Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Гена

Вопросы от клиента

Рекомендуемые сообщения

А вы знаете, кто такие юристы? И что у них бывает специализация? Это то же самое, что удивляться, почему хирурги не умеют лечить зубы. Я сразу написала, что с посмертными процедурами я никогда не сталкивалась. Вот все, что касается получения наследства, я вам расскажу, а куда девать трупы, я не знаю.

 

По поводу того , что хирурги не умеют лечить зубы - тут Вы погорячились : есть даже специальность - Челюстно лицевой хирург . Теперь к вопросу о наследстве : если Вы знаете как получить наследство , то безусловно знаете и как оспорить .

 

Диагноз был поставлен "инсульт", а на следующий день дедушка умер.
Бабушка, по ее словам, ответила, что ей не интересно, она и так знает, что он умер от старости

Вы всё таки определитесь с бабушкой - о причине смерти дедушки

 

нет подозрений на насильственные причины, паспорт и полис у нас есть и было нам 76 лет.

Это с Вашей точки зрения . А у следователя может возникнуть подозрение в насильственной смерти , а то , что тело уже захоронено - может трактоваться как попытка сокрытия преступления ...

 

Так. вопрос в амбулаторной карте. Буду думать. Вернее, искать нормативно-правовые акты, в которых указано, что амбулаторная карта заводится при первичном осмотре пациента терапевтом (должно же быть что-то в этом роде).

Наличие единичной записи в амбулаторной карте не показание к выписке врачебного свидетельства о смерти .

 

 

Так вот кто здесь любит поерничать. Я думаю, все, кроме вас поняли, что я имела в виду.

Вы в следующий раз , перед тем как кликнуть на "отправить" прочтите свой текст и сформулируйте мысль так , чтобы не нужно было угадывать смысл того , что Вы имели в виду .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... скорая уже уехала. Как сказала бабушка, у нее спросили, интересует ли ее точная причина смерти, которая может быть установлена только во время вскрытия. Бабушка, по ее словам, ответила, что ей не интересно, она и так знает, что он умер от старости. Врачи сказали ок.

 

Диагноз был поставлен "инсульт", а на следующий день дедушка умер.

Так. Чем дальше - тем интереснее. Пожалуйста, ответьте:

1) Диагноз "инсульт" был поставлен сотрудниками "Скорой" в первый вызов? Т.е. за сутки до констатации смерти?

2) Почему Ваши родственники отказались госпитализироватся? (Данный D.S. предполагает госпитализацию в стационар, в неврологическое отделение. Ну уж в ЦРБ точно!).

3) Как констатировала "Скорая"? Можете уточнить? Если они оформили его как хронического (на что очень похоже, судя по их разговорам с бабушкой), то это ЗАЛЁТ!

Если по "Скорой" он проходит как хр.б-ой, то и милицию они не уведомляли и именно поэтому участковый не почесался выписать направление на СМИ (выходные, поиски транспорта - оно ему надо?!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда я по "направлению" медсестры приехала в больницу, в регистратуре для записи к участковому у меня потребовали флюорографию умершего. Это зачем?

Это у вас там идиоты работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы знаете, кто такие юристы? И что у них бывает специализация? Это то же самое, что удивляться, почему хирурги не умеют лечить зубы. Я сразу написала, что с посмертными процедурами я никогда не сталкивалась. Вот все, что касается получения наследства, я вам расскажу, а куда девать трупы, я не знаю.

Знаю! К большому сожалению,сталкивался! И что,знакомые юристы не помогли? У вас же круговая "порука".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаю! К большому сожалению,сталкивался! И что,знакомые юристы не помогли? У вас же круговая "порука".

Санитар, вам то же самое про врачей скажут и про милиционеров. Нет у юристов круговой поруки - каждый сам за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Санитар, вам то же самое про врачей скажут и про милиционеров. Нет у юристов круговой поруки - каждый сам за себя.

Странно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно ...

А я тебе о чем год толкую. :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно ...

 

Вот и бальзаматору тоже странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и бальзаматору тоже странно...

 

Ага ! Может у меня возник здоровый интерес , а в ответ

Так вот кто здесь любит поерничать.
. Но ведь всем известно , что " любопытство - не порок , а источник знаний" ( хотя я по старинке считал что книга - источник знаний ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Но ведь всем известно , что " любопытство - не порок , а источник знаний" ( хотя я по старинке считал что книга - источник знаний ) .

Времена изменились, теперь интернет- источник знаний.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Времена изменились, теперь интернет- источник знаний.!

 

Так с интернетом в кроватке не полежишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так с интернетом в кроватке не полежишь.

Очень даже полежишь, только зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень даже полежишь, только зачем?

 

Вот и я думаю зачем? С книгой в кроватке интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так. Чем дальше - тем интереснее. Пожалуйста, ответьте:

1) Диагноз "инсульт" был поставлен сотрудниками "Скорой" в первый вызов? Т.е. за сутки до констатации смерти?

2) Почему Ваши родственники отказались госпитализироватся? (Данный D.S. предполагает госпитализацию в стационар, в неврологическое отделение. Ну уж в ЦРБ точно!).

3) Как констатировала "Скорая"? Можете уточнить? Если они оформили его как хронического (на что очень похоже, судя по их разговорам с бабушкой), то это ЗАЛЁТ!

Если по "Скорой" он проходит как хр.б-ой, то и милицию они не уведомляли и именно поэтому участковый не почесался выписать направление на СМИ (выходные, поиски транспорта - оно ему надо?!).

 

1. В первый раз "скорая" приезжала за неделю до смерти. Его увезли в больницу, обследовали, поставили диагноз "отравление", сказали, что он здесь не прописан, посоветовали обратиться в больницу в городе, помогли поймать такси (он последний год ходил с трудом с двумя палками) и отправили домой в деревню. От того раза осталась просто бумажка со списком необходимых лекарств (Дротаверин. Панкреатин, Омепразол, осмотр по месту жительства)

 

2. Во второй раз скорая приехала за день до смерти, врач поставил диагноз "инсульт" и уехал. Врач был тот же и, как я понимаю, он его не забрал, потому что дедушка прописан в городе. Документа о приезде скорой нет, но вызов зафиксирован.

 

3. Как его оформили, я не знаю. Сейчас процитирую бумажку, которую выписала местная медсестра.

 

Объективно: Дыхание отсутствует, t тела "стрелочка вниз", кожные покровы бледные. Рефлекс зрачка на свет отсутствует. Зрачок широкий. Сердцебиение не определяется, PSO, АДО. На учёте у специалистов не состоял.

DS "Смерть".

 

Дата, печать ЦРБ МУП р-на им.Лазо.

 

Наличие единичной записи в амбулаторной карте не показание к выписке врачебного свидетельства о смерти.

 

А наличие какого количества записей показание к выписке врачебного свидетельства о смерти?

 

Вы в следующий раз , перед тем как кликнуть на "отправить" прочтите свой текст и сформулируйте мысль так , чтобы не нужно было угадывать смысл того , что Вы имели в виду .

Все, кроме Вас, угадали.

 

Знаю! К большому сожалению,сталкивался! И что,знакомые юристы не помогли? У вас же круговая "порука".

Это уже клевета пошла. Кстати, как, по-вашему, эта порука осуществляется? В единой организации юристы не состоят, зарплату им не государство платит, кодекса поведения у них нет, занятие юридической деятельностью - это оказание услуг на коммерческой основе. В каком это месте юристы друг друга прикрывают?

 

И как, собсна, мне должны были помочь юристы? Труп перевезти?

 

Так с интернетом в кроватке не полежишь.

 

Неправда. Ноутик в кроватке очень даже хорошо помещается.

 

Ага ! Может у меня возник здоровый интерес , а в ответ

Цитата

Так вот кто здесь любит поерничать.

 

Прошу прощения. Отвечаю по существу. Я нигде не видела милиционера с любым ножом, равно как и ни разу в жизни не видела патологоанатомических инструментов и приспособлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, еще один вопрос любопытствующего обошла вниманием.

 

И ещё один вопрос - как Вы (юрист) могли сознательно пойти на нарушение закона ?

 

На нарушение какого именно закона я пошла, не подскажете? Название, если можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте поперечисляем медицинские "косяки"

 

 

1. В первый раз "скорая" приезжала за неделю до смерти. Его увезли в больницу, обследовали, поставили диагноз "отравление", сказали, что он здесь не прописан, посоветовали обратиться в больницу в городе, помогли поймать такси (он последний год ходил с трудом с двумя палками) и отправили домой в деревню. От того раза осталась просто бумажка со списком необходимых лекарств (Дротаверин. Панкреатин, Омепразол, осмотр по месту жительства)

 

После нахождения в стационаре в обязательном порядке должон быть выдан выписной эпикриз

 

 

2. Во второй раз скорая приехала за день до смерти, врач поставил диагноз "инсульт" и уехал. Врач был тот же и, как я понимаю, он его не забрал, потому что дедушка прописан в городе. Документа о приезде скорой нет, но вызов зафиксирован.

Были ли основания для госпитализации?

Прописка при "скорой" значения не имеет. Полис в принципе тоже.

Если были основания для госпитализации по скорой, а не госпитализировали - косяк.

 

А наличие какого количества записей показание к выписке врачебного свидетельства о смерти?

 

Медицина - наука не точная.

Достаточного количества записей для того, чтобы проследить тенденцию заболевания, а не просто эпизод.

 

----------

 

Кстати , мэм, а что в итоге хоронили и в каком состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати , мэм, а что в итоге хоронили и в каком состоянии?

 

Эммм. Хоронили дедушку. У него стали фиолетовые уши и на ногах появились черные пятна. Не совсем поняла вопрос, если честно.

 

Только что позвонили из прокуратуры района имени Лазо. Я им заявление в прошлый понедельник по электронке послала. Через неделю ровно дело поставили на "особой важности", что бы это ни значило... Правда, они подумали, что дедушка до сих пор дома лежит. И прокурорский работник начал разбираться. Предварительно сказал, что скорая, приезжавшая в первый раз, сообщила, что диагноз отравление не ставила.

 

Договорилась встретиться с ним лично, завтра поеду с непосредственным участником событий - бабушкой, пусть ему все расскажет - я то в городе живу, точно не знаю, что какого числа происходило. И бумажку заодно ему покажу, на которой врач омепразол ему прописал.

 

 

И пока предварительно хочу сказать огромное спасибо varkki Во многом благодаря Вашим ссылкам я хоть немного стала разбираться в ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

norsen - Вы читаете свои тексты перед отправкой ?

В первый раз "скорая" приезжала за неделю до смерти. Его [увезли в больницу, обследовали, поставили диагноз "отравление", сказали, что он здесь не прописан, посоветовали обратиться в больницу в городе, помогли поймать такси (он последний год ходил с трудом с двумя палками) и отправили домой в деревню

И далее -

И прокурорский работник начал разбираться. Предварительно сказал, что скорая, приезжавшая в первый раз, сообщила, что диагноз отравление не ставила.
. Естественно - ведь , как следует из предыдущего текста - данный диагноз был поставлен не бригадой скорой , а в больнице после обследования . А только первого диагноза "отравление" вполне достаточно для направление тела на вскрытие в СМЭ , даже если через неделю после первого диагноза был поставлен совершенно другой - "инсульт" . К стати , после постановки такого диагноза показанно лечение в стационарных условиях .

 

На нарушение какого именно закона я пошла, не подскажете? Название, если можно.

Если я правильно помню законодательство РФ , то "Закон о погребении" . Россияне - поправте , если ошибаюсь .

Все, кроме Вас, угадали.
Вы меня простите , но Вы задаёте конкретные вопросы и хотите получить на них ответы . А это не предусматривает угадывание .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я правильно помню законодательство РФ , то "Закон о погребении" . Россияне - поправте , если ошибаюсь .

Про какие действия речь, конеретно?

В части чего нарушение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я правильно помню законодательство РФ , то "Закон о погребении" . Россияне - поправьте , если ошибаюсь .

 

Про какие действия речь, конкретно?

В части чего нарушение?

 

Видимо, в части того, что я не продержала труп в холодильнике 10 дней.

 

norsen - Вы читаете свои тексты перед отправкой ?

Читаю. А вы?

 

Я рассказываю то, что знаю сама. Я же говорила, что знаю всё со слов бабушки. Она сказала, что диагноз поставила скорая.

 

Естественно - ведь, как следует из предыдущего текста - данный диагноз был поставлен не бригадой скорой, а в больнице после обследования .

 

Возможно. Я не спорю. Просто лично мне совершенно все равно, где врач написал диагноз - в машине на коленке или в кабинете за столом. Я почему-то считаю, что все врачи - и скорая, и больница относятся к одному министерству здравоохранения. И что постановка диагноза в больнице меняет лично для меня?

 

А только первого диагноза "отравление" вполне достаточно для направление тела на вскрытие в СМЭ , даже если через неделю после первого диагноза был поставлен совершенно другой - "инсульт"

 

Воот где я нарушила! Я не выдала сама себе направление в СМЭ на вскрытие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. В первый раз "скорая" приезжала за неделю до смерти. Его увезли в больницу, обследовали, поставили диагноз "отравление", сказали, что он здесь не прописан, посоветовали обратиться в больницу в городе, помогли поймать такси (он последний год ходил с трудом с двумя палками) и отправили домой в деревню. От того раза осталась просто бумажка со списком необходимых лекарств (Дротаверин. Панкреатин, Омепразол, осмотр по месту жительства)

 

2. Во второй раз скорая приехала за день до смерти, врач поставил диагноз "инсульт" и уехал. Врач был тот же и, как я понимаю, он его не забрал, потому что дедушка прописан в городе. Документа о приезде скорой нет, но вызов зафиксирован.

 

3. Как его оформили, я не знаю. Сейчас процитирую бумажку, которую выписала местная медсестра.

 

Объективно: Дыхание отсутствует, t тела "стрелочка вниз", кожные покровы бледные. Рефлекс зрачка на свет отсутствует. Зрачок широкий. Сердцебиение не определяется, PSO, АДО. На учёте у специалистов не состоял.

DS "Смерть".

Подведём итоги:

1) Коллеги изрядно лоханулись.

За неделю до смерти поставили диагноз "отравление" (наверное, неясной этиологии?). По списку лекарств могу предположить, что было и подозрение на язву, но так как других проявлений (кровавый стул, рвота с кровью и пр.) не было, то решили обойтись профилактическими дозами. Уложить на стол, открыть и посмотреть не позволяет возраст и состояние сердца - умрёт на столе в операционной.

По-хорошему, должны оставить в отделении и понаблюдать с недельку. Почему не сделали - разбор на месте Вам.

Тот же врач, приехав во 2-й раз к дедушке, ставит инсульт. Неделю назад отравление, теперь инсульт... Подозрительно :wacko: Должен увезти в стационар и добится госпитализации, должен! Желательно не в ЦРБ, а в городскую. Понятие "санавиация" ещё никто не отменил, пусть даже на УАЗике по медпоказаниям. Ну если нет возможности в ЦРБ наблюдать такого больного.

Медсестра написала откровенную ерунду. По стандартам Минздрава России (можете найти на сайте смежников-фельдшеров) должна указать не только единицы АД (систолы и диастолы), но и снять ЭКГ (я понимаю, что звучит бредово, но нужно исключать всякую активность сердечной мышцы). Это по стандартам. Далее: её диагноз не точен. Смерть хр.больного или смерть лица с признаками насилия (предположительно, насилия). Только так. Просто и односложно не канает.

2) Участковый проморгал СМЭшный труп. Тут никаких сомнений. Все имеющиеся бумаги говорят о том, что тело нужно было отправлять на СМИ. Почему СМ этого не сделал - разбиратся Вам или прокуратуре.

 

Теперь, когда в деле фигурируют прокурорские, важно, кого назначат стрелочником. На Вас это не должны повесить - слишком много нарушений инструкций, приказов и НПА должностными лицами (врачи и УУМ). Да и Вы сама владеете юридическим языком и необходимыми знаниями. B)

 

Держите нас, пожалуйста, в курсе движух прокуратуры.

 

И ещё: "Скорая" ставит предварительный диагноз. Окончательный - только в стационаре при обследовании. Лично для Вас поставленные диагнозы ничего не меняют. Но вот для оформления тела ( в морг на вскрытие ПАО или СМЭ, либо выдача врачебного медсв-ва о смерти в поликлинике) значат очень много, в чём Вам и пришлось убедится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воот где я нарушила! Я не выдала сама себе направление в СМЭ на вскрытие!

Давайте без крика.

Нарушение в том,что вы похоронили человека(умершего),без необходимых для погребения документов.

Через некоторое время,вам потребуется свидетельство о смерти. А кто вам даст? Опять будете искать виновных? А всего лишь требовалось потребовать направление на СМЭ у участкового,если невозможно добиться у врачей поликлиники справки о смерти(вы на это имеете полное право) и отвести тело в районный морг,для проведения СМЭ(вскрытия). И когда процессуальное колесо закрутится,то тогда создадутся проблемы не только у вас,но и у других людей. Не вы же будете выкапывать,перевозить,вскрывать и т.д. И опять же попадёте на материальные затраты,только уже больше в несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие, но я вижу эту ситуацию в несколько ином свете.

 

Нарушение в том,что вы похоронили человека(умершего),без необходимых для погребения документов. Через некоторое время,вам потребуется свидетельство о смерти. А кто вам даст? Опять будете искать виновных? А всего лишь требовалось потребовать направление на СМЭ у участкового,если невозможно добиться у врачей поликлиники справки о смерти(вы на это имеете полное право) и отвести тело в районный морг,для проведения СМЭ(вскрытия). И когда процессуальное колесо закрутится,то тогда создадутся проблемы не только у вас,но и у других людей. Не вы же будете выкапывать,перевозить,вскрывать и т.д. И опять же попадёте на материальные затраты,только уже больше в несколько раз.

 

Если я правильно помню законодательство РФ , то "Закон о погребении" . Россияне - поправте , если ошибаюсь .

 

Читаем закон.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ

"О погребении и похоронном деле"

(с изменениями от 28 июня 1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г.,

30 мая 2001 г., 25 июля 2002 г.)

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти;в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения;

 

Это не моя обязанность решать, возникли ли основания для помещения тела умершего в морг.

 

Статья 18. Общественные кладбища

4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

 

В общем, прочитала весь закон и нигде не нашла, что мне запрещают хоронить тело без справки о смерти. К сожалению для некоторых, в законе мне лишь гарантируется ее получение.

 

Далее по тексту. Мне свидетельство требуется уже сейчас. Вот хочу я его получить. И виновных я не буду искать опять. Я их сейчас ищу и не успокоюсь, пока не найду. И я уже объясняла, что участковый милиционер направление в морг не выдал. Ему было известно, что больница отказалась принимать в этом участие и известно, по какой причине она отказалась. Каким образом я должна была требовать? Нож к горлу приставить? Да, я сейчас пытаюсь закрутить это процессуальное колесо, как Вы выразились. А с материальными затратами разберемся, когда виновных найдем.

 

За неделю до смерти поставили диагноз "отравление" (наверное, неясной этиологии?).

 

водкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, не "водкой", а что-то типа "неизвестной спиртосодержащей жидкостью". Тем не менее, и особенно, в таких случаях на капельницы! По меньшей мере, до утра. А по-хорошему, в токсикологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте спросить:"Вы в какой стране живёте?"

***

В общем, прочитала весь закон и нигде не нашла, что мне запрещают хоронить тело без справки о смерти. К сожалению для некоторых, в законе мне лишь гарантируется ее получение.

Ну и хороните,а потом ищите виновных. Почему-то нам,без справки о смерти,не разрешено выдавать тело,для захоронения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×