и является. Надесь вы не закидаете меня тапками и ответите ной дилетантский вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поскольку на форуме мной замечены посты философского содержания, позвольте порассуждать и мне.

Вопрос об отношение к смерти среди обывателей, то есть таких лиц, как я. Отношение это в общем можно охарактеризовать как нездоровое.

Итак вопрос компетентным людям, как, по вашему мнению, бороться с этим нездоровым отношением? На уровне работы над собой? Хотелось бы выработать в себе отношение к смерти как к естественному процессу, каким она и является.

Меньше грузись. Думай о "приятном", неизбежное и так настигнет!

 

"От нее не убежать..." (Ю. Хой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меньше грузись. Думай о "приятном", неизбежное и так настигнет!

"Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу"

Екклесиаст 7:2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу"

Екклесиаст 7:2

А все-таки, пир лучше. Даже во время чумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меньше грузись. Думай о "приятном", неизбежное и так настигнет!

 

"От нее не убежать..." (Ю. Хой)

Ну это понятно... Вопрос в том, как не думать? Волевым усилием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это понятно... Вопрос в том, как не думать? Волевым усилием?

Можно попробовать лоботомию совместно с клизмой в голову! :)

А если серьёзно про тему смерти, то надо разговаривать с обществом. Сводить воедино тех кто связан со смертью профессионально и остальных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На уровне работы над собой? Хотелось бы выработать в себе отношение к смерти как к естественному процессу, каким она и является.
Вы частично ответили сами на свой вопрос-работа над собой. Если смерть внезапная, то как к ней не готовься, ничего не получится. Это надо тогда жить абсолютным пессимистом или класть на всё с прибором.

А вот если Вы подозреваете, что Вашему близкому ( не дай Бог, конечно) скоро придёт карачун, то здесь Вы можете предпринять определённые шаги, слегка похожие на аутотренинг. Проконсультируйтесь у хорошо знакомого врача (домашнего доктора), прочитайте пару книг (энциклопедий) именно на тему диагноза Вашего родственника. Короче, вникните в суть заболевания и станет полегче. Ведь понять проблему-это уже полдела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот если Вы подозреваете, что Вашему близкому ( не дай Бог, конечно) скоро придёт карачун, то здесь Вы можете предпринять определённые шаги, слегка похожие на аутотренинг.

Нет, тьфу-тьфу, близкие в порядке, если не считать что у меня 2 бабушки весьма преклонного возраста - ну тут, конечно, ничего не поделаешь. Скорее пугает идея преждевременной смерти. Толчком к этому стала смерть друга в результате несчастного случая 2 года назад. Не могу сказать, что мы близко дружили, но он был совершенно необыкновенным человеком и очень умным парнем из числа тех, кому бы следовало пожить подольше, это уж без сомнения. Вот эту нелепость смерти молодых я никак не могу осознать, хотя, опять же, умом понимаю, что, грубо говоря, не все индивиды доживают до старости и это тоже предусмотрено естественным ходом вещей. Понять могу, принять - нет. Хотелось бы в свои 24 года более жизнерадостных мыслей. Отсюда и вопрос, как с этим знанием учатся жить сотрудники ритуальной сферы, которые знают о смерти побольше моего. Пока что у меня один предположительный ответ - из-за огромного потока смерти восприятие анестезируется и человек научается отстранятся от плохих мыслей. Я неоднократно читала на форуме, что со временем даже смерть детей перестает вызывать эмоции. Остается понять, как анестезировать свое восприятие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я неоднократно читала на форуме, что со временем даже смерть детей перестает вызывать эмоции.

Да, помнится, об этих вещах говорил Sanitar morga. Что-то вроде "плевать, если в помойке труп младенца нашелся" (типа аист забастовку объявил!). :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христианство и ислам учат, что смерть есть переход души в царство божие, восточные религии - что смерть есть перерождение души, для атеиста это выключение сознания и финиш. В теории всё хорошо, а на практике человек сталкивается с тем, что родственник внезапно перестаёт существовать, а остаётся разлагающийся труп, который наверное надо побыстрее закопать в землю/сжечь + непременно действовать в соответствии с бабушкиными советами (непременно занавесить зеркала, поставить тазик с марганцовкой и заземлить труп). Ну и так далее. Как сделать - неизвестно. Хотел ли покойный, чтобы с ним поступали подобным образом? Да не факт. Потому что даже если и заговаривал при жизни о соблюдении пожеланий (музыку определённую на похоронах включить, видеокассету любимую в гроб положить, Васю позвать, а Петра - не надо, он со мной однажды выпить отказался и вообще не здоровался и т.п.) после кончины - его скорее всего грубо обрывали ( "Ты ж молодой ещё, а о таком говоришь. Тебе ещё жить да жить!") или пропускали мимо ушей, принимая за болтовню старого маразматика. Все её боятся. Наиболее популярен средневековый образ скелета в чёрном балахоне и с косой; менее популярный, но вполне востребованный народом - образ Бредда Питта в "Знакомьтесь, Джо Блек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
об этих вещах говорил Sanitar morga. Что-то вроде "плевать, если в помойке труп младенца нашелся"

Трупников, большая просьба - не извращайте форму моих фраз, пусть и с сохранением их сути.

В подобной грубой форме я о детской смерти не говорил.

Если хотите цитировать, то давайте точные цитаты, а не приписывайте мне то, чего я не произносил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отсюда и вопрос, как с этим знанием учатся жить сотрудники ритуальной сферы, которые знают о смерти побольше моего.

Ну тут всё просто.

Вы - простые граждане, находитесь в состоянии перманентного страха перед смертью. При этом у Вас есть возможность захотеть и ... не думать об этом. Раз - и нет неприятных мыслей.

А у нас возможности не думать о смерти нет. Это каждодневная работа.

Поэтому организм выстроил нормальную защитную реакцию, типа:

 

Смерть вещь неизбежная. Все равно помрешь и будут хоронить. Если это не миновать, то чего тогда боятся. Живи, пока есть возможность жить. И живи так, чтобы потом не было мучительно стыдно лежать в гробу и смотреть в глаза коллегам.

Каждый день приносит разные моменты - и приятные и неприятны. В сочетании негатива и позитива, в единстве и борьбе положительных и отрицательных эмоций есть смысл жизни. Это и есть самая суть жизни. Радуйся этому, что ты не растение. Чувствуй жизнь каждый день.

Не торопись жить и не бойся умирать!

 

Думаю, что так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×